uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Конструкторский

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.11.2017, 16:19   #1
Олег34
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Олег34
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: г.Волжский Волгоградской
Сообщений: 20,591
По умолчанию Люк в подвал на противовесах.

Доброго всем. Не знаю , как на пальцах объяснить , чего хочу. Видел такую штуку в живую один раз , мельком. Даже не думал , что может пригодиться. Однако , все в этом мире меняется. Стало нужно.
Выглядит искомое следующим образом. Смотровая яма закрыта неким настилом . По нему можно ходить . С краешку выдергивается чека и... легким движение чуть вниз и в сторону , этот натил погружается в саму яму и посредством рычагов и противовесов , легчайшим движением задвигается под перекрытие ямы.
Может видел кто ссылки в сети , как устроен подобный механизм. Хочу себе такой сотворить , для облегчения доступа в подвал.
Буду признателен за конструктивные мысли.
Олег34 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 23.11.2017, 12:54   #2
этоимязанято
Senior Member
Старшой
 
Аватар для этоимязанято
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 32,330
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег34 Посмотреть сообщение
Доброго всем. Не знаю , как на пальцах объяснить , чего хочу. Видел такую штуку в живую один раз , мельком. Даже не думал , что может пригодиться. Однако , все в этом мире меняется. Стало нужно.
Выглядит искомое следующим образом. Смотровая яма закрыта неким настилом . По нему можно ходить . С краешку выдергивается чека и... легким движение чуть вниз и в сторону , этот натил погружается в саму яму и посредством рычагов и противовесов , легчайшим движением задвигается под перекрытие ямы.
Может видел кто ссылки в сети , как устроен подобный механизм. Хочу себе такой сотворить , для облегчения доступа в подвал.
Буду признателен за конструктивные мысли.
вот что бы погружался и сдвигался одновременно - не видел.
а можно фото или рисунок ямы с перекрытием, а так же размеры?
хоть примерно представлять как, что и куда компоновать.
этоимязанято вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 13:58   #3
Олег34
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Олег34
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: г.Волжский Волгоградской
Сообщений: 20,591
По умолчанию

Длинна проема 2.2м ширина 1 метр. Толщина перекрытия 150мм.
Механизм сам я не видел. Только подивился легкости , с которой все это работало. Буквально пальцами сдвигалось . Так жалею , что не посмотрел как устроено. Тогда не нужно было.
А теперь , получился вход в подвал на крытой террасе , вдоль стены. Можно конечно , на дверных лифтах сделать откидывающиеся крышки , но вот захотелось изящного решения , и , что бы крышки не мешались.
Олег34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 15:17   #4
этоимязанято
Senior Member
Старшой
 
Аватар для этоимязанято
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 32,330
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег34 Посмотреть сообщение
Длинна проема 2.2м ширина 1 метр. Толщина перекрытия 150мм.
Механизм сам я не видел. Только подивился легкости , с которой все это работало. Буквально пальцами сдвигалось . Так жалею , что не посмотрел как устроено. Тогда не нужно было.
А теперь , получился вход в подвал на крытой террасе , вдоль стены. Можно конечно , на дверных лифтах сделать откидывающиеся крышки , но вот захотелось изящного решения , и , что бы крышки не мешались.
пока пришел в голову такой вариант:
делаются по метровым торцам, с заходом под перекрытие на ширину люка, направляющие, по которым люк будет сдвигаться на колесиках (можно на подшипниках) под перекрытие.
да, они уменьшат длину проема на свою ширину и уменьшат высоту подвала в месте размещения, но система противовесов, и, скорей всего каких-то компенсаторов, займет места еще больше.
для того, что бы люк поднялся в проем, его надо делать из двух частей:
видимой - крышки, которая будет полом и невидимой, той что будет под крышкой, на которой будут расположены салазки и подъемное устройство.
в качестве последнего можно использовать винтовой домкрат, привод сделать от электродвигателя.
напрямую или через редуктор.
что бы двигатель не "перестарался", надо будет установить концевики в крайних точках.
крышку жестко к нижней части не крепить, чтоб иметь возможность ее снять и починить привод, если он выйдет из строя.
сдвигать в бок можно вручную, а можно и приводом, сделанным по принципу стеклоподъемника автомобиля, который крепится одной стороной к невидимой части, а второй - к упору на потолке подвала.
этоимязанято вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2017, 15:28   #5
Олег34
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Олег34
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: г.Волжский Волгоградской
Сообщений: 20,591
По умолчанию

Не, сильно громоздко и не приемлемо из - за наличия мех. привода. Не хочу ничего такого городить.
Виденный вариант не имел никаких механизмов. все открывалось и закрывалось легким касанием руки. Люк топился внутрь ямы и уходил вдоль неё под перекрытие.
Олег34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 11:29   #6
этоимязанято
Senior Member
Старшой
 
Аватар для этоимязанято
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 32,330
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег34 Посмотреть сообщение
Не, сильно громоздко и не приемлемо из - за наличия мех. привода. Не хочу ничего такого городить.
Виденный вариант не имел никаких механизмов. все открывалось и закрывалось легким касанием руки. Люк топился внутрь ямы и уходил вдоль неё под перекрытие.
может от диван-кровати механизм глянуть?
там так же из под дивана отсек выдвигается и на верх вытаскивается.
получается спальное место.
в твоем варианте получится пол.
этоимязанято вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 12:55   #7
этоимязанято
Senior Member
Старшой
 
Аватар для этоимязанято
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 32,330
По умолчанию

механизм трансформации "дельфин"

этоимязанято вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 13:02   #8
КлайДа
Senior Member
Старшой
 
Аватар для КлайДа
 
Регистрация: 18.08.2011
Адрес: Москва, Солнцево
Сообщений: 15,505
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от этоимязанято Посмотреть сообщение
механизм трансформации "дельфин"

Эврика! Это подойдёт для дополнительной ступеньки на буханку. ЭИЗ, спасибо.
КлайДа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 21:09   #9
Guerrilla
mechanic
Старшой
 
Аватар для Guerrilla
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: г. Бабушкин (Лосиноостровск)
Сообщений: 14,390
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег34 Посмотреть сообщение
Доброго всем. Не знаю , как на пальцах объяснить , чего хочу. Видел такую штуку в живую один раз , мельком. Даже не думал , что может пригодиться. Однако , все в этом мире меняется. Стало нужно.
Выглядит искомое следующим образом. Смотровая яма закрыта неким настилом . По нему можно ходить . С краешку выдергивается чека и... легким движение чуть вниз и в сторону , этот натил погружается в саму яму и посредством рычагов и противовесов , легчайшим движением задвигается под перекрытие ямы.
Может видел кто ссылки в сети , как устроен подобный механизм. Хочу себе такой сотворить , для облегчения доступа в подвал.
Буду признателен за конструктивные мысли.
А вдоль длинной стороны настил под перекрытие задвигается иди вдоль короткой?
Не будет ли настил конфликтовать с лестницей в яму (если она - лестница) есть?
Толщина перекрытия?

Хорошая мысля приходит опосля...
А что, если... перекрышу смотровой ямы сделать в виде рольставни, только горизонтальной? (рулон может быть расположен как с противоположной стороны от лестницы, так и под лестницей, никак с ней не конфликтует. Чека - да, стопорит шторку от сматывания. Не требует габаритов под плитой. Несущая спосбность ограничивается только прочностью рельсов и перекладин. Никаких ненадежных рычажных систем.

Последний раз редактировалось Guerrilla; 24.11.2017 в 21:15.
Guerrilla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2017, 11:45   #10
Олег34
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Олег34
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: г.Волжский Волгоградской
Сообщений: 20,591
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от этоимязанято Посмотреть сообщение
механизм трансформации "дельфин"

Да , скорее всего , нечто подобное. Только у него ход маловат получается. Надо , что бы двух метровое полотно уходило полностью под перекрытие.
Но , это решается длинной рычагов.
Надо прикинуть.Спасибо. Собственно , нечто подобное приходило в голову на примере механизма поднятия капота на Волгах.
Олег34 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:31.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-