uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.10.2020, 09:57   #11
Strazhnik
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Strazhnik
 
Регистрация: 10.07.2014
Адрес: Вологодская область
Сообщений: 159
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от John Carter Посмотреть сообщение
Не, с ценой-то не проблема, я уже посмотрел, если с двух сайтов заказывать, с базышопа и газдетмаш, то получается не более 15000 за всё. Ну и плюс учитывая что у меня новенький К-126 имеется. Тут вопрос чисто технический, как это воплотить в жизнь, и самое главное - подача искры.
У меня на бывшей работе в свое время переделывали патра с 409 мотором на карбюратор. Будет работать на родных мозгах(искра будет), но вот в переходных режимах мотор будет вести себя не адекватно, поэтому надо или с прошивкой что то делать или мозги карбовые искать. Мы тогда пошли по 2-му варианту.
Strazhnik вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 06.10.2020, 10:18   #12
basist
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для basist
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Челябинск
Сообщений: 772
По умолчанию

А в чем тайный смысл все этого? Мощи меньше, гемора больше, надёжность сильно не повысится.
basist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2020, 11:50   #13
Родос М
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,858
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от John Carter Посмотреть сообщение

Итак. Первое, что потребуется - заказ необходимых деталей и сборочных единиц, так как в нашей глуши купить такое с витрины не удастся. Что мне нужно:
-передняя верхняя крышка ЗМЗ-4063 (желательно с опорой);
-ремень подходящей длины для привода ГУР "в обход вентилятора";
-эксцентрик привода топливного насоса ЗМЗ-406;
-бензонасос ЗМЗ-406;
-ЭБУ ЗМЗ-4063 с проводами;
-карбюратор;
-впускной коллектор ЗМЗ-406;
-фильтры/трубки.

Ничего ли я не упустил?
Не усложняйте себе задачу.
Можно не мудрить с механическим бензонасосом от которого больше геммороя с лопающейся пружинкой рычага, текущим в поддон картера бензином через прохудившуюся диафрагму, подкачиванием бензина после долгой стоянки.
Установив дополнительный редукционный клапан можно понизить давление штатного электробензонасоса с 2,8-3,0 до 1,2-1,5 или заменить на электробензонасос низкого давления.
В этом случае передняя крышка с вентилятором и ремни остаются штатными.
...
Кое чего не хватает.
1. Если на двигателе инжекторные 252 валы, то два распределительных вала с профилем кулачков 240.
2. ДАД - датчик абсолютного давления с трубочкой из вакуумной резины.
Родос М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2020, 13:43   #14
Юра72
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 05.01.2020
Адрес: Кемерово
Сообщений: 358
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Родос М Посмотреть сообщение
Не усложняйте себе задачу.
Можно не мудрить с механическим бензонасосом от которого больше геммороя с лопающейся пружинкой рычага, текущим в поддон картера бензином через прохудившуюся диафрагму, подкачиванием бензина после долгой стоянки.
Установив дополнительный редукционный клапан можно понизить давление штатного электробензонасоса с 2,8-3,0 до 1,2-1,5 или заменить на электробензонасос низкого давления.
В этом случае передняя крышка с вентилятором и ремни остаются штатными.
...
Кое чего не хватает.
1. Если на двигателе инжекторные 252 валы, то два распределительных вала с профилем кулачков 240.
2. ДАД - датчик абсолютного давления с трубочкой из вакуумной резины.
Насчёт пружины не соглашусь-она достаточно эластичная,да и болезней с разрывом диафрагмы наверно с начала века не слышал.Другое дело в месте стыка насоса и крышки будет масло-разбалтывается этот узел. Родной инж.насос конечно лучше-но надо правильно настроить обратку-чтобы не подняло иглу поплавка.
Юра72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2020, 14:28   #15
Родос М
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,858
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра72 Посмотреть сообщение
Насчёт пружины не соглашусь-она достаточно эластичная,да и болезней с разрывом диафрагмы наверно с начала века не слышал.Другое дело в месте стыка насоса и крышки будет масло-разбалтывается этот узел. Родной инж.насос конечно лучше-но надо правильно настроить обратку-чтобы не подняло иглу поплавка.
Для себя и надолго лучше не связываться с рудиментами от 402-х и с их уникальными проблемами которых многие наелись досыта.
Кроме опасности попадания огрызка пружины в цепи приводящий к разрывам есть и другая. В верхней цепи и без дополнительного экцентрика много рывковых нагрузок при перекладке кулачков распредвалов.

Стоит ли усложнять если штатный электронасос уже есть.
Расточить диаметр дроссельного отверстия штуцера входа в обратку в карбюраторе намного проще чем мудрить с переустановкой крышек, прокладкой шлангов, заменой ремней, установкой электровентиляторов и т.д.
Родос М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2020, 14:52   #16
gonzickus
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

существуют электронасосы низкого давления,который можно установить в бак вместо штатного.я бы так и сделал
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2020, 15:00   #17
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от John Carter Посмотреть сообщение
В общем, история такая. Имею Патрика бородатого 2005 года, серьёзно намерен переделать его в карбюратор, не меняя весь двигатель. На этот раз - не теоретически. Без шуток. В этой теме хочу рассказывать по мере продвижения, и спрашивать советы. Те кто подумал "вот дурень" - пусть для вас эта тема будет наблюдением за экспериментом. пусть даже абсурдным с вашей точки зрения. Те, кто в той или иной мере заинтересован - wellcome, как говорится, to discuss.

Итак. Первое, что потребуется - заказ необходимых деталей и сборочных единиц, так как в нашей глуши купить такое с витрины не удастся. Что мне нужно:
-передняя верхняя крышка ЗМЗ-4063 (желательно с опорой);
-ремень подходящей длины для привода ГУР "в обход вентилятора";
-эксцентрик привода топливного насоса ЗМЗ-406;
-бензонасос ЗМЗ-406;
-ЭБУ ЗМЗ-4063 с проводами;
-карбюратор;
-впускной коллектор ЗМЗ-406;
-фильтры/трубки.

Ничего ли я не упустил?
При всём уважении, мне не понятна цель перехода на карбюратор.

При внедрении большого колличества новых деталей Вам не удасться избавиться от ЭБУ и прошивки в нём.
Уйдут только форсунки и РХХ.
Дроссельный узел придётся модернизировать ибо на нём расположен ДПДЗ, а он нужен для работы ЭБУ. Точнее надо будет как-то устанавливать ДПДЗ на ось заслонки карбюротора.
От ДМРВ (в пользу ДАД) Вы тоже избавиться сможете только через эксклюзивную прошивку "гибрид". Где само тело прошивки будет от "ЗМЗ-406 карб", а карты УОЗ от ЗМЗ-409.
В ней же надо будет принудительно снять флажок форсунок во вкладке "комплектация".
Если не сможете сами... я не знаю сколько это Вам обойдётся у комерсантов. Лично я помочь не смогу - все наработки сгорели вместе с ноутом. А восстанавливать мне пока некогда, да и особо не нужно.

Вердикт такой. Переделка интересна с точки зрения личного технического творчества, но не имеет экономического смысла.
Объём предполагаемых затрат времени, денег и нервов ЗНАЧИТЕЛЬНО превышает затраты на приведение в порядок родного бензонасоса, узла впрыска и РХХ.

Единственно, автор не указал, но я постараюсь угадать...
Переход с инжектора на карб позволяет легче запускать холодный двигатель при забортной температуре -30 и ниже.
Да. Это так. Особенность инжектора.
Однако. Лечиться это несколько иначе.
Корень проблемы в замерзании АКБ. Что бы преодолеть затруднённый пуск холодного двигателя зимой:
- устанавливают редукторный стартер (снижает пиковый ток на старте, что важно для холодной АКБ);
- устанавливают АКБ большей ёмкости чем рекомендует производитель (особенно надо обратить внимание не на ёмкость батареи в А*ч, а на заявленный максимальный пусковой ток);
- в зимнее время использовать менее густое моторное масло.

Ну и более тщательно следить за состоянием АКБ, проводить сезонное облуживание перед первыми заморозками.

Как вариант иметь в машине две параллельных АКБ.
Первая работает на сигнализацию, замки, память ЭБУ.
Вторую держать в тепле и устанавливать на авто только непосредственно перед холодным запуском.
Илья13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2020, 16:06   #18
Родос М
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,858
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gonzickus Посмотреть сообщение
существуют электронасосы низкого давления,который можно установить в бак вместо штатного.я бы так и сделал
Это надо искать, покупать, а у нас так не принято.
Рассверлить зажиклёренное отверстие в обратку или штатный редукционный клапан подрегулировать на более низкое давление намного проще и затрат только своя работа которой не жалко.

Я бы на его месте поехал к своему земляку который уже научился дрессировать инжекторные двигатели, а карбюратор который мешает своим поблескиванием или продал на авито или подарил лучшему врагу.

Когда установит карбюратор и не понравится он обратно вернётся с другими вопросами, потому что проблема не в системе управления, а в том что двигатель неисправен.
Родос М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2020, 17:49   #19
John Carter
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 30.08.2014
Адрес: Архангельск
Сообщений: 169
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олёшко Посмотреть сообщение
Я думаю надо для начала поискать заводскую прошивку под карб мотор, если она есть то можно попробовать перепрошить имеющийся эбу и оставить родную проводку
К сожалению, 409-й мотор изначально "чистый инжектор", и готовых карбюраторных прошивок под него не бывает.

Цитата:
Сообщение от Кот-66
Раз тут уж все так серьезно... Проверенное решение по поводу "обхода" крышки ремнем ГУРа
Интересное кстати решение, и детская болезнь 409-го с текущей помпой из за отгибания кронштейна тем самым вылечится, спасиб!

Цитата:
Сообщение от Strazhnik
Мы тогда пошли по 2-му варианту
Я вот тоже решил брать ЭБУ 4063

Цитата:
Сообщение от Родос-М
Не усложняйте себе задачу
Я думал над таким вариантом, но я уж лучше заколхожу механический насос и механический же привод от коленвала, но от электрики точно уйду.
А что, распредвалы - отличаются? Я просто впервые слышу про 252 и 240. А почему с родными распредами не получится?

Цитата:
Сообщение от Илья13
При внедрении большого колличества новых деталей Вам не удасться избавиться от ЭБУ
При всём уважении к Вашему опыту, плюсов от перехода на такой вот полукарб очень много, пусть даже субъективных, для меня. Ну и да, начиная от выкидывания из мотора потенциально опасных вдали от цивилизации деталей и заканчивая более простой разборкой мотора (хотя бы до уровня снятия ГБЦ), без боязни перегнуть проводку и прочее.
А почему я не смогу отказаться от ДМРВ? И почему уйдут только ДХХ и форсунки? Ведь ЭБУ 4063, если я правильно понимаю, работает в режиме триггера, тупо принимает сигнал с ДПКВ и выдаёт импульс на искру? Без всяких там фокусов с опережением, с расчётом поступающего воздуха и прочего? Работает как своего рода электронный трамблёр, только проще и не побоюсь этого слова надёжнее? Или я не так всё понимаю, буду признателен если просветите меня в этом вопросе. Я в принципе эту тему и создал, чтобы пока двиг разбирать не начал, узнать подробнее про полукарбы наподобие 4063 и про их электронику. Впускной коллектор уже заказал, благо без предоплаты. Насос нашёл в продаже.
Вот для интереса: менял нетак давно прокладку ГБЦ. Собрал, завожу, в режиме прогрева - работает, как прогрев заканчивается - ну не тянет и всё, и главное непонятно так работает, как будто недолив бензина. Начинаю проверять, искать, диагностировать... Ну всё нормально. Тогда я достаю из под сиденья запасное ЭБУ , а оно у меня прошито на переобогащение смеси, ставлю, завожусь - и вуаля, машина поехала. Проходит 4 месяца активной езды. Ни с того ни с сего начинается следующее: в режиме прогрева машина подаёт симптомы перелива, при слабом нажатии на газ - глохнет, заводится только с выжатой педалью газа, после прогрева странно себя ведёт, дергается, реагирует только на резкое и полное открытие дроссельной заслонки. Я опять начинаю искать, диагностировать, проверять... Ну всё вроде нормально. Я достаю из под сиденья то первоначальное ЭБУ, которое не работало, вставляю - и вуаля, машина поехала.

Цитата:
Сообщение от Родос-М
двигатель неисправен
Есть у меня такое предположение, не исключаю. Только с какой стати "земляку" помогать незнакомому для него человеку? Да и чем он сможет мне помочь? Б ещё. Был у меня УАЗ 31519 с карбовым 421 - я ездил и радовался. Проблемы с мотором решал на раз/два. Если бы не авария хрен бы я с него слез. Продать Патрика и купить 519? У нас в регионе с населением 0,7 миллиона человек, сосредоточенным в двух городах (0,5 миллиона в Арх-ске и двесте тысяц в Северодв-ске) эта затея затянется на год и не факт что получится.

Последний раз редактировалось John Carter; 06.10.2020 в 17:55.
John Carter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2020, 18:34   #20
Родос М
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,858
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от John Carter Посмотреть сообщение
А что, распредвалы - отличаются? Я просто впервые слышу про 252 и 240. А почему с родными распредами не получится?
Я об этом знаю больше 20 лет и понимаю что к ним не хватает распредвалов для управления впускными клапанами, с большим притуплением кулачков, как были установлены в двигателях ЗМЗ-406.10 31029-3102 опытных серий с 1993 до 1996г.
Унификация деталей при подготовке к серийному производству уничтожила впускные распредвалы, оставив по два выпускных.
...
240 применены для карбюраторных двигателей.
252 уже пробовали устанавливать на карбюраторные ГАЗели вместо 240 - большой расход и нет низов.
Родос М вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 01:56.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-