uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.09.2011, 14:25   #1
BOBSON
Banned
Старшой
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 14,657
По умолчанию Стуки в трансмиссии

Появляются странные стуки после длительного катания в районе сцепления - коробки. Причём сильней стучит при снижении скорости и в такт оборотам колёс - чем медленней еду, тем реже, не зависимо нажата педаль сцепления или нет. После длительной стоянки стуки не наблюдаются. Что это может быть? Передний мост и хабы отключены.
BOBSON вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 20.09.2011, 10:19   #2
konstantinov
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для konstantinov
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 3,292
По умолчанию

Ну я бы проверил по любому мосты колеса крестовины. Как это делается написал здесь.
http://leo.mocce.com/~guido/Andrey/Д...втомобиля..htm
http://leo.mocce.com/~guido/Andrey/Ш...втомобиля..htm
Затем бы уже полез бы в коробку и раздатку. Но это уже в крайнем случае и мало вероятно.
konstantinov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 11:52   #3
BOBSON
Banned
Старшой
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 14,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstantinov Посмотреть сообщение
Ну я бы проверил по любому мосты колеса крестовины. Как это делается написал здесь.
http://leo.mocce.com/~guido/Andrey/Д...втомобиля..htm
http://leo.mocce.com/~guido/Andrey/Ш...втомобиля..htm
Затем бы уже полез бы в коробку и раздатку. Но это уже в крайнем случае и мало вероятно.
Спасибо. Осталось найти причину появляющегося и исчезающего стука. Крестовины осматривали спецы, сказали что они не при чём. Вывешивали задний мост, включали скорость, колёса вращались - стука не было. Стук появляется не сразу, после некоторого времени эксплуатации. Передний мост и хабы тоже исключаются. Масло в агрегатах в норме. Может подшипник первичного вала коробки? А как убедиться в этом? Диск сцепления не мого перекоситься? Хотя стук если и есть, то продолжается как с включенным так и с выключенным сцеплением. После стоянки пропадает.
BOBSON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 13:08   #4
konstantinov
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для konstantinov
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 3,292
По умолчанию

Я бы специалистам не сильно доверял. По себе знаю когда опыта набирался. Поверяите все сами. Правда придется в написанное вникать . Но зато сами потом все будите проверять у других.
Насчет стука в кробке (веренее в подшипнике первичного вала. и сцепления.). А при движение когда вы преходите на более низкую передачу,3, 2, 1, Стуки остаются такимиже ретмичными на один оборот колеса? Если да то это не первичный вал и сцепление. Скорее всего трансмисия. Всетаки прверьте ещ1ё раз крестовины. У меня даже видео есть как одна крестовина стучала изредко но только при накате на небольшой скорости. А выдавала себя чуть видным стуком.
konstantinov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 18:57   #5
plakatrock
Senior Member
Старшой
 
Аватар для plakatrock
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: база на Юго-западе москвы, а живу...
Сообщений: 13,172
По умолчанию

Борь, я тебе вот какую историю расскажу. Поехал я тут к спецам сцепление менять. Поменяли, заодно сальник первичного вала, все поставили сцепление сакс. Поехал я счастливый. Сцепление мягкое, все классно. И тут на следующий день начался непонятный свист. Я приехал, спецы развели руками и сказали, что ничем помочь не могут. Я поехал к другим спецам, надо заметить, что со всеми спецами у меня давнее знакомство и обманывать им меня нет смысла. Так вот специалисты все разобрали опять, поставили новое сцепление, причем не самое лучшее, заодно поменяли маховик, короче все сделали по второму разу еще и маховик махнули. Ну думаю, теперь все, на следующий день начался опять свист. Я уже хотел ехать к третьим специалистам, чтобы понять, есть ли в этом мире специалисты, но открыв кошелек нашел в нем квадрат малевича. После этого я приехал в гараж, выделил день. Загнал машину на яму и начал продумывать все ходы, на бумажке наивно полагая, что я не спец смогу сделать то, что не смогли сделать спецы. И к вечеру я нашел решение, которое стоило мне два раза с периодом через день замены сцепления. Я долил масло в КПП. Видишь ли ни кто из профи не дадумался искать причину истинную. В итоге свист прошел, но благодоря оперативности и продуманности подшипникам нанесен удар и это уже слышно. Поэтому Борь, будь внимательнее со спецами.
По теме, если не можешь обнаружить, то он сам вылезет.... Может это и сцепление, какой пробег?
plakatrock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 09:32   #6
BOBSON
Banned
Старшой
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 14,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstantinov Посмотреть сообщение
Я бы специалистам не сильно доверял. По себе знаю когда опыта набирался. Поверяите все сами. Правда придется в написанное вникать . Но зато сами потом все будите проверять у других.
Насчет стука в кробке (веренее в подшипнике первичного вала. и сцепления.). А при движение когда вы преходите на более низкую передачу,3, 2, 1, Стуки остаются такимиже ретмичными на один оборот колеса? Если да то это не первичный вал и сцепление. Скорее всего трансмисия. Всетаки прверьте ещ1ё раз крестовины. У меня даже видео есть как одна крестовина стучала изредко но только при накате на небольшой скорости. А выдавала себя чуть видным стуком.
Стуки остаются, но интересно то что после стоянки сначала появляется ритмичный свист на один оборот колеса, а уже посже переходи в стук. И чем дольше еду тем стук сильней, даже вроде прохожие оборачиваются.
Цитата:
Сообщение от plakatrock Посмотреть сообщение
Борь, я тебе вот какую историю расскажу. Поехал я тут к спецам сцепление менять. Поменяли, заодно сальник первичного вала, все поставили сцепление сакс. Поехал я счастливый. Сцепление мягкое, все классно. И тут на следующий день начался непонятный свист. Я приехал, спецы развели руками и сказали, что ничем помочь не могут. Я поехал к другим спецам, надо заметить, что со всеми спецами у меня давнее знакомство и обманывать им меня нет смысла. Так вот специалисты все разобрали опять, поставили новое сцепление, причем не самое лучшее, заодно поменяли маховик, короче все сделали по второму разу еще и маховик махнули. Ну думаю, теперь все, на следующий день начался опять свист. Я уже хотел ехать к третьим специалистам, чтобы понять, есть ли в этом мире специалисты, но открыв кошелек нашел в нем квадрат малевича. После этого я приехал в гараж, выделил день. Загнал машину на яму и начал продумывать все ходы, на бумажке наивно полагая, что я не спец смогу сделать то, что не смогли сделать спецы. И к вечеру я нашел решение, которое стоило мне два раза с периодом через день замены сцепления. Я долил масло в КПП. Видишь ли ни кто из профи не дадумался искать причину истинную. В итоге свист прошел, но благодоря оперативности и продуманности подшипникам нанесен удар и это уже слышно. Поэтому Борь, будь внимательнее со спецами.
По теме, если не можешь обнаружить, то он сам вылезет.... Может это и сцепление, какой пробег?
В коробку я действительно не заглянул, надеясь что там полный порядок. Прошлым летом менял там масло. Пробег не большой 30-35 т км.
Боюсь что вылезет тогда, когда буду в дороге.)))
BOBSON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 10:20   #7
konstantinov
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для konstantinov
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 3,292
По умолчанию

Свист как правило говорит он наличие 3 возможных дефектов.
1 Не смазанный или высохший подшипник. Нет масла в коробке, раздатке, и мостах. Но я надеюсь, что с мостов у вас не текло. К стате свистет и на моторе навесное и помпа может.
2 Проворачивание в посадочном месте подшипника. Но судя по всему это у вас не происходит. Так как потом появляется стук.
3 А так же прижатая колодка к барабану.
Я бы на вашем месте стал все проверять методом исключения.
1 вы сказали, что свист проходит и стуки проходят на выжатом сцепление. Проверте прежде всего коробку. Поставте на неитраль раздатку и не выжимая сцепление газаните будет стук? Даже легкий стук, свист укажет на проблему в коробке.
2 Остановил бы машину на склоне поставил бы раздатку на нейтраль и скатился бы со склона. будет стук ? Если да то это уже проблемы в мостах карданнах и колесах.
смотрите здесь немного подробней расписал все проверки.
Сцепление.
http://leo.mocce.com/~guido/Andrey/Д...сцепления..htm
Это тоже по теме.
http://leo.mocce.com/~guido/Andrey/Ш...втомобиля..htm
konstantinov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 10:50   #8
BOBSON
Banned
Старшой
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 14,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstantinov Посмотреть сообщение
Свист как правило говорит он наличие 3 возможных дефектов.
1 Не смазанный или высохший подшипник. Нет масла в коробке, раздатке, и мостах. Но я надеюсь, что с мостов у вас не текло. К стате свистет и на моторе навесное и помпа может.
2 Проворачивание в посадочном месте подшипника. Но судя по всему это у вас не происходит. Так как потом появляется стук.
3 А так же прижатая колодка к барабану.
Я бы на вашем месте стал все проверять методом исключения.
1 вы сказали, что свист проходит и стуки проходят на выжатом сцепление. Проверте прежде всего коробку. Поставте на неитраль раздатку и не выжимая сцепление газаните будет стук? Даже легкий стук, свист укажет на проблему в коробке.
2 Остановил бы машину на склоне поставил бы раздатку на нейтраль и скатился бы со склона. будет стук ? Если да то это уже проблемы в мостах карданнах и колесах.
смотрите здесь немного подробней расписал все проверки.
Сцепление.
http://leo.mocce.com/~guido/Andrey/Д...сцепления..htm
Это тоже по теме.
http://leo.mocce.com/~guido/Andrey/Ш...втомобиля..htm
1 - Нет. Я сказал что не зависимо выжато сцепление или нет стуки сохраняются.
2- если машина стоит, но мотор работает, стуков нет. При движении накатом на скорости или на нейтрали, стуки сохраняются. Особенно заметны на малой скорости перед полной остановкой- реже и реже.
Масло в раздатке и в мостах залито свежее.
Свист никак не под капотом, а где-то в трансмиссии, причём не постоянный, а в такт вращающимся колёсам. В вывешенных мостах не стучит и не свистит.
BOBSON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 10:55   #9
Vadim121
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 13.02.2005
Адрес: Жуковский
Сообщений: 245
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BOBSON Посмотреть сообщение
Появляются странные стуки после длительного катания в районе сцепления - коробки. Причём сильней стучит при снижении скорости и в такт оборотам колёс - чем медленней еду, тем реже, не зависимо нажата педаль сцепления или нет. После длительной стоянки стуки не наблюдаются. Что это может быть? Передний мост и хабы отключены.
Было подобное. В моем случае это прихватывал ручник. Колодка его слегка касалась диска. Во время движения она терлась и разогревалась, начиная прихватываться. Оттуда и стуки и характер их как в Вашем случае. Вылечил так: слегка вытянул ручник и поездил с километр, невзирая на дым и вонь (варварство).
Vadim121 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 11:06   #10
BOBSON
Banned
Старшой
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 14,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vadim121 Посмотреть сообщение
Было подобное. В моем случае это прихватывал ручник. Колодка его слегка касалась диска. Во время движения она терлась и разогревалась, начиная прихватываться. Оттуда и стуки и характер их как в Вашем случае. Вылечил так: слегка вытянул ручник и поездил с километр, невзирая на дым и вонь (варварство).
Очень может быть. Тем более что явные стуки появились после регулировки ручника. Но что интересно - при движении со слегка натянутым ручником или с с полностью опущенным, стуки не исчезают. Может диск повело?

Последний раз редактировалось BOBSON; 22.09.2011 в 11:09.
BOBSON вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 05:20.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-