uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Соревнования, Фестивали, Внедорожные мероприятия

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.04.2017, 02:36   #11
Алексей120
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 19.09.2009
Сообщений: 386
По умолчанию

Денис, твой номер у меня не сохранился - я случайно удалил его. Поэтому отвечу тут-я думаю ты снова сюда заглянешь. Так вот, по существу отвечу тебе следующее: я прочитал тот материал на который ты мне указал, он интересный в плане раскопок, но там мало конкретики. В книге Сандалова, где он описывал эту операцию со слов участников боев - тоже есть эта высота 241 Лысая горка. В местах о которых идет речь в моей теме и о которых ты говорил я бывал много раз, но высоты 241 Лысая горка в районе урочищ Башнеев Оселок и Рябинки там в реальности нет. Не обозначена такая высота и на военных 250-метровках Генштаба. Я внимательно просмотрел по картам 1км, 500-250м. район где наступали батальоны 129 отдельной стр. бр. 8стр. корпуса 20 армии Зап. фронта. Местность там в основном равнинная, с оврагами и болотами. Я знаю высоту в районе ур. Дружба, вот там действительно есть хорошо заметный пологий холм, немного возвышающийся над местностью, на карте он обозначен как высота 236, но находится он примерно на 5 км. восточнее Рябинок. Соответственно Лысую горку, о которой речь и которая выше этого холма было бы нельзя не заметить. Еще один холм, тоже возвышающийся над местностью, т.е. по-военному господствующая высота, есть возле д. Воскресенское, но это более чем на 8 км. севернее. Других холмов в округе я не знаю. А мощеная дорога похоже и правда там была - я разглядел ее на старых картах и получается что теперь она затоплена водами водохранилища. И еще - там действительно были позиции немцев, здесь расхождений нет. Летом 2016 в р-не Башнеев Оселок-Рябинки были найдены немецкие минометные позиции, там полно железных ящичков от мин, в каждом гнезда под 3 мины, на некоторых сохранилась зеленая краска и на каждом отштампованы надписи по-немецки. Тех ящичков было там штук 40-50, дальше копать не стали поскольку ехали не за этим. Еще там была немецкая противотанковая мина( как я потом узнал) - такой кругляш размером с большую сковородку с двумя скобами по бокам и весом ок. 6-8 кг. На ней был круглый медный взрыватель с головкой со шлицем типа под отвертку, с надписями по-немецки и стрелкой куда его крутить. Все отлично читалось, а медяшка на мине вообще как новая. Так что там есть где походить с металлоискателем, вот только доехать туда непросто. Если желаешь, то можешь ехать с нами, дорогу покажем - мы туда обязательно заедем, но ждать не станем поскольку мы едем кататься а не копать, у нас маршрут длинный и трудный, а времени на него - 2 дня с одной ночевкой.

Последний раз редактировалось Алексей120; 24.04.2017 в 15:12.
Алексей120 вне форума  
Реклама
Реклама на сайте
Старый 01.05.2017, 22:53   #12
Алексей120
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 19.09.2009
Сообщений: 386
По умолчанию

ВНИМАНИЕ! Сбор назначен на 09.00-09.30 6 мая 2017 г. Местом сбора будет д. Новое. Как проехать : едем от Москвы по Новой риге до 178 км., там будет левый поворот с указателем на д. Ново-Александровка. Здесь поворачиваем налево и едем по гравийке 10 км. до д. Новое. По пути проезжаем д. Ботино, ж/д переезд, д. Ивановское. При въезде в Новое с правой стороны будет 2-х этажное серое кирпичное здание - здесь останавливаемся и ждем остальных. Координаты этого места по яндекс навигатору 56.050049, 35.012476. Важно: последняя заправка будет возле поворота на Княжьи горы (за 15 км. до поворота на Ново-Александровку). Координаты 56.089917, 35.251032. Кому надо заправляться - не пропустите.

Последний раз редактировалось Алексей120; 01.05.2017 в 22:58.
Алексей120 вне форума  
Старый 04.05.2017, 10:19   #13
БОБИЗОН
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для БОБИЗОН
 
Регистрация: 19.04.2013
Адрес: г. Одинцово
Сообщений: 140
По умолчанию

Блин, а мы опять не поедем, работа. Открытие сезона прогулять приходится Но мы в следуюший выезд, как штык.
БОБИЗОН вне форума  
Старый 05.05.2017, 20:47   #14
CAMION
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для CAMION
 
Регистрация: 14.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 269
По умолчанию

Слился...
Увы.
CAMION вне форума  
Старый 05.05.2017, 23:49   #15
Алексей120
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 19.09.2009
Сообщений: 386
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CAMION Посмотреть сообщение
Слился...
Увы.
Ну а у нас все по плану, в полном порядке, машина полностью исправна, обслужена и заправлена, снаряжение подготовлено и уложено - мы едем в любом случае.
Алексей120 вне форума  
Старый 10.05.2017, 15:50   #16
Алексей120
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 19.09.2009
Сообщений: 386
По умолчанию

Мы прошли весь маршрут, но потребовалось для этого не 2 дня как планировалось, а 3 - маршрут дался тяжелее, чем предполагалось. Вдобавок пришлось часто расчищать бурелом, пропиливаться. На многих участках пути ехали как первопроходцы - там давно никто не ездил, многие колеи заилились, болота тоже прилично илом подзатянуло + воды много в торфяных болотах - местами прямо плывун какой-то. Трупянку перегородили плотиной бобры, уровень воды в ней сильно поднялся и, чтобы проехать вброд даже с помощью лебедки, нам пришлось сделать в бобровой плотине водосток, только тогда вода упала и стало возможным там переехать. Естественно без лебедки не обошлось, там и так берега слабые, сырые, а в этом году из-за высокой воды - особенно, в болотниках еле ходишь - вязнешь везде. Зато испытал новую лебедку, установленную взамен старого комапа - не подвела. В рамках этого рейда мы нашли очень нужный кусок маршрута (не найденный в прошлом году) к р. Липице - засад по пути к ней просто уйма. Я, кстати, в этот раз нанес на карту много дополнительных точек - болот, оврагов, бродов. Р. Липицу, как и Трупянку одолели с помощью лебедки. Вообще труднодоступность этих мест делает их совершенно безлюдными и оттого там очень вольготно зверью - на каждом шагу лосиные следы, много перерытых видимо кабанами, прямо таки вспаханных участков лесных дорог метров по 50-70. На второй день похолодало, к вечеру пошел дождь, мы не стали разбивать лагерь под дождем, решили, что будем ехать и хоть ночью, но закончим рейд. Знакомые обещали баню, шашлык и мягкую кровать. Но не тут то было - ближе к ночи усилился дождь со снегом, а к утру просто повалил снег - давно я не припомню такого на майские. При такой погоде и в темноте решили не рисковать и дождаться рассвета , поскольку впереди у нас было торфяное болото в колее которого не хватает высоты болотников, да и какой смысл рвать в нем машину ночью - впереди еще километров 15 конкретных засад. Вторую ночь покемарили в машине. На третий день преодолевая лесное бездорожье и многочисленные болотины наконец вышли к р.Сукромле, не без приключений переехали ее по железному, сделанному из рам ж/д узкоколейных вагонов мосту и сделали разведку еще одного нового интересного участка ок. 5 км. длиной. Ну и еще пара-тройка бродов, 4 оврага и маршрут завершился. И были мы вознаграждеы за него шашлыком и ухой из свежепойманой щуки. Что касается машины, то она, считаю, не подвела. Так досадные неприятности - тут погнули , здесь оторвали, там помяли. Фото-видео мы делали только в первый день, а потом
внедорожная обстановка усложнилась, а у нас не было специального оператора, снимать было некому. То немногое, что имеется, после обработки и монтажа дадим в эфир, но сроки выхода ролика "Рейд трех границ" пока не определить не могу.
Алексей120 вне форума  
Старый 13.05.2017, 23:59   #17
БОБИЗОН
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для БОБИЗОН
 
Регистрация: 19.04.2013
Адрес: г. Одинцово
Сообщений: 140
По умолчанию

Молодцы, так держать!!!!!
БОБИЗОН вне форума  
Старый 18.05.2017, 01:05   #18
boris469
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для boris469
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Москва (ВАО)
Сообщений: 446
По умолчанию

Название: 1.JPG
Просмотров: 63

Размер: 173.5 Кб

Название: 2.JPG
Просмотров: 63

Размер: 177.5 Кб

Название: 3.JPG
Просмотров: 63

Размер: 136.8 Кб

Алексей, ждем новых маршрутов!
немного фото/видео от нашего экипажа доступно по ссылке:

https://cloud.mail.ru/public/8VkU/pbQVECnNv
boris469 вне форума  
Старый 18.05.2017, 20:54   #19
Алексей120
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 19.09.2009
Сообщений: 386
По умолчанию

Посмотрел фото-видео материал и хоть его и мало, и это, можно сказать, только вступление к тем местам и событиям ради которых мы туда ездили, но наверно небольшой ролик из отснятого можно собрать. А вообще нам конечно же нужен оператор который не будет ничего делать , ничего кроме съемок , а мы его за это будем кормить и...поить . Нужно приглашать кого-то на эту вакантную должность - без оператора это не жизнь .
Что касается новой поездки - то план продуман, скоро размещу новую тему со всеми подробностями.
Алексей120 вне форума  
Старый 16.06.2017, 02:09   #20
Алексей120
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 19.09.2009
Сообщений: 386
По умолчанию

Вот сделали небольшой ролик, правда качество не лучшее, но уж как есть. На этом тема закрывается, приятного просмотра: https://www.youtube.com/watch?v=To1knvXt8ag

Последний раз редактировалось Алексей120; 16.06.2017 в 02:17.
Алексей120 вне форума  
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 09:59.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-