uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Общие технические вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.11.2018, 19:51   #101
gonzickus
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mab3162 Посмотреть сообщение
Вопрос больше не актуален. 3 раза использовал лебедку весной 18 года для вытаскивания сидящего на мостах УАЗ-3162. Все 3 раза в лебедке под нагрузкой ломалась шестерня, спасали хайджек и сендтраки. Завод Добрыню по гарантии ремортировал, но на следующий раз история повторялась снова. В последний раз использовал лебедку с блоком (тоже пр-ва Солитон), который закусил трос между вращающимся шкивом блока и щекой - я этого сразу не заметил, а лебедка заметила и сказала "кряк" (та же самая шестеренка). Отправил на завод, они отремонтировали и прислали мне назад лебедку и блок, но к моменту получения исправной лебедки дорога на дачу уже подсохла и необходимость в лебедке отпала.
А осень пока не очень слякотная и потребности в лебедке не возникало.

Буду готовиться к исполользованию самовытаскивателя - надо сварить навесную ограничительную конструкцию на бампер, чтобы трос самовытаскивателя не цеплялся за колеса.
а нельзя изготовить другую,нормальную шестерню ?
и фотки бы поломки
  Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 02.12.2018, 17:42   #102
mab3162
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 28
По умолчанию

Фоток, к сожалению нет - лебедка на гарантии была и разбирать ее означает лишиться этой гарантии (это слова представителя интернет-магазина где я покупал лебедку). Насчет изготовления шестерни - у меня нет для этого заводских возможностей. Кроме того, я не уверен, что она ломается за счет дефектов или нарушения технологии изготовления - вполне возможно, что был при разработке применен "инженерный" подход (упрощенный расчет с 10% точностью) а мои условия как раз попали в эту 10%-ю зону. А вот блок следует доработать - во избежание проваливания троса между шкивом и щекой блока надо в щеках просверлить отверстия напротив друг друга на таком расстоянии от оси вращения шкива, чтобы не мешать движению троса на шкиве, и стянуть щеки болтом и гайкой. Консультировался с конструктором лебедки на Солитоне по телефону (в последний ремонт, когда лебедка сломалась из-за закусывания троса между шкивом и щекой блока) и получил одобрение на эту операцию.

Последний раз редактировалось mab3162; 02.12.2018 в 18:17.
mab3162 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2018, 19:43   #103
ОЧ.ЗЛОБНЫЙ
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщений: 1,422
По умолчанию

А нельзя прямым текстом сказать,что данный девайс говнище и посоветовать всем заинтересованным не юзать это?
ОЧ.ЗЛОБНЫЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 17:41   #104
mab3162
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОЧ.ЗЛОБНЫЙ Посмотреть сообщение
А нельзя прямым текстом сказать,что данный девайс говнище и посоветовать всем заинтересованным не юзать это?
Я бы не был столь категоричен. Возможно, в последний раз заводом все было исправлено как следует и машину удалось бы вытащить, но я был сам невнимателен - не заметил, что трос закусило блоком, усилие многократно возросло, вот зубья шестерни не выдержали.

Но по-хорошему при сверхнормативной нагрузке лебедка механически ломаться не должна. А электрическая часть защищается тепловым реле - когда мотор сильно греется, тепловая защита отрубает его питание и ничего сгореть не успевает. Это работает нормально. А вот над прочностью шестеренок редуктора лебедки заводу надо бы поработать.

Идея, заложенная в конструкцию, мне нравится - лебедка может работать под водой, не убивает аккумулятор избыточными токами, но по каким-то причинам заводу не удалось окончательно довести ее до ума и механика недостаточно прочная. Я надеюсь, что со временем завод с этим справится. Но в принципе это возможно - у них на сайте есть видео, как этой лебедкой без проблем поднимают на дерево УАЗ с брезентовым верхом. Осталось только добиться того, чтобы все экземпляры шестеренок в редукторах лебедок были одинаково прочными.

Последний раз редактировалось mab3162; 08.12.2018 в 17:48.
mab3162 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 18:18   #105
gonzickus
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mab3162 Посмотреть сообщение
Я бы не был столь категоричен. Возможно, в последний раз заводом все было исправлено как следует и машину удалось бы вытащить, но я был сам невнимателен - не заметил, что трос закусило блоком, усилие многократно возросло, вот зубья шестерни не выдержали.

Но по-хорошему при сверхнормативной нагрузке лебедка механически ломаться не должна. А электрическая часть защищается тепловым реле - когда мотор сильно греется, тепловая защита отрубает его питание и ничего сгореть не успевает. Это работает нормально. А вот над прочностью шестеренок редуктора лебедки заводу надо бы поработать.

Идея, заложенная в конструкцию, мне нравится - лебедка может работать под водой, не убивает аккумулятор избыточными токами, но по каким-то причинам заводу не удалось окончательно довести ее до ума и механика недостаточно прочная. Я надеюсь, что со временем завод с этим справится. Но в принципе это возможно - у них на сайте есть видео, как этой лебедкой без проблем поднимают на дерево УАЗ с брезентовым верхом. Осталось только добиться того, чтобы все экземпляры шестеренок в редукторах лебедок были одинаково прочными.
никогда никто ничего нормально не сделает.
в россии ничего нельзя сделать
проще китайцам дать техзадание-сделайте лебёдку с сумасшедшим передаточным и маленьким мотором
через неделю лебёдка будет на руках
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 13:10   #106
mab3162
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 28
По умолчанию

Не согласен категорически.
А как же военная техника? Космическая техника? Атомные реакторы?
Тот же мотоблок АГРО производства УМПО народ хвалит, работает десятки лет без проблем, качество выше, чем у брата-близнеца Беларус-09, который выпускает Сморгонский филиал МТЗ.

Или взять мой УАЗ-31622 выпуска 2000 года, сейчас имеет пробег около 250 тыс.км без переборки двигателя. На скорости 90км/ч по трассе расход штатный - 10 литров АИ-92. Салон 9-местный (включая 4 сидячих места на откидных сидушках в багажнике), на мой вкус удобнее патриотовского - сидеть удобно в длительных поездках, раскладывается в полноценные спальные места, задний ряд сидений складной для увеличения багажника, 800кг грузоподъемность (я и тонну возил осторожненько). все работает штатно (только дворники фар пришлось снять - они волговские были, сняты с производства, резинок в продаже не найти). Проходимость вполне себе хорошая (я на дачу езжу по грунтовке, где джиперы иногда соревнования устраивают и ничего, справляется). В этом автомобиле есть все, что мне надо и нет ничего лишнего, чего мне реально не надо (хотя по-хорошему 2я печка бы не помешала в сильные морозы, но до -30 вполне достаточно закрыть жалюзи перед радиатором). Хотя для преодоления сложных говен пришлось добавить пневмоблокировки в оба моста, резину зубастую (Simex Jungle Treker), понижение 2.9 + дизельную главную пару, силовые бампера и подножки + маленький волговский резонатор вместо здорового штатного, не выступающий за край заднего бампера для геометрической проходимости + проставки для расширения колеи (там штатные мосты узкие, 1440мм), чтобы увереннее ездить при боковом крене и не ложиться на бок.
Единственный недостаток - пороги гниют из-за московских противогололедных реагентов, приходится менять раз в 5 лет. Ну и царапины на лаке от кустов сразу лаковым фломастером обрабатывать.
И кто скажет, что это плохая машина?

Можно еще примеров привести. Сходи на сайт "Сделано у нас" - там их много.

Последний раз редактировалось mab3162; 12.12.2018 в 13:51. Причина: кодировка
mab3162 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 13:18   #107
gonzickus
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mab3162 Посмотреть сообщение
РќРµ согласен категорически. Примеры: военная техника, корабли, подводные лодки, лучшие РІ РјРёСЂРµ средства Р*Р*Р‘, космическая техника, РђР*РЎ, Р° РёР· бытовой техники - мотоблок РђР“Р*Рћ производства РЈРњРџРћ (машина без проблем работает десятками лет, даже белорусский брат-близнец Беларус-09Рќ производства РЎРјРѕСЂРіРѕРЅСЃРєРѕРіРѕ филиала РњРўР— РїРѕ качеству хуже).

Мой УАЗ Симбир (31622) производства 2000 года (куплен с рук 11 лет назад в хорошем состоянии) имеет пробег на сегодня за 200 тыс.км без переборки двигателя (ТО раз в 10 тыс.км), все работает штатно (кроме очистителей фар, которые я снял в связи с невозможностью купить новые резинки - они там волговские, да и расход омывайки сильно увеличивают, проще когда надо остановиться на обочине и протереть фары тряпкой), расход по трассе на скорости 90км/ч - 10 литров 92 на 100 км. Грузоподъемность 800кг (я и тонну возил осторожно). Катается себе и на помойку не собирается. Салон - удобнее патриотовского, 9-местный (считая 4 сидячих места в багажнике на откидных сиденьях), в разложенном виде можно спать вполне комфортно, сидеть удобно (это особенно ценно в длительных поездках, когда из-за руля приходится целыми днями не вылезать).
Единственный недостаток - РїРѕСЂРѕРіРё РіРЅРёСЋС‚ РѕС‚ РјРѕСЃРєРѕРІСЃРєРёС… противогололедных реагентов, приходится РёС… менять раз РІ 5 лет. Зато проходимость РЅР° СѓСЂРѕРІРЅРµ (каждые выходные езжу РЅР° дачу РїРѕ РґРѕСЂРѕРіРµ, РіРґРµ джиперы соревнования РёРЅРѕРіРґР° устраивают Рё ничего, справляется). Правда пришлось увеличить понижение РІ раздатке РґРѕ 2.9, установить резину Simex Jungle Treker-2 32" РЅР° 16" дисках, силовые бампера Рё силовые подножки, багажник РЅР° крышу, 2Р№ РђРљР‘ СЃ контроллером для гарантии заведения РІ сильный РјРѕСЂРѕР· Рё бортовой РєРѕРјРї Р*Р?Р¤-500, чтобы видеть расход бензина Рё температуру двигателя, Р° также ошибки голосом. Кто скажет, что это плохая машина?
Можно привести и другие примеры.
у вас буквы инопланетные
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 13:44   #108
mab3162
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 28
По умолчанию

Пардон, кодировку исправил - см. ниже

А про китайцев - что, китайские лебедки не ломаются? Зачем тогда запчасти к Камапам во всех интернет-магазинах продают?

Последний раз редактировалось mab3162; 12.12.2018 в 13:55.
mab3162 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2018, 12:22   #109
Свихась
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Свихась
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: рязань
Сообщений: 1,849
По умолчанию

Моей Добрыне 7 лет. Работает.
Свихась вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2023, 19:22   #110
Свихась
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Свихась
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: рязань
Сообщений: 1,849
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свихась Посмотреть сообщение
Моей Добрыне 7 лет. Работает.
Моей Добрыне 12 лет. И она на удивление работает.
Свихась вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
мотор тестер CarTest-2500 Вован Гаражно-инструментальный 10 31.01.2011 15:28
вл-30 - кто пользует -MIka- Колеса и шины на УАЗ (Wheels and Tires) 11 31.03.2009 08:14
о-105. кто пользует? где купить? Borman Колеса и шины на УАЗ (Wheels and Tires) 1 04.09.2008 13:03
Мазда Wl 2500 yurman29 Нестандартные 3 05.04.2008 04:40
Никто не пользует ТНК ТрансГипоид? sa1094 Эксплуатационные жидкости 11 23.10.2006 10:21


Часовой пояс GMT +4, время: 08:40.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-