uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Общий > Обсудим автомобили

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.03.2006, 20:11   #1
Desert Rat
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 02.02.2005
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 275
По умолчанию Помогите сравнить Хантер и ВАЗ-2114?

Естественно, сравнивать будем не на прямую

Хочу посоветоваться, ситуация такая:

Сейчас имею УАЗ-31514-10 98г. Машина в хорошем состоянии, пробег всего 45тыс, много доработок- в общем, не жалуюсь, все нормально.
НО появилась экономическая возможность сменить машину и я задумался.
Есть два варианта
1. Продать свой УАЗик и купить новый Хантер с ЗМЗ-409 и Даймосом
2. Оставить свой УАЗик и купить, например, ВАЗ-2114.
По деньгам варианты равноценны.

Совсем отказаться от УАЗа не могу- поездки на дачу, грузо/пассажировместимость, кроме того УАЗ просто мне НРАВИТСЯ. К тому же, я считаю, что Хантер с ЗМЗ-409 и Даймосом просто замечательно подходит для города (90% езжу по асфальту. в случае покупки интересует только такой).

Однако, единственным недостатком использования УАЗа в городе считаю его приличную прожорливость (15-17 л/100км по данным с форма) поэтому и возникла идея купить вторую машину для города.

А теперь, "внимание- вопрос"
С точки зрения экономической целесообразности (при ежедневной эксплуатации), что выгоднее: имеющийся УАЗ и новая легковая или новый УАЗ с ЗМЗ-409?
Учитываем ОСАГО, налоги, техосмотры, БЕНЗИН и т.д.


Желательно с примерами из личного опыта!
Desert Rat вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 21.03.2006, 20:30   #2
Saab
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 4,723
По умолчанию

Стоянка на 2 машины.
Ремонт, запчасти.

Да расход у уазика большой, но и безопасность выше чем у 14, обзор лучше. Раньше ездил на волге, щас на уазике - так после уазика в волгу сажусь как на каторгу - сверху потолок нависает, стекло лобовое давит, сидиш низко, обзор плохой, большие ямки объезжаеш.

Да еще такой аспект как смена машины. Положим ездил на легковой а понадобилось грязь помесить - ставиш 14, заводиш уаз грееш и поехал по делам на нем уже, потом опать же менять машины. А может получится что менять не будеш, мало ли усталость или просто дождик поедет не захочится промокать.

Расход так же больше будет сравни что на уаз и на 14 надо будет постоянно бензин лить, что в итоге может выйти больше чем на 409.
Saab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2006, 21:32   #3
Hrunter
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saab
Раньше ездил на волге, щас на уазике - так после уазика в волгу сажусь как на каторгу - сверху потолок нависает, стекло лобовое давит, сидиш низко, обзор плохой, большие ямки объезжаеш.
Что-то, я не замечал за собой такого, что б потолок нависал и что-то давило.
Наоборот, на все лето оставляю УАЗик на даче в деревне, и езжу на ВОЛГЕ.
Тем более что, почти, каждые день летом, маршрут: дача - город и по 1, 5-2 часа на дорогу в один конец.
Сколько б не говорили о внедорожных достоинствах УАЗа на ВОЛГЕ(как впрочем и 14-й) в городе и на трассе комфортнее и экономичнее. А зимой в снегопады можно изредка садится на УАЗ.

Что касается двух автомобилей, то это как две пары обуви, на разные случаи жизни.
И по отдельности, изнашиваются меньше и функциональнее.
Т.е. ресурс отдельно взятой машины значительно повышается.
Единственный и самый большой минус, который напрягает - это хранение. Но, в крайнем случае, можно оставить УАЗ и во дворе.
Что касается налогов, то лучше регистрировать транспорт на разные лица, что бы не платить прогрессивный налог.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2006, 22:27   #4
Saab
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 4,723
По умолчанию

>>Что-то, я не замечал за собой такого, что б потолок нависал и что-то давило.

Может ты ростом не вышел))))

У меня 185см мне давит.
Saab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2006, 03:43   #5
Базаров Александр
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Базаров Александр
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: СПб,Купчино,Вырица Малепусь BYD Flyer
Сообщений: 1,105
По умолчанию

Машину менять надо? Надо. На УАЗах ты поездил? Поездил. Зачем легковушка? Купи пикап, универсальная машина. Хоть в пялы, хоть в мялы. Приглядись, прокатись, ощути. Почувствуешь разницу, которая тебе понравится.. Если не надумаешь пикап,то хоть новую девятку не бери. Возьми трех-пятилеточку в нужном состоянии за полцены.
Базаров Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2006, 05:36   #6
golan
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Томск
Сообщений: 212
По умолчанию

Это как иметь кирзовые сапоги и туфли. Сравнения неуместны. Должно иметь и то и другое.
golan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2006, 11:41   #7
Rambler
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Desert Rat
Естественно, сравнивать будем не на прямую
С точки зрения экономической целесообразности (при ежедневной эксплуатации), что выгоднее: имеющийся УАЗ и новая легковая или новый УАЗ с ЗМЗ-409?
Учитываем ОСАГО, налоги, техосмотры, БЕНЗИН и т.д.
Желательно с примерами из личного опыта!
С учетом того, что 90% по асфальту, то выгоднее брать 14-ю к УАЗу. Во-первых, последний уже доведен до ума, как ты пишешь. Во-вторых, больше десятки на сотню у 14-ой не бывает, а лишние 5-7 литров на сотню выливаются (при пробеге 30 000 в год) под штуку баксов и даже больше в год. Две страховки - 8 000 - 10 000 (не знаю твоей конкретики, точнее не скажу), налоги тысяч семь, т.о. без гимора еще тысячи три.
То есть, экономически выйдет полегче, если весь траффик в основном на 14-ю придется. Опять-таки, 14-я при интенсивной эксплуатации в городе будет сыпаться реже, на мой взгляд. Вот ежли на ней на дачу, да по колдобам, тогда наоборот.
Дальше по удобствам: две машины всегда лучше чем одна - универсальнее. Когда одна забарахлила, едешь на второй. Когда одна достанет - можно продать, и до покупки новой ездить на оставшейся.
Остается одна проблема - гараж обычно рассчитан на одну машину, но про это ты ничего не сказал
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2006, 12:23   #8
Папуся
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Папуся
 
Регистрация: 10.03.2005
Адрес: Москва,Зеленоград
Сообщений: 1,013
По умолчанию

По мне так две лучше С новым Уазиком высока вероятность на какое-то время вообще без машины остаться (всякие гарантийные случаи).
Хотя с другой стороны взяв Хантер не придется свое внимание и время на разные афто рапылять и постепенно сделать из него че нить прикольное.
Вощем надо прокатится в Хантере и понять самому.
Папуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2006, 14:07   #9
Ros
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Возможно, вместо ваз 2114 - ВАЗ 21214 или 21213 ?!!!
Хоть и двухместная, но машина, а для города - сказка: высокая (обзор крыш иномарок и паркетников), широкая (безопасность), короткая (без хвоста) т.е. очень маневренная, люко-рельсо-поребрико незамечающая. Не прельщаться и не путать с длинной(пятидверной), Форой (очень редкая) и шнивой (американской диверсионной акцией против советских вездеходов).
При покупке с 15-ми колесами, не отъезжая далеко от салона, что бы не быть в курсе недостатков авто, сразу же поменять раздатку на мелкомодульную (и правильно ее отцентровать), задние амы на газовые и установить дополнительную тягу поперечной устойчивости заднего моста. Все это уже почти штатное в каждом магазине найдется.

И ездить на ВАЗе, не испытывая "прелестей" НЕДОПРИВОДОВ (т.е. авто с приводом только на один из нескольких существующих мостов)!

Общий расход 12-13 л/100км.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2006, 14:24   #10
Rambler
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ros
Возможно, вместо ваз 2114 - ВАЗ 21214 или 21213 ?!!!
Хоть и двухместная, но машина, а для города - сказка: высокая (обзор крыш иномарок и паркетников), широкая (безопасность), короткая (без хвоста) т.е. очень маневренная, люко-рельсо-поребрико незамечающая. И ездить на ВАЗе, не испытывая "прелестей" НЕДОПРИВОДОВ (т.е. авто с приводом только на один из нескольких существующих мостов)!
Общий расход 12-13 л/100км.
Высокая и широкая - это еще не безопасность. 2121 "крестит" на дороге только в путь. Насчет расхода топлива: 12-13 литров только для 214 или если на 213 все в идеале с карбюратором и зажиганием. И потом: зачем в городе полный привод? На мой взгляд, передний гораздо предсказуемее, чем задний на классике и постоянный полный нивский. Шумнее она, чем 14-ая, особенно на штатной резине. Теснее, как ни крути. С надежностью вообще все не очень обстоит. Я сегодня своего батю с почином поздравил - он себе 213 довольно свежую (48000 пробег, 2002г.) взял месяц назад, а вчера ехал с регистрации, мост загудел.
А вот выдержка из поста Керосина, с сайта нивоводов. Он 11 лет свою ниву до ума доводит:

"А много ли на ниве классических агрегатов?
двс - свой, коробка- своя(классика переняла именно нивскую 5тиступ. кпп) Ступицы-подшипники свои, карданы свои, рычаги-мосты свои. Да почти всё своё кроме шаровых и редукторов, и цены на нивские зч значительно выше классических, да и девяточных. В недоприводных машинах просто ломаться меньше чему есть, вот по этому надёжность у них выше. Самые надёжные- переднеприводные. У них минимальное кол-во агрегатов и вращающихся деталей, требующих балансировки. На ниве же огромное количество всяких карданов и приводов(5шт!) имеющих огромные погрешности и быстро выходящих из строя в связи с конструктивными недостатками. Полноприводный авто должен быть идеально сбалансирован и слажен в работе агрегатов, в этом его изюминка. Пилот не должен ощущать минусов и должен ощущать плюсы ППП. Нива же так и просит на асфальте выкинуть нахрен все РК и РПМ и зафигачить недопривод!И многие же так и делают! ППП достаточно высокотехнологичная система принципиально, и она не будет работать при плохом качестве зч или рассчёте трансмиссии. Общий износ растёт в геометрической прогрессии, как только начинается критический износ одного агрегата. По этому как правило ремонт одного выливается в комплексную перетряску другого. И это стоит уже не как классика, а раза в 2-3 дороже.
Пока машина новая и на ней стоят заводские детали- она ещё как то ездит, даже весьма беспроблемно. Но как только вы пойдёте по магазинам за зч- прощай спокойная жизнь! Начинается как обычно всё с КПП, потом ступицы, РПМ загудел, подшипники полуосей, мотор задымил к 80 тыщам, коммутатор сдох..И понеслось... Тут даже не надо в говна суваться, чтобы погрузиться в перманентный ремонт..."
  Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сравнить И-520 и ЯИ-357А слабо??? УАЗМЕТАЛЛ Колеса и шины на УАЗ (Wheels and Tires) 31 01.11.2011 12:55
помогите сравнить 417\421\402 под большие колёса SKIPPA Двигатель (Engine) 1 14.01.2009 20:26
А если сравнить 31519 и 3160? Дмитрий Обсудим автомобили 62 11.06.2008 11:29
Решил сравнить Я-409 и И-502 Черепаха Колеса и шины на УАЗ (Wheels and Tires) 20 14.01.2007 14:27
Помогите сравнить следующие шины:... Desert Rat Колеса и шины на УАЗ (Wheels and Tires) 13 13.12.2005 08:51


Часовой пояс GMT +4, время: 02:10.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-