uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine) > Карбюратор. Теория и практика.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.11.2016, 01:27   #1
giraffe
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 05.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,172
Question странности при холодном старте

Такого вопроса не нашел, спрошу помощь клуба. При холодном пуске мотора имеют место две странности.
1) При холодном пуске мотор пускается сразу, работает 5 секунд и глохнет. Со второго раза пускается уже нормально , как правило даже без провала. Причем есть ощущение, что чем дольше машина стоит, тем сильнее этот эффект. Т.е. на следующий день заводится хорошо, а если неделю стоит, опять такое.
2) Вторая странность: при холодном старте как температура доходит градусов до 40, мотор сбавляет обороты и, если не подгазонуть, может и заглохнуть. Но потом, как прогреется до 70-80 это проходит , и дальше работает уже нормально.
На прогретом моторе никаких странностей нет. Ездили на прошлой гонке целый день практически без перерыва -- всё нормально было.
Просадок по напряжению в бортсети вроде больших нет. Стартер крутит уверенно.
Грешил на подкачку топлива в поплавковую камеру, но вроде не в этом дело: сейчас поставил подкачивающую грушку в магистраль, подкачивал перед пуском, топливо 100% есть, но эффект тот же самый.
Мотор 4218, пробег около 10т.к. , карб ДААЗ 4178-40 . Обратка есть. Зажигание АТЭ-2. В клапанах тепловой зазор был увеличен: 0.4/0.45. Вентиляция картера есть , собрана более или менее по стандартной схеме.
Заранее благодарю за конструктивные идеи, что нужно проверить, куда смотреть?
giraffe вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 25.11.2016, 07:24   #2
viper07
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для viper07
 
Регистрация: 22.12.2013
Адрес: КБР
Сообщений: 129
По умолчанию

карбюратор может воздух подсасывает?
viper07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 07:47   #3
nomberone
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 14.06.2009
Сообщений: 1,714
По умолчанию

По второму --обмерзание.По мере прогрева проходит.Либо заглушить на минуту.Оттает.Как правило потом в течение дня не повторяется.
По первому?У меня та-же фигня.Не парит.Карб другой.
nomberone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 09:21   #4
viper07
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для viper07
 
Регистрация: 22.12.2013
Адрес: КБР
Сообщений: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nomberone Посмотреть сообщение
По второму --обмерзание.По мере прогрева проходит.Либо заглушить на минуту.Оттает.Как правило потом в течение дня не повторяется.
По первому?У меня та-же фигня.Не парит.Карб другой.
а обмерзание не признак подсоса?
viper07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 15:03   #5
giraffe
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 05.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,172
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viper07 Посмотреть сообщение
карбюратор может воздух подсасывает?
Да, это проверю первым делом, спасибо.

Цитата:
Сообщение от nomberone Посмотреть сообщение
По второму --обмерзание.По мере прогрева проходит.Либо заглушить на минуту.Оттает.Как правило потом в течение дня не повторяется.
По первому?У меня та-же фигня.Не парит.Карб другой.
Пусковое устройство карба не может так чудить, например, если его мембрана прохудилась? Есть какой-либо простой способ его проверить?
Про обмерзание спасибо за идею. В принципе проверить можно, дунув в воздухан на прогреве из теплового фена.

Последний раз редактировалось giraffe; 25.11.2016 в 15:08.
giraffe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 15:19   #6
Авиатор31
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 17.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,055
По умолчанию

Установить на штатное место жаровню и подключить.
И будет щастье.
Авиатор31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 17:15   #7
hromoi
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для hromoi
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 547
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Авиатор31 Посмотреть сообщение
Установить на штатное место жаровню и подключить.
И будет щастье.
Счастье будет , но не в момент холодного старта . У моего стоит на коллекторе , но пока двигун не прогреется , или не проедешь километров 3-5 , эффект "заглохнуть на ХХ " присутствует . И пофигу какой карб 4178 или 151 или Солекс , у меня на НИВЕ был такой прикол . Правильно nomberone сказал - надо постоять с заглушенным ДВС что бы карб прогрелся ( у меня терпения не хватает грею на ходу ).
hromoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 18:16   #8
Rosskif
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для Rosskif
 
Регистрация: 25.10.2016
Сообщений: 66
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от giraffe Посмотреть сообщение
1) При холодном пуске мотор пускается сразу, работает 5 секунд и глохнет. Со второго раза пускается уже нормально , как правило даже без провала. Причем есть ощущение, что чем дольше машина стоит, тем сильнее этот эффект.
У меня тоже такая ерунда. Как я понимаю, это происходит по причине отсутствия топлива в каком-то отрезке топливной системе. Если помаслать перед пуском рычаг бензонасоса, то заводиться бодро, без провала, после любого длительного стояния. Ну а вообще, меня это не напрягает.

Цитата:
Сообщение от hromoi Посмотреть сообщение
У моего стоит на коллекторе , но пока двигун не прогреется , или не проедешь километров 3-5 , эффект "заглохнуть на ХХ " присутствует .
Я поначалу стоял пять минут на коллекторе прогревал, мучал соседей. А сейчас завожусь и сразу еду. Выезжаю со двора, закрываю залонку, врубаю третью и вперед. Сперва мог подергаться, но сейчас приноровился, газку даю потихоньку и все норм. А прогревать движок на месте в условиях небольшого городка, когда расстояния по городу 5 км с конца в конец - не выгодно.
Rosskif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 18:23   #9
nomberone
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 14.06.2009
Сообщений: 1,714
По умолчанию

Да похрен.Сразу едешь или чуть попозже.Прогреешь на малом подсосе до рабочей температуры не глохнет.Сразу поедешь,минут через пять начинаешь ощущать,что вот оно.Пришло.На первом-же красном светофоре глушишь.Зеленый?Заводи.Все.Растаял.
Открывал я капот в такие моменты.Иней голимый на карбе.Как раз в р-не ЭХХ.
nomberone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 18:31   #10
Rosskif
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для Rosskif
 
Регистрация: 25.10.2016
Сообщений: 66
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nomberone Посмотреть сообщение
Да похрен.Сразу едешь или чуть попозже.Прогреешь на малом подсосе до рабочей температуры не глохнет.Сразу поедешь,минут через пять начинаешь ощущать,что вот оно.Пришло.На первом-же красном светофоре глушишь.Зеленый?Заводи.Все.Растаял.
Открывал я капот в такие моменты.Иней голимый на карбе.Как раз в р-не ЭХХ.
Ну такой беды у меня еще не было. Я про провал на пятой секунде говорил, а не на 40 градусах.)) Моему попелацу главное с места тронуться, а там уже не заглохнет,
Rosskif вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:17.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-