uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Общий > Общение

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.04.2015, 17:40   #1
УАЗМЕТАЛЛ
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для УАЗМЕТАЛЛ
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: N 59 56.889; E 030 21.495
Сообщений: 6,272
По умолчанию Геодезист рассказывает....

В общем, сегодня на работе пообщался с одним прорабиком....

Спрашивает - мол, видел твоих коллег с какой-то "летающей тарелкой" на штативе... Это что ха хрень?

Объясняю ему, что это ГПС-оборудование... Рассказываю, что нужно минимум 3 спутника ей поймать, чтобы точно свое положение на земле определить, вообще, как-бы, 4 надо, но поскольку система в курсе, что мы находимся на земле, а не в космосе, то и 3 достаточно...

Он говорит, мол, получается, что и в космосе можно по ГПС ориентироваться? Я отвечаю ДА, но НАДО минимум 4 спутника, которые не лежат в одной плоскости.

А дальше он спрашивает гениальный вопрос...

А ЧТО, ЕСЛИ ТРИ СПУТНИКА НЕ ЛЕЖАТ В ОДНОЙ ПЛОСКОСТИ????....

Я чуть с ног не свалился....
УАЗМЕТАЛЛ вне форума  
Реклама
Реклама на сайте
Старый 23.04.2015, 17:54   #2
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УАЗМЕТАЛЛ Посмотреть сообщение
Он говорит, мол, получается, что и в космосе можно по ГПС ориентироваться? Я отвечаю ДА, но НАДО минимум 4 спутника, которые не лежат в одной плоскости.
Мне кажется, вы оба стоите друг друга... "В космосе" GPS работает это где? Между Землей и Луной работает? На самой Луне? На Марсе?
Udarnik-truda вне форума  
Старый 23.04.2015, 17:57   #3
УАЗМЕТАЛЛ
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для УАЗМЕТАЛЛ
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: N 59 56.889; E 030 21.495
Сообщений: 6,272
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
Мне кажется, вы оба стоите друг друга... "В космосе" GPS работает это где? Между Землей и Луной работает? На самой Луне? На Марсе? Ты как этого прорабика снова встретишь, обсуди с ним эти вопросы тоже...
Не придирайся к словам. Я же со взглядом в будущее.

Ну в смысле, такая система возможна чисто теоретически, если сделать сеть искуственных спутников (возможно, не только вокруг Земли), которые знают свои координаты и принимают-посылают соответствующие сигналы, то подобным образом вполне себе можно ориентироваться в космосе. Где я не прав?
УАЗМЕТАЛЛ вне форума  
Старый 23.04.2015, 18:03   #4
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УАЗМЕТАЛЛ Посмотреть сообщение
Не придирайся к словам. Я же со взглядом в будущее.

Ну в смысле, такая система возможна чисто теоретически, если сделать сеть искуственных спутников (возможно, не только вокруг Земли), которые знают свои координаты и принимают-посылают соответствующие сигналы, то подобным образом вполне себе можно ориентироваться в космосе. Где я не прав?
Ну так и он со взглядом в будущее, вот оба в будущее и заглянули...

Кстати, про "принимают сигналы" это ты снова в будущее заглянул, да? Разве приемники GPS что-то на спутники передают? В будущем-то конечно, может и будут...
Udarnik-truda вне форума  
Старый 23.04.2015, 18:07   #5
УАЗМЕТАЛЛ
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для УАЗМЕТАЛЛ
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: N 59 56.889; E 030 21.495
Сообщений: 6,272
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
Ну так и он со взглядом в будущее, вот оба в будущее и заглянули...

Кстати, про "принимают сигналы" это ты снова в будущее заглянул, да? Разве приемники GPS что-то на спутники передают? В будущем-то конечно, может и будут...
Это смотря с какой стороны смотреть. Что есть "база", а что есть "аутриггер", так сказать... Мы же говорим про не существующую, чисто теоретическую систему.... Передавать врядли они будут - нахрена так облучать людей, которые рядом с этим устройством сидят. Нехай, принимают да и хватит с них....

Насчет того, как он в будущее заглянул... Это видимо уж очень далеко он глянул - когда основы геометрии то так пересмотрены будут, что 3 спутника не будут в одной плоскости лежать.....
УАЗМЕТАЛЛ вне форума  
Старый 23.04.2015, 18:10   #6
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УАЗМЕТАЛЛ Посмотреть сообщение
Это смотря с какой стороны смотреть. Что есть "база", а что есть "аутриггер", так сказать... Мы же говорим про не существующую, чисто теоретическую чичтему.... Передавать врядли они будут - нахрена так облучать людей, которые рядом с этим устройством сидят. Нехай, принимают да и хватит с них....

Насчет того, как он в будущее заглянул... Это видимо уж очень далеко он глянул - когда основы геометрии то так пересмотрены будут, что 3 спутника не будут в одной плоскости лежать.....
Ну да, аутриггер, ага... Чисто теоретически... И основы геометрии, куда уж без них...

В общем, ты если на эту стройку снова пойдешь, скучать тебе там не придется, вы с этим прорабом найдете, о чем поговорить...
Udarnik-truda вне форума  
Старый 23.04.2015, 18:11   #7
УАЗМЕТАЛЛ
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для УАЗМЕТАЛЛ
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: N 59 56.889; E 030 21.495
Сообщений: 6,272
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
Ну да, аутриггер, ага... Чисто теоретически... И основы геометрии, куда уж без них...

В общем, ты если на эту стройку снова пойдешь, скучать тебе там не придется, вы с этим прорабом найдете, о чем поговорить...
Я на эту стройку каждый день езжу. Работаю я там...
УАЗМЕТАЛЛ вне форума  
Старый 23.04.2015, 18:13   #8
gavrila
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,465
По умолчанию

А как три спутника можно расположить в отдной плоскости впринципе?
Земля у нас не плоская, а круглая. Получается что плоскость будет проходить сквозь земной шар?
Он всё верно сказал. Три точки - это плоскость в 2Д, а положение точки в пространстве нужно 4координаты)
gavrila вне форума  
Старый 23.04.2015, 18:17   #9
Borisovich
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Borisovich
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Протвино,М.О.
Сообщений: 12,144
По умолчанию

Думаю спутники надо вписать в окружность)))))) 3 штуки.
Borisovich вне форума  
Старый 23.04.2015, 18:20   #10
УАЗМЕТАЛЛ
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для УАЗМЕТАЛЛ
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: N 59 56.889; E 030 21.495
Сообщений: 6,272
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gavrila Посмотреть сообщение
А как три спутника можно расположить в отдной плоскости впринципе?
Земля у нас не плоская, а круглая. Получается что плоскость будет проходить сквозь земной шар?
Он всё верно сказал. Три точки - это плоскость в 2Д, а положение точки в пространстве нужно 4координаты)
Ну, может и будет проходить с квозь земной шар... И что???? Зная расстояние до каждого из них, мы можем рассчитать 2 положения - с одной стороны от плоскости и с другой...
УАЗМЕТАЛЛ вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 01:55.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-