uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.10.2009, 22:08   #121
Polovez
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 22
По умолчанию

Тем, кто будет переделывать систему зажигания на систему с датчиком Холла от бока питания ATX, рекомендую обратить внимание на вентиляторы с более новых блоков. Там вентиляторы бОльшего диаметра - 120мм против 80мм. Соответственно бОльший внутренний диаметр магнита - легче крепить в трамблер и легче впихивать под него датчик Холла. Кроме того, 120 мм вентиляторы обычно сделаны более качественно. В тех 120мм, что мне попадались, магнит стоял идеально и в алюминиевой обойме. А в восьмидесятках - как-то кривовато, залитый клеем.
Polovez вне форума  
Реклама
Реклама на сайте
Старый 24.10.2009, 23:51   #122
ejstef
Junior Member
Новенький
 
Аватар для ejstef
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: г.Снежинск
Сообщений: 8
По умолчанию

>>штатный холл от 6 до 18, так что по этой логике надо и штатному холлу защиту городить от скачка напряжения
а вот и пример зашиты от скачка напряжения...


Питание датчика Холла обеспечивается интегральным стабилизатором напряжения D1 - 142ЕН5Б.
Изображения
Тип файла: jpg smimage010.jpg (22.5 Кб, 509 просмотров)
ejstef вне форума  
Старый 25.10.2009, 09:35   #123
malkhaz
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: Грузия г.Телави
Сообщений: 1,083
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ejstef Посмотреть сообщение
>>штатный холл от 6 до 18, так что по этой логике надо и штатному холлу защиту городить от скачка напряжения
а вот и пример зашиты от скачка напряжения...


Питание датчика Холла обеспечивается интегральным стабилизатором напряжения D1 - 142ЕН5Б.

В коммутаторе он. У меня датчик питается от коммутатора _ 3 и 5 разьёмы.
malkhaz вне форума  
Старый 25.10.2009, 09:51   #124
malkhaz
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: Грузия г.Телави
Сообщений: 1,083
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polovez Посмотреть сообщение
Тем, кто будет переделывать систему зажигания на систему с датчиком Холла от бока питания ATX, рекомендую обратить внимание на вентиляторы с более новых блоков. Там вентиляторы бОльшего диаметра - 120мм против 80мм. Соответственно бОльший внутренний диаметр магнита - легче крепить в трамблер и легче впихивать под него датчик Холла. Кроме того, 120 мм вентиляторы обычно сделаны более качественно. В тех 120мм, что мне попадались, магнит стоял идеально и в алюминиевой обойме. А в восьмидесятках - как-то кривовато, залитый клеем.
Ну не знаю, мой вентил брал от процессора (в блоке питания точно такой же стоит), магнит там 30мм в диаметре, он в металической обойме и запресован в пластмасовую крильчатку, никаких клеев нет и перекосов тоже, идеально круглое. Впихивать в трамблер нет проблем, хватает данного диаметра вполне, даже думаю, что большего диаметра будет проблематичнее впихивать, там и провода нада цеплять, так что до наружной стенки трамба надо иметь достаточно места, ещё в этом варианте до крепления вакумника остаётся примерно 1мм, чтоб обойма не задела, думаю при большем диаметре придётся датчик выше подымать, чтоб вакумник работал, поэтому придётся отдельную платформу городить для датчика, а так прямо на место контактов впихивается. Правда есть такие кулера, где 4 датчика стоят с двумя ножками, такие не подайдут, нужно с четыремя ножками, на крайные подаётся + и -, а посередине которые попеременно импульс на комутаторы посылают. Чтоб не ошибиться привыборе куллера, надо под крыльчатку посмотреть с боку, там всё хорошо видно один датчик или несколько

Последний раз редактировалось malkhaz; 25.10.2009 в 09:59.
malkhaz вне форума  
Старый 25.10.2009, 09:52   #125
ejstef
Junior Member
Новенький
 
Аватар для ejstef
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: г.Снежинск
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от malkhaz Посмотреть сообщение
В коммутаторе он. У меня датчик питается от коммутатора _ 3 и 5 разьёмы.
в случае включения двухканального комутатора, на разъём коммутатора подаётся только сигнал с холла... а питание идёт отдельно от замка отсюда и надобность в стабилизации...
в случае включения одноканального комутатора всё верно в нем уже есть стабилизатор питания датчика....

а на тему надобности.... вчера проводил тест... на провод идуший с реле зажигания подключил оцилограф на базе бука.... и всё подряд включал...
дак вот при остановке лебёдки! (прицепленной к ФБСке у гаража) на оборотах двигателя около 1000 есть заметный скачёк напруги почти до 18 вольт... плохо это или хорошо не знаю....(эта тема отдельной статьи ) но факт зафиксирован....

при стоимости стабилизатора около 15 рублей его всё же не лишне собрать....
ejstef вне форума  
Старый 26.10.2009, 12:17   #126
Mihalich
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mihalich
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: городок в Волгоградской обл
Сообщений: 2,539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от malkhaz Посмотреть сообщение
На выходных займусь окончательной настройкой, сегодня работаю, завтра в командировку надо ехать.
...
Хотел сначало новое зажигание опробовать и после шлифовкой заняться, так что зажигание можно считать поставил, теперь можно и голову точить, вообщем дел много на выходных, закончу, всё подробно опишу с фотками
Про фотки не забываем , а то соберешь все и заленишься разбирать фоткать в деталях.

ЗЫ Выше писал про характеристику зубилотрамблера хар-ке уазовского, данные по ВАЗу нашел в тырнете. А в книжке по ремонту зубила цифири другие. Если у кого есть точные данные - выложите плиз.
Mihalich вне форума  
Старый 26.10.2009, 12:29   #127
lehazum
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для lehazum
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Казахстан г. Алматы
Сообщений: 334
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lehazum Посмотреть сообщение
вот соорудил такую ситему ,вроде завелась-)
два датчика хола 90гр. по отношению друг к другу ,диск с прорезями на 180гр, два каммутатора , две катушки .
каммутаторы ,датчики хола и проводка "восмерочные" ,катушки с 406го
Цитата:
Сообщение от anty11 Посмотреть сообщение
Абалдеть) А ...ездит? Вон говорят, что два датчика вместо бегунка не есть гут. Респект, если ездить будет - вообще нанотехнология)
отвечаю-)тест прошел успешно, ездит и заводится без проблем ,искра бьет на массу при снятом проводе с 2 см. при налитой воде в трамблер никаких изменений в работе нет-)
lehazum вне форума  
Старый 30.10.2009, 22:24   #128
Albertz
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Нижнекамск татарстан
Сообщений: 209
По умолчанию переделка под холл от кулера

хотелось бы узнать какие переделки контактного трамблера были при установке холла от кулера.
кулачки москвичевского трамблера намного меньше, поэтому чертежи втулки с москвичевского форума к нам не подходят, если есть чертежи втулки, то неплохо бы их выложить.
сам все компоненты собрал кроме втулки, осталось втулку сделать, и собрать все на машине. думаю спилить токарем кулачки, но хотелось бы увидеть собраный вариант.
Albertz вне форума  
Старый 31.10.2009, 10:25   #129
malkhaz
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: Грузия г.Телави
Сообщений: 1,083
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Albertz Посмотреть сообщение
хотелось бы узнать какие переделки контактного трамблера были при установке холла от кулера.
кулачки москвичевского трамблера намного меньше, поэтому чертежи втулки с москвичевского форума к нам не подходят, если есть чертежи втулки, то неплохо бы их выложить.
сам все компоненты собрал кроме втулки, осталось втулку сделать, и собрать все на машине. думаю спилить токарем кулачки, но хотелось бы увидеть собраный вариант.
Я тебе и в личку написал, только не знаю получил ли Кулачки напресовани на вал, надо снимать, можно на токарном, можно болгаркой спилить край и выбить. Вообщем наша втулка отличается от москвичевского только верхней частью: диаметром центрального отверстия, надо 16мм, и общим диаметром, чтоб металла было достатачно я 26мм сделал. Высоту верха тоже кажется надо больше брать, это не критично, если больше будет, ничему не мешает. Сейчас нет фотоапарата, на днях сфоткаю. Да к статьи, не надо опору городить с верху, сквазное 16мм дыру, потом на поперечный больт 5мм через втулку и верхнюю часть оси и всё держится

Последний раз редактировалось malkhaz; 31.10.2009 в 13:52.
malkhaz вне форума  
Старый 31.10.2009, 13:57   #130
malkhaz
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: Грузия г.Телави
Сообщений: 1,083
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihalich Посмотреть сообщение
Про фотки не забываем , а то соберешь все и заленишься разбирать фоткать в деталях.

Да не поленюсь Сейчас голову снял, сточил под 93 бензин и всё разобрано, только машина стоит на улице, а на улице дождь вторые сутки как из ведра, начну собирать, заодно и сфоткаю
malkhaz вне форума  
Закрытая тема

Метки
АТЭ-2, Бесконтактное зажигание, зажигание с дх, контактное зажигание



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 07:15.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-