uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) > Рама и подвеска

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.09.2018, 18:28   #711
NeFOuND
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для NeFOuND
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег34 Посмотреть сообщение
У меня , на коротком Патруле , на заднем мосту , двух листовые передние рессоры от казели. Результат просто превосходный. И грузоподъемность в порядке , и комфортность не страдает.
Какая у них жесткость? Грузоподъёмность не нужна, нужна плавность хода. 98% поездок вдвоём с туристическим барахлом.

Цитата:
Сообщение от Олег34 Посмотреть сообщение
Выкидывать из хантеровской лист , я бы не стал. Тогда уж , брать буханочный пакет и ставить его. У неё , как раз , переменное сечение листов. И как раз два листа и подрессорник , по необходимости.
Буханочный пакет где-то рядом с родной 7-листовой, мои текущие мягче. Хочется еще мягче.

Цитата:
Сообщение от Saab Посмотреть сообщение
Ставьте от хантера, они больше для этого приспособлены.
Для чего?
NeFOuND вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 06.09.2018, 09:23   #712
Олег34
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Олег34
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: г.Волжский Волгоградской
Сообщений: 20,591
По умолчанию

Я уже не помню цифры. Давно внедрял. Плавность меня устраивает полностью , не смотря на то , что база у меня как у буханки , подвеска получилась очень упругая и мягкая. Рессора то длинная .
Я имел ввиду буханочную мало листовую рессору для Евро-4.
Олег34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2018, 10:28   #713
NeFOuND
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для NeFOuND
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег34 Посмотреть сообщение
Я имел ввиду буханочную мало листовую рессору для Евро-4.
Я понял, только они ж дубовые
Если только один коренной от неё взять. Но даже у него жесткость будет чуть больше, чем у двух хантеровских листов, не говоря о волгорессоре.
NeFOuND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2018, 11:36   #714
Saab
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 4,723
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NeFOuND Посмотреть сообщение
Для чего?
Для установки на УАЗ. Плавность хода в большей степени от амортизаторов зависит, а не от упругих элементов.

На дороге же есть неровности разных типов:

1. Мелкие камушки / неровности - их отрабатывает мягкость резины.
2. Камушки побольше - упругие элементы (резинки) перед амортизатором.
3. Крупные неровности - амортизаторы.

Если спустить колеса - то станет ездить мягко, т.к. все мелкое будет сглаживаться покрышкой, но ясно дело так ездить нельзя. Значит нужно эту мягкость перенести в другое место - к амортизаторам. То есть устанавливать не родные резиновые втулки, и не полиуретан с фторопластом, а что-то, что может сглаживать ходы порядка 1 сантиметра, этого достаточно что бы избавиться от стуков на стыках асфальта и т.п.

Как вариант посмотрите на верхнее крепление стоек амортизаторов на легковушках - там используется резиновый элемент со свободным ходом вверх/вниз, и там как раз порядка 1-1.5см свободного перемещения, то есть если неровность на дороге меньше этой высоты, то работает только пружина, а амортизатор свободно перемещается. На УАЗе же все соединяется жестко, поэтому вся дорожная мелочевка передается на кузов.
Saab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2018, 20:40   #715
DenisFox
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 30.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 382
По умолчанию

вопрос опытным - рессора при работе может выгибаться в обратную сторону - это нормальное поведение?

почему вопрос - собрали задние рессоры по рецепу: убрать последние листы (короткие), остальные подрезать, смазать
3 лист — 92 см

4 лист — 64 см

5 лист — 36 см

6 лист — 15 см

рессора стала ровная - см фото, при работе подозреваю будет выгибаться. не сломается ли?

цель - мягкая подвеска, картошку не вожу. экипаж 3 человека+шмурдяк (сандтраки, хайждек, ручная лебедка)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6b099286-55a9-46d0-8433-e2dd4618ccc9.jpeg
Просмотров: 108
Размер:	126.5 Кб
ID:	187761  
DenisFox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2018, 23:42   #716
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,342
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DenisFox Посмотреть сообщение
вопрос опытным - рессора при работе может выгибаться в обратную сторону - это нормальное поведение?

почему вопрос - собрали задние рессоры по рецепу: убрать последние листы (короткие), остальные подрезать, смазать
3 лист — 92 см

4 лист — 64 см

5 лист — 36 см

6 лист — 15 см

рессора стала ровная - см фото, при работе подозреваю будет выгибаться. не сломается ли?

цель - мягкая подвеска, картошку не вожу. экипаж 3 человека+шмурдяк (сандтраки, хайждек, ручная лебедка)
Для малолистовой рессоры это нормально, она переменного сечения, выдержит.
для стандартной плохо. Оставшиеся листы лопнут.
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2018, 16:34   #717
NeFOuND
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для NeFOuND
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ден НСК Посмотреть сообщение
Для малолистовой рессоры это нормально, она переменного сечения, выдержит.
для стандартной плохо. Оставшиеся листы лопнут.
У меня пять листов, прямые. В дальних поездках обычно даже слегка выгнутые из-за шмурдяка.
За два года лопнул один, самый короткий, после прыжка, по виду выглядело как брак конкретного листа.

NeFOuND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 17:10   #718
Николай Жданов
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Николай Жданов
 
Регистрация: 31.10.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 665
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NeFOuND Посмотреть сообщение
Монстроход меня технично игнорит. Нужно с кем-то обсудить. Сейчас сзади 5 листов, планирую еще более мягкую подвеску.
И тут есть два варианта: волга 5 листов или два листа от хантеровской. Причем второй вариант с переносом передних креплений под раму, для наклона рессоры.
В плюсах волговской меньшая жесткость и невмешательство в саму рессору.
В плюсах хантеровской меньшее межлистовое трение, подкоренной со страховкой вокруг коренного и возможность собрать всё на готовых заводских кронштейнах.
Уже вторую неделю мучаюсь в раздумьях, склоняясь то к одному, то к другому варианту.
Может кто подскажет чего

п.с. тяга от скручивания стоит уже больше года, оберегая 5-листовую.
Я за двухлистовой пакет из Хантеровской. Видно, что её конструкторы сделали такой, чтобы при максимальной длине вписать в габариты рамы.
Только надо будет придумать, как хомуты держать без сверления подкоренного листа. Ну, и клин, чтобы фланец кардана выставить.

Только жёсткость плюс-минус те же 2,7 кг/мм будет, стоит ли?

Монстроход в видеоблогеры подался )
Николай Жданов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 18:44   #719
NeFOuND
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для NeFOuND
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Жданов Посмотреть сообщение
Я за двухлистовой пакет из Хантеровской. Видно, что её конструкторы сделали такой, чтобы при максимальной длине вписать в габариты рамы.
Только надо будет придумать, как хомуты держать без сверления подкоренного листа. Ну, и клин, чтобы фланец кардана выставить.

Только жёсткость плюс-минус те же 2,7 кг/мм будет, стоит ли?

Монстроход в видеоблогеры подался )
Мои при сборке были 3.3, но очень примерно. Ходы приличные, но на неровностях машина всё равно скачет иногда. Начинает круто стелить только с двумя-тремя пассажирами и шмурдяком.
Так что длинные рессоры с жесткостью в районе 2.6 - единственный выход пока для задней оси, четырехрычажка поставит машину надолго в постройку.

Хомут - один, можно просверлить подкоренной со стороны без уха. Веселье, правда, то еще.
А клин в любом случае делать.

Прикол ещё в том, что заводские кронштейны(серьги от хантера и оси от буханки) выходят дороже, чем нарезанные на лазере для волгорессор.

После отпуска куплю БУшную хантеровскую рессору и попробую её попримерять без одного листа. Если не понравится, что поулчается - останутся только волгорессоры.
NeFOuND вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2018, 08:28   #720
NICKTIMUAZ
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: г. Бор, Нижегородской обл.
Сообщений: 637
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NeFOuND Посмотреть сообщение
Мои при сборке были 3.3, но очень примерно. Ходы приличные, но на неровностях машина всё равно скачет иногда. Начинает круто стелить только с двумя-тремя пассажирами и шмурдяком.
Так что длинные рессоры с жесткостью в районе 2.6 - единственный выход пока для задней оси, четырехрычажка поставит машину надолго в постройку.

Хомут - один, можно просверлить подкоренной со стороны без уха. Веселье, правда, то еще.
А клин в любом случае делать.

Прикол ещё в том, что заводские кронштейны(серьги от хантера и оси от буханки) выходят дороже, чем нарезанные на лазере для волгорессор.

После отпуска куплю БУшную хантеровскую рессору и попробую её попримерять без одного листа. Если не понравится, что поулчается - останутся только волгорессоры.
Может стоит подождать - с конца сентябрс будут запускать Патриот 2019 - там рессоры сзади двухлистовые (на 6% мягче, чем сейчас).
NICKTIMUAZ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 19:34.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-