uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Путешествия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.12.2010, 13:53   #51
Дмитрий(UAZ)
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Дмитрий(UAZ)
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Челябинская обл. г.Кыштым
Сообщений: 6,934
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andreas_turist Посмотреть сообщение
Судя по этим дневникам, погода в августе там лучше чем в июне-июле. Всего четыре-пять дождливых дней за месяц, почти без ветра и температура даже по ночам ниже 10 градусов не опускается - прям курорт!
Это Ивдель . А мы уйдём гораздо севернее . И я это всё на себе испытал. Два раза там был , накрывало в августе так , что врагу не пожелаешь Посмотри сообщение № 22.
Дмитрий(UAZ) вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 24.12.2010, 22:38   #52
Шатун52
Member
Новенький
 
Аватар для Шатун52
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 36
По умолчанию

Серьёзная тема! Отпуск в мае, но попробую подкорректировать, может получится. Опыта тайги нет. Рыбак, пью, не курю, храплю. Хотелось бы поподробнее узнать про подготовку, так как понимаю, что мероприятие не прогулочное.
Шатун52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 00:32   #53
Dmitry_By
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: РБ
Сообщений: 174
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий(UAZ) Посмотреть сообщение
Это Ивдель . А мы уйдём гораздо севернее.
Может быть не только севернее, но и повыше. Помню, я в однажды в Карпаты ездил весной. Внизу - весна в полном разгаре, народ ходит по улицам практически в летней одежде. Буквально 40 км проехал в горы (там еще снег лежал) и как заночевал в палатке, то так задубел, хотя ночевал на высоте 900 метров по жпс (внизу на равнине - 300 метров). +600 метров в высоту и поздняя весна превращается в конец зимы, а если еще +600 метров ввысь - уже тундра начинается.
Dmitry_By вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 01:02   #54
Aleksei Sergeevih
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 29.03.2006
Сообщений: 1,748
По умолчанию

Как "пешеходник" со стажем ( с 1985г.) понимаю, что самая большая опасность это -несхоженность группы.
Три недели- даже в группе со стажем жди психологических срывов, и они бывают довольно часто.
Но осознанно иду на это, давно хочу попасть на Урал, показать дочери то о чем в её возрасте мечтал, вечерами после школы работал каменщиком , но денег хватало только на кавказ, карпаты, крым.

ps Для того что бы лучше понять сложность, при первичном обсуждении маршрута в МКК маршрут получил 4-ю из 6-и категорию сложности.
Aleksei Sergeevih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 08:39   #55
Дмитрий(UAZ)
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Дмитрий(UAZ)
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Челябинская обл. г.Кыштым
Сообщений: 6,934
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitry_By Посмотреть сообщение
Может быть не только севернее, но и повыше. Помню, я в однажды в Карпаты ездил весной. Внизу - весна в полном разгаре, народ ходит по улицам практически в летней одежде. Буквально 40 км проехал в горы (там еще снег лежал) и как заночевал в палатке, то так задубел, хотя ночевал на высоте 900 метров по жпс (внизу на равнине - 300 метров). +600 метров в высоту и поздняя весна превращается в конец зимы, а если еще +600 метров ввысь - уже тундра начинается.
+100000000000 Тундра даже на Южном Урале на высотах 1000 метров и выше.
Дмитрий(UAZ) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 09:00   #56
Дмитрий(UAZ)
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Дмитрий(UAZ)
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Челябинская обл. г.Кыштым
Сообщений: 6,934
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шатун52 Посмотреть сообщение
Серьёзная тема! Отпуск в мае, но попробую подкорректировать, может получится. Опыта тайги нет. Рыбак, пью, не курю, храплю. Хотелось бы поподробнее узнать про подготовку, так как понимаю, что мероприятие не прогулочное.
Снаряга должна быть максимально лёгкой и функциональной.
Как я в одиночку хожу:
1 Палатка с тентом
2 Спец коврики туристические ( вроде как полипропилен - пусть меня туристы поправят)
3 Спальный мешок до минус 8 град ( летом)
4 Шесть - восемь пар носок , либо портянок три пары.
5 Запасные стельки в обувь
6 Сапоги и кроссовки обязательно разношеные Все ноги и в старой обуви в дырах будут, а уж про новую и говорить не приходится
7 Трико , майка , воинский камуфляж , штормовой костюм.
8 Катушка ниток и минимум три иголки
9 Нож , топор , метров 10 тонкого капронового шнура.
10 Карта и компас
11 Предметы личной гигиены.
12 Аптечка , укомплектованая по максимуму на все случаи жизни ( пластыри для ног особенно по больше)
13 Продукты : сало , каши " БЫСТРОВ" ( Орехи , сухари , семечки рассыпаны по полторашкам , во избежании отсырения) Супы в пачках , и тд . кому что нравится. Бутылёк с полевитаминами 1 таблетка в день. Чистый спирт ( я обычно беру 3 армейские фляги)
14 Вся одежда и снаряга упаковывается внутри рюкзака в полиэтиленовые пакеты.
15 Рыбацкая китайская сеть. На ночь поперёк речки ставишь так чтоб над водой тоже была натянута : снизу рыбка - сверху утка если повезёт.


Ну конечно какие то мелочи наверно не учёл . При сборах концентрируешься , составляешь список , что вспоминаешь - сразу дописываешь.Вес рюкзака для взрослого мужика желательно не более 25 кг.

Если набирается группа со мной - то будте готовы к жесткой дисциплине как в армии. Сказал" подъём" - никакого нытья Тем более если не дай бог что то экстремальное случиться
надо будет не рассусоливать а быстро всё выполнять.

Последний раз редактировалось Дмитрий(UAZ); 25.12.2010 в 09:14.
Дмитрий(UAZ) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 11:19   #57
corvin1888
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для corvin1888
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: г. Воронеж
Сообщений: 544
По умолчанию

[QUOTE=Дмитрий(UAZ);2008562]Снаряга должна быть максимально лёгкой и функциональной.
Как я в одиночку хожу:
1 Палатка с тентом
2 Спец коврики туристические ( вроде как полипропилен - пусть меня туристы поправят)
3 Спальный мешок до минус 8 град ( летом)
4 Шесть - восемь пар носок , либо портянок три пары.
5 Запасные стельки в обувь
6 Сапоги и кроссовки обязательно разношеные Все ноги и в старой обуви в дырах будут, а уж про новую и говорить не приходится
7 Трико , майка , воинский камуфляж , штормовой костюм.
8 Катушка ниток и минимум три иголки
9 Нож , топор , метров 10 тонкого капронового шнура.
10 Карта и компас
11 Предметы личной гигиены.
12 Аптечка , укомплектованая по максимуму на все случаи жизни ( пластыри для ног особенно по больше)
13 Продукты : сало , каши " БЫСТРОВ" ( Орехи , сухари , семечки рассыпаны по полторашкам , во избежании отсырения) Супы в пачках , и тд . кому что нравится. Бутылёк с полевитаминами 1 таблетка в день. Чистый спирт ( я обычно беру 3 армейские фляги)
14 Вся одежда и снаряга упаковывается внутри рюкзака в полиэтиленовые пакеты.
15 Рыбацкая китайская сеть. На ночь поперёк речки ставишь так чтоб над водой тоже была натянута : снизу рыбка - сверху утка если повезёт.


Дополню список :

16) Спички охотничьи - 3-5 коробков /чел , спички обычные , все в герм. упаковке -5 коробок , сухое горючее 1 пачка.
17) Полиэтиленовый дождевик - 1 шт.
1 Армейский котелок или обычный(с ручкой) на 1,5 - 2 литра
19) фонарь налобный светодиодный с запасными батарейками, пара свечек.
20)Пузырек марганцовки.
21)Пузырек ДЭТА или другой действенный репеллент
22)Маленькое зеркальце.
Кстати , вместо обычной штормовки лучше брать противоэнцефалитный костюм т.н. "энцефалитку" с противомоскитной сеткой.

Последний раз редактировалось corvin1888; 25.12.2010 в 11:27.
corvin1888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 14:02   #58
Дмитрий(UAZ)
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Дмитрий(UAZ)
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Челябинская обл. г.Кыштым
Сообщений: 6,934
По умолчанию

Вроде всё так , но на северном Урале клещи не прижились , и по фонарю - там в июне - июле белые ночи.
Дмитрий(UAZ) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 18:49   #59
Шатун52
Member
Новенький
 
Аватар для Шатун52
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 36
По умолчанию

Насчёт дисциплины согласен на все 100. Начал делать ревизию, что есть чего нет.
Шатун52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 19:01   #60
corvin1888
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для corvin1888
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: г. Воронеж
Сообщений: 544
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий(UAZ) Посмотреть сообщение
Вроде всё так , но на северном Урале клещи не прижились , и по фонарю - там в июне - июле белые ночи.
Энцефалитка - это просто более качественная пропитанная штормовка с наличием капюшона и манжет на руках и ногах , а фонари места много не займут , но даже в целях техники-безопасности вещь нужная. Впрочем хозяин барин ! Дима , а гнус в тех широтах вообще присутствует ? Я никогда там не был , поэтому не знаю.
corvin1888 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
треки gps на Маньпупунер Guarda Путешествия 0 28.01.2011 12:35
собираюсь брать уаз посоветуйте! serg63gen Обсудим автомобили 7 11.06.2010 20:50
Собираюсь в Павлодар (Казахстан) Kreator Путешествия 4 16.04.2010 08:24
Собираюсь в Мещеру Собакин голова Путешествия 21 16.06.2009 09:31
Собираюсь купить б/у УАЗ 3151 Пенсионер45 Общие технические вопросы 34 14.04.2009 20:20


Часовой пояс GMT +4, время: 14:18.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-