uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Общий > Общение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.05.2021, 16:52   #1
Yarismir
Junior Member
Новенький
 
Аватар для Yarismir
 
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 3
По умолчанию Просьба о содействии в дипломном проекте

Приветствую всех форумчан!
Я являюсь владельцем автомобиля УАЗ и по совместительству студентом 4-курса Государственного технического университета МАДИ по направлению "Автомобильный сервис".
В данный момент работаю над выпускной квалификационной работой (дипломом) на тему "Внесение изменений в конструкцию автомобилей семейства УАЗ на СТО с оформлением сопроводительной документации".
Суть диплома сводится к проектированию сервиса для обслуживания автомобилей УАЗ в одном из регионов России с поправками исходя из темы диплома.
На данном этапе я провожу сбор статистических данных для обоснования необходимости проектирования данного сервиса:
Статистика количества автомобилей марки в регионе
Статистика продаж
Статистика поломок, отказов и неисправностей узлов и агрегатов.

Если статистику количества автомобилей в регионах, продаж по регионам, в том числе затрагиваемому в моей ВКР, худа бедно найти есть возможность (через открытые источники в сети интернет, обращение к дилеру) то со статистикой отказов и неисправностей все обстоит куда сложнее.
Открытые источники не блещут количеством структурированной информации на этот счёт. Официальные дилеры не горят желанием рассказывать о количестве и роде неисправностей продаваемых ими автомобилей, и их можно понять.
Да и сколько людей обращается к официальному дилеру если у них сломался УАЗ?
Всё это выстраивает некоторые преграды перед сбором реальной, обоснованной статистики.
В связи с этим я и решил обратиться с просьбой в содействии к людям на форуме, а именно:
Попросить в формате сообщения указать модель автомобиля, год производства , пробег, количество неисправностей/поломок за срок эксплуатации (приравняю к сроку с момента производства по сегодняшний день) по категориям:
1. Трансмиссия (Сцепление, коробка передач, раздаточная коробка, карданные валы, редуктор моста, бортовые передачи при наличии)
2. Ходовая часть (Подвеска, амортизаторы, рессоры/пружины, рычаги пружинной подвески, рама, поперечные балки, крепления двигателя/коробки передач/раздаточной коробки, поворотные кулаки)
3. Кузов (Крылья, капот ,стойки, двери, крыша при наличии, подразумеваю необходимость работ по антикоррозионной обработке)
4. Управление (Рулевой редуктор, рулевые тяги, рулевая колонка, крепление рулевой тяги к мосту, привод сцепления, привод управления дроссельной заслонкой)
5. Тормозная система ( Вакуумный усилитель тормозов, главный тормозной цилиндр, тормозные трубки, рабочий тормозной цилиндр барабанных тормозов/суппорт дисковых тормозов, тормозные барабаны/диски)
6. Электрооборудование (Генератор, стартер, источники света, контрольные приборы, датчики)

Двигатель по системам:
7. Система питания (Бензобак, бензонасос, впускной коллектор, дроссель, форсунки/карбюратор)
8. Система зажигания (ЭБУ/Трамблёр, катушки, свечи, коммутатор)
9. Система охлаждения (Водяной насос, радиатор, термостат, патрубки системы охлаждения)
10. Система выпуска (Выпускной коллектор, глушитель)
11. Система смазывания (Масляный насос, система смазки распределительных валов, коренных и шатунных шеек)
12. Иные работы с двигателем (Капитальный ремонт по причине износа, замена прокладки гбц, замена распределительного/коленчатого вала, замена поршней/шатунов/колец )

Я понимаю что в УАЗе за 10-15-20 лет может сломаться вообще всё и со всеми ремонтами/заменами от того автомобиля, что изначально выходил из стен завода, может ничего и не остаться
Указывать каждую поломку происходившую с автомобилем за столь долгий срок дело муторное, долгое и попробуй вспомни что в машине ломалось и сколько раз. Но мне не важен характер поломки а важен сам факт её наличия что, немного, но облегчает задачу. Достаточно будет указать то, что сразу приходит в голову, что не сложно вспомнить или что ломалось в последнее время. Меня интересуют данные от владельцев по автомобилям любых годов выпуска.

Пример ситуации:
Допустим имеем автомобиль УАЗ 31512 1998 года выпуска, 97 тыс пробега. За время эксплуатации была замена неисправного рабочего цилиндра сцепления, рабочего тормозного цилиндра левого переднего колеса, ремонт коробки передач, ремонт раздаточной коробки, замена водяного насоса и прочистка радиатора.

Пример сообщения:
УАЗ 31512 1998 год 97 тыс пробега.
Пункт 1: 2 поломки
Пункт 4: 1 поломка
Пункт 5: 1 поломка
Пункт 9: 2 поломки

Так же я понимаю что собранная мной статистика будет затрагивать автомобили из разных уголков земного шара,(а не конкретно интересующего меня региона) где разные условия эксплуатации следовательно и разная частота поломок.
Этот момент мне придется опустить, иначе этот сбор статистики по масштабу выльется уже в отдельный дипломный проект
Повторюсь, все данные собранные таким образом предстанут обоснованием необходимости, мотивацией проектирования сервиса по ремонту автомобилей УАЗ в моей выпускной квалификационной работе.
Альтернативы получить более живую/реальную статистику, кроме как обратиться к Вам, форумчанам, я не вижу.

Уповаю на понимание и буду безмерно благодарен за оказанное содействие!
Yarismir вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 12.05.2021, 20:10   #2
Судак
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Судак
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 26,233
По умолчанию

Могу вот так:
Хантер
http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=104499
http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=121083
http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=205788

Патриот
http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=211210
http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=240205,

Здесь неисправности и ремонт по пробегу. А уж по разделам систематизировать времени нет.
Судак вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
диплом, поломки, помощь, сервис, статистика


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:07.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-