uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine) > Инжекторные

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.05.2020, 10:30   #1
sevprostor
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 09.10.2014
Сообщений: 65
По умолчанию Очень странные проблемы с ХХ на 409 посе замены привода ГРМ

Товарищи, спасити-памагити, не знаю что и делать. Машина буханка, 409 евро 4.

Суть такова: ХХ то есть, то нет. То он идеально ровный, то плавающий, то вообще не держится и мотор глохнет.

Началось все после замены привода ГРМ на "Идеальную фазу" по причине разрушения старого. Все случилось в поездке, поэтому менял не я, а мастер, который оказался несколько криворук и очень медленен (менял 5 дней!). Но мне очень нужно было поскорее вернуться домой, поэтому я просто закрыл глаза на все проблемы при получении машины. Она уже сразу еле работала на хх, но это решилось промывкой ДАД.

Сталбыть, до дома 450км доехал отлично, на ходу все просто волшебно. Но с хх по-прежнему были проблемы. Дома начал разбираться. РХХ снимал, ставил, мыл, все разъемы проверял; ДАД мыл раз 20 уже - там при расколбасе старой цепи все маслом из сапуна закидало. Позже я догадался сделать сброс ЭБУ к заводским настройкам, и тогда все стало совсем хорошо, машина поехала как новая. Но счастье было не долгим.

Вчера после сброса скатался в магазин (40 км) - все было чудно. Потом товарищу помог отвезти продукты (2км), и тут на обратном пути опять эта фигня - ХХ пропал, педаль отпускаешь - машина глохнет. Сегодня утром завожу - опа, работает прям как часы. Прогазовал - опять хх пропал, заглохла. Снова сделал сброс ЭБУ, и опять все заработало нормально и ровно. После прогазовок держится нормальный ровный ХХ. В чем дело, где и что мне искать?

Последний раз редактировалось sevprostor; 26.05.2020 в 10:40.
sevprostor вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 26.05.2020, 12:55   #2
Родос М
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,108
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sevprostor Посмотреть сообщение
Началось все после замены привода ГРМ на "Идеальную фазу" ...
Сочувствую.

Дальше можно не объяснять, потому что в комплектах прогресс-мотор звёздочки цепной передачи изготовленные в тухаевском районе Татарстана ООО"ХАТА" - https://x-turbo.ru/kontakty/.
Это производство качественные звёздочки производить не может.

Радиальное биение впадин зубьев звёздочек превышает допуск чертежа на изготовление не более 0,20 мм.

Новые цепи подпрыгивая при каждом обороте двигателя на велосипедящих звёздочках как-то справляются с удержанием синхронизации вращения валов привода ГРМ, а когда цепи немного растянутся то настройка фаз ГРМ сбивается.
Потом ударами сбивает нарезки фиксаторов обратного хода толкателя в корпусах гидронатяжителей
и т.д. до выхода из строя гидронатяжителей, повреждения подшипников в устройствах натяжения, быстрого растяжения цепей.

В каком городе находитесь?
Ищите мастера который как минимум сможет заменить бракованные разрезные звёздочки на качественные и скорректировать угловое положение распредвалов и как максимум переустановить все детали цепной передачи, проверив радиальное биение впадин зубьев каждой звёздочки.

P.S. Снятые с двигателя детали забрали с собой или выбросили?
Какие цепи были установлены при сборке двигателя на заводе?
Родос М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2020, 18:21   #3
sevprostor
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 09.10.2014
Сообщений: 65
По умолчанию

Сам-то я в Вытегре. Снятые детали забрать хотел, но просто забыл об этом, потому как забирая машину, пришлось под ней еще немного поползать. Ну и хотелось поскорее унести оттуда ноги)) С завода стояла ЗПЦ, такая же была куплена и на замену.

Значит, поменял РХХ - стало намного лучше. Целый день ездил без проблем, но вернулся домой - и опять заглох пару раз при сбросе газа. Посмотрел в компьютере что там датчики кажут. подозрение вызывает 1я лямбда, на ней напряжение больше 1 вольта на ХХ - это нормально? Причем, она как-то странно себя ведет: выехал, медленно ехал по плохой дороге, все было чудно в любых режимах. Добрался до асфальта и как следует разогнался. Там эта лямбда, видимо, как-то просралась от мощного потока выхлопных газов, и по приезде в город начала на холостых выдавать меньшее напряжение. Работать все начало просто идеально. Потом обратная дорога - асфальт, потом медленный грейдер, и опять напряжение 1.28 на ХХ, и вот опять мотор глохнет при сбросе газа.

Кстати, раньше у меня периодически выскакивала ошибка 0130, как раз про этот самый лямбда-зонд, но сейчас никаких ошибок нет. Датчик, кстати, у меня на замену имеется. Пойду, пожалуй, поползаю

Последний раз редактировалось sevprostor; 26.05.2020 в 18:49.
sevprostor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2020, 18:53   #4
Родос М
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,108
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sevprostor Посмотреть сообщение
Сам-то я в Вытегре. Снятые детали забрать хотел, но просто забыл об этом, потому как забирая машину, пришлось под ней еще немного поползать. С завода стояла ЗПЦ, такая же была куплена и на замену.
Берег Онежского озера ...
До СПб ближе чем до города М.
Ищите мастера на месте, самостоятельно запрягайтесь в ремонт или собирайтесь в Питер.

Цепную передачу следует снять и переустановить.

Жаль что не забрали снятые с двигателя звёздочки.
Может кто-то из знакомых там остался и сможет забрать их из сервиса и прислать Почтой?
...
Звёздочки из купленного для ремонта комплекта с цепями совсем не "дружат", но пробег не большой и пока цепи CZ не сильно повредились звёздочки надо заменить на исправные.
Для замены всего два варианта:
- звездочки внутреннего производства заволжского завода,
- звёздочки которые были установлены в двигатель при сборке.

Остальное в личку.
Родос М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2020, 20:16   #5
sevprostor
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 09.10.2014
Сообщений: 65
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Родос М Посмотреть сообщение
Берег Онежского озера ...
До СПб ближе чем до города М.
Ищите мастера на месте, самостоятельно запрягайтесь в ремонт или собирайтесь в Питер.

Цепную передачу следует снять и переустановить.

Жаль что не забрали снятые с двигателя звёздочки.
Может кто-то из знакомых там остался и сможет забрать их из сервиса и прислать Почтой?
...
Звёздочки из купленного для ремонта комплекта с цепями совсем не "дружат", но пробег не большой и пока цепи CZ не сильно повредились звёздочки надо заменить на исправные.
Для замены всего два варианта:
- звездочки внутреннего производства заволжского завода,
- звёздочки которые были установлены в двигатель при сборке.

Остальное в личку.
Ну вообще думаю, что стоит это сделать в будущем, ибо мотор сейчас собран совершенно ужасно, начал потеть и все такое. У самого пока условий для ремонта нету, так что вполне возможно, что воспользуюсь присланными вами контактами.

Замена лямбды, кстати, все проблемы, вроде, решила.

Забытые детали забирать не буду, так как вообще не хочу больше иметь никаких дел с этим человеком. В Питер катаюсь регулярно.
sevprostor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2020, 21:34   #6
almetr
Junior Member
Новенький
 
Аватар для almetr
 
Регистрация: 29.05.2020
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sevprostor Посмотреть сообщение
Замена лямбды, кстати, все проблемы, вроде, решила.
И в бою всё замечательно, значит фазы стали всё же удачнее чем были. Даже должна показать меньший расход.
Более широкое перекрытие (в разумных пределах) прибавляет крутящий момент во всём диапазоне кроме 1000об. Для любителей похимичить, самый простой способ прибавить, это "не правильно" поставить валы и настроить прошивку под новый вариант.
almetr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:44.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-