uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine) > Нестандартные

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.12.2018, 00:20   #101
dxter
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 20.05.2015
Сообщений: 148
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Джекс Посмотреть сообщение
не скажи,родной террановский радиатор большой по площади но тонкий,Газелевский меньше по площади но толще и террановский лучше справляется с охлаждением
Не надо отсебятину нести в массы. У каждого радиатора есть характеристики. Кроме размеров есть и теплоотвод. Это его основная характеристика. Она определяется конструктивными особенностями конкретной модели. И далеко не факт, что радиатор, больший по площади, имеет больший теплоотвод, чем радиатор, меньший по площади. Лучше изчить матчасть.
dxter вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 08.12.2018, 00:24   #102
Вадяныч
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Вадяныч
 
Регистрация: 14.06.2006
Адрес: Москва, Юго-Запад
Сообщений: 2,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dxter Посмотреть сообщение
Не надо отсебятину нести в массы. У каждого радиатора есть характеристики. Кроме размеров есть и теплоотвод. Это его основная характеристика. Она определяется конструктивными особенностями конкретной модели. И далеко не факт, что радиатор, больший по площади, имеет больший теплоотвод, чем радиатор, меньший по площади. Лучше изчить матчасть.
Мы тут и собрались все вместе, чтобы матчасть изучить. То что ты пишешь - теория, нужна практика. Как и писал выше на 2 поста, я утверждаю, что бОльший по площади радиатор имеет бОльшую теплоотдачу при прочих равных.
Это следует из простой логики и законов физики.
Опровергни.
Вадяныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 11:06   #103
Javert
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Javert
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 9,836
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадяныч Посмотреть сообщение
Мы тут и собрались все вместе, чтобы матчасть изучить. То что ты пишешь - теория, нужна практика. Как и писал выше на 2 поста, я утверждаю, что бОльший по площади радиатор имеет бОльшую теплоотдачу при прочих равных.
Это следует из простой логики и законов физики.
Опровергни.

При прочих равных не скажу, но на сайте шааз есть данные на алюминиевый радиатор, стандартного уазкиного размера, но алюминиевый и двухрядный, он имеет теплоотдачу в 70кВт, такой же по размеру медный, трехрядный, всего 40.


http://www.shaaz.biz/catalogue/12


PS Первый в каталоге по ссылке, для уаза аж 120 кВт теплоотдачи.
Javert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 21:26   #104
dxter
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 20.05.2015
Сообщений: 148
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадяныч Посмотреть сообщение
Мы тут и собрались все вместе, чтобы матчасть изучить. То что ты пишешь - теория, нужна практика. Как и писал выше на 2 поста, я утверждаю, что бОльший по площади радиатор имеет бОльшую теплоотдачу при прочих равных.
Это следует из простой логики и законов физики.
Опровергни.
Я не собираюсь ни с кем спорить. Как и писал выше - еще раз повторю, теплоотвод - основная характеристика радиатора, и зависит не только от размеров радиатора. И правильно подбирать радиатор, опираясь на необходимый теплоотвод, а не на геометрические размеры. Чуть выше есть пример от завода производителя, где ясно видно, что на теплоотвод влияют не столько размеры, сколько его конструктивые особенности. И это следует из законов физики и логики.
dxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 22:10   #105
Джекс
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Джекс
 
Регистрация: 02.08.2013
Адрес: Ярославль
Сообщений: 503
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dxter Посмотреть сообщение
Я не собираюсь ни с кем спорить. И это следует из законов физики и логики.
делаешь умозаключения исходя из своего ИМХО,физики и логики,а я исхожу из практики,а именно что опробовал на собственной "шкурке"
И свои умозаключения оставь при себе
Джекс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 22:51   #106
dxter
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 20.05.2015
Сообщений: 148
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Джекс Посмотреть сообщение
делаешь умозаключения исходя из своего ИМХО,физики и логики,а я исхожу из практики,а именно что опробовал на собственной "шкурке"
И свои умозаключения оставь при себе
Мне искренне тебя жаль, что твое скудоумие не дает тебе возможности обратиться к заводу-изготовителю радиаторов и понять физику и логику, принятую во всем мире. К твоему сожалению, мои умозаключения опираются как раз на данные завода-изготовителя радиаторов. Успехов в практике )))
dxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 22:53   #107
Вадяныч
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Вадяныч
 
Регистрация: 14.06.2006
Адрес: Москва, Юго-Запад
Сообщений: 2,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dxter Посмотреть сообщение
Я не собираюсь ни с кем спорить. Как и писал выше - еще раз повторю, теплоотвод - основная характеристика радиатора, и зависит не только от размеров радиатора. И правильно подбирать радиатор, опираясь на необходимый теплоотвод, а не на геометрические размеры. Чуть выше есть пример от завода производителя, где ясно видно, что на теплоотвод влияют не столько размеры, сколько его конструктивые особенности. И это следует из законов физики и логики.
Ты прав, теплоотвод - это единственный и важнейший параметр радиатора. Это как сила тока для генератора, или емкость и ток для аккумулятора.... ведь нужен он для теплоотвода, и более ни для чего!

Вот как его оценить, если нет толком данных - это вопрос. Если есть данные производителя - Ок, если мы им верим. Иначе приходится самим допетривать. И повторюсь, геометрические размеры сот (без учета бачков) имеют первостепенное значение для теплоотвода.
Также из опыта мне кажется, что алюминиевые тонкие более эффективны, чем медные толстые... Но это уже величина второго порядка, размер важнее)))
Вадяныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2018, 00:36   #108
dxter
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 20.05.2015
Сообщений: 148
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадяныч Посмотреть сообщение
Ты прав, теплоотвод - это единственный и важнейший параметр радиатора. Это как сила тока для генератора, или емкость и ток для аккумулятора.... ведь нужен он для теплоотвода, и более ни для чего!

Вот как его оценить, если нет толком данных - это вопрос. Если есть данные производителя - Ок, если мы им верим. Иначе приходится самим допетривать. И повторюсь, геометрические размеры сот (без учета бачков) имеют первостепенное значение для теплоотвода.
Также из опыта мне кажется, что алюминиевые тонкие более эффективны, чем медные толстые... Но это уже величина второго порядка, размер важнее)))
Для того, чтобы оценить теплоотвод - нужно обратиться к инженерам-конструкторам двигателя. Они точно скажут, какой необходим теплоотвод для данного двигателя. Или к документации на этот мотор. Все остальные "отсебятины" могут иметь право на жизнь, но в качестве эксперимента, не более. Истина только у разработчиков.
dxter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2018, 19:43   #109
Джекс
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Джекс
 
Регистрация: 02.08.2013
Адрес: Ярославль
Сообщений: 503
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dxter Посмотреть сообщение
К твоему сожалению, мои умозаключения опираются как раз на данные завода-изготовителя радиаторов.
мне тебя очень жаль,теоретики сейчас не в моде
Джекс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2018, 20:00   #110
Javert
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Javert
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 9,836
По умолчанию

Я просто оставлю это здесь:


Цитата:
Мне вас жаль (как вариант Мне вас искренне жаль, Вам не понять, Я вам глубоко сочувствую) — спасительная фраза, крайне любимая участниками всевозможных дисциплин Спецолимпиады, произносимая тогда, когда аргументы кончились, крыть нечем, а почувствовать себя выше других очень хочется. Прибегнувший к этой волшебной фразе как бы говорит нам, что он прав, но нам в силу нашего скудоумия, ограниченности, низкого культурного уровня и духовной бедности не дано понять причины его правоты, и он нам в этом глубоко сочувствует.
Javert вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 06:13.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-