uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Охота и Рыбалка

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.11.2018, 20:01   #51
Destroerr
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Destroerr
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Кандалакша
Сообщений: 13,556
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Увы - нет в мире совершенства. Если б выбирать винтовки в 3 калибрах - то 22лр, 223 и 308 (или 30-06).
Если две - 22и 308.
Если одну - то мелкашку. Для тренировки, добычи всего некрупного, для экспедиций. Просто мое мнение, к применению необязательно...
Хорош ерундой маяться. Для тренировки надо не мелкашку, а хорошую PCP воздушку. Баллистика пули у неё такая же, как у нарезного. Толки дальность поменьше.
С мелканом надо ехать за город, в карьер, или на охоту.
А с воздушки можно прямо в гаражном кооперативе мишеньки поставить и пулять. Что я и делаю переодически. Причём стоимость выстрела в разы ниже, стоимости любой мелкашки. Опять же, взяв мелкашку, вы опять всё испортите экономическими и хозяйственными соображениями. Опять купите большую партию патронов, пристреляете под неё оптику и будете радостно палить.
А вот на воздушке, будут разные пульки и вы таки научитесь быстро и правильно крутить оптику. Причём пристреливать опять же, можно прямо в гаражах.
И ещё есть плюс у воздушки. С нею реально можно и поохотиться.

И ещё есть плюс. Можно собраться с такими же пневманутыми и выехать на природу, популять.
У меня вКонтакте даже страничка под это дело заточена. Собираемся с друзьями и пуляем. Бывает и нарезьняк возим, но редко. Страничка закрытая, только для тех, кого лично знаю.

У меня было 2 мелкашки. Первая ТОЗ-8, с оптикой. Самый первый нарезной ствол. И Барс 5,6х39. Последний очень нравился. Правда у него была беда с патронами извечная. Магазины такой патрон не возят. А первая мелкашка, поигрался и продал. Не серьёзный аргумент. Таскать полноценные 4 килограмма, с патронами, чисто под птичку? При этом с дробовичка они так же падают. Но с дробовичка можно и лосика завалить. А вот с мелкана то врят ли... А ну как косолапыч нагрянет? С Барса то хоть какой то шанс есть.

А вот Барсик, это да. Отличный болтовик. Лёгкий и точный, с тяжёлой пулей. За весь срок эксплуатации, ни одного подранка, ни одной разбитой дичины. Отличный карабин.
Стрелял за 150 шагов тетеревов. За 178 (это самый дальний выстрел) бил гуся. Зайцев за одну ночь, по 9 штук привозил.
Это мы, с дратхааркой и Барсиком.)))



Летом, от нечего делать, садился в своём гараже и с пружинно поршневой воздушки, с руки стрелял мух, на гараже, напротив. Вот это тренировка. Дети то же принимали участие в соревнованиях. Сосед заядлый рыбак. Вечно сетки развесит и сушит в гараже. Вот поэтому возле его гаража вечно мухи вьются, большие, синие. Для меня мишеньки разводит.

Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
Речь вообще о калибре изначально была. А стрелять одни и тем-же(почти) патроном можно и из мосинки за 20, с Вепря за 40 или какой-нибудь бенелли за 100. Причем эффективность выстрела у них будет практически одинакова(разница в комфорте и скорострельности в основном, что вторично).

Да и суперсвин, если и УАЗик, то новый и хороший.

ЗЫ:Впрочем если и про калибр говорить, речь и шла в основном о бюджетном и популярном. Дабы патроны адекватно стоили, пострелушечные и найти проще было(я всё-таки не в мегаполисе живу)
Если речь всё же о калибре. То самый популярный калибр, это 7,62х54r. Он достаточно мощный и по цене вполне доступен, как для серьёзной охоты, так и для обыкновенных пострелушек.
Остальное от лукавого. Либо сильно дорого, либо слабо.

А всё эти разнообразия, это для богатых. Это они могут иметь несколько стволов, под каждый тип патрона. Ибо по первости вы начнёте эксперименты, пристреливая карабин то под один патрон, то под другой. А потом найдёте оптимальный вариант и дальше вам это разнообразие будет только мешать. Ибо придя в магазин и не обнаружив заветных патронов, того самого производителя, будете огорчены изобилием остальных и необходимостью очередной пристрелки.

Последний раз редактировалось Destroerr; 13.11.2018 в 20:32.
Destroerr на форуме   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 13.11.2018, 20:34   #52
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Destroerr Посмотреть сообщение
Хорош ерундой маяться. Для тренировки надо не мелкашку, а хорошую PCP воздушку. Баллистика пули у неё такая же, как у нарезного. Толки дальность поменьше.
С мелканом надо ехать за город, в карьер, или на охоту.
А с воздушки можно прямо в гаражном кооперативе мишеньки поставить и пулять. Что я и делаю переодически. Причём стоимость выстрела в разы ниже, стоимости любой мелкашки. Опять же, взяв мелкашку, вы опять всё испортите экономическими и хозяйственными соображениями. Опять купите большую партию патронов, пристреляете под неё оптику и будете радостно палить.
А вот на воздушке, будут разные пульки и вы таки научитесь быстро и правильно крутить оптику. Причём пристреливать опять же, можно прямо в гаражах.
И ещё есть плюс у воздушки. С нею реально можно и поохотиться.

И ещё есть плюс. Можно собраться с такими же пневманутыми и выехать на природу, популять.
У меня вКонтакте даже страничка под это дело заточена. Собираемся с друзьями и пуляем. Бывает и нарезьняк возим, но редко. Страничка закрытая, только для тех, кого лично знаю.

У меня было 2 мелкашки. Первая ТОЗ-8, с оптикой. Самый первый нарезной ствол. И Барс 5,6х39. Последний очень нравился. Правда у него была беда с патронами извечная. Магазины такой патрон не возят. А первая мелкашка, поигрался и продал. Не серьёзный аргумент. Таскать полноценные 4 килограмма, с патронами, чисто под птичку? При этом с дробовичка они так же падают. Но с дробовичка можно и лосика завалить. А вот с мелкана то врят ли... А ну как косолапыч нагрянет? С Барса то хоть какой то шанс есть.

А вот Барсик, это да. Отличный болтовик. Лёгкий и точный, с тяжёлой пулей. За весь срок эксплуатации, ни одного подранка, ни одной разбитой дичины. Отличный карабин.
Стрелял за 150 шагов тетеревов. За 178 (это самый дальний выстрел) бил гуся. Зайцев за одну ночь, по 9 штук привозил.
Это мы, с дратхааркой и Барсиком.)))


Летом, от нечего делать, садился в своём гараже и с пружинно поршневой воздушки, с руки стрелял мух, на гараже, напротив. Вот это тренировка. Дети то же принимали участие в соревнованиях.
Барс 5.6 - это хорошо, очень точная машинка. Но те, у кого были - даже в Тулу за патронами ездили. То оболочки нет, то - полуоболочки, то вовсе ничего. И в 223м -тоже весьма достойно, раньше возил его с собой, теперь - отдаю другу, ему нужнее.
У РСР цена - дороже чем у огнестрела. Я для тренировки обычную Гамо СФХ пользую, доведенную до ума. С таким же ходом и усилием спуска и с похожим прицелом. Очень способствует...
После подбора пулек к своему стволу и пружине - эксперименты не провожу, пользуюсь одними. Крутить на прицеле - тоже нечасто приходится - в основном параллакс, а мил-дот и запоминание таблицы никаких заморочек не вызывают.
Кстати...старшая дочь к стрельбе равнодушна, а младшая - освоила на хорошем уровне. Глаз и рука - она по профессии художник-график.
От косолапых я помпу вожу, мелкашка ему может не понравиться. В этом году сталкиваться не пришлось.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2018, 20:59   #53
русич
Senior Member
Старшой
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Молотовский край
Сообщений: 26,050
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mrkor1968 Посмотреть сообщение
ну еще можно и на комбинашку внимание обратить. их сейчас много всяких. есть и с разными нарезными.
Во-во, а про штуцера комбинашки чёта никто не советует, тут то как раз совмещение на крупняк и птицу и стволы сменные есть возможность заказать
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2018, 21:53   #54
vvedenka
Senior Member
Старшой
 
Аватар для vvedenka
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: новопереперделкино)))
Сообщений: 10,663
По умолчанию

Для ВПО 208-209 про дробовые патроны забудь. Там не дробь, а слёзы одни. Метров с 10-ти голубя может быть грохнешь, а может и нет. Эти патроны в этом калибре сделаны для совсем других целей.
vvedenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2018, 22:11   #55
mrkor1968
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для mrkor1968
 
Регистрация: 21.11.2015
Адрес: ссср
Сообщений: 4,380
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vvedenka Посмотреть сообщение
Для ВПО 208-209 про дробовые патроны забудь. Там не дробь, а слёзы одни. Метров с 10-ти голубя может быть грохнешь, а может и нет. Эти патроны в этом калибре сделаны для совсем других целей.
вот я и не понимаю для чего.?
mrkor1968 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2018, 22:14   #56
vvedenka
Senior Member
Старшой
 
Аватар для vvedenka
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: новопереперделкино)))
Сообщений: 10,663
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mrkor1968 Посмотреть сообщение
вот я и не понимаю для чего.?
Ну есть нюансы всякие... Связанные с тем, что весной-летом в наших краях с пуляками разгуливать нельзя, а иногда хочется. Поэтому в патронташ дробь, а в хитрый карман пули. Ну и типа по перу охотишься...
Другого применения мы им не нашли.
vvedenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2018, 22:32   #57
Destroerr
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Destroerr
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Кандалакша
Сообщений: 13,556
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Барс 5.6 - это хорошо, очень точная машинка. Но те, у кого были - даже в Тулу за патронами ездили. То оболочки нет, то - полуоболочки, то вовсе ничего. И в 223м -тоже весьма достойно, раньше возил его с собой, теперь - отдаю другу, ему нужнее.
У РСР цена - дороже чем у огнестрела. Я для тренировки обычную Гамо СФХ пользую, доведенную до ума. С таким же ходом и усилием спуска и с похожим прицелом. Очень способствует...
После подбора пулек к своему стволу и пружине - эксперименты не провожу, пользуюсь одними. Крутить на прицеле - тоже нечасто приходится - в основном параллакс, а мил-дот и запоминание таблицы никаких заморочек не вызывают.
Кстати...старшая дочь к стрельбе равнодушна, а младшая - освоила на хорошем уровне. Глаз и рука - она по профессии художник-график.
От косолапых я помпу вожу, мелкашка ему может не понравиться. В этом году сталкиваться не пришлось.
Я, крайний раз, к Барсу, покупал патроны в Ульяновске. А потом нигде не мог приобрести. Оттого и продал с горя.
Лоббируют гады импортягу.

Что пневма дороже огнестрела, это известный факт. У самого переделка ИЖ-61, с КИТом от Крюгера.

Мне проще, у меня пацаны. Правда им компьютер таки ближе к телу, чем ствол.

С супругой ездили в Варзугу, на дороге повстречались с медведицей. Переводила 3-х медвежат. Встала посреди дороги и стояла, пока мелкие не перебежали.
А я за ствол держался. Давненько уже было, но как бы там ни было.

Последний раз редактировалось Destroerr; 13.11.2018 в 22:35.
Destroerr на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2018, 23:26   #58
mrkor1968
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для mrkor1968
 
Регистрация: 21.11.2015
Адрес: ссср
Сообщений: 4,380
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vvedenka Посмотреть сообщение
Ну есть нюансы всякие... Связанные с тем, что весной-летом в наших краях с пуляками разгуливать нельзя, а иногда хочется. Поэтому в патронташ дробь, а в хитрый карман пули. Ну и типа по перу охотишься...
Другого применения мы им не нашли.
ну я вообще то так и думал.
mrkor1968 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2018, 10:26   #59
vmash
Member
Новенький
 
Регистрация: 11.01.2018
Сообщений: 33
По умолчанию

счастливые люди, зайцев да тетеревов стреляют с нарезного.. )
у нас сплошные леса, зайца хрен выцелишь, тока дробью на вскидку если успеешь, а тетеревов стремно бить, сплошные деревни во круге.
vmash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2018, 13:29   #60
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vmash Посмотреть сообщение
счастливые люди, зайцев да тетеревов стреляют с нарезного.. )
у нас сплошные леса, зайца хрен выцелишь, тока дробью на вскидку если успеешь, а тетеревов стремно бить, сплошные деревни во круге.
Мелкашечная пуля дальше 700м не улетит, как ствол не задирай. Естественно, стрелять в направлении жилья - опасно. Кроме того, дальномер с мелкашкой - позволяют уверенно попадать на разумных дистанциях. Для меня предельная дистанция на охоте с мелкашкой - до 150 м. Или меньше в случае ветра. По мишени можно играться и подальше.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:33.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-