uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Гаражно-инструментальный

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.11.2014, 11:35   #31
badum
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для badum
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Тула
Сообщений: 3,631
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИСПАНЕЦ Посмотреть сообщение
Я не буду ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС объяснять, что такое парциальное давление и точка росы.
Вот она , мифическая точка росы про которую все знают , но все почему то отказываются обьяснить что это и как с ней бороться . А она в это время безжалостно уничтожает огромные площади неправильно утепленных стен .
То же сейчас занимаюсь утеплением гаража и честно говоря надоели советы о точке росы .
Откуда блин про нее все знают то , лучше бы еще что либо полезное выучили .
badum вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 25.11.2014, 12:07   #32
этоимязанято
Senior Member
Старшой
 
Аватар для этоимязанято
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 32,159
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от badum Посмотреть сообщение
Вот она , мифическая точка росы про которую все знают , но все почему то отказываются обьяснить что это и как с ней бороться . А она в это время безжалостно уничтожает огромные площади неправильно утепленных стен .
То же сейчас занимаюсь утеплением гаража и честно говоря надоели советы о точке росы .
Откуда блин про нее все знают то , лучше бы еще что либо полезное выучили .
напрасно вы так про точку росы.
не правильно утепленные стены, да еще и при нерегулярном отоплении помещения, могут разрушиться очень быстро.
этоимязанято вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 12:48   #33
badum
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для badum
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Тула
Сообщений: 3,631
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от этоимязанято Посмотреть сообщение
напрасно вы так про точку росы.
не правильно утепленные стены, да еще и при нерегулярном отоплении помещения, могут разрушиться очень быстро.
за свои стены гаража ни капли не переживаю , ибо метал 4-5 мм и постоянные сквозняки между пенопластом и металлом . А вообще написанное мной относилось не к точке росы , а к товарищам которые не разобравшись обещают скорую гибель моему гаражу . как то коллега узнав что я просто обшиваю внутренние пенопластом моментально пророчил что через год два гараж рассыпется , узнав что гараж из металла пообещал что он сгниет . когда я его спросил почему , узнал что точка росы его уничтожит , страшно блин .
badum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 14:23   #34
этоимязанято
Senior Member
Старшой
 
Аватар для этоимязанято
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 32,159
По умолчанию

можно подумать, что ты смотришь что там у тебя между металлом и пенопластом происходит.
даже если металл не окрашен, то 4-5 мм. от периодического конденсата будет гнить лет 10-15 минимум до сквозной коррозии.
для кирпичных стен конденсат опаснее.
если здание не топят регулярно, то конденсат многократно замерзает и размораживается в теле кирпича.
а как все знают, вода при понижении температуры расширяется, в кирпиче образуются мини трещины, в них конденсата скапливается больше, трещины становятся еще больше и в один прекрасный момент кирпич разрушается от этого.
здание можно "убить" за сезон.
этоимязанято вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 16:19   #35
ИСПАНЕЦ
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для ИСПАНЕЦ
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: МАСКВАБАД, расейская #едерация
Сообщений: 446
По умолчанию

Вы прикалываетесь, что ли ? пар всегда идет изнутри, и утеплитель всегда намокает изнутри, потому что снаружи он защищен внешней обшивкой (плюс вентзазор, плюс ветровлагозащитная паропроницаемая мембрана).
ИСПАНЕЦ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 16:26   #36
ИСПАНЕЦ
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для ИСПАНЕЦ
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: МАСКВАБАД, расейская #едерация
Сообщений: 446
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от badum Посмотреть сообщение
Вот она , мифическая точка росы про которую все знают , но все почему то отказываются обьяснить что это и как с ней бороться . А она в это время безжалостно уничтожает огромные площади неправильно утепленных стен .
То же сейчас занимаюсь утеплением гаража и честно говоря надоели советы о точке росы .
Откуда блин про нее все знают то , лучше бы еще что либо полезное выучили .
Спасибо на добром слове! ))) Буду рад поучиться у Вас чему-либо полезному!

Давайте по простому объясню. Не научно, но зато понятно. Точка росы - это то место, где водяной пар конденсируется и превращается в жидкую воду. И очень плохо, когда эта точка находится внутри утеплителя, потому что, как Вы понимаете, мокрый свитер не греет.

Минвата используется, например, в каркасной стене (или "кровельном пироге", который по сути та же каркасная стена, только наклонная), и при этом заранее продумывается конструкция, которая: во-первых, по возможности отсекает водяной пар, идущий в утеплитель изнутри (используют обычно пароизоляционные пленки), а во-вторых, максимально позволяет тому пару, который всё-таки проник, испаряться и выветриваться наружу (*для это цели с помощью обрешётки и контробрешётки делают вентзазор).

Вот здесь (на фото) - нет вообще точки росы. И нет никакой сложной конструкции. Всё максимально упрощено, благодаря использованию ЭППС, который тупо приклеен изнутри к стенам и не принимает в себя водяной пар. Это нежилое и не всегда отапливаемое помещение (это моя мастерская). В жилом доме я бы так никогда не стал делать. А для производственного помещения - самое оно.

Я тут отнюдь не рекламирую ЭППС, это редкостная гадость, как и все современные строительные материалы. И минвата не лучше. Она, конечно, не горит, но фенолы и формальдегиды при нагревании выделяет тоже будь здоров.

В случае с утеплением гаража ЭППС позволяет максимально упросить задачу и вообще не думать ни о какой "точке росы"
Изображения
Тип файла: jpg Фото0488.jpg (145.3 Кб, 164 просмотров)

Последний раз редактировалось ИСПАНЕЦ; 25.11.2014 в 16:52.
ИСПАНЕЦ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 19:09   #37
Сергей Андреевич
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Сергей Андреевич
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 11,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от этоимязанято Посмотреть сообщение
для кирпичных стен конденсат опаснее.
если здание не топят регулярно, то конденсат многократно замерзает и размораживается в теле кирпича.
а как все знают, вода при понижении температуры расширяется, в кирпиче образуются мини трещины, в них конденсата скапливается больше, трещины становятся еще больше и в один прекрасный момент кирпич разрушается от этого.
здание можно "убить" за сезон.
Все ведь правильно описываете, а теперь подумайте: где должен быть утеплитель???
1. Снаружи.
Гараж без отопления за неделю (две, три) промерзает до отрицательных температуры изнутри и снаружи. С изоляцией снаружи это происходит дольше, но все равно неизбежно.
Пришли - затопили. Стены минусовой температуры, в гараже тепло, на стенах начинает появляться конденсат и впитываться в кирпич. Где точка росы??? Правильно в кирпиче! Успеет ли кирпичная стена в полтора кирпича прогреться и вытеснить точку росы на наружную стену в утеплитель??? Сколько времени Вы бываете в гараже? Лично я - 2-8 часов. Не прогреется и не просохнет стена за это время! Потом из гаража уходим и он снова за неделя промерзает насквозь!
2. Изнутри.
Пришли - затопили, поверхностный слой штукатурки защищающий утеплитель, быстро прогревается, наша любимая точка росы уходит в утеплитель. За время пребывания в гараже 2-8 часов кирпичная стена не успевает оттаять! Она остается в отрицательной температуре и нежим её работы ничем не отличается от стены холодного гаража.

Страшна ли точка росы для утеплителя? Если есть доступ влаги из гаража в утеплитель - конденсат будет собираться в нем, замерзать и т.д.
Если выполнена пароизоляция - влага в утеплитель не попадет и ничего страшного не произойдет!

Лично для меня вывод очевиден: при временном отоплении, теплоизоляция должна быть изнутри!
Цитата:
Сообщение от ИСПАНЕЦ Посмотреть сообщение
мне сегодня стукнуло 43.
Поздравляю с Днем рождения!

Последний раз редактировалось Сергей Андреевич; 25.11.2014 в 19:15.
Сергей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2014, 23:36   #38
ИСПАНЕЦ
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для ИСПАНЕЦ
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: МАСКВАБАД, расейская #едерация
Сообщений: 446
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Андреевич Посмотреть сообщение
Пришли - затопили.
Пришли - затопили, поверхностный слой штукатурки защищающий утеплитель, быстро прогревается, наша любимая точка росы уходит в утеплитель. За время пребывания в гараже 2-8 часов кирпичная стена не успевает оттаять! Она остается в отрицательной температуре и нежим её работы ничем не отличается от стены холодного гаража.

Страшна ли точка росы для утеплителя? Если есть доступ влаги из гаража в утеплитель - конденсат будет собираться в нем, замерзать и т.д.
Если выполнена пароизоляция - влага в утеплитель не попадет и ничего страшного не произойдет!

Лично для меня вывод очевиден: при временном отоплении, теплоизоляция должна быть изнутри!
Поздравляю с Днем рождения!
Сергей, Вы не строитель и не понимаете. Спасибо за поздравления. Устал спорить. Хотите класть минвату - ради Бога. Она у Вас отсыреет и промёрзнет. Что она есть, что её нет. Чтобы минвата как утеплитель "работала", помещение должно быть отапливаемым постоянно. Или используйте ЭППС. Всё. Я для себя эту ветку закрыл, больше мне добавить нечего
ИСПАНЕЦ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 10:36   #39
Solvik
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Solvik
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Москва. Пражская.
Сообщений: 2,651
По умолчанию

Снимаю гараж для работы - 6,5Х3,5м, высота 2,7м.. Гараж использовался как склад - есть следы стеллажей, а мне достался совсем пустой. Пол деревянный. Утеплил(еще на стадии) 3см. пенопластом, оборудовал полками и т.д. Есть еще не утепленные места - там собирается конденсат. А так пользуюсь газовым инфракрасным керамическим обогревателем. Пока его не смонтировал постоянно. При входе как тепловая пушка стоит ветерок на 1,5 кВт. А данные такие: при -6 гр. в гараже за час температура поднимается на 10гр. в течении дня температура колеблется от +9 до +11гр. Это при -4 ...-7 гр. на улице. Рабочий день примерно с 9 до 18. Пока по теоретическому расчету 2 баллона в месяц.
Брал обогреватель здесь. http://www.energoblok.ru/index.php?productID=4578


Последний раз редактировалось Solvik; 04.12.2014 в 11:10.
Solvik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 11:29   #40
ivan-l-ing
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для ivan-l-ing
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 856
По умолчанию

Подкину развлекуху для вас
архив содержит теплотехнический расчет для региона с-пб
для стенки из кирпича и пенопласта внутри толщиной в 3 см
игры в следующем на вкладке диаграмма показана температура на поверхности каждого из слоев
т.е. меняя температуру снаружи и внутри можно наблюдать визуально блуждание точки росы
во вкладке расчет можно менять толщины слоев и их самих
в других вкладках можно найти характеристики других материалов и поэкспериментировать в этом направлении
развелкайтесь в свое удовольствие
Теплотехнический расчет 1904.zip
Испанец, молодец, отбивайся

Последний раз редактировалось ivan-l-ing; 04.12.2014 в 11:40.
ivan-l-ing вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
тепло в гараже, утеплитель


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:46.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-