uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Общие технические вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.07.2017, 15:17   #11
этоимязанято
Senior Member
Старшой
 
Аватар для этоимязанято
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 32,328
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дядько_сержо Посмотреть сообщение
с асбестом я бы поаккуратнее, канцероген очень сильный особенно при нагреве. в жилом доме я бы не использовал особенно для себя любимого
если только дышать его пылью.
листы, ткань вполне можно использовать для изолирования.
что бы не пылило вымочить в глиняном, цементном или гипсовом жидком растворе.
этоимязанято вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 31.07.2017, 16:01   #12
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,334
По умолчанию

Старая печь - труба тоже проходила через стену. Зазор был от стальной трубы до дерева - прим 5 см. Был заложен битым шифером и залит глиняным раствором.Закрыто было фланцами с двух сторон.
В течении 20 лет проблем не было. Сейчас появились новые материалы, базальтовая вата\картон, силикатные плиты, суперсил. Вот я и прикидываю, как сделать с минимальными затратами и безопасно.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2017, 12:51   #13
Denis75
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Челябинск
Сообщений: 5,390
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Коллеги! Нет возможности перелопачивать сеть в поисках. Подскажите, кто знает...
Устанавливаю в деревянном старом доме твердотопливный котел. Выхлопная труба - прямоугольная, проходное сечение - примерно с ребро кирпича. Сварил из толстого металла. Этот патрубок выходит через стену на улицу - дымоход наружний.
Вопрос- как лучше сделать жароизоляцию деревянной стены - при том, что сильно большую дыру под дымоход там не сделать - несущие конструкции мешают, боюсь старую хибару развалить...
Какой зазор между стальной трубой и деревом нужен и чем его заполнить? Могу нарезать асбоцементных плит и обложить проход трубы. Пока зазор - 90мм сверху, по 70 мм по бокам и 50 снизу под трубой.
Привет, Шкипер. Сам ложил у себя (или клал) печь и дымоход, поэтому помю, что по нормам положено от дыма до незащищенной сгораемой конструкции отступать 50 см (2 кирпича), а от защищенной 39см (1,5 кирпича). В вашем случае можно сделать или купить короб из железа (называется противопожарная разделка- ППР), продаецца во всяких магазах дачных или где причиндалы для бань есть. Ну и набить его мин ватой, например. Главное условие- 50 см от дыма до дерева.
Нет, минвату низя, у вас труба железная, минвата от перегрева спечецца (видел фотки даже на русбани). Глиняно-песчаный раствор например, подойдет. Я бы заложил кирпичами, скрепленными ГПР. У меня на потолке так и сделано. А уплотнить промежуток между всей этой хренью можно войлоком. Так рекомендуется в старых книгах, т.к. войлок не загорается, а тлеет и по запаху можно почуять, что что-то не так. Еще можно бетон жаропрочный применить. Вместо щебня берем кирпичный бой, + песок+ вода с добавлением глины+ портландцемент 400. Шамотный порошок еще добавляют, но я делал без него.

Последний раз редактировалось Denis75; 03.08.2017 в 13:09.
Denis75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2017, 21:33   #14
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,334
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denis75 Посмотреть сообщение
Привет, Шкипер. Сам ложил у себя (или клал) печь и дымоход, поэтому помю, что по нормам положено от дыма до незащищенной сгораемой конструкции отступать 50 см (2 кирпича), а от защищенной 39см (1,5 кирпича). В вашем случае можно сделать или купить короб из железа (называется противопожарная разделка- ППР), продаецца во всяких магазах дачных или где причиндалы для бань есть. Ну и набить его мин ватой, например. Главное условие- 50 см от дыма до дерева.
Нет, минвату низя, у вас труба железная, минвата от перегрева спечецца (видел фотки даже на русбани). Глиняно-песчаный раствор например, подойдет. Я бы заложил кирпичами, скрепленными ГПР. У меня на потолке так и сделано. А уплотнить промежуток между всей этой хренью можно войлоком. Так рекомендуется в старых книгах, т.к. войлок не загорается, а тлеет и по запаху можно почуять, что что-то не так. Еще можно бетон жаропрочный применить. Вместо щебня берем кирпичный бой, + песок+ вода с добавлением глины+ портландцемент 400. Шамотный порошок еще добавляют, но я делал без него.
Спасибо! В результате делаю так: в вырезанный проход в стене укладываю асбоцемент в два слоя с прокладкой из базальтового картона. Трубу собственно - обматываю базальтовой ватой, сверху - слой Суперсил (дорогой, сволочь...) Оставшийся промежуток заполняю керамзитом. стены закрываю оцинковкой. Думаю - такой слой негорючего и плохо передающего жар материала будет достаточным.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2017, 10:01   #15
HEXTA
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для HEXTA
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Беларусь, Могилев
Сообщений: 4,302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
стены закрываю оцинковкой
Если оцинковка не будет подогреваться, то она годится. А если будет нагрев, то лет через 5, ржаветь начнет конкретно.
HEXTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2017, 11:44   #16
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,334
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HEXTA Посмотреть сообщение
Если оцинковка не будет подогреваться, то она годится. А если будет нагрев, то лет через 5, ржаветь начнет конкретно.
В моем возрасте 5 лет - большой срок! А потом - покрашу... или- заменю.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2017, 17:06   #17
bor_n
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для bor_n
 
Регистрация: 23.11.2004
Адрес: MSK
Сообщений: 1,689
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пасьма-44 Посмотреть сообщение
А если железную трубу вставить в асбестоцементную трубу? Пустоту заполнить асбестом,или спецгерметиком.И закрывать железом только с одной стороны(или с внутренней или с наружной)иначе получится термос.
если железную печную трубу вставить в асбоцементную трубу, то асбоцементная труба с грохотом лопнет Вы когда-нибудь клали шифер в костёр?

P.S. Эффект проверен экспериментально Тоже думал, что ничего такого не будет... Зазор между трубами был, но не везде. Вот где эти трубы касались, там и лопнуло.
bor_n вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 06:32.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-