uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.06.2010, 01:14   #1
alex1984
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: г.Саров, Нижегордская обл.
Сообщений: 93
По умолчанию Почему Hunter "ест" резину? Шкворни? + Проблема смазки

Имеем: авто Hunter (пробег 27000, стоят колеса BF Goodrich MT 33"), недавно обнаружил, что на переднем мосту справа по внешней стороне колеса довольно сильно стерся протектор. Осмотр остальных колес не выявил подобных проблем. Погрешив на сход - развал, съездил на стенд, сказали углы в норме. В чем может быть причина указанного явления? Что смотреть - шкворни?
И еще такой вопрос: для того, чтобы забить смазку в поворотные кулаки на Huntere, надо их полностью разбирать? А то я тут после зимы залез под машину, смазки на кулаках почти нет!
Заранее спасибо за ответы!
alex1984 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 09.06.2010, 17:35   #2
alex1984
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: г.Саров, Нижегордская обл.
Сообщений: 93
По умолчанию

Совсем, совсем никаких предположений нет?
alex1984 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 23:05   #3
Сергей Анатольевич
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Сергей Анатольевич
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Орловская область
Сообщений: 3,521
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex1984 Посмотреть сообщение
Совсем, совсем никаких предположений нет?
Есть, конечно, но вряд ли они вам понравятся. Исходя из собственного опыта, авто не хантер, а "козёл" 1997г.в.с гражданскими мостами, могу сказать следующее. Проверка углов показала норму, однако подобный износ наблюдался. Резина была И-502. Пришёл к выводу, что это не изгнать и забил. Типа, "фича" такая. Подобный износ наблюдал и на других УАЗах, однако по состоянию их подвески данных не было. Думаю, что 27000 км для грязевой резины уже неплохой показатель и стоит задуматься о её продаже, пока не поздно. Ещё одно наблюдение: как ни странно, но небольшая болтанка на шкворнях уменьшает износ резины.
Сергей Анатольевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 00:36   #4
alex1984
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: г.Саров, Нижегордская обл.
Сообщений: 93
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СергейГ Посмотреть сообщение
Думаю, что 27000 км для грязевой резины уже неплохой показатель и стоит задуматься о её продаже, пока не поздно.
Почему? Протектор вполне еще целый, я бы даже сказал почти новый. Подводит только вышеуказанная проблема с износом одного колеса.

Забить на проблему, конечно, проще всего, но это в том случае, если она не повлечет за собой еще больших проблем и в конечном счете выльется в круглую сумму.
alex1984 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 08:32   #5
Сергей Анатольевич
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Сергей Анатольевич
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Орловская область
Сообщений: 3,521
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex1984 Посмотреть сообщение
Забить на проблему, конечно, проще всего, но это в том случае, если она не повлечет за собой еще больших проблем и в конечном счете выльется в круглую сумму.
Вот и я про то. К продаже. Колеса поменять местами срочно с задним левым.
Сергей Анатольевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 15:59   #6
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex1984 Посмотреть сообщение
Имеем: авто Hunter (пробег 27000, стоят колеса BF Goodrich MT 33"), недавно обнаружил, что на переднем мосту справа по внешней стороне колеса довольно сильно стерся протектор. Осмотр остальных колес не выявил подобных проблем. Погрешив на сход - развал, съездил на стенд, сказали углы в норме. В чем может быть причина указанного явления? Что смотреть - шкворни?
И еще такой вопрос: для того, чтобы забить смазку в поворотные кулаки на Huntere, надо их полностью разбирать? А то я тут после зимы залез под машину, смазки на кулаках почти нет!
Заранее спасибо за ответы!
Чаще всего износ шин на спайсерах связан с неправильно отрегулированным схождением, или же когда люфт в шкворнях таков что колеса домиком стоят. Из практики на стоковом хантере шкворня начинают помирать к 40 -60 ткм. На 33 колесах практически то-же самое. Если периодически восстанавливать натяг путем дотягивания конусных втулок и дольше ходят. Только есть небольшая засада, пока люфтов нет, не удается осадить шкворень, но тем не менее при наличии хорошего шкворневого ключа данную операцию производить можно.
Что касается смазки - без частичной разборки поворотного кулака заполнить все полости смазкой проблемно. Рекомендую открутить обойму манжеты и поворачивая кулак туда сюда набить полости смазкой.
Мы используем банальный литол - работает, хотя и лучшие импортные аналоги не возбраняются.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 18:14   #7
alex1984
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: г.Саров, Нижегордская обл.
Сообщений: 93
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СергейГ Посмотреть сообщение
Вот и я про то. К продаже. Колеса поменять местами срочно с задним левым.
Уже!
alex1984 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 18:19   #8
alex1984
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: г.Саров, Нижегордская обл.
Сообщений: 93
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СТО Ваксойл-Сервис Посмотреть сообщение
Чаще всего износ шин на спайсерах связан с неправильно отрегулированным схождением, или же когда люфт в шкворнях таков что колеса домиком стоят. Из практики на стоковом хантере шкворня начинают помирать к 40 -60 ткм. На 33 колесах практически то-же самое. Если периодически восстанавливать натяг путем дотягивания конусных втулок и дольше ходят. Только есть небольшая засада, пока люфтов нет, не удается осадить шкворень, но тем не менее при наличии хорошего шкворневого ключа данную операцию производить можно.
Что касается смазки - без частичной разборки поворотного кулака заполнить все полости смазкой проблемно. Рекомендую открутить обойму манжеты и поворачивая кулак туда сюда набить полости смазкой.
Мы используем банальный литол - работает, хотя и лучшие импортные аналоги не возбраняются.
Спасибо за ответ, буду смотреть шкворни! И за ссылку тоже спасибо!
alex1984 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 20:45   #9
Нептунчик
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Нептунчик
 
Регистрация: 13.03.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 1,015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex1984 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ, буду смотреть шкворни! И за ссылку тоже спасибо!
Не факт, что дело в этом. У меня вояки. На и-502 заметил что ест внешнюю сторону на правом переднем. Сделал схождение на компе, поставил 35-ую - все равно ест. Люфтов в шкворнях никогда небыло.
Нептунчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 20:49   #10
soa62
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 25.03.2004
Адрес: г. Рязань
Сообщений: 1,563
По умолчанию

Если есть возможность, то посмотри на геометрию моста - в смысле погнутости чулка.
soa62 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам резину М/Т, А/Т, шоссейку (32", 31", 30") Ledokol Шины и диски 10 28.02.2011 10:03
Подшипниковые шкворни "Автогидравлика" Ферапонт Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement) 120 28.05.2010 04:25
переброс уазика со "старой" на "новую" раму- проблема с педалями рф404 Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement) 5 18.05.2010 14:36
Отдельно: темка шкворни именно "спайсер" Бостон Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement) 41 16.06.2008 11:13
Дилема - "Барс" vs "Hunter@Andoria" Gela Обсудим автомобили 19 06.12.2004 09:19


Часовой пояс GMT +4, время: 01:45.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-