uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.10.2011, 15:42   #11
Kuprin
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,401
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstantinov Посмотреть сообщение
Не понял. Я вить писал только об ведет сцепление или нет?
Мы друг друга уже запутали.Человек спрашивал как отрегулировать шток У РЦС 3160.Длинна штока при установке РЦС должна быть -112 мм.А если ведет сцепление при исправной гидравлике,то это уже другой балет.
Kuprin вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 04.10.2011, 19:17   #12
Wuglusskr
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Wuglusskr
 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Красноярский край, Юг ))
Сообщений: 1,428
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kuprin Посмотреть сообщение
Мы друг друга уже запутали.Человек спрашивал как отрегулировать шток У РЦС 3160.Длинна штока при установке РЦС должна быть -112 мм.А если ведет сцепление при исправной гидравлике,то это уже другой балет.
нельзя на наших машинах миллиметрами играться.. Качество сопряжений такое, что +/- 2мм легко получить можно при установке. Да и железки по производителям могут отличаться на порядок.

Вот вроде ресурс уазоводов. Про такую простейшую хрень, как сцепление, уже давно все должно быть разжевано. Там конструкция то... и мозга не надо, чтоб понять как работает. Чисто интуитивно все ясно. Однако постоянно разносторонние мнения возникают.
Автор, какое сцепление хочешь? Беззазорное, с зазором? И то, и другое имеет свои достоинства.
Вернее у "зазорного" мнимое достоинство одно - якобы выжимной живет дольше.. А в минусах - необходимость регулировки при износе диска, увеличеный ход педали.
В беззазорном в РЦС стоит пружина, выталкивающая поршень. Тем самым выбирается зазор между выжимным и корзиной. А потому ничего там регулировать не надо. Даже штоки идут не резьбовые, а просто штыри металлические. Эта же пружина компенсирует износ диска и отжимание лепестков.
Потому весь мир уже давно на "беззазорках" ездит.
Если у тебя РЦС без пружины внутри, а снаружи есть еще и возвратная пружина на вилке сцепления - то у тебя комплект "зазорного". Выставляется - как описал выше. Задача - чтоб выжимной не гоняло, при отпущеной педали. Опасения, что лепестковую корзину съест быстро, малообоснованы. Подклинивающий "беззазорный" выжимной стирает лепестки быстрее. Можно конечно и "зазорную" систему сделать "беззазорной". Для этого надо просто регулировкой штока прижать выжимной к лепесткам, и малость дать натяг. Но при этом поршень в цилиндре упрется в сам цилиндр. И при износе диска, когда лепесткам надо отжаться дальше, шток этого сделать не даст, упершись через поршень в сам РЦС. А потому придется лезть и опять крутить регулировки, чтоб сцепа не буксовала.
Мой совет - купи современный РЦС с пружиной внутри (или в свой вставь пружину )) и сделай нормальное беззазорное сцепление ))
Wuglusskr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2011, 19:26   #13
Wuglusskr
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Wuglusskr
 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Красноярский край, Юг ))
Сообщений: 1,428
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Остин Посмотреть сообщение
это правильно подмечено.
но ведь и вопрос в том и состоит на какую длину шток регулировать, мне кажется должен быть предварительный натяг..... какой?
предварительный натяг для прижима выжимного создается пружиной в рабочем цилиндре сцепления. При этом длина штока практически роли не играет. Главное, чтоб в цилиндре оставалось место для хода поршня при компенсации износа диска сцепления и соответствующего отжима лепестков корзины..
Wuglusskr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 16:26   #14
Kuprin
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,401
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wuglusskr Посмотреть сообщение
нельзя на наших машинах миллиметрами играться.. Качество сопряжений такое, что +/- 2мм легко получить можно при установке. Да и железки по производителям могут отличаться на порядок.

Вот вроде ресурс уазоводов. Про такую простейшую хрень, как сцепление, уже давно все должно быть разжевано. Там конструкция то... и мозга не надо, чтоб понять как работает. Чисто интуитивно все ясно. Однако постоянно разносторонние мнения возникают.
Автор, какое сцепление хочешь? Беззазорное, с зазором? И то, и другое имеет свои достоинства.
Вернее у "зазорного" мнимое достоинство одно - якобы выжимной живет дольше.. А в минусах - необходимость регулировки при износе диска, увеличеный ход педали.
В беззазорном в РЦС стоит пружина, выталкивающая поршень. Тем самым выбирается зазор между выжимным и корзиной. А потому ничего там регулировать не надо. Даже штоки идут не резьбовые, а просто штыри металлические. Эта же пружина компенсирует износ диска и отжимание лепестков.
Потому весь мир уже давно на "беззазорках" ездит.
Если у тебя РЦС без пружины внутри, а снаружи есть еще и возвратная пружина на вилке сцепления - то у тебя комплект "зазорного". Выставляется - как описал выше. Задача - чтоб выжимной не гоняло, при отпущеной педали. Опасения, что лепестковую корзину съест быстро, малообоснованы. Подклинивающий "беззазорный" выжимной стирает лепестки быстрее. Можно конечно и "зазорную" систему сделать "беззазорной". Для этого надо просто регулировкой штока прижать выжимной к лепесткам, и малость дать натяг. Но при этом поршень в цилиндре упрется в сам цилиндр. И при износе диска, когда лепесткам надо отжаться дальше, шток этого сделать не даст, упершись через поршень в сам РЦС. А потому придется лезть и опять крутить регулировки, чтоб сцепа не буксовала.
Мой совет - купи современный РЦС с пружиной внутри (или в свой вставь пружину )) и сделай нормальное беззазорное сцепление ))
Спорить не буду,это ваше мнение.Только откройте ремонтную книгу и внимательно прочитайте данный раздел.
Kuprin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 22:02   #15
Wuglusskr
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Wuglusskr
 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Красноярский край, Юг ))
Сообщений: 1,428
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kuprin Посмотреть сообщение
Только откройте ремонтную книгу и внимательно прочитайте данный раздел.
Нету у меня книги по этой машине. Да и я тож не спорю, что в книге все описано, в том числе и длина штока. Я давно уже такие узлы без букварей делаю.
Практика тоже дает свои знания. Из последних двух случаев:
1- Новая бухань "фермер". Лепестковое сцепление, РЦС самоподвод с пружиной, шток привода вилки - просто металический штырь.
2- Хунтер 2008г. та же самая конструкция.
Wuglusskr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 22:27   #16
Grigory_K
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Grigory_K
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Томск
Сообщений: 1,693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wuglusskr Посмотреть сообщение
Мой совет - купи современный РЦС с пружиной внутри (или в свой вставь пружину )) и сделай нормальное беззазорное сцепление ))
Присоединяюсь к совету - самоподводящийся РЦС и голова не болит о зазорах.
Grigory_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 14:23   #17
Kuprin
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,401
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wuglusskr Посмотреть сообщение
Нету у меня книги по этой машине. Да и я тож не спорю, что в книге все описано, в том числе и длина штока. Я давно уже такие узлы без букварей делаю.
Практика тоже дает свои знания. Из последних двух случаев:
1- Новая бухань "фермер". Лепестковое сцепление, РЦС самоподвод с пружиной, шток привода вилки - просто металический штырь.
2- Хунтер 2008г. та же самая конструкция.
Я работаю только по УАЗам всех моделей .Вариантов гидравлики могу предложть уйму. Имею всю литературу в библиотеке по моей тематике.В лихие девяностые продавец магазинчика запчастей стал со мной спорить,что представленная на витрине лапковая корзина сцепления на УАЗ.Я же утверждал,что на Волгу.Сначала стали орать и спорить.Потом поспорили на сто зеленых.В это время ввалились братки и под общий ор поднимают ставку до тысячи зеленых.Я вытаскиваю каталог и показываю продавцу.Цвет лица менялся у него как у цветного телевизора в 70-е годы.В результате братки,которые взяли на себя роль арбитров ,сьездили с продавцом за деньгами,по пути сняв свою моржу,а мне вручили мой призовой фонд.Я и до этого случая никогда не спорил и не играл на тотализаторе.Но если я знаю,то,вооружен ,извините.
Kuprin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 11:39   #18
Wuglusskr
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Wuglusskr
 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Красноярский край, Юг ))
Сообщений: 1,428
По умолчанию

))) да ладно.. начали спор на пустом месте)) Я же не обвиняю тебя в том, что ты не грамотен. Просто у нас подход несколько иной. Буквари, штука хорошая. бывает даже не заменимая. Только не всегда они есть под рукой. У нас, как первый вал иномарок пошел - их же тож ремонтировать надо было. Вот и приходилось до всего собственной башкой догадываться. Это сейчас русские ведра маленько к иномаркам 80-х конструктивно приблизились. А потому методы ремонта стали схожими. А тогда - лезешь в Тойоту и даже не знаешь - соберешь назад или нет)) Вот и приходилось каждую детальку изучать и принцип ее работы так сказать - по месту... Вот и здесь, со сцеплением. Пяток деталек выстроить, чтоб они взаимосвязано работали..
Не надо забывать еще и про разношерстность наших запчастей. Как пример - поставил диск сцепления новый, а на нем накладки на 1мм толще чем у стандарта. Что получится? Лепестки корзины уйдут глубже. И соответственно зазор в механизме станет больше на порядок. Хорошо, если хватит хода РЦС. Но все равно сцепа будет в самом полу разъединятся, а то и вообще не будет. Надо лезть, или под корзину шаёбочки вставлять, или - проще - отойти от букваря и удлинить шток цилиндра, нарушив "книжные" 112мм, и убрав тем самым пустой свободный ход педали.
Думаю автору информации хватит, разобраться что к чему))
Wuglusskr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 13:31   #19
Kuprin
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,401
По умолчанию

Половина машин ходит с самоподводами . Этого не отрицаю.Кому что нравится.Если доработанная зч или агрегат зарекомендовали на практике с лучшей стороны чем заводские,это только приветствуется.

Последний раз редактировалось Kuprin; 08.10.2011 в 13:34.
Kuprin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 22:33   #20
Илья 452
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 09.01.2017
Сообщений: 1
По умолчанию непонятка

Доброго времени суток!
После снятия/установки кпп обнаружил люфт вилки сцепления приличный люфт ( муфта выжимная елозит по валу на 6-7мм ) сначало подумал что просто нужно прокачать. почитав форум стало всё яснее но вопросов меньше не стало.
РЦС у меня без регулировки длинны толкателя т.е. самоповодящийся ( как я понимаю) но тем не менее с таким большим люфтом. в чем прикол?

не исключаю может быть просто убитый, он потеет, под пыльником каким то образом оказались маленькие шайбочки несколько штук, я не против бы его поменять, немогу определить какой у меня цилиндр !? (мои размеры сам цилиндр 110мм в длину, шток до упора в вилку еше 70мм (размеры навскидку) прокачной штуцер торчит в бок
есть какой-то "длинный шток" "короткий шток"
хочу заказать через интернет подскажите пожалуйста какой брать ?
и что со старым цилиндром может быть ?

ах да, чуть не забыл уаз 452 2000 г.в. дв. 402.сцепление лепестковое вроде как обычное уаз, вал 35мм
Илья 452 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 07:48.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-