uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Гаражно-инструментальный

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.02.2019, 19:12   #1841
prokudenko.leha
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для prokudenko.leha
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: г.Кемерово
Сообщений: 1,438
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima_Albert Посмотреть сообщение
Да хоть сцы в глаза , все равно божья роса. В таком тяжелом случае поможет тока лечение с помощью своих ошибок. Искренне желаю пройти через горнило нескольких подобных объектов, и желательно покрупнее
Ага! Опыт-лучший учитель. Берёт дорого, но объясняет доходчиво. Но, что-то мне плдсказывает, что наш "визави" от крупных объектов весьма и весьма далёк...
prokudenko.leha вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 07.02.2019, 09:33   #1842
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,942
По умолчанию



Это чем сварена красота такая?

Если бы не кусочки шлака по бокам, в жизни не повнрил бы что это человек вручную электродом варил

Последний раз редактировалось EviL_LaugH; 07.02.2019 в 09:35.
EviL_LaugH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 15:11   #1843
velet
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для velet
 
Регистрация: 27.03.2010
Адрес: майкоп
Сообщений: 716
По умолчанию

На ок-46 похоже. Или на качественную ано 21
velet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 15:22   #1844
prokudenko.leha
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для prokudenko.leha
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: г.Кемерово
Сообщений: 1,438
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от velet Посмотреть сообщение
На ок-46 похоже. Или на качественную ано 21
Почти угадали! Белорусские "Монолит-РЦ". Это-прямой аналог ОК-46.00.
prokudenko.leha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2019, 20:49   #1845
Destroerr
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Destroerr
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Кандалакша
Сообщений: 13,561
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prokudenko.leha Посмотреть сообщение
Почти угадали! Белорусские "Монолит-РЦ". Это-прямой аналог ОК-46.00.
Можно я вмешаюсь со своими мелочными проблемами?)))
У меня большой вопрос, на перспективу. Покупать 2 баллона мне накладно, но есть у меня полуавтомат и горелка под аргон. Причём сварочный штатно варит и тем, и этим.
Под полуавтомат нужен аргон, с примесью углекислого газа. А под горелку нужен чистый аргон, как я понимаю.
Аллюминий я варить не собираюсь, чисто нержавейку, ну может цветмет какой, в последствии.
Что лучше взять на перспективу, чистый аргон, или смесь?
Против смеси стоит то, что нужно каждый раз менять проволоку в полуавтомате. Стоит ли оно того?

Разница в баллонах всего 100 рублей, вообщем то ни о чём. Но общий ценник, таки впечатляет, аж 6300 рублей за баллон. Два баллона брать как то накладно.

Есть какие то соображения, за тот, или иной вариант?

На данный момент, предстоит сварка трубы, нержавейки, глушитель.
Destroerr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 00:59   #1846
Dima_Albert
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 967
По умолчанию

Я бы взял чистый аргон, многим многофункциональей и проволока стоит как героин, а тут можно полоску отрезать и пользовать как присадку. Баллон можно поискать бэушный, предварительно согласовав с поставщиком газа, ему как правило бывает пофигу , лишь бы баллон был и деньги на его атестацию и приведение в чувства. Может дешевле получится
Dima_Albert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 05:10   #1847
prokudenko.leha
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для prokudenko.leha
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: г.Кемерово
Сообщений: 1,438
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Destroerr Посмотреть сообщение
Можно я вмешаюсь со своими мелочными проблемами?)))
У меня большой вопрос, на перспективу. Покупать 2 баллона мне накладно, но есть у меня полуавтомат и горелка под аргон. Причём сварочный штатно варит и тем, и этим.
Под полуавтомат нужен аргон, с примесью углекислого газа. А под горелку нужен чистый аргон, как я понимаю.
Аллюминий я варить не собираюсь, чисто нержавейку, ну может цветмет какой, в последствии.
Что лучше взять на перспективу, чистый аргон, или смесь?
Против смеси стоит то, что нужно каждый раз менять проволоку в полуавтомате. Стоит ли оно того?

Разница в баллонах всего 100 рублей, вообщем то ни о чём. Но общий ценник, таки впечатляет, аж 6300 рублей за баллон. Два баллона брать как то накладно.

Есть какие то соображения, за тот, или иной вариант?

На данный момент, предстоит сварка трубы, нержавейки, глушитель.
Если вы задались целью варить нержовые трубы под систему выпуска, то про сварку в полуавтоматическом режиме-забудьте сразу! Подозреваю, что сварочную смесь 98/2 вы не найдёте. Шибко уж она специфична. 80/20 для сварки нержи не пойдёт. Повторюсь, что трубопроводы, работающие с агрессивными средами ( к коим относятся выхлопные газы) варятся с задувом изнутри. Задув выполняется аргоном. Поэтому вам очень желательно иметь редуктор-расходомер с двумя ротаметрами и двумя выходами газа. Один-на горелку, другой-на поддув.Присадочные прутки по нерже для РАДС можно купить хоть пару штук. Проволока для П/А-продаётся в катушках от 1 кг (если ещё найдёте такую фасовку). Если опыта в сварке нержи-негусто, то лучше начинайте с РАДС. Как вариант-задействуйте аргоновый баллон с одним выходом на поддув, а стыки-варите РЭДС, покрытыми электродами. Электроды ОК-61.30 от ЭСАБа-достаточно распространённые , легко зажигаются, устойчиво горят и продаются поштучно. За счёт меньшего тепловложения при РЭДС зона термического влияния (читай-зона выгоревшей лигатуры)-будет меньше, чем при РАДС. Но, в любом случае, помимо задува трубы-надо будет травить швы снаружи специальной травильной пастой, либо азотной кислотой, чтобы убрать слой металла с выгоревшей лигатурой. Или же снимать этот слой абразивом. Иначе всё, что потемнело после сварки-ржаветь будет нещадно.
prokudenko.leha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 09:42   #1848
Dima_Albert
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 967
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prokudenko.leha Посмотреть сообщение
! Подозреваю, что сварочную смесь 98/2 вы не найдёте. Шибко уж она специфична. 80/20 для сварки нержи не пойдёт. Присадочные прутки по нерже для РАДС можно купить хоть пару штук. Проволока для П/А-продаётся в катушках от 1 кг (если ещё найдёте такую фасовку
Скажите, что будет если подать чистый аргон вместо 98\2. ?
Килограмовую фасовку искать практически бесполезно, не смог найти даже обычной чёрной, только порошковую предлагают, а нерж и подавно,хотя чудеса бывают.
Для разовой работы думаю можно обойтись тройником с Краником на одном из выходов.
Dima_Albert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 10:48   #1849
prokudenko.leha
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для prokudenko.leha
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: г.Кемерово
Сообщений: 1,438
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima_Albert Посмотреть сообщение
Скажите, что будет если подать чистый аргон вместо 98\2. ?
Килограмовую фасовку искать практически бесполезно, не смог найти даже обычной чёрной, только порошковую предлагают, а нерж и подавно,хотя чудеса бывают.
Для разовой работы думаю можно обойтись тройником с Краником на одном из выходов.
В полуавтоматическом режиме в среде чистого аргона варят только алюмосплавы и титан. Медь-тоже можно в аргоне, но чаще применяют чистый азот. Это-как минимум-дешевле выходит. Сплавы на основе стали, содержащие хром, никель, титан и прочую лигатуру, обеспечивающие аустенитную структуру и нержовость-варят в смесях с присутствием углекислоты и даже кислорода. Наличие кислорода (атомарного, или молекулярного) играет очень важную роль в процессе переноса металла от электрода (проволоки) до сварочной ванны. Это-в общем, если не вдаваться в теоретические дебри. Сварка любой стали (нержи-в т.ч.) в среде чистого аргона-процесс трудноконтролируемый и с неудовлетворительным качеством сварки, ибо происходит неравномерный и очень крупнокапельный перенос металла.
Для обеспечения задува и горелки аргоном-нужен разный расход газа. Для горелки-10-15 л/мин, для поддува-2-5 л/мин. Эти показатели, если хотите качества и удобства-надо соблюдать. Это прожжённые профи могут выставить расход газа "на щеку", а непрофессионал-изволь ориентироваться по ротаметру. Двухротаметровый редуктор-расходомер тянет на 2 круб. Поэтому я и предлагал для разовых работ по нерже с задувом-варить РЭДС, а поддувать аргоном-от одноротаметрового редуктора-расходомера. Таковой-стоит порядка 1 круб. и для работы с П/А-очень желателен. Ибо обычный "кислородный" редуктор-не даст относительно точной регулировки защитного газа никогда.
Я как-то ухитрился взять килограммовые катушки нержовой проволоки, хотя и не варю ей полуавтоматом. Ибо у меня нет в этом насущной необходимости. Смеси 98/2 у нас-тоже нету в принципе. Конечно, можно взять сурьёзный газовый смеситель, но прибор с такой точностью дозирования-потянет под 100 круб. Поэтому-пока что-нафиг-нафиг.
prokudenko.leha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 11:12   #1850
Saab
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 4,723
По умолчанию

Аргоном не варят черный металл, смесь 98/2 продается во всех организациях, которые САМИ закачивают газ в баллоны, а не являются перекупами, покупая самое ходовое и накручивая, а еще придумывают некую "аттестацию" баллонов Если в такую организацию привезти некий старый левый баллон, они просто подключают его к специальной установке и накачивают до контрольного давления, если вентиль не травит, то пускают его в оборот. Если травит - ставят другой. С клиента за это денег не берут - сразу выдают ему заправленный баллон.

Цитата:
Сообщение от prokudenko.leha Посмотреть сообщение
Если вы задались целью варить нержовые трубы под систему выпуска, то про сварку в полуавтоматическом режиме-забудьте сразу!
Во всех автосервисах, нержу тигом варят, наверное

Сам варил нержавейку в обычной смеси 80/20, все отлично получалось, без задувки внутрь, при этом трубы и по 10 лет после этого ходили без сквозной коррозии

И более того, по расходу газа все определяется только опытным путем, и если есть ветерок, расход поставить побольше, а если тихо - можно поставить и поменьше. Такое часто практикуют, когда уже газ вот почти закончился, а работу доделать надо. Пока металл не начинает пузырить, тогда газ и защищает.

Последний раз редактировалось Saab; 11.02.2019 в 11:17.
Saab вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 16:44.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-