uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) > Коробка (КПП)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.08.2012, 23:50   #1
exwer
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для exwer
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Митино - Дмитровка
Сообщений: 172
По умолчанию "вращающийся гул"

Симптоматика: при переключении на нейтраль порой начинается какая - то канитель в районе раздатки... Как будто что - то там крутится с гулким стуком. То есть будто бы скорость выключена, но не до конца, а зацепления с карданом нет. Грешу на сцепление, поправьте, если не прав.
Первая последнее время стала включаться со второго раза.
УАЗ 31514, 402 дв.
exwer вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 01.09.2012, 00:32   #2
Hess!
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Hess!
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Москва, юг МО
Сообщений: 5,043
По умолчанию

так узнать сцепление или нет проще простого. загляни, посмотри. в чем проблема?
Hess! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 01:48   #3
УАЗМЕТАЛЛ
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для УАЗМЕТАЛЛ
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: N 59 56.889; E 030 21.495
Сообщений: 6,272
По умолчанию

Так откуда гул то??? Это у меня в шишиге непонятно - что сцепление звуки издает, что задний мост - все как будто из коробки, а в уазе то все слышно... Это я про козла говорю. Буханок у меня не было...
УАЗМЕТАЛЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 10:20   #4
exwer
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для exwer
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Митино - Дмитровка
Сообщений: 172
По умолчанию

Мне, в отсутствии гаража, весьма сложно "заглянуть".
Но ок, при повторении быстренько залезу под машину, послушаю.
Просто я в трансмисионных делах профан и машина недавно. Думал, может быть какой - то характерный звук для какой - то из ситуаций.
Звук напоминает как вращается какой - то вал, закрепленный с одного конца, а другим концом гулко по чему - то бьет. При этом если включить скорость и проехать совсем немного, а потом снова воткнуть нейтраль он исчезает.
exwer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 10:44   #5
УАЗМЕТАЛЛ
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для УАЗМЕТАЛЛ
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: N 59 56.889; E 030 21.495
Сообщений: 6,272
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от exwer Посмотреть сообщение
Мне, в отсутствии гаража, весьма сложно "заглянуть".
Но ок, при повторении быстренько залезу под машину, послушаю.
Просто я в трансмисионных делах профан и машина недавно. Думал, может быть какой - то характерный звук для какой - то из ситуаций.
Звук напоминает как вращается какой - то вал, закрепленный с одного конца, а другим концом гулко по чему - то бьет. При этом если включить скорость и проехать совсем немного, а потом снова воткнуть нейтраль он исчезает.
А что, из салона непонятно откуда??? С выключенной передачей крутится первичный вал кпп и двигатель со сцеплением. Думаю, искать надо либо в сцеплении, либо в кпп. Кстати, вал пл звуку массивный???

Вспомнил! У меня так было! Шестерня спидометра вела себя точно так же! Причем непонятно, с какого перепугу она звучала именно на нейтрале и на стоячей машине. Хотя и на ходу тоже бывало. У меня тогда шестерня не та по колтчеству зубов стояла... Но звук такой, как будто в кпп какието гайки снизу поднимаются и там по кпп бегают...

А первая включается со второго раза - это как??? И это повод грешить таки на сцепление и кпп.

Последний раз редактировалось УАЗМЕТАЛЛ; 01.09.2012 в 10:57.
УАЗМЕТАЛЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 11:09   #6
АлекДан
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для АлекДан
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: Засечная черта хутор Разбойный
Сообщений: 5,700
По умолчанию

На нейтрали в кпп крутиться еще и промежуточный вал и шестеренки вторичного вала вхолостую... Кстати какая кпп 2х или 4х синхра?
АлекДан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 17:13   #7
exwer
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для exwer
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Митино - Дмитровка
Сообщений: 172
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлекДан Посмотреть сообщение
На нейтрали в кпп крутиться еще и промежуточный вал и шестеренки вторичного вала вхолостую... Кстати какая кпп 2х или 4х синхра?
Новый симптом, заметил сегодня, - машина на нейтрали, отпускаешь педаль сцепления, она слегка трогается вперед и при отпущенной педали звук иной, нежели при нажатой... дополнителный гул. Сегодня стук, упомянутый вчера не проявлялся. Вал, который крутится, по ощущениям весьма тяжелый. А как определиль 2ух или 4ех? Полусинхра. Машина 2003года, 4 ступка, 402 дв. Первая со второго раза - это примерно так: скорость не втыкается, то есть нет того момента, когда валы пришли в зацепление (или что там зацепляется? ну не лазал я никогда в коробку...).. выжимаешь сцепу второй раз, или третий - втыкается. С остальными передачами такой беды нет.
С недавнего времени появился еще один симптом - если на скорости, после получаса езды выключить 4ую, а потом ее же втыкать, на скорости более 60км.ч., она втыкается но с усилием, звоном и некоторой отдачей в руку.. Сам грешу на сцепление, даже потому, что неделю назад столкнулся с типичным симптомом его умирающего, когда на газ жмешь, обороты растут, а КПД маловат.

Последний раз редактировалось exwer; 01.09.2012 в 17:17.
exwer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 11:47   #8
konstantinov
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для konstantinov
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 3,292
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от exwer Посмотреть сообщение
Новый симптом, заметил сегодня, - машина на нейтрали, отпускаешь педаль сцепления, она слегка трогается вперед . .
Это говорит о том, что какойто синхронезатор клинит коробку вскрывать смотреть. Но при этом машину как бы подергивает. Так же если у вас в коробке залито очень густое масло типа никрол то это нормально.
Цитата:
Сообщение от exwer Посмотреть сообщение
Первая со второго раза - это примерно так: скорость не втыкается, то есть нет того момента, когда валы пришли в зацепление (или что там зацепляется? ну не лазал я никогда в коробку...).. выжимаешь сцепу второй раз, или третий - втыкается. С остальными передачами такой беды нет.
.
Это указывет на то, что сцепление ведет. При включение задней передачи треск слышится когда не отпуская педали сцеления через 3 секунды и более включаете заднюю передачу???
Либо сбиты конусы зацепных зубьев первой передачи. Что менее вероятно.
Цитата:
Сообщение от exwer Посмотреть сообщение
.
С недавнего времени появился еще один симптом - если на скорости, после получаса езды выключить 4ую, а потом ее же втыкать, на скорости более 60км.ч., она втыкается но с усилием, звоном и некоторой отдачей в руку.. Сам грешу на сцепление, .
Опять признак который указывает на то, что сцепление ведет.
[QUOTE=exwer;2869235].
.
Резюме.
Для начала надо привести сцепление в порядок. Потом уже либо проблемы мпропадут либо дальше двигаться в диагностеке и ремонте.

Последний раз редактировалось konstantinov; 06.09.2012 в 11:55.
konstantinov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 20:54   #9
exwer
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для exwer
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Митино - Дмитровка
Сообщений: 172
По умолчанию

2konstantinov

Спасибо. Содержательно. В общем успокоили.
Что касается масла - х его з, заливал еще предыдущий хозяин. Есть повод заменить.
exwer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 10:25   #10
konstantinov
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для konstantinov
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 3,292
По умолчанию

Да пожалусто.
konstantinov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 22:57.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-