uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.06.2020, 05:46   #11
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,275
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зайсан Посмотреть сообщение
Если закрыть кран печки - какая рабочая температура ОЖ будет?
Думаю - не совсем подходящий вариант летом с отопителем салона ездить.
Я когда то на лето под капот небольшой радиатор от какого то отопителя ставил, и пускал ОЖ с крана по нему течь.
Перегревов не наблюдалось!
Ден НСК на форуме   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 17.06.2020, 06:23   #12
зайсан
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для зайсан
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 7,197
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ден НСК Посмотреть сообщение
Я когда то на лето под капот небольшой радиатор от какого то отопителя ставил, и пускал ОЖ с крана по нему течь.
Перегревов не наблюдалось!
При нормально работающей системе охлаждения перегрева быть не должно даже при закрытом кране отопителя салона и высокой температуры наружного воздуха.
Двигатель УМЗ 421 не перегревается. Проверено в условиях эксплуатации в летнее время в Астане (сейчас Нурсултан). Кран на отопитель салона был закрыт и для охлаждения радиатора двигателя установлен электровентилятор от ВАЗ-2103 - со своей задачей он справлялся.
зайсан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2020, 16:59   #13
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,532
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stirlitz Посмотреть сообщение
Да, краны печек открыты,
Слабовата, может, потому что шланг тоньше, чем предусмотрено конструкцией. Но главное — больше не плюётся водой литрами.
Да. Главное конечно что не плюется....и не заходит за 90. А про кран потому спросил, что когда он открыт поток печи в тройнике подпирает поток из ветви малого круга и тем самым циркуляция через термостат в период прогрева может оказаться слабовата.
У меня тоже малый круг выполнен по такой же схеме - шлангом в тройник в обратке печи. И кран печи не закрывается да и не закрывался НИКОГДА. И если дам прогреваться на ХХ вплоть до момента открытия термостата...особенно на холоде, тоже некоторый небольшой заброс вижу. НО. Если прогрев идет в движении - а обычно только так, когда обороты мотора повыше ХХ будут, ни малейшего намека на заброс нет. Похоже что на повышенных оборотах циркуляция приходит к необходимой величине и термостат открывается своевременно.

Кстати то что печь не перекрыта и на лето , не напрягает совершенно. Закрытого люка воздухопритока вполне достаточно чтобы не замечать что через печь идет ОЖ...

И по поводу влияния отопителя на раб температуру... Если возможности осн радиатора не превышаются скажем при жаре...или не имеет место другая крайность - за бортом лютый мороз и стоим в пробке на ХХ да ещё и с доп печкой да насосом в её цепи, то благодаря тому что термостат стоит на ВЫХОДЕ из мотора, подключение или отключение отопителя не оказывает влияния на тепловой режим.

Тупо если перекрыть печь, тот отвод тепла который она могла бы дать компенсируется несколько бОльшим открытием термостата и сбросу того тепла в осн радиатор . В результате т-ра остается без изменений. Ну или на холоде, опять же подключение печи не ведет к общему понижению, потому что термостат на выходе ощутив поначалу возникающее от включения отопителя понижение уменьшает сброс в осн радиатор и поддерживает т-ру на своем месте.
НО это всё стабильно пока не нарушится баланс между выделяемым мотором теплом и способностью осн радиатора его отвести - в жару - тогда перегрев. Или переохлаждение в мороз при нарушении баланса между способностью печек поглотить всё то тепло что способен выделить мотор на ХХ.

Последний раз редактировалось Mayor; 17.06.2020 в 17:15.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2020, 01:11   #14
Stirlitz
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Stirlitz
 
Регистрация: 13.09.2005
Адрес: Одесса/Крым
Сообщений: 1,206
По умолчанию

Мда, рано обрадовался. Хрен я там что устранил. Хотя при первом прогреве всё было красиво, но сегодня поездил… заглядываю в радиатор, и как всегда, вижу соты... И заброс тоже видел по показометру...

Уже перестаю что-то понимать.

Можно попробовать ещё термостат заменить... Может, он начинает тупить со временем?
Stirlitz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2020, 04:50   #15
зайсан
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для зайсан
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 7,197
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stirlitz Посмотреть сообщение
Мда, рано обрадовался. Хрен я там что устранил. Хотя при первом прогреве всё было красиво, но сегодня поездил… заглядываю в радиатор, и как всегда, вижу соты... И заброс тоже видел по показометру...

Уже перестаю что-то понимать.

Можно попробовать ещё термостат заменить... Может, он начинает тупить со временем?
Полагаю. что нет потока ОЖ через блок в районе 2 и 3 цилиндра. Получается как "пулемёт "Максим" - в этих цилиндрах ОЖ не движется.
Проверить данное предположение можно сняв ГБЦ. Если в районе 2 и 3 цилиндра останется ОЖ - то налицо не проходимость ОЖ в блоке.
Было такое в моей практике на блоке 421. Перегрев ОЖ шёл быстрее в районе выхода на отопитель салона. Температура поднималась выше 100 градусов, хотя в районе термостата было не более 70 градусов.
Это самый худший вариант. Надеюсь. что причина не в этом.
зайсан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2020, 20:07   #16
Stirlitz
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Stirlitz
 
Регистрация: 13.09.2005
Адрес: Одесса/Крым
Сообщений: 1,206
По умолчанию

Не представляю, чем может быть вызвана такая непроходимость, тем более что недавно кольца меняли, и моторист бы заметил, если что не так...

Кроме того, датчик температуры у меня ведь на корпусе термостата.

Поменять термостат, что ли...

Последний раз редактировалось Stirlitz; 20.06.2020 в 20:20.
Stirlitz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2020, 21:30   #17
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,532
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stirlitz Посмотреть сообщение
Поменять термостат, что ли...
Как минимум проверить. Так как если датчик стоит рядом с термостатом, это говорит о том что термостату таки температура подводится...а он о чем то задумывается.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2020, 01:58   #18
Stirlitz
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Stirlitz
 
Регистрация: 13.09.2005
Адрес: Одесса/Крым
Сообщений: 1,206
По умолчанию

Термостат я, наверно, просто заменю...

Но возникла ещё одна мысль. У меня три точки отбора охлаждающей жидкости от двигателя. Штатно на ГБЦ краник для печки, затем на блоке, где сливной краник, через тройник идёт отбор охлаждающей жидкости для дополнительной (не штатной) печки и, наконец, «танчик» на ГБЦ для отбора охлаждающей жидкости для газового редуктора. Последний, естественно, постоянно открыт. Вот и думаю: не может быть, чтобы тут собака была зарыта? Может, от 4-го цилиндра настолько интенсивно отбирается вода, что термостату ничего не остаётся?

Хотя, так как датчик в корпусе термостата и показывает порой 110 °, всё-таки нагревается этот термостат... но открывается с задержкой. Тупица. Не, надо его таки заменить.
Stirlitz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2020, 10:45   #19
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,532
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stirlitz Посмотреть сообщение
датчик в корпусе термостата показывает порой 110 °, всё-таки нагревается этот термостат... но открывается с задержкой. Тупица. .
ВОТ. Это главное.
Датчик показывает т-ру потока на выходе из мотора. И этот поток имеет показатели получившиеся в результате всех возможных перетрубаций с потоками печей , нагрузок, т-ры воздуха за бортом итп итд. И если датчик исправен , а судя по тому что мотор таки плюется - это так, а термостат будучи в этом же потоке не реагирует - разбираться следует именно с ним. И обязательно уделить внимание вопросу удаления воздушно паровой пробки из под термостата. Отверстие перепуска должно располагаться сколь возможно выше.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2020, 11:43   #20
Stirlitz
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Stirlitz
 
Регистрация: 13.09.2005
Адрес: Одесса/Крым
Сообщений: 1,206
По умолчанию

Да оно у меня и так максимально выше, слева. И если был какой-то воздух, то должен был уже давно выйти.

Надо, наверно, перебороть жабу (а вернее, наскрести денег, которых из-за карантина нет) и купить Таму или что-то ещё импортное.
Stirlitz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:36.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-