uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.08.2007, 09:44   #1
Миклуха
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 25.08.2007
Адрес: г.Анадырь
Сообщений: 751
По умолчанию Ступица колесная

Сегодня когда менял колодки обнаружил сильный люфт в ступице, шкворень вроде не люфтить, решил как по книжке отрегулировать подшипник в ступице, подтянул первую гайку как написано покрутил за колесо вращяется свободно, затянул еще ничего не изменилось, в последний раз тянул до дури что меня поразило и после этого колесо вращялось свободно люфт при этом остался прежним. Подшипники целые, может Я что-то не так делаю на форумах подобное не встречалось, машина служебная с 2000 года.
Миклуха вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 25.08.2007, 11:12   #2
mike880
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 05.06.2005
Адрес: Санкт-Петербург, Коменданский 37
Сообщений: 5,624
По умолчанию

Скорее всего подшипник кончился, скинь ступицу и рассмотри, может там какой прикол до тебя создан. В любом случае прежде чем тянуть желательно разобрать и расссмотреть и смазку поменять. Иногда умерший подшипник стачивает посадку, для того чтобы люфт убрать начинают тянуть, люфт убираеться, но при этом подшипники затянуты в усмерть и кончаеться это через десяток километров клином колеса. Если на передке посадка подшипников меняеться отдельно, то сзади только с чулками моста
mike880 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2007, 12:03   #3
tower
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike880 Посмотреть сообщение
Скорее всего подшипник кончился, скинь ступицу и рассмотри, может там какой прикол до тебя создан. В любом случае прежде чем тянуть желательно разобрать и расссмотреть и смазку поменять. Иногда умерший подшипник стачивает посадку, для того чтобы люфт убрать начинают тянуть, люфт убираеться, но при этом подшипники затянуты в усмерть и кончаеться это через десяток километров клином колеса. Если на передке посадка подшипников меняеться отдельно, то сзади только с чулками моста
+1 Смотрите подшипники...
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2007, 12:19   #4
Миклуха
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 25.08.2007
Адрес: г.Анадырь
Сообщений: 751
По умолчанию

Прикольно, в лутшем случае менять подшипники, в худшем с чулком вместе, про то чтобы заклинел врятли колесо то свободно вращяеться. Вот только какие там посадочные места, пойду в понедельник со штангелем мерять может подшипниками отделаюсь.
Миклуха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2007, 23:07   #5
mike880
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 05.06.2005
Адрес: Санкт-Петербург, Коменданский 37
Сообщений: 5,624
По умолчанию

Там и без штангеля всё понятно будет, когда разберёшь и промоешь просто примеряешь кольцо внутреннее на ось и всё ясно. На передке меняеться цапфа поворотного кулака, это та ось с фланцем где стоят ступичные подшипники
mike880 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2007, 01:24   #6
Миклуха
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 25.08.2007
Адрес: г.Анадырь
Сообщений: 751
По умолчанию

Завтра полезу смотреть, может резьба по пиз@е пошла...

Последний раз редактировалось Миклуха; 26.08.2007 в 01:28.
Миклуха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 08:56   #7
Kostjan
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Kostjan
 
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: Сибирь, г.Сургут
Сообщений: 1,818
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Миклуха Посмотреть сообщение
Завтра полезу смотреть, может резьба по пиз@е пошла...
Слухай, а ты гайку вторую тянул? Так которая регулирует или контрит? А то у меня один знакомый тоже грешил на подшипники. Говорит тяну до одуру а люфт не уходит. А потом я офигел он контровочную гайку крутил .
Kostjan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 09:28   #8
Миклуха
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 25.08.2007
Адрес: г.Анадырь
Сообщений: 751
По умолчанию

Фу все целое, обошолся заменой подшипников, попутно заменил тормозную трубку текла, собрал все ну думаю легко отделался снова пнул колесо люфтит уже не так но всеравно неприятно. Снова все скидываю дергаю за шкворень есть, первая мысль нафига пнул, деваться некуда раскрутил сверху 4-ре болта выкинул одну прокладку, дергаю люфтит, снизу проделал тоже самое вообщем добился своего люфта как небыло. Залез под машину, натура у меня теперь такая подергать за все, первая мысль зачем дергал, нашол люфт у обоих хвостовиков на мостах причом на переднем не только верх-вниз, ощущение такое что он вот-вот вывалиться. Убил весь день, теперь вот думаю сколько проживет УАЗик если в него вообще не лазить, за то время что на ней работаю перебрал КПП, задний мост, менял сципление и это только по ходовой части, а общий пробег не превышает 150000 км, так вот я думаю что это предел для УАЗов...
Миклуха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 09:42   #9
Миклуха
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 25.08.2007
Адрес: г.Анадырь
Сообщений: 751
По умолчанию

Крутил правильно, еще перед этим заменил контровочную пластину.
Миклуха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 11:44   #10
mike880
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 05.06.2005
Адрес: Санкт-Петербург, Коменданский 37
Сообщений: 5,624
По умолчанию

Если не лазить всё равно жить будет, только когда полезешь все будет дольше и дороже. У хвостовиков обычно гайки откручиваються, если их ппроверять и подтягивать при необходимочти, то проблем в виде разборки моста, не возникает. Ресурс на самом деле неизвестен, но при применении качественых смазок и уходе, думаю что не меньше миллиона км. Хотя зависит от условий эксплуатации.
mike880 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ступица ltsha41 Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 28 26.01.2016 11:25
ступица потрескалась aphex_rdj Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 6 23.07.2010 14:52
ступица 6*139,7 peress Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 13 13.04.2009 15:52
Ступица палкан Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 6 25.06.2006 11:35


Часовой пояс GMT +4, время: 09:19.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-