uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > УАЗ Патриот & УАЗ Пикап

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.08.2011, 00:14   #1
АлексHUNTER
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для АлексHUNTER
 
Регистрация: 27.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,551
По умолчанию Поменял 2006 на 2011 впечатления

Итак, сбылась мечта идиота, по разным всяким причинам я продал свой
серебристый Патр 06 года и приобрел новый зеленый 11-го. Машина - новье, по всем признакам собрана за две недели до продажи.
Для "оптимистов" скажу сразу, что покупкой я доволен. Есть очевидные плюсы, по сравнению с машиной 06 года, в частности - тяговые характеристики мотора, особенно на оборотах ниже 2000 (старый там ваще не ехал, а этот тянет неплохо. Приятной неожиданностью стала уверенная тяга на ХХ. Можно просто бросить газ и ползти на 1-ой, особенно на пониженной, на холостых), корейские сиденья, климатическая установка, шум на месте и на ходу, плавность хода (даже не понял от чего, то ли аммо лучше чем у меня были, то ли сидушки лучше).
Порадовала комплектация мотора. Все датчики, катушки зажигания, рампа, дроссель - bocsh - наконец-то хоть на это перестали экономить!
Днище машины, включая раму и мосты, качественно облито какой-то черной и довольно липкой субстанцией, производящей впечатление неплохого антикора - весна покажет насколько неплохого.
Сеточка и полочка в багажнике очень в кассу, для такого горожанина, как я. Жаль только, что они выдавили из багажника сидушки, но это повод для апрейда.
НЕпонятно, почему в лимитеде нету задних стеклоподъемников - будем ставить. Самое смешное, что проводка к ним проложена!
Подогрев сидений очень порадовал своим алгоритмом работы, когда сидушка быстро нагревается, а потом температура сбрасывается, посмотрим, что будет зимой, но такой же алгоритм на Хенде Матрикс был очень приятен. Кондер исправно охлаждает салон в 33 градусную жару, только скорость отопителя надо ставить не ниже 2 и регулярно менять направление потока в ноги - в голову. А как хорошо, что крутилки печки, наконец-то перестали трещать! Приятно, что с этим отопителем можно плавно регулировать температуру воздуха на выходе, в старом было только два варианта - холодный или горячий, промежутков почему-то не было. Тут есть.
Расход на трассе составляет примерно 13-14л/100км при скорости 120. ТОчнее скажу, когда поставлю маршрутник. Стало не хватать 6-ой передачи в коробке!
РК включается очень четко. Новая кулиса действительно гут.
ТОрмоза неплохие, работу АБС оценим зимой.
ПОдстаканники на полу очень удобны для размещения двух бутылочек по 0,5л ... с водой. Верхний подстаканник на ощупь какой-то более прочный и не выскакивает как сумашедший на кочках, как прежде.
Штатная магнитола несмотря на простецкий вид, звучит на твердую 4-ку, желания менять ее пока не возникло, жаль только две колонки ставят на заводе, для двух других опять надо изыскивать место..

новый руль не лучше и не хуже старого, просто другой... с другой стороны, хоть что-то новое в интерьере

Вот, а теперь для трезвомыслящей общественности сообщаю следующее, на что, по моему опыту, имеет смысл обратить внимание сразу.

Итак:

1. Качество сборки данного экземпляра оставляет смешанные чувства - с одной стороны интерьер и подмоторное пространство собраны хорошо - как и на машине 2006 года, с другой стороны ни одной запрессованной масленки на машине не было! Такого не было ни на Хантере 2003 года, ни на Патриоте 2006. Все масленки на наконечниках и в карданах были сухими! Машину пришлось шприцевать полностью самому. Гайки крепления элементов подвески (переднего стабилизатора, стремянки рессор, крепление подушек рессор), крепления кузова к раме и наконечников рулевых тяг, подтянулись в среднем на 2 грани, считаю, что это непорядок. Зато колодки ручника были перетянуты, пришлось отпускать. Щелкают и скрипят задние сайлент блоки рессор, видимо так же из-за отсутствия смазки. Рулевое управление было невероятно зажато, трение просто колоссальное! Руки уставали крутить руль даже на трассе. Обратная реакция на руле - нуль! Причина проблемы - отсутствие смазки в резиновом шаре, через который рулевой вал проходит моторный щит. Обильное смазывание места прохождения вала с помощью WD40 полностью решило проблему, но что мешает смазать отверстие в шарике силиконом при сборке, на предпродажке наконец?
Рулевая колонка была установлена на пределе регулировки влево-вниз. Невооруженым взглядом видно смещение руля влево от центра на 30...40мм. Перемещение рулевой враво-вверх в пределах имеющейся регулировки (я имею в виду регулировку установки кронштейна механизма изменения наклона руля) - практически решило проблему. Желательно, что бы слесари на сборке устанавливали рулевое не по нижнему, а по верхнему пределу. Правая ПТФ стояла правильно, левая светила в небеса. В креплении облицовки люка два самореза были вставлены мимо посадочных отверстий (это обнаружилось при устранении протекания через незакрытый мною люк ...)
2. По электрике. Странно себя вел плафон освещения в салоне. Загорался только при включенном зажигании. Обследование показало, что колодка была перевернута при монтаже. Теперь плафон горит как положено, но "вежливый свет" не понимает, включено зажигание или нет. На машине 2006 года - понимал. Есть подозрение, что не только колодка перевернута, но и провода в ней перепутаны. Будем искать.
Странно вели себя вентиляторы охлаждения радиатора. Один раз в пробке пришлось включать печку (т.к. температура подошла к красной черте), причина - вентиляторы не включились (оба!), а один раз машину пришлось "прикуривать", АКБ была разряжена полностью, т.к. один из вентиляторов не выключился после выключения зажигания. Причина - оба реле включения вентиляторов - бракованные! Замена реле на аналогичные, но купленные в магазине (20 руб за шт.)- полностью решила проблему.
3. ГЦС. Это, что называется - не смешно. Бачек ГЦС лопнул при пробеге, 50 км. Т.е. он еще с завода был с трещиной, как я понимаю. Трещина в дне бачка по периметру, длиной примерно 25 мм - по словам механиков моего любимого Техреала - распростаненный дефект ГЦС производства ФЕНОКС. СТоимость бачка - 20 руб. замена заняла 10 минут, но, как в старом анекдоте "осадочек остался".
4. Шум. Первые два месяца меня ДИКО раздражал непонятный и громкий дребезг при работе двигателя под нагрузкой. Источником дребезга казался резонатор, по крайней мере звук шел откуда-то из под ног. Одновременно мотор давал мощный "провал" тяги на разгоне с полным обжатием педали газа, что так же не прибавляло удовольствия от вождения. Особенно это напрягало на трассе, когда на обгонах непонятно было, разгоняется машина или торомозиться при даче газа. Источником проблемы оказалась пластиковая штора в корпусе воздушного фильтра. Удаление этой детали сотворило чудо, во-первых - пропал дребезг! Во вторых - появилась тяга на всех оборотах. В третьих - шум и вибрация мотора уменьшилась в разы - до нормального уровня (жена сказала - "почти легковушка")! Как автомобилист со стажем могу объяснить, что же происходило с мотором - пластиковая штора стала ограничителем расход воздуха - со всеми вытекающими последствиями, как аэродинамик могу объяснить почему - проходное сечение, выбранное в этой шторе, по площади практически равно площади входа в фильтр, что неправильно, т.к. не учитывает наличие потерь от вязкого трения (т.е. пограничного слоя) и потерь от интерференции потока на прямых углах канала. Моя оценка потерь полного давления на входе в двигатель - не менее 30%. Не удивительно, что двигатель был "задушен".
"Подпевает" ГП заднего моста при торможении двигателем на скорости более 110, на предыдущих УАЗ-ах этого не было.
При включении кондиционера на холостых, на месте на нейтрали начинает дребезжать трансмиссия, похоже на крутильные колебания между КПП и РК при низких оборотах ХХ, как это лечить, пока не знаю.

Таким образом, при покупке нового Патрика очень рекомендую проверить протяжку ходовой и рулевой, прошрицевать масленки и сразу выкинуть из фильтра непонятный пластиковый девайс. "...И хорошее настроение не покинет больше вас!..."
АлексHUNTER вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 08.08.2011, 19:41   #2
Неттов
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для Неттов
 
Регистрация: 15.05.2010
Сообщений: 96
По умолчанию

счастливчик ! завидую по белому!!! сейчас патр 2006 года, но нацелен на 11 год. как по баблу сростеца. про шторку в филтре поподробнее не понял где она
Неттов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 20:49   #3
LЁХА
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для LЁХА
 
Регистрация: 17.08.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 1,378
По умолчанию

пересел с 2006 года на 2010, но с дизелем Ивеко,
почти всё было также как описано выше,
тот же лопнувший бачек сцепления, тоже подвывает задний мост...
LЁХА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2011, 21:52   #4
Serega067
Junior Member
Новенький
 
Аватар для Serega067
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 24
По умолчанию

Поздравляю с апгрейдом! Скажи, а что по качеству сборки? изменилось что-нить? скрипы и сверчки от недокрученных соединений остались?
Serega067 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 00:15   #5
АлексHUNTER
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для АлексHUNTER
 
Регистрация: 27.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Неттов Посмотреть сообщение
счастливчик ! завидую по белому!!! сейчас патр 2006 года, но нацелен на 11 год. как по баблу сростеца. про шторку в филтре поподробнее не понял где она
шторка внутри кастрюли фильтра. представляет собой пластиковый полуцилиндр, прикрепленный в корпусе фильтра изнутри. хрень эту ставить начали сравнительно недавно, поэтому и для меня она тоже оказалась сюрпризом. кстати сегодня вернулся домой из отпуска, прикинул расход. на пробеге около 2000 км - это всего за отпуск, вышло примерно 13л/100 при том, что по трассе я старался держать 120! у прежнего в таком режиме выходило 14.5, пустячек, а приятно! надеюсь к 10000 расход еще чуток упадет . по трассе идет оч.неплохо, лучше, чем прежний. обгонять дальнобои идущие на 90 стало гораздо приятней. реально захотелось 6-ую передачу в коробке, а то на 110 обороты уже почти 3000. теперь наступает время апгрейда! начну по мелочи, маршрутник, парктроник, задние подъемники, потом планирую накинуться на мосты, короткие пары и блокировки уже внесены в семейный бюджет, а там глядишь и пневмоподвеску вкрячим!

про сборку я вроде как отписал. у меня и прежний то нигде не скрипел и этот тоже тихий в плане салона. неприятно удивила сборка по низу, но это легко поправимо, что я и сделал.
АлексHUNTER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 08:49   #6
technik5
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для technik5
 
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: М.О., Чехов
Сообщений: 1,402
По умолчанию

Блин, вот интересно, почему снова УАЗ? ведь все по новой надо начинать, небось в старый вложили кучу сил и денег. Не рассматривался вариант к примеру, старый патр + семейный универсал? или ино пикап? или еще что? (унимог )
technik5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 16:12   #7
АлексHUNTER
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для АлексHUNTER
 
Регистрация: 27.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от technik5 Посмотреть сообщение
Блин, вот интересно, почему снова УАЗ? ведь все по новой надо начинать, небось в старый вложили кучу сил и денег. Не рассматривался вариант к примеру, старый патр + семейный универсал? или ино пикап? или еще что? (унимог )
Блин, самому интересно почему опять УАЗ?!
Может потому, что выбора не вижу? Вот полгода рассматривал всякие варианты - и ... не вижу. ну не вижу и все тут!
А насчет второй машины, так есть она у меня. Как раз универсал - калина называется. Используется как машина жены для доставки её и детей в разные нужные им места Москвы и подмосковья. Кстати оказалась очень удобная и ловкая такая в обращении машинка. А Патрик - это есть наша большая семейная машина, по совместительству мой личный лимузин. Кстати, в старый было вложено всего лишь около 100 тыр (это за пять лет). в этот планируется вложить примерно столько же, ну может, с учетом инфляции чуть побольше, скажем 150 тыр. 150 тыр+615 тыр=765 тыр. За эти тыры никакой ино пикап (кроме двухдверного конечно) не купишь... вот такая простая арифметика. А викторины типа "что бы вы купили, если на вас вдруг упадет один миллион доллларов нахаляву" мне надоели еще в 90-е годы. Жить надо по средствам, вот и все.

Еще два слова про машинку. Я далеко не первый, кто положительно отмечает корейские кресла, но не могу блин не отметить - удобные блин! Особенно удобно то, что с учетом регулировки подушки сиденья и поясничного подпора получается более одной удобной позы за рулем. Я человек довольно крупный (185см) и не очень спортивный увы (130кг). И вообще работаю на стуле в офисе, поэтому возможность удобно сидеть ценю особенно сильно. Сегодня вот опробовал новую позу - отклонил сильно спинку, выпел поясничный подпор на максимальное положение и приподнял подушку. На трассе самое оно оказалось, спина, шея и руки устают гораздо меньше и угол колена такой, что педаль газа обжимается на нужный угол, практически без усилия. ПУстячек - а опять приятно!
АлексHUNTER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 16:28   #8
technik5
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для technik5
 
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: М.О., Чехов
Сообщений: 1,402
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексHUNTER Посмотреть сообщение
Блин, самому интересно почему опять УАЗ?!
Может потому, что выбора не вижу? Вот полгода рассматривал всякие варианты - и ... не вижу. ну не вижу и все тут!
А насчет второй машины, так есть она у меня. Как раз универсал - калина называется. Используется как машина жены для доставки её и детей в разные нужные им места Москвы и подмосковья. Кстати оказалась очень удобная и ловкая такая в обращении машинка. А Патрик - это есть наша большая семейная машина, по совместительству мой личный лимузин. Кстати, в старый было вложено всего лишь около 100 тыр (это за пять лет). в этот планируется вложить примерно столько же, ну может, с учетом инфляции чуть побольше, скажем 150 тыр. 150 тыр+615 тыр=765 тыр. За эти тыры никакой ино пикап (кроме двухдверного конечно) не купишь... вот такая простая арифметика. А викторины типа "что бы вы купили, если на вас вдруг упадет один миллион доллларов нахаляву" мне надоели еще в 90-е годы. Жить надо по средствам, вот и все.
забавно, у меня за 4,5 года примерно 115-120 тыщ, естесно без бензина Ну чтож, здорово, что косяки патра не отбили желания купить новый.
technik5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 19:00   #9
АлексHUNTER
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для АлексHUNTER
 
Регистрация: 27.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,551
Cool

Цитата:
Сообщение от technik5 Посмотреть сообщение
забавно, у меня за 4,5 года примерно 115-120 тыщ, естесно без бензина Ну чтож, здорово, что косяки патра не отбили желания купить новый.
А собссна косяков то и небыло... Криворукие слесаря в официальном сервисе - были. Отбили желание иметь такую "гарантию" навсегда. А сам аппарат показал себя неприхотливым и надежным.
А расходы были следующие, в порядке убывания цены:
  • Установка кондиционера НАМИ (самое дорогое)
  • Переделка системы охлаждения на волговский вариант.
  • Комплект резины BFG T/A (так с ним и отдал)
  • Переборка заднего моста, после криворуких мастеров ОФИЦИАЛЬНОГО сервиса, менявших мне сальник фланца заднего моста и перетянувших гайку фланца.
  • Багажник THULE на крышу (дорогой зараза! но других не было...)
  • Замена комплекта сцепления + пропил в штанах приемной трубы
  • Установка полного электропакета (у меня был Классик, поэтому все пришлось втыкать дополнительно и стеклоподъемники и электрозеркала).
  • Замена ГТЦ и ВУТ на чешский, вместо "хорошего отечественного... - цитата из "берегись автомобиля" - помнишь там, Э...мне нужен магнитофон, желательно заграничный. Вот берите очень хороший -отечественный"
  • Перепрошивка и регулировка МИКАСА хорошим слесарем, после криворуких мастеров ОФИЦИАЛЬНОГО сервиса, не сумевших распознать отказ РХХ и в результате убивших мне датчик кислорода.
  • Тонировка по кругу
  • БК Престиж.
  • Сидушки в багажник (выменял на форуме на пиво + мои неизрезанные облицовки багажника).
Вот и все по доработкам. После того, как я прокопал себе дорожку в ...один из наших нормальных сервисов..., и ТО делаю теперь только у них - проблем с машиной от ТО до ТО - не было. Ездил круглосуточно и всепогодно. Годовой пробег - под 30000км.
Из косяков отмечу только перегревавшийся пол от катализатора, но это я вылечил отрезав заднюю часть корыта, его закрывающего, "газелевский пердеж" вылеченный пропилом во фланце приемной трубы глушителя и ВЕЧНО ТЕКУЩИЙ ПРИВОД СЦЕПЛЕНИЯ.

Легко проследить, что УАЗ пошел аналогичным путем. Вот только жаль, что в ЛИМИТЕДЕ нету задних электроподъемников и сидушки из багажника исчезли. ТАк что я как бы купил свой же автомобиль, только новый. Со всеми вытекающими преймуществами. Все таки пробег у того был уже под 100 000 км и я, откровенно, начал побаиваться, как бы он не начал сыпаться все-таки полресурса. К тому же остаточная стоимость еще была ничего себе и вид пока вполне товарный.

Последний раз редактировалось АлексHUNTER; 09.08.2011 в 19:14.
АлексHUNTER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 19:31   #10
forester55
Senior Member
Старшой
 
Аватар для forester55
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Москва, САО
Сообщений: 12,678
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от technik5 Посмотреть сообщение
забавно, у меня за 4,5 года примерно 115-120 тыщ, естесно без бензина Ну чтож, здорово, что косяки патра не отбили желания купить новый.
У меня 2006 г на запчасти и ремонт 5 т руб ничего не переделывал, пробег 100 т км
forester55 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:19.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-