uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог

Metalpart

Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > УАЗ Хантер, УАЗ 469 & 315*** > Мой автомобиль

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.12.2017, 10:33   #681
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения

По умолчанию Масло, фильтр: 126370 км

Вроде бы стандартная процедура, а и про нее оказывается можно и написать, и пообсуждать.
Начнем с масла. В очередной раз убедился: Лукойл — гамно. А "новый" Лукойл Генезис — почти то же гавно, но в обновленной упаковке. Напомню, заливал я его при замене прокладки ГБЦ и откатал на нем 10ткм (плюс-минус немного). Так вот. Мотор на нем сразу работал значительно более шумно, чем на ENEOS, давление на горячую было ниже примерно на 0,5-1,0 атм. И при стоянке оно постоянно стекало из фильтра. Единственный его плюс — хорошо отмывает всякую каку, это мне понравилось.
В общем, чистота — это хорошо, но возвращаемся на предпочитаемый мною ENEOS. К тому же еще и удалось его по акции взять, что-то вроде 1350р за канистру. Вот только в этот раз взял не Grand Touring, как раньше, а Premium Touring. Они оба синтетика 5w40, но последний на класс выше — не SM, а SN. Не знаю, что я от этого увижу на практике, но как минимум семейный бюджет от этого доволен.

Далее — фильтр. Как уже ранее писал, после множества перепробованных вариантов я остановился на фильтрах Bosch. Стандартно на 409 мотор идут два бошевских фильтра: 0 451 104 063 (длинный) и 0 451 203 154 (короткий).

0 451 104 063 (длинный)

0 451 203 154 (короткий)

Я предпочитал брать короткий, так как его удобнее ставить, а разницы в работе при использовании хорошего масла я не ощутил. Но в этот раз на просторах Уазбуки нашел я запись человека о том, что он на 409 моторы предпочитает ставить фильтр 0 451 203 223. Полез смотреть, что это за зверь и чем отличается от первых двух.

0 451 203 223

Про габариты расписывать не буду — все и так понятно по приведенным схемам. Посадочные одинаковые, уплотнительные резинки одинаковые. Различия только в габаритах корпуса и внутрянке.

Смотрим давления срабатывания клапанов (точнее перепады давления по разные стороны клапана, а не абсолютное входное давление).
Для обратного клапана, который предотвращает вытекание масла из фильтра при неработающем маслонасосе оно у все трех экземпляров одинаково и равно 0,12 бар.
Далее идет такой параметр, как "давление открытия обгонного клапана". Данный параметр характеризует давление открытия клапана, через который поступающее в фильтр масло пойдет в обход фильтрующего элемента напрямую в систему смазки ДВС. Это, например, может происходить при холодном пуске мотора в морозы или при забитости фильтрующего элемента самого фильтра. Итак, для короткого фильтра данный параметр составляет 0,8 бар, для длинного 1,2 бар. Оно и логично, у длинного площадь фильтрующего элемента больше и при одинаковой его загаженности продавить одинаковую порцию масла через большую поверхность проще. Теперь смотрим, что у нас по фильтру 0 451 203 223. А у него этот параметр составляет 2,5 бар. С одной стороны — это плохо. При густом масле или грязном фильтр масло тяжелее продавить. С другой стороны — это хорошо. При использовании качественных масел и удовлетворительной работе маслонасоса данный фильтр обеспечивает более качественную фильтрацию масла.
Прикинув все плюсы и минусы, решил попробовать.
Да, тут еще стоит упомянуть сам процесс замены самого фильтра. Есть у меня привычка довольно сильно затягивать фильтр при установке. Потом при снятии обычно бывает достаточно воспользоваться съемником в виде старого советского кожаного ремня, но в этот раз он не помог. Старый фильтр пришлось пробивать и откручивать воротком в виде прутка, забитого в фильтр. Целый час я с этим промучался, ну да не суть. А вот у фильтра 0 451 203 223 по этой части есть приятный бонус. С торца к корпусу фильтра приварен небольшой храповик, за который (по замыслу производителя) этот фильтр должен легко откручиваться. А при небольшой сноровке можно и затягивать при установке. Необходимые размеры записал, позже спец.ключ под него сделаю.

старый 0 451 203 154 (короткий) и новый 0 451 203 223

Ну и для наглядности фото рядом снятого короткого фильтра и нового 0 451 203 223. На вскидку, объем нового раза в полтора больше, что очень даже радует. Единственный нюанс, за которым надо будет последить — диаметр нового фильтра больше. При установке короткого фильтра зазор между корпусом фильтра и правой опорой (подушкой) двигателя был такой, что палец спокойно пролазил, то с новым фильтром зазор теперь милиметров 5-7 всего. Надо будет следить, чтоб мотор фильтром об опору не бился. Если такое будет происходить, то как вариант можно будет слегка замять корпус самого фильтра, но это не самая хорошая идея.

-ALT- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 13:08   #682
new469
Senior Member
Старшой

Цитата:
Сообщение от -ALT- Посмотреть сообщение
А "новый" Лукойл Генезис — почти то же гавно, но в обновленной упаковке. Напомню, заливал я его при замене прокладки ГБЦ и откатал на нем 10ткм (плюс-минус немного). Так вот. Мотор на нем сразу работал значительно более шумно, чем на ENEOS, давление на горячую было ниже примерно на 0,5-1,0 атм. И при стоянке оно постоянно стекало из фильтра.
То, что масло стекает из фильтра, означает, что фильтр гавно, а не масло.
Более шумная работа и разница давления означает только разную
вязкость масел и больше ничего. Нормальное масло Генезис -
вот его лабораторные анализы
http://www.oil-club.ru/forum/topic/1...5w-40-svezhee/
А то, что Eneos имеет низкое щелочное число и поэтому плохо моет - факт. И менять
его надо при езде на отечественном бензине через 5 тык - иначе окисляется.
Вдобавок учтите, что теперь Eneos производят в Китае и России.

Последний раз редактировалось new469; 26.12.2017 в 13:24.
new469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 23:29   #683
mrkor1968
Senior Member
Уазовод с опытом общения

молодец Алт . и руки из правильного места выросли. прочитал за пару вечеров от самого начала. много интересного нашел для себя. буду читать и дальше если будешь писать.
mrkor1968 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2017, 08:50   #684
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения

Цитата:
Сообщение от new469 Посмотреть сообщение
То, что масло стекает из фильтра, означает, что фильтр гавно, а не масло.
Более шумная работа и разница давления означает только разную
вязкость масел и больше ничего. Нормальное масло Генезис -
вот его лабораторные анализы
http://www.oil-club.ru/forum/topic/1...5w-40-svezhee/
А то, что Eneos имеет низкое щелочное число и поэтому плохо моет - факт. И менять
его надо при езде на отечественном бензине через 5 тык - иначе окисляется.
Вдобавок учтите, что теперь Eneos производят в Китае и России.
для кого-то и м8 хорошее масло
Старый 27.12.2017, 12:37   #685
new469
Senior Member
Старшой

Цитата:
для кого-то и м8 хорошее масло
Да - "хорошее" это понятие относительное. Ваш китайско-корейский Энеос ничуть не лучше Генезиса. И возможно, что и хуже.
Старый 27.12.2017, 20:41   #686
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения

Был бы он мой - я бы не на УАЗе каждый день ездил, а на кадиллаке эльдорадо 57 года
Старый 27.12.2017, 20:52   #687
new469
Senior Member
Старшой

Цитата:
Был бы он мой - я бы не на УАЗе каждый день ездил, а на кадиллаке эльдорадо 57 года
Я не про бренд говорил. Бренд-то японский. А вот то масло, которое
Вы купили, оно Ваше.
Старый 05.02.2018, 11:28   #688
-ALT-
Senior Member
Уазовод с опытом общения

По умолчанию ВВ провода нулевого сопротивления

Установленные еще в 2011 году ВВ провода Tesla отходили добрые 100ткм с лишним. Не сказать, что сдохли, но поведение мотора в последнее время меня начало смущать, а руки давно чесались попробовать на себе провода нулевого сопротивления.
Изготавливаются элементарно.
Необходимые компоненты:
1) силиконовые вакуумные трубки из магазина ВАЗ-ГАЗ и им подобных
2) провода-доноры
3) провод БПВЛ сечением не менее 1,5 квадрата (пробовал пропихнуть 2,5 — тяжко пошло, решил не заморачиваться)

Теперь пошаговая инструкция в картинках.

Берем провод-донор, аккуратно разбираем его. В данном случае донором послужили все те же провода Tesla, отходившие более 100ткм — уж больно понравилось мне у них качество клемм.

Далее по образцу отрезаем силиконовую трубку необходимой длины. Я решил сделать новые провода чуть длиннее (на 1-3 см), так как мне их при такой длине удобнее ставить. Пропускаем отрезанный с запасом кусок БПВЛ через трубку.

Затем лудим места пайки на клеммах и один конец БПВЛ. Припаиваем клемму, которая надевается на свечу, подтягиваем трубку максимально внутрь клеммы, обжимаем клемму.

Пропускаем получившуюся заготовку в "наконечник".

Надеваем на провод оставшийся резиновый колпачок, отрезаем излишки БПВЛ, лудим, паяем, обжимаем.

Повторяем процедуру для оставшихся трех проводов.

Устанавливаем полученный комплект.

[IMG]Устанавливаем полученный комплект.[/IMG]

Теперь о результатах и впечатлениях.
1) "на скорость не влияет", совсем. На максимальную.
2) на ХХ мотор стал работать ровно, без периодических подергиваний. Разброс ХХ стал не плюс-минус 50, как было, а не более 25-30, что меня приятно удивило
3) мотор стал эластичнее тянуть на низких оборотах и в переходных режимах

Пункты 2 и 3 скорее всего связаны с тем, что старые провода за 100ткм устали и функцию свою выполняли не стабильно. А тут просто вместо них поставил новое и мотор стал работать так, как должен. То есть по сути объективных улучшений я не заметил, только субъективное приятное впечатление.
Как эта замена скажется на расходе не знаю. УАЗика поставил в гараж на ревизию поворотных кулаков и замену масла в мостах с отмывкой накопившейся в них каки. Надеюсь, за неделю-две мелких набегов после работы справлюсь с этим. А пока прикидываюсь дизелистом — пересел на отцового Toyota Lite Ace Noah. Приятная машинка, кстати. Только сидение водительское очень неудобное.

реклама

Реклама на форуме
Ответ

Torgmash1
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра