uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Юридические вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.03.2008, 15:56   #1
-=Luc!fer=-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -=Luc!fer=-
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Мск Чертаново Южное
Сообщений: 1,205
По умолчанию Доверенность с правом передоверия

Ситуация: авто (Волга) зарегистрирована на отца, у меня прав нет (пока). Нужно выписать доверенность на меня, но так чтоб я мог посадить за руль другого человека. Просто надо снарягу до места привести, а на другого чела отец доверенность выписывать не будет, да и до конца не известно, кто за рулём поедет.

Есть у кого нибудь ссылка на бланк такой доверенности, и нужно ли такое заверять у нотариуса?

ЗЫ Срочно.
-=Luc!fer=- вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 25.03.2008, 16:10   #2
Димыч
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Димыч
 
Регистрация: 06.10.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 7,636
По умолчанию

На другого человека в данном случае доверенность, имхо, не нужна. Если ты тоже будешь в машине находиться. Имхо - в связи с тем, что строгой ясности касаемо слова "владелец", которое использовано в ПДД вроде как бы нет. Является ли человек с доверенностью владельцем - вопрос философский, потому что слово "владелец" фигурирует только в ПДД. Вот если вы таки захотите делать доверенность с правом передоверия на тебя, а потом ты в порядке передоверия будешь выдавать еще одну доверенность кому-то другому, то вот эту вторую доверенность необходимо будет нотариально заверить. Заверять доверенность от отца (собственника) тебе не нужно.

Последний раз редактировалось Димыч; 25.03.2008 в 16:12.
Димыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 17:33   #3
-=Luc!fer=-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -=Luc!fer=-
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Мск Чертаново Южное
Сообщений: 1,205
По умолчанию

Т.е. заполненного бланка рукописной доверенности, со мной в качестве доверенного лица будет достаточно?
-=Luc!fer=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 18:30   #4
Димыч
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Димыч
 
Регистрация: 06.10.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 7,636
По умолчанию

Думаю что да. Хотя я бы предложил в доверенности явно прописать право допуска к управлению машиной других лиц в присутствии тебя.
Димыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 19:05   #5
Kent_01
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Kent_01
 
Регистрация: 05.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,562
По умолчанию

гибдд, насколько мне известно, удовлетворится наличием доверенности у пасажира составленной в простой писменной форме.
не забудьте о том, что ваш друг должен быть вписан в ОСАГО (если она не "открытая")

но на деле получается казус:
1. без отмеченного в доверенности права "передоверять" вы не имеете права сажать за руль постороннего человека.
2. если оговорка о передоверии в вашей доверенности присутствует, то вы вправе доверить постороннему управление а/м. НО (!) передоверие может быть только оформленным нотариально! т.е. ни письменно, ни тем более устно.
Kent_01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 19:39   #6
-=Luc!fer=-
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для -=Luc!fer=-
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Мск Чертаново Южное
Сообщений: 1,205
По умолчанию

Осаго - без ограничений.

по 1-му пункту: имеется в виду что не имею права сажать даже при личном присутствии (пассажиром)?
-=Luc!fer=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 11:26   #7
МИ}{@ник
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Чушь полная, выпиши сам, от имени отца, доверенность, на того кто поедет, откуда гай знает что это не он писал? Я один раз, сам себе, писал доверенность, на машину вообще мне не пренадлижащую, причём уже после остановки инспектором. Его это удовлитварило.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 14:10   #8
FOXBAT
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МИ}{@ник Посмотреть сообщение
Чушь полная, выпиши сам, от имени отца, доверенность, на того кто поедет, откуда гай знает что это не он писал? Я один раз, сам себе, писал доверенность, на машину вообще мне не пренадлижащую, причём уже после остановки инспектором. Его это удовлитварило.
Весьма стремное предприятие.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 16:02   #9
Kent_01
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Kent_01
 
Регистрация: 05.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,562
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -=Luc!fer=- Посмотреть сообщение
Осаго - без ограничений.

по 1-му пункту: имеется в виду что не имею права сажать даже при личном присутствии (пассажиром)?
Именно так. Дело в том, что в зависимости от делегированных вам полномочий, доверитель (ваш отец) доверил вам
или владение-пользование-распоряжение
или только владение-пользование
(может быть еще просто пользование - найм а/м с экипажем)

владение - это господство над вещью. вот она - твоя
пользование - эксплуатация, использование ее полезных качеств.
распоряжение - право распорядится дальнейшей судьбой вещи (может иметь собственные ограничения)

Таким образом, пуская за руль постороннего человека, вы передоверяете ему право пользования а/м без владения и естественно без распоряжения. Если бы вы получили этого водителя от отца как и а/м, то никакого бы передоверия не было, а так есть. И как любое передоверие должно быть оформлено нотариально.

НО! все вышесказанное моя ИМХА и теория права.
вот FOXBAT зашел, но к сожелению свою точку зрения не высказал, хотя он-то озвучил бы решение с точки зрения практики.
Kent_01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 14:51   #10
Мафынист
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kent_01 Посмотреть сообщение
Именно так. Дело в том, что в зависимости от делегированных вам полномочий, доверитель (ваш отец) доверил вам
или владение-пользование-распоряжение
или только владение-пользование
(может быть еще просто пользование - найм а/м с экипажем)

владение - это господство над вещью. вот она - твоя
пользование - эксплуатация, использование ее полезных качеств.
распоряжение - право распорядится дальнейшей судьбой вещи (может иметь собственные ограничения)

Таким образом, пуская за руль постороннего человека, вы передоверяете ему право пользования а/м без владения и естественно без распоряжения. Если бы вы получили этого водителя от отца как и а/м, то никакого бы передоверия не было, а так есть. И как любое передоверие должно быть оформлено нотариально.

НО! все вышесказанное моя ИМХА и теория права.
вот FOXBAT зашел, но к сожелению свою точку зрения не высказал, хотя он-то озвучил бы решение с точки зрения практики.
Kent_01.
Прошу прощения, что вмешиваюсь, но триаду собственности Вы расписали неверно. С=Р+В+П.
Р (распоряжение) - Вы можете решать судьбу вещи
В (владение) - Вы можете владеть вещью (в том числе и управлять а/м)
П (пользование) - Вы можете пользоваться и извлекать полезные свойства вещи в своих интересах (раз речь идет об а/м, то осуществлять перевозки, путешествовать, таксовать, получать удовольствие от езды, т.е. извлекать материальные и нематериальные выгоды)
Luc!fer.
Можно владеть не пользуясь, можно пользоваться не владея.
Далее, даже по генеральной доверенности у вас нет прямого права распоряжения а/м (а только делегированное,т.е. в интересах собсника).
В данной ситуации при наличии ген. доверенности Вы можете передоверить некоторые полномочия (право управления) другому лицу. Нотариально. Отец может выписать доверенность в простой письменной форме непосредственно лицу, которое будет перегонять а/м. (оптимально). В доверенности можно непосредственно указать и срок на который выдается доверенность (хоть на полчаса) и также маршрут движения (не стоит). И сами сидите рядом как представитель интересов отца с доверенностью.
О совете самому написать доверенность. Наиболее простой выход с непредсказуемыми последствиями. А вдруг чо случится? Потом будут ссылаться, чо собсник не писал доверенности. Почерк сличать будут. Да и отец скажет, что не давал доверенности. Последствий куча.
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Доверенность и страховка MidnightDragon Юридические вопросы 5 02.09.2007 22:52
При включении передка идет треск в правом колесе Павел А Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 31 23.08.2007 08:45
доверенность из белоруссии роман саныч Юридические вопросы 5 17.07.2007 23:21
Доверенность Alex XXX Юридические вопросы 6 09.06.2007 07:06
Тяга трется об рессору на вояках(в правом крайнем положении) Александррр Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 15 02.05.2006 16:50


Часовой пояс GMT +4, время: 03:56.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-