uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > Буханки и Головасты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.04.2008, 00:28   #1
andrianopolis
Member
Новенький
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 42
По умолчанию Профилактика - лучшее лечение!

Друзья!
Как часто мы слышим в своей жизни такого рода изречение типа "вот если бы раньше сделал это, то сейчас проблемы бы не возникло..."
В прошлом году приобрел новую буханку, в которую месяц за месяцем вкладываю и душу, и средства. Автомобилем рассчитываю пользоваться как минимум ближайщие лет 10.
Вопрос в следующем. Что Вы считаете необходимым сделать в обязательном порядке в первый год эксплуатации автомобиля, что предупредит появление конкретных проблем в дальнейшем?
andrianopolis вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 14.04.2008, 05:24   #2
кабанчик
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для кабанчик
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,813
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrianopolis Посмотреть сообщение
Друзья!
Как часто мы слышим в своей жизни такого рода изречение типа "вот если бы раньше сделал это, то сейчас проблемы бы не возникло..."
В прошлом году приобрел новую буханку, в которую месяц за месяцем вкладываю и душу, и средства. Автомобилем рассчитываю пользоваться как минимум ближайщие лет 10.
Вопрос в следующем. Что Вы считаете необходимым сделать в обязательном порядке в первый год эксплуатации автомобиля, что предупредит появление конкретных проблем в дальнейшем?
сменить все тех житкости протянуть все крепления как полжено и вовремя проводить то и все. а дальше чтай форум и дорабатывай и улучшай и будет тебе счастье. и покупай только качественые зап части
кабанчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 08:20   #3
ДЖИПЕР-С
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 01.10.2006
Адрес: Нижний Тагил!
Сообщений: 378
По умолчанию

Антикоррозийку сделай обязательно, желательно очень качественно. Вот это тебе поможет действительно. А остальное-.. Это-ж машина, будеш на ней ездить, по необходимости менять то, что будет ломаться. И не парься!
ДЖИПЕР-С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 10:34   #4
shell2021
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для shell2021
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,847
По умолчанию

… и она будет вечной, как тот вечный ножик, которому время от времени меняют то ручку, то лезвие. На Уазбуке новых машин почти нет. Покупают старые, а потом начинают все менять по вкусу. Антикорозийка тоже делается постоянно и творчески. С новой буханкой уже не так; для того, чтобы закрыть краник печки, надо чуть ли не двигатель снимать. Ее делали как будто для того, чтобы сделать врагам невозможным доступ к жизненно важным агрегатам.
shell2021 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 18:32   #5
Shulc
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Shulc
 
Регистрация: 30.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,127
По умолчанию

не совсем, щас стало чуть проще Сейчас с завода делают лючок с заглушкой как раз над краником печки. Доступ к нему из салона.
Раньше говорят такого лючка не было и водители сами делали его. Хотя сам я не обращал как то внимания...
А по теме, я антикор хочу сделать еще и изнутри, то есть снять обивку салона и там все полости например промовилить или тектилом залить...
Еще народ предлагал для шумо- и теплоизоляции в эти полости пенопласту напихать, но мне думается это ошибка, будет гнить быстрее....

Последний раз редактировалось Shulc; 14.04.2008 в 18:36.
Shulc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 21:33   #6
andrianopolis
Member
Новенький
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 42
По умолчанию

На сервисе встретил Батоновода со стажем - автомобилю около 24 (на нем ездит на охоту). Так тот мне в кратце рассказал кое что:
1) Юбка гниет по причине протекания форточек
2) Проем задней двери со временем разбалтывается и двери живут самостоятельной жизнью
3) Козырек лобового стекла собирает и удерживает воду - что ведет к скорейшей коррозии и т.д.
4) Ниша аккумулятора сгнивает за короткий срок в случае отстутствия брызговиков.
5) По указанной выше причине ржавеют и бензобаки, которые как ни странно, еще сильнее гниют сверху - по причине скапливания воды на горизонтальной поверхности

В общем при разговоре с ним от него шел совет за советом, только вот я не смог с ним полноценно переговорить - его вызвал мастер смены насчет починки его Патриота.

Вот такого рода советы, что он мне говорил, я считаю очень ценными. Возможно у кого-то имеются аналогоичные заметки...
andrianopolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 23:58   #7
shell2021
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для shell2021
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,847
По умолчанию

1. Не только от форточек. Наличие воды внутри кузова в местах сочленения пола и стенки вызывает коррозию. Я снял обивку и увидел между боковыми панелями приличные щели. То есть ничто не мешает воде попасть снаружи в места сочленения пола и стенки. Это так задумано заводом. Поэтому щели надо замазывать снаружи.
3. В козырьке собирается конденсат. От конденсата также у меня на буханке 3303 в местах, где проходят лонжероны, проржавела насквозь крыша.

Shulc: Люди раньше делали дырку в задней стенке моторного отсека над шпилькой головки, когда ее надо было по какой-либо причине вывернуть и вытащить. А в новый люк для того, чтобы завернуть краник, я просунул рожковый ключ и завернул краник. При этом в дырку заметил, что шлаг, идущий от краника, имеет излом, который ограничивает существенно подачу тосола в печки. Как избавиться от этого излома, не снимая коллектора, я пока не придумал, т.к. путем поправки положения шланга, его подтягивания и подталкивания с другого конца я ничего не добился.
shell2021 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 00:20   #8
castorFe
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для castorFe
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 789
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrianopolis Посмотреть сообщение
На сервисе встретил Батоновода со стажем - автомобилю около 24 (на нем ездит на охоту). Так тот мне в кратце рассказал кое что:
1) Юбка гниет по причине протекания форточек
2) Проем задней двери со временем разбалтывается и двери живут самостоятельной жизнью
3) Козырек лобового стекла собирает и удерживает воду - что ведет к скорейшей коррозии и т.д.
4) Ниша аккумулятора сгнивает за короткий срок в случае отстутствия брызговиков.
5) По указанной выше причине ржавеют и бензобаки, которые как ни странно, еще сильнее гниют сверху - по причине скапливания воды на горизонтальной поверхности

В общем при разговоре с ним от него шел совет за советом, только вот я не смог с ним полноценно переговорить - его вызвал мастер смены насчет починки его Патриота.

Вот такого рода советы, что он мне говорил, я считаю очень ценными. Возможно у кого-то имеются аналогоичные заметки...
Вот поэтому во многом и берут старые машины. Приходится восстанавливать и заодно укреплЯть кузов, разбирать обивку салона и делать гидро-вибро-теплоизоляцию и т.д. Когда купишь машинку за 250-300т.р, как-то рука не поднимается резать днище, приваривать усилители, перебирать агрегаты(хотя после нашей сборки надо).
По пунктам видимо надо:
1)3) Гидроизоляция
2)Проём усилить обваркой, как минимум, квадратной трубой, уголком.
4)Установить брызговики
5)Когда сгниют поменять на самоварные из нержавейки, а пока покрыть сверху хоть антигравийкой и не ездить с пустыми баками У нас в гараже почти у всех машин баки, после того как протекут по низу, нижнюю половину срезают и приваривают из 2-3мм железа. Увеличивается объём и надёжность.
Какие ещё советы давал батоновод? Интересные мысли.
castorFe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 01:36   #9
Чугундер
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Чугундер
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: msk-савеловская
Сообщений: 697
По умолчанию

Если машина ездит на приключения - смотреть и своевременно менять сальники поворотных кулаков - запчасть копеечная, но меняется, правда, с небольшим геммороем. Если сальники уже на подходе - можно легко в лужах набрать воды в мост и угробить его ездой на эмульсии
Еще - не забивать на признаки нештатных люфтов в рулевом - разобъет нахрен все, времени и сил потратить на замену придется всяко больше, чем на протяжку. Хотя протягивать не шибко удобно, менять еще неудобнее.
Ну и коррозия, да. Гораздо легче предотвратить, чем лечить.
Чугундер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 21:33   #10
andrianopolis
Member
Новенький
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от castorFe Посмотреть сообщение
Вот поэтому во многом и берут старые машины. Какие ещё советы давал батоновод? Интересные мысли.
Рассказывал он еще вот о чем:
1) На стыке крыши и боковин по всему периметру идет щель. Ее он советовал устранить прозрачным силиконовым герметиком, покрытым на обезжиренную поверхность, но на краску.
2) После прохождения брода он также рекомендовал в обязательном порядке смазывать поворотные кулаки литолом
3) Насчет антикора он придерживается позиции использовнаия только Мовиля - другие средства (Тектил, например) через год - полтора засыхают и их приходится восстанавливать. А Мовиль имеет свойство быть постоянно липким, что с точки зрения борьбы с коррозией очень полезно.
4) Рекоммендовал поменять сальники раздатки/коробки на импортные зеленого цвета
5) Обратил внимание на необходимость контроля время-от-времени затяжки болтов задних полуосей
andrianopolis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
профилактика гены plakatrock Электрооборудование (Electrical Equipment) 10 22.02.2011 21:09
ЛУЧШЕЕ шило на ЛУЧШЕЕ мыло! леоник Обсудим автомобили 5 18.12.2008 23:51
Профилактика двигателя и новая неисправность... slayer Двигатель (Engine) 14 25.12.2007 11:02
Профилактика редуктора 469 АА-ВА Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement) 4 11.08.2006 13:44


Часовой пояс GMT +4, время: 13:51.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-