uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Юридические вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.11.2005, 01:58   #1
Пачка
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 05.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 458
По умолчанию А меня опять прав лишили :)

Если кто не знает - история номер один: http://forum.uazbuka.ru/viewtopic.php?t=4132

На этот раз за обгон через сплошную одиночного трейлера, двигавшегося со скоростью 25-30 км/ч 4-го ноября, в рязанской области, в полвторого ночи. Везет мне на 12.15ч3, медом чтоль там намазано? Старшина - ну натуральный армейский сапог, как в анекдотах Московских не любят до колик. На том же участке дороги тормозили местных (по 1-2 машине за 5 минут), так те давали бабки прям на улице, не садясь в патрульную машину! А нас (я с другом ехал) сразу - "пройдемте!" и давай писать протокол. Денег не предлагал, зачем? Я лучше по судам поезжу, опять експириенс набирать буду
Эх, жалко этой темы с собой не было http://forum.uazbuka.ru/viewtopic.php?t=8140 ... Но я все равно чуток над протоколом поглумился
Права с протоколом должны были прийти в мое районное отделение ГИБДД - до сих пор нет... Не потеряли бы...

Как там Shirley Bassey поет...
.. and I've seen it before
.. and I'l see it again
.. yes I've seen it before
.. just little bits of history repeating

всегда вспоминаются эти строчки, почему-то именно в связи с ментами :P
Пачка вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 15.11.2005, 08:12   #2
EJ - Бобик
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для EJ - Бобик
 
Регистрация: 28.07.2004
Адрес: MSK
Сообщений: 5,656
По умолчанию

Слышь, эта... - а по правилам ты имел право на пересечение сплошной линии "при объезде препятствия или обгоне т.с., движущегося со скоростью менее 30 км/час". Что там в протоколе?...

EJ - Бобик
EJ - Бобик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2005, 11:09   #3
Пачка
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 05.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 458
По умолчанию

Все дело в том, что мент не поверил, что фура действительно тащилась с такой скоростью и в протоколе он мне впаял нарушение пункта 11.5 Правил (обгон на опасном участке дороги). Мол, я обгонял в конце подъема (там действительно был подъем, фура как раз на него вползала), тогда как я обогнал примерно в середине. Видимость там была далеко не ограниченная! В конце подъема я никого обогнать уже не мог, т.к. там, собственно, менты и стояли, просматривая сверху весь этот подъем. Вот
Пачка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2005, 13:36   #4
Димыч
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Димыч
 
Регистрация: 06.10.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 7,636
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EJ - Бобик
Слышь, эта... - а по правилам ты имел право на пересечение сплошной линии "при объезде препятствия или обгоне т.с., движущегося со скоростью менее 30 км/час". Что там в протоколе?...

EJ - Бобик
Не имел. Сплошную пересекать нельзя. Ты, наверно, со знаком "Обгон запрещен" попутал. По 30км\ч имхо это про этот знак.
Димыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2005, 13:37   #5
Димыч
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Димыч
 
Регистрация: 06.10.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 7,636
По умолчанию

2Пачка. Так тебя уже лишили, т.е. суд был? Или просто права забрали и дали времянку?
Димыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2005, 13:45   #6
Ratnik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пачка
Все дело в том, что мент не поверил, что фура действительно тащилась с такой скоростью и в протоколе он мне впаял нарушение пункта 11.5 Правил (обгон на опасном участке дороги). Мол, я обгонял в конце подъема (там действительно был подъем, фура как раз на него вползала), тогда как я обогнал примерно в середине. Видимость там была далеко не ограниченная! В конце подъема я никого обогнать уже не мог, т.к. там, собственно, менты и стояли, просматривая сверху весь этот подъем. Вот
Аналогичная ситуация, когда перегонял Патриота на Урале под Миасом, правда сплошной и знака не было, написал в протоколе не согласен. А в Челябинске специально заехал в областное управление ГИБДД, зашел к начальнику управления и написал претензию. Итог: Прислали письмо с извинениями, постонавление об отсутствии правонарушения, и выслали права в ГИБДД по месту жительства для возврата.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2005, 14:07   #7
Димыч
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Димыч
 
Регистрация: 06.10.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 7,636
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ratnik
Цитата:
Сообщение от Пачка
Все дело в том, что мент не поверил, что фура действительно тащилась с такой скоростью и в протоколе он мне впаял нарушение пункта 11.5 Правил (обгон на опасном участке дороги). Мол, я обгонял в конце подъема (там действительно был подъем, фура как раз на него вползала), тогда как я обогнал примерно в середине. Видимость там была далеко не ограниченная! В конце подъема я никого обогнать уже не мог, т.к. там, собственно, менты и стояли, просматривая сверху весь этот подъем. Вот
Аналогичная ситуация, когда перегонял Патриота на Урале под Миасом, правда сплошной и знака не было, написал в протоколе не согласен. А в Челябинске специально заехал в областное управление ГИБДД, зашел к начальнику управления и написал претензию. Итог: Прислали письмо с извинениями, постонавление об отсутствии правонарушения, и выслали права в ГИБДД по месту жительства для возврата.
И это верно. Им проще лохов трясти чем с принципиальными связываться. Выгоды то с принципиальных никакой, а убытки в виде упущенной выгоды вполне могут быть - пока с тобой бодаться будут 10 лохов пропустят. Исключения конечно бывают, некоторые ДПСы себя божками чувствуют и будут специально гнобить чтобы доказать тебе что ты - тварь дрожащая, но с другой стороны и среди водителей "ч"удаков хватает.

ЗЫ: а в протоколе лучше писать в объяснениях одну единственную фразу "Прошу предоставить возможность воспользоваться квалифицированной юридической помощью". Имеем право согласно КоАП. Это позволяет после спокойного обдумывания ситуации дома и консультаций с юрыстами занять в суде или на разборе наиболее правильную в данной ситуации позицию - или каятся и просить наказание помягче, если состав и событие АПН действительно имели место и были квалифицированы по правильной статье, либо бороться, если состава или события не было или они были неправильно квалифицированы. Кроме этого, это может быть дополнительным поводом для признания недействительным постановления, вынесенного ИДПСом, составившим протокол, непосредственно на месте АПН.
Димыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2005, 17:10   #8
2ТЭ116
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для 2ТЭ116
 
Регистрация: 11.09.2004
Адрес: Иркутск - Томск - Нижневартовск
Сообщений: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димыч
Кроме этого, это может быть дополнительным поводом для признания недействительным постановления, вынесенного ИДПСом, составившим протокол, непосредственно на месте АПН.
Совершенно верно. Постановление заполняется только тогда, когда лицо, совершившее правонарушение, признает свою вину. Но некоторые менты заполняют его сразу же, не проверяя, что написано в обьяснениях в протоколе. Таким образом, если в обьяснениях стоит фраза "требую адвоката" - постановление автоматически становится недействительным.
2ТЭ116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2005, 18:09   #9
Димыч
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Димыч
 
Регистрация: 06.10.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 7,636
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 2ТЭ116
Постановление заполняется только тогда, когда лицо, совершившее правонарушение, признает свою вину. Но некоторые менты заполняют его сразу же, не проверяя, что написано в обьяснениях в протоколе. Таким образом, если в обьяснениях стоит фраза "требую адвоката" - постановление автоматически становится недействительным.
Позволю себе с вами не согласится. Во-первых, постановление может быть вынесено и без вашего признания своей вины. Иначе бы все просто не соглашались и никто бы ни штрафов не платил бы, ни прав бы никого не лишали После составления протокола, которым возбуждается дело об АПН, это дело направляется должностному лицу, имеющему полномочия, которые позволяют ему рассматривать дела с данной квалификацией правонарушения. Это лицо на основании своего внутреннего убеждения производит оценку доказательств по делу (протокол, рапорт ИДПСа, показания свидетелей, ваши показания и т.д.) и опять же на основании своего внутреннего убеждения выносит решение по делу. В частности этим решением может быть постановление о наложении штрафа. Ваши показания (в частности, непризнание своей вины) в этом процессе лишь одно из доказательств, которое может получить невысокую оценку лица, рассматривающего дело.

Ситуация, когда постановление выносится на месте АПН, лицом составившим протокол, вполне возможна, при условии что данное лицо имеет право рассматривать данные дела, и полностью правомерна. КоАП не содержит запрета на рассмотрение дела лицом, его возбудившим. Впоследствии данное постановление можно попытаться обжаловать, напирая на тот факт, что рассмотрение дела, лицом его возбудившим, лишило вас законного права на объективное рассмотрение дела, т.к. это лицо еще до рассмотрения считало вас виновным, иначе на фига оно вообще возбуждало дело. Запись относительно юридической помощи дает еще одну зацепку, на основании которой возможно обжаловать постановление в случае вынесения его на месте совершения АПН, т.к. подобное рассмотрение лишило вас права на защитника, которого вы согласно КоАП имеете право требовать. Но все равно это не дает никаких гарантий, что по результатам рассмотрения вашей жалобы постановление будет отменено. Это все может быть сочтено незначительными процессуальными нарушениями, не повлиявшими на объектовность рассмотрения дела.

Еще раз хочу заострить внимание на следующем моменте: постановление автоматически не может стать недействительным. Оно может быть отменено по результутам рассмотрения вашей жалобы. Как бы оно не было косячно вынесено - вы обязаны либо его обжаловать, либо исполнять.
Димыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2005, 19:15   #10
Пачка
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 05.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 458
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димыч
Не имел. Сплошную пересекать нельзя. Ты, наверно, со знаком "Обгон запрещен" попутал. По 30км\ч имхо это про этот знак.
Был там знак, но разве он может устанавливаться в сочетании с прерывистой разметкой? Это же бред! А если знак установлен вместе со сплошной, тогда что, пункт правил об обгоне медленного ТС не действует? Сомневаюсь.
Пачка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поздравьте меня! Есть у меня теперь 31602:)) ren095 Поздравления 2 07.09.2010 15:08
Лишили сегодня вод. удостоверения =андрей= Юридические вопросы 44 22.03.2009 10:08
Лишили прав в спб lucas12 Юридические вопросы 11 15.11.2008 13:57
лишили прав((( shnur Юридические вопросы 31 09.06.2008 13:17
Лишили прав, которых нет, что дальше? Хмурый Юридические вопросы 15 27.01.2006 16:55


Часовой пояс GMT +4, время: 16:00.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-