uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Гаражно-инструментальный

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.12.2016, 12:07   #1
MTZ82
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 2,151
По умолчанию Выбор вакуумного насоса.

Решил преобрести вакуумный насос для вакуумирования автокондинционера перед заправкой, но негде не могу найти до какого давления необходимо откачивать систему чтобы убрать пары воды и воздух перед заправкой фреоном. В связи с этим возник вопрос хватит ли для откачки одноступенчатого насоса Value VE115N http://holod-62.ru/internet-magazin/...1-stup.-ve115n, или всеже необходим двухступенчатый Value VE215N http://holod-62.ru/internet-magazin/...s-value-ve215n.
Вот еще ссылка в ней указано остаточное давление парциальное и полное: http://насос-вакуумный.рф
Судя по характеристикам глубина вакуума отличается в 10 раз, а цена в два раза, вот и думаю хватит одноступенчатого или нет.
Всем ответившим спасибо.
MTZ82 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 02.12.2016, 14:07   #2
MTZ82
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 2,151
По умолчанию

Таблтца зависимости температуры кипения воды от давления.



В хорактеристиках насосов указано:
Value VE115N (одноступенчятый) полное остаточное давление 20 Паскаль 0,0002 атмосферы
Value VE215N (двухступенчатый) полное остаточное давление 2 Паскаль, 0.00002 атмосферы.
Судя по таблици зависимости температуры кипения воды от давления при +10 градусах (заправлять конденционер буду весной, сейчас возится холодно) и давление 0,0002 атмосферы вода закипит и превратится в пар, который будет высосан вакуумным насосом.
Соответственно одноступенчатого насоса должно хватить. Но это все в теории, может есть у кого небудь еще соображения?
MTZ82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 15:10   #3
mazgan2004
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для mazgan2004
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Израиль БАТ-ЯМ
Сообщений: 3,042
По умолчанию

Для начала сними фильтр осушитель и прогрей его в сушильном шкафу при температуре +80 12час после этого сразу после установке начинай качать ваккум и чем дольше тем лучше, за одно проверишь на утечку, можно не прогревать но тогда надо сутки гонять ваккум машину.
За неимением ваккум машины подойдет и компресор даже от холодильника.
Это из многолетнего опыта своего, можно не делать совсем но тогда прейдется заправлять дважды первую заправку выпустить на воздух после 10 мин работы кондишена и только потом заправить на чистовую.
mazgan2004 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 15:29   #4
MTZ82
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 2,151
По умолчанию

mazgan2004, спасибо, а что такое вакуум машина, это и есть вакуумный насос? В гараже негде нагревать фильтр осушитель до 80 градусов, тем более в течение 12 часов. А греть его дома в духовки, а потом бежать с ним в гараж наверное тоже смысла нету - по дороги влаги нахватается. А если без прогрева осушителя то вакуумировать 12 часов необходимо чтобы откачать пары воды?
MTZ82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 15:45   #5
MTZ82
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 2,151
По умолчанию

Еще вопрос:
Цитата:
Сообщение от mazgan2004 Посмотреть сообщение
....
Это из многолетнего опыта своего, можно не делать совсем но тогда прейдется заправлять дважды первую заправку выпустить на воздух после 10 мин работы кондишена и только потом заправить на чистовую.
Этим способом мы выгоним кислород и азот из системы, а пары воды тоже выйдут или остануться?
MTZ82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 21:37   #6
mazgan2004
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для mazgan2004
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Израиль БАТ-ЯМ
Сообщений: 3,042
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MTZ82 Посмотреть сообщение
mazgan2004, спасибо, а что такое вакуум машина, это и есть вакуумный насос? В гараже негде нагревать фильтр осушитель до 80 градусов, тем более в течение 12 часов. А греть его дома в духовки, а потом бежать с ним в гараж наверное тоже смысла нету - по дороги влаги нахватается. А если без прогрева осушителя то вакуумировать 12 часов необходимо чтобы откачать пары воды?
Да это насос так правильно называется.
Для начала не плохо было бы описать почему надо заправлять и почему кондишин пустой утечка, ремонт со снятием деталей или еще чего? это мне надо что бы понять и посоветовать правильные шаги по заправке.
mazgan2004 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 23:45   #7
MTZ82
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 2,151
По умолчанию

Машина Шевроле Нива, при пробеге 10900 км разгерметизировалась по завальцовке, трубка низкого давления (испаритель - компрессор). Разгерметизировалась в месте стыковки резинового шланга и аллюменивой трубки. В результате вокруг места утечки было все забрызгано маслом зеленого цвета, и на пленки масла были видны надувающиеся пузырьки выходящего фриона.
Для ремонта конденционера предполагаю заменить разгерметизированную трубку на новую.
Еще вопрос сколько заливать в систему масла, по инструкции заливается 220 мл, но вылилось явно меньше, по этому вопросу пролистал много форумов но нечего так и не понял.
Фотографии вставлю завтро.
MTZ82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2016, 00:11   #8
MTZ82
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 2,151
По умолчанию

Фотографии места утечки:




Фотография не сеткая но на ней виден пузырек хладогента выходящий между аллюменивой трубкой и обжимной муфтой





Еще вспомнил: примерно за месяц до утечки хладогента при включение кондиционера раздовалось постукивание причем в салоне оно было слышно сильнее чем из моторного отсека, частота постукивания совпадала бы с частотой стучащего клапана в двигатели (если можно так сравнить), только звук более глухой, серез 10-15 минут работы конденционера стук прекращался. При попытки включить разгермитизированный конденционер стук появился, но кондинционер я сразу выключил испугавшись повреждения компрессора так как вылеломь масло.
MTZ82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2016, 08:13   #9
mazgan2004
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для mazgan2004
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Израиль БАТ-ЯМ
Сообщений: 3,042
По умолчанию

Для начала надо заменить трубку, заправить газом и пройти все места соединений мыльным раствором для выявления утечки.
По маслу добавь 60-80гр этого будет достаточно (при утечке газа примерно столько и убегает) масло синтетика для газа R-134 (желто-зеленое это краска для выявления утечки под ультрофиолетом)
mazgan2004 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2016, 12:46   #10
MTZ82
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 2,151
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mazgan2004 Посмотреть сообщение
.....
По маслу добавь 60-80гр этого будет достаточно (при утечке газа примерно столько и убегает) масло синтетика для газа R-134 (желто-зеленое это краска для выявления утечки под ультрофиолетом)
Спасибо, я уже запутолся сколько масло нужно добавлять. Масло у меня залито ISO 150 (АТ41244). А жолто зеленый краситель в масло добавлялся отдельно?
Ремонтировать конденционер, менять трубку буду скорее всего в первых числах апреля когда температура будет +10 градусов, сейчас у нас минус, и если я правельно понимаю то вакуумировать сейчас бесполезно так как при минусовой температуре вода не закипит и соответственно ее нельзя будет откачать вакуумным насосом.
Сейчас хочу разобраться какой инструмент мне понадобится для ремонта конденционера, чтобы к весне неторапясь все купить.
MTZ82 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 01:24.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-