uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) > Мосты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.09.2016, 22:41   #1
Пирожок
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 30.12.2015
Сообщений: 143
По умолчанию Варианты установки старой трещетки, без резьбы на шрусе

Всем добра. Опять я вляпался конкретно. Поставили фланцы на ступицы переднего моста, которые под обычные скользящие муфты, чтобы передок отключать. Лето ездил без потрохов внутри, а сейчас грязь началась, ну и застрял естественно. Темно, мокро, ну так у меня же все есть! Открутил колпачки, достал муфты свободного хода (трещетки) пытался прикрутить, ничего не получилось. Днём открутил колпачки и осмотрел шрусы, в них нет отверстий с резьбой, под болты трещеток. Выбил болты из трещеток и вставил их до конца, накрутив сверху колпачок. Все работает, но явно вылетит из зацепления, поэтому выехав, вынул все назад. Какие варианты для решения этой проблемы имеются? Желательно малой кровью. Если нарезка резьбы в шрусах, то какой глубиной сверлить и диаметр сверла, может кто то замерит свои шрусы, будем благодарны, так как новые буханки идут вот с такими шрусами, без резьб, а хабы из силумина, на 500 км пробега. Может собрать трещетки без болтов, а в колпачки сделать пружину какую нибудь, чтоб трещетку прижимало к шрусу или кружки внутрь из резины или линолеума. Не выдавит ли колпачки, естественно вставлять не впритык, чтобы была свобода. Спасибо за советы.
Пирожок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 04.09.2016, 09:01   #2
BUGAY
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для BUGAY
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: Сочи
Сообщений: 291
По умолчанию

Проще и надежнее поставить ХАБы (РИФ например). У меня стоят, проблем нет, только резиночку я поменял, поставил от ТЛК 80, чтобы воду не пили. Тут на форуме про это тема есть, поиском найдешь.
BUGAY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2016, 09:12   #3
Dekka
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 23.04.2013
Адрес: КБР, Нальчик
Сообщений: 1,352
По умолчанию

можно попробовать пружину мощную поставить и закрутить крышку. Шуршать конечно будет, но как вариант.
Dekka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2016, 10:54   #4
Shumik
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Shumik
 
Регистрация: 13.09.2006
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,703
По умолчанию

Вот чего люди маяться с этими довоенными муфтами, прошлый век. Риф конечно хорошо, но очень дорого, у меня АДС например, 2 года уже.
Shumik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2016, 15:34   #5
BUGAY
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для BUGAY
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: Сочи
Сообщений: 291
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shumik Посмотреть сообщение
Вот чего люди маяться с этими довоенными муфтами, прошлый век. Риф конечно хорошо, но очень дорого, у меня АДС например, 2 года уже.
Можно и АДС. Они у меня раньше стояли. Работают исправно, только после каждого небольшого брода в мосту вода. Прикинул, что дешевле РИФ, чем каждый раз менять масло. АДС теперь в ЗИПе.
BUGAY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2016, 16:59   #6
Пирожок
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 30.12.2015
Сообщений: 143
По умолчанию

да не то всё, у меня машина рабочая. Развалился передний мост, делать нет ни времени, ни желания, так как близилось лето, передок не нужен. Самым дешёвым, было покупка фланцев ступиц, которые без зацепления за шрус, но с дырой под колпачок. Купили фланцы, дырки мол заварить, чтобы герметично, я сам купил колпачки-крышки, чтоб не заваривать. Лето отьездил, в зиму надо передок, глянули, фланцы под муфты есть, колпачки есть, надо сами трещётки, ну ладно, купили их. А в шрусах нет резьб под них. Обратного пути нет, надо колхозить что то. Если бы с самого начала нормальные трещётки и срез одной из них в грязи, это равносильно растрате средств и ломанию машины, а замена месяцев так через пять примерно. Поэтому надо всё основательно делать, чтоб сделал и забыл, переделок не будет. Прокол колеса почти трагедия, а если его ещё и прожуёт, то машину к забору до выделения средств. Предприятие, это не хобби в виде вездехода для развлечений, третьей машиной. Застрять то страшно, вдруг сцепление подведёт, да и колёс износ.
Пирожок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2016, 18:54   #7
Снайпер29
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Снайпер29
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Архангельск
Сообщений: 3,676
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пирожок Посмотреть сообщение
да не то всё, у меня машина рабочая. Развалился передний мост, делать нет ни времени, ни желания, так как близилось лето, передок не нужен. Самым дешёвым, было покупка фланцев ступиц, которые без зацепления за шрус, но с дырой под колпачок. Купили фланцы, дырки мол заварить, чтобы герметично, я сам купил колпачки-крышки, чтоб не заваривать. Лето отьездил, в зиму надо передок, глянули, фланцы под муфты есть, колпачки есть, надо сами трещётки, ну ладно, купили их. А в шрусах нет резьб под них. Обратного пути нет, надо колхозить что то. Если бы с самого начала нормальные трещётки и срез одной из них в грязи, это равносильно растрате средств и ломанию машины, а замена месяцев так через пять примерно. Поэтому надо всё основательно делать, чтоб сделал и забыл, переделок не будет. Прокол колеса почти трагедия, а если его ещё и прожуёт, то машину к забору до выделения средств. Предприятие, это не хобби в виде вездехода для развлечений, третьей машиной. Застрять то страшно, вдруг сцепление подведёт, да и колёс износ.
Глубину сверления завтра замерю. А чем сверлить то собрался? Придётся тебе мил человек покупать такие патриотовские крышки.
Снайпер29 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2016, 19:36   #8
Пирожок
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 30.12.2015
Сообщений: 143
По умолчанию

Крышки-глухари имеются, именно они стояли на машине изначально, но они для постоянного зацепления шрусов к ступицам, на зиму как вариант можно и поставить. Не хочется откручивать и закручивать болты фланцев ступиц, так как в них сорвана резьба. Как вариант рассматривал установку фланцев под скользящие муфты, затяжка их болтами на холодную сварку, лет так на нное количество, чтобы не разбирать соединение, на зиму ставить трещетку, отвернув крышку, в лето вытаскивать, ну и естественно вставлять, чтобы выехать в дождь и прочее. Сверлить сверлом нужного диаметра, установив его в ручную дрелью, снимать шрус не вариант. Нарезка резьбы метчиком, под болты трещетки. Примерно так
Пирожок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2016, 20:37   #9
Олёшко
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Олёшко
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Плавск Тульская обл
Сообщений: 3,800
По умолчанию

чет сложно все у вас, замерь глубину посадки трещетки в положении когда зубцы вошли в заепление внутри и подложи нужной толщины щайбу под крышку и все, можно гайку или еще чтото что найдется , можно прям к крышке изнутри приварить
Олёшко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2016, 21:35   #10
Снайпер29
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Снайпер29
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Архангельск
Сообщений: 3,676
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пирожок Посмотреть сообщение
Сверлить сверлом нужного диаметра, установив его в ручную дрелью, снимать шрус не вариант. Нарезка резьбы метчиком, под болты трещетки.
Попробуй ,но там металл не мягкий.
Снайпер29 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:27.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-