uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Гаражно-инструментальный

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.08.2015, 20:42   #11
Kолючий
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Kолючий
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Чертаново
Сообщений: 1,177
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ушастик Посмотреть сообщение
да 12 в.,,,.
Момент больше интересен.
Однажды мне Хилти давали поработать, на аккумах, вот это была вещь, но дорогая - жуть
Kолючий вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 13.08.2015, 20:46   #12
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,795
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kолючий Посмотреть сообщение
Так и брал я его исходя из момента, до подоражания. Не тянет однако, по субьективным, конечно, ощущениям. Гайки дотягиваю обычным крестовым баллонником, редко длинным воротком, но тогда вообще мёртво. И это, у меня не УАЗ. На мои колёса момент 120-140 Нм

А вообще прикольная штуковина, иногда освобождает от физ. труда. Но аккуратно надо, если гайку не от руки наживлять и её перекосит, беда.
Крестом умелые люди легко шпильки вытягивают и рвут, что уж там...

Ты бы не субъективно, ты бы ключом динамометрическим проверил... 120-140 Нм ударным гайковертом закрутить это легче легкого, любой закрутит...

Я вот как раз бы дотягивать крестом и тем более длинными воротками побоялся... Вообще я тебе секрет открою, что ШТАТНЫЙ баллоник к любой машине рассчитывается так, чтоб тело весом 80 кг, затягивая за его ручку РУКАМИ, затягивало в номинал плюс/минус... И как бы рукоятка штатного баллоника даже УАЗа не очень велика и тем более удобна, чтоб к ней можно было изрядное усилие приложить... Хотя еще советские шоферА легко обходили это, затягивая ногами, сплясать джигу на ключе было излюбленным водительским развлечение "а шоб потужее", да и счас многие "с ноги" тянуть любят, у кого крестов или длинных воротков нету...

В общем, ты подумай...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 21:11   #13
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,795
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kолючий Посмотреть сообщение
Момент больше интересен.
Однажды мне Хилти давали поработать, на аккумах, вот это была вещь, но дорогая - жуть
Так момент от размеров маховика и его скорости в таких инструментах зависит, прикинь момент удара кувалдой со всего замаху, даже если её в руки ребёнку дать... Тут ребенок от взрослого не сильно отличится, так и с аккумами и хилтями... Но взрослый может чаще замахи делать, это факт, но это уже не к моменту, а к производительности вопрос...

Да что, кстати, "Хилти"? "Хилти" это как реклама из 90-ых: "Вольво - машина для наших дорог", только про Вольво все уже всё поняли, а про Хилти миф еще держится, многие по инерции покупают, в основном, чтоб на полке дома в шкафу держать и хвастаться знакомым "Вот какой я мастер, у меня Хилти, другим мне работать после Хилти противно. ВещЪ. А что он там работает, раз в полгода колеса с зимы на лето перебросит, тут и самого говенного китайца на тыщу лет по ресурсу хватит"...

350 Нм обычно механизм этих китайцев выдает: http://sbm-shop.ru/rus_ru/gajkovert-...yj-dcw-12.html
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 23:10   #14
Kолючий
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Kолючий
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Чертаново
Сообщений: 1,177
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
,,,.

В общем, ты подумай...
Теорию школьную забыл конечно, но найти можно - "10 Н это приблизительно усилие которое создает 1 Кг приложенный перпендикулярно к концу метрового рычага" Понятно, что там ускорение с 9.8м\с. кв. округлено до 10, но для житейских целей и так годится. То есть для момента в 100 ньютонов на метровый рычаг нужно повесить 10 килограмм. У балонного ключа рычаг, допустим, 0.2 метра. Значит и груз для тех же 100Н нужно в пять раз больший -50кг. Для моего необходимого момента 140 Н, соответственно 70 кг. Мой вес - 90 кг. Не вставать конечно ногами, но как то напрячься надо, что бы дойти до нормы. (блин, и ведь есть ключ динамометр, надо будет попробовать))

А гайковёрт не поймёшь . Его усилие затяжки (тот самый "момент"), зависит от продолжительности нажатия на гашетку. С каким там моментом затянется в итоге, не узнать, вот и дотягиваю от руки. Когда колесо нужно было снять, усилия этого инструмента не хватило для откручивания. Поэтому сначала срываю гайки по кругу воротком и, если не одно колесо снимаю, то иду за гайковёртом. (А тот Хилти на аккумах скручивал без проблем, не вспомню уже модель.)
Ещё вспоминаю, гайку стаба под ключ на 22 мой Хитач не смог отвернуть, правда она на сайлентблоке накручена:



Да и вообще большинство гаек на моей машине всё равно ручками крутятся, гайковёрт не везде подлезает. Защиту там открутить, когда коробку снимали пригодился, когда задний редуктор собирал, то же удобно с ним было хвостовик подгонять.

Так что мощность моего инструмента, хоть и внушает, по паспорту, но на деле использую, когда нудно вручную крутить.
Kолючий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 23:30   #15
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,795
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kолючий Посмотреть сообщение
Не вставать конечно ногами, но как то напрячься надо, что бы дойти до нормы. (блин, и ведь есть ключ динамометр, надо будет попробовать))

А гайковёрт не поймёшь . Его усилие затяжки (тот самый "момент"), зависит от продолжительности нажатия на гашетку. С каким там моментом затянется в итоге, не узнать, вот и дотягиваю от руки.
Надо напрячься, ключ именно и рассчитан, что им крутить будут, а не груз на его конец тупо вешать, все верно...

И тут все верно, именно от времени (хотя есть модели, где от количества ударов, редкоударные гайковерты)! И ко всем нормальным гайковертам прилагаются номограммы типа такой, это от Макиты-350, вот по номограмме и надо смотреть:

Изображения
Тип файла: gif Номограмма-Makita-TW0350.gif (27.4 Кб, 211 просмотров)

Последний раз редактировалось Udarnik-truda; 13.08.2015 в 23:33.
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2015, 14:46   #16
Ушастик
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Ушастик
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,392
По умолчанию

бля.я им про конкретные возможности конкретного инструмента,а они уже базу квазиунофантазитеорию подводят.стремянки он затягивает.колеса.мало?а усилие можно для себя опытным путем определить.я когда третью гайку на стремянке затягивал,дожидался момента когда головка с удара проворачивалась примерно на 5мм .где-то 1\3 грани.колесо на грань.серьги в упор до остановки
Ушастик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2015, 14:57   #17
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,795
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ушастик Посмотреть сообщение
бля.я им про конкретные возможности конкретного инструмента,а они...
Так ты бы тогда похвалил этот гайковерт да закрыл тему, была бы тема из одного сообщения "купил классный гайковерт"...

Тут же форум, дай поговорить-то...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2015, 16:12   #18
Ушастик
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Ушастик
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,392
По умолчанию

тогда бог в помощь
Ушастик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2015, 23:21   #19
Kолючий
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Kолючий
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Чертаново
Сообщений: 1,177
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ушастик Посмотреть сообщение
тогда бог в помощь
Вот спасибо то)) Правильно ведь "Ударник" сказал, тему можно и развернуть. Я когда в теме "пневмогайковёртов" поинтересовался за электрический, никто не ответил. Пришлось покупать по своему разумению. Не то что бы совсем ошибся, но чужой опыт тогда помог бы
Kолючий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2015, 13:31   #20
Ушастик
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Ушастик
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,392
По умолчанию

А я сам случайно увидел у одного газели ста. Ну и решил:чем я хуже
Ушастик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 10:32.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-