uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Общие технические вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.04.2017, 14:26   #1
sdv36
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Воронеж
Сообщений: 55
По умолчанию Не охлаждается УМЗ 421

Суть проблемы: работал как-то на газоне УМЗ 421 инжекторный, работал и вдруг начал кипеть, причем не просто кипеть, а при включенном вентиляторе не охлаждает радиатор.
Была досмотрена помпа, дефектов не обнаружено. Пляска с термостатом, на всякий случай (выкидывали совсем, меняли на новый и даже кипятили, оба открываются). Было обнаружено не большое количество пузырей в радиаторе, возможно из за разбора системы охлаждения воздух попал, возможно прокладка ГБЦ (их у меня две). Подняли башку, подручными инструментами "стрельнули" плоскость, замени прокладки, собрали, запустили, повторно протянули. Как итог пузырей в радиаторе нет, вентилятор включается и выключается, вроде бы все гуд. На следующий день до собрал не достающие под капотом, выехал, уже на прогретом моторе сделал круг по гаражу, остановился, а вентилятор не выключается и вскоре загорелась лампа перегрева, что от датчика в радиаторе работает. На ходу лампа тухнет, но карлсон не выключается, останавливаешься, опять нагрев до лампы, пузырей сейчас в радиаторе нет, масло и ож без следов эмульсии, запаха выхлопа в ож нет, как и пара из трубы.
ЗЫ. градус включения был 92 выкл 90, сейчас 88 и 86 соответственно. Свыше 70 градусов при +10 на улице нагревается за 2 минуты (мне кажется раньше дольше ждал прогрева)
ЗЫЗЫ пробовал ставить доп помпу, изменений нет.
Буду рад любым мнениям, у меня мыслительный поток иссяк.
sdv36 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 19.04.2017, 14:28   #2
Avantage
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 18.09.2012
Адрес: Климовск, МО
Сообщений: 515
По умолчанию

А на каком виде охладителя ездил мотор? вода? тосол левый? антифриз хороши?
Avantage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 20:39   #3
Сергей Андреевич
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Сергей Андреевич
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 11,018
По умолчанию

А едет-то хорошо? При позднем зажигании может греться.

Потрогайте нижний патрубок радиатора, насколько он холоднее верхнего. Если ощутимо, больше 10 градусов - не хватает циркуляции. Если горячий как верхний - не хватает площади теплоотбмена - грязный радиатор.

Включение печки на полную мощность помогает?

Пробуйте разные режимы и думайте. Другого способа нет.
Сергей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 21:56   #4
FotoSar
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А зачем эта странная идея использовать две прокладки? Мне кажется, что прорыв газов неизбежен, отсюда и перегрев.
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 23:43   #5
Саня hanter 31519
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Саня hanter 31519
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: г.Кимры-Москвабад,Речной Вокзал.
Сообщений: 54,358
По умолчанию

Вторую прокладку ГБЦ выкинуть на фиг, проверить плоскость гбц у мастера, заглянуть с фонариком в окна охлаждения плоскости блока что там творится, термостат на 421-м снимать НЕЛЬЗЯ-не будет циркуляции ВООБЩЕ. Проверить радиатор охлаждения-бывало вбухают туда "герметизирующий состав" и аля-улю.... Помпу проверить как там крыльчатка.
Саня hanter 31519 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 13:42   #6
sdv36
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Воронеж
Сообщений: 55
По умолчанию

Отвечу по очереди.
1. Залит антифриз, гуд.
2. Едет хорошо, при желании может немного и боком. Зажигание в прошивке, лог не писали но в реальном времени смотрели по компу, отклонений не увидели. (повторюсь машина ездила и сия проблема появилась спонтанно)
3. Патрубок нижний горячий, по ощущениям как и верхний.
4.Печка в этом авто не предусмотрена как и радиатор печки на ее месте стоит интеркуллер.
5. 2 прокладки что бы снизить степень сжатия и дунуть в мотор единицу, предвижу вопрос "что ты хотел от тубо" скажу, в этом исполнении авто успешно эксплуатировался, проблем не было. И, при подъеме гбц промывов в прокладках обнаружено не было.
6. И с термостатом (заведомо рабочими двумя) и без него экспериментировали изменений в нагреве ни каких. Радиатор проливали. И первым что сделали проревели помпу на предмет состояния крыльчатки.

ЗЫ. Почему нельзя выкидывать термостат из 421 мотора, если заглушить малый круг?

Спасибо всем за ваши советы и мнения.

ЗЫЗЫ Вчера для успокоения совести решили промыть систему охлаждения. Наконец то пошли пузыри в расширительный бочек(((
Так что видится мне, что причина все же - трещина в гбц (надеюсь не в блоке). Странно почему не запаха выхлопа в ож?

Если будут еще какие соображения, с удовольствием выслушаю.

Последний раз редактировалось sdv36; 20.04.2017 в 13:44.
sdv36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 13:51   #7
Саня hanter 31519
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Саня hanter 31519
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: г.Кимры-Москвабад,Речной Вокзал.
Сообщений: 54,358
По умолчанию

Выкидывать термостат на 421-м нельзя из-за особенностей конструкции системы охлаждения, без него жидкость циркулирует только по малому кругу поэтому даже неисправный термостат нужно принудительно открыть и зафиксировав так подручными средствами установить на место чтоб доехать до места ремонта.
Про интеркулёр, вторую прокладку и т.д. я пас...... не стандарт....
А ГБЦ по уму опрессовать надо.
Саня hanter 31519 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 15:02   #8
sdv36
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Воронеж
Сообщений: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саня hanter 31519 Посмотреть сообщение
Выкидывать термостат на 421-м нельзя из-за особенностей конструкции системы охлаждения
Так я не говорю просто выкинуть. Не догоняю я чего то
Я когда вынимал термостат, еще глушил верхний, боковой патрубок корпуса термостата (вроде по схеме в букваре, это малый круг), при этом через заливную горловину радиатора видно как, достаточно бурно приходит ож.
Так делать нельзя? Все равно не только по большому кругу гонять будет?
Понятно что при утроении причины моей проблемы я соберу все как надо с термостатом, мне бы на будущие знать, для общего развития.
А гбц сниму и обязательно опрессую.
sdv36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 15:43   #9
Сергей Андреевич
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Сергей Андреевич
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 11,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sdv36 Посмотреть сообщение
Отвечу по очереди.
1. Залит антифриз, гуд.
2. Едет хорошо, при желании может немного и боком. Зажигание в прошивке, лог не писали но в реальном времени смотрели по компу, отклонений не увидели. (повторюсь машина ездила и сия проблема появилась спонтанно)
3. Патрубок нижний горячий, по ощущениям как и верхний.
4.Печка в этом авто не предусмотрена как и радиатор печки на ее месте стоит интеркуллер.
5. 2 прокладки что бы снизить степень сжатия и дунуть в мотор единицу, предвижу вопрос "что ты хотел от тубо" скажу, в этом исполнении авто успешно эксплуатировался, проблем не было. И, при подъеме гбц промывов в прокладках обнаружено не было.
6. И с термостатом (заведомо рабочими двумя) и без него экспериментировали изменений в нагреве ни каких. Радиатор проливали. И первым что сделали проревели помпу на предмет состояния крыльчатки.

ЗЫ. Почему нельзя выкидывать термостат из 421 мотора, если заглушить малый круг?

Спасибо всем за ваши советы и мнения.

ЗЫЗЫ Вчера для успокоения совести решили промыть систему охлаждения. Наконец то пошли пузыри в расширительный бочек(((
Так что видится мне, что причина все же - трещина в гбц (надеюсь не в блоке). Странно почему не запаха выхлопа в ож?

Если будут еще какие соображения, с удовольствием выслушаю.
Вот, это уже кое что!
Если нижний патрубок горячий, значит циркуляция есть и хорошая, соответственно проблемы с помпой , забитым герметиком радиатором, отслоившимся шлангом - отметаем.

Остается одно завоздушивание ГБЦ.
1. Как заглушена печка? Есть возможность выпустить воздух из ГБЦ через кран печки?
2. Если пузыри в радиаторе есть, из много и при работе двигателя меньше не становится - то это трещина . Снимайте ГБЦ и прессуйте её.
3. Если пузырей практически нет, или их очень мало, есть надежда, что это всего лишь воздух в ГБЦ, пробуйте открывать кран печки и выпускать его.
Сергей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 17:26   #10
FotoSar
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sdv36 Посмотреть сообщение
Наконец то пошли пузыри в расширительный бочек(((
Так что видится мне, что причина все же - трещина в гбц (надеюсь не в блоке). Странно почему не запаха выхлопа в ож?
Трещина в головке - это все же экзотика. А вот газы через прокладку - это проза жизни.
Если и ставят две прокладки, то между ними нужно(обязательно) ещё одну, металлическую, обычно из алюминия, можно медь.
У меня в декабре пробило прокладку, так запаха гари тоже не было. А в прокладке нашлись конкретные дыры.
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 19:29.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-