uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.04.2013, 11:47   #11
Bragus
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Bragus
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: г.Мирный, Якутия
Сообщений: 4,983
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
Ты учишься на электрика и веришь, что изоляция влияет на качество звука? Однако...
Я электрик а не установщик акустики или соответствующий инженер. Может и влияет, откуда мне знать то?

Цитата:
Сообщение от 14 регион Посмотреть сообщение
А как ты хош добиться нормального звука, без "нормальной" установки динамиков? Как они у тя установлены под сиденьем? Небось просто так валяются

з.ы. Как то давно, у брата накрылся музыкальный центр, так мы его колонки (от муз центра) установили в "бухан" через "усилок" Короче система "вешайтесь соседи а так же пассажиры и т.п." Качало не хило, так брат эту "буханку" и продал. До сих пор жалею, что не взял эти колонки

з.ы.ы. Так может дело в колонках?
Под сидушкой временно, валяются. Сейчас собираюсь делать полку над лобовым, туда их вместе с мафоном и переселять. Или другие достойные варианты по размещению есть?

Цитата:
Сообщение от Илья13 Посмотреть сообщение
Тут как и везде есть свои хитрости. Во-первых сопротивление динамиков. Бывает разное. Чем меньше тем они мощнее, но и тем больше искажений даёт сам динамик. Особенно в районе низких частот. При оценке "крутизны" динамиков надо ориентироваться не на мощность, а на качество звучания. Во-вторых расчетная мощность динамика должна быть на 20% больше чем мощность усилителя (не всего, а выхода на данный динамик). В-третьих и четвертых состояние самого динамика (диафрагма, катушка) и усилителя (состояние электронных компонентов, они тоже стареют и болеют). В-пятых сам по себе динамик без фазовращателя и резонатора звучит совсем "не так".
В общем на провода надо думать в последнюю очередь.
Да, и ещё... А провода к динамикам и усилку как крепятся? На пайке? клеммы? ...или на скрутках, что совсем не годится?
Усилка нет, только мафон. Крепятся 2 клеммы, 2 скрутки. Сегодня обещали подогнать обрезки хороших аудиопроводов, буду делать на одних клеммах.

По мощности. Мафон стандартно 4х50Вт(Mystery MMR-313)http://market.yandex.ru/model-spec.x...5396&hid=90404 , колонки(MB Quart FKB 116) http://market.yandex.ru/model-spec.x...144&hid=308016

Что есть фазовращатель и резонатор, может подскажете-посоветуете?

Последний раз редактировалось Bragus; 17.04.2013 в 11:50.
Bragus вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 17.04.2013, 11:53   #12
Bragus
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Bragus
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: г.Мирный, Якутия
Сообщений: 4,983
По умолчанию

Вот ещё. Не нашел. На будущее, как лучше ставить низкочастотники(пищалки). В полке, по краям они будут работать? Как расположить(куда направлять)?

Просто при изготовлении полки делать под них места на будущее или нет?

Последний раз редактировалось Bragus; 17.04.2013 в 11:55.
Bragus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 12:05   #13
коробочник
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для коробочник
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: г.Ульяновск / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,494
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
Вот ещё. Не нашел. На будущее, как лучше ставить низкочастотники(пищалки). В полке, по краям они будут работать? Как расположить(куда направлять)?

Просто при изготовлении полки делать под них места на будущее или нет?
Пищалки-высокочастотники. Обычно направляют на слушателя. Неплохо звучат при направлении на лобовое стекло, звук отражается от него, получается что-то типа панорамы.
коробочник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 12:20   #14
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
Я электрик а не установщик акустики или соответствующий инженер. Может и влияет, откуда мне знать то?
Я думаю, что подобное узнают из средней школы, а потом еще и углубляются обучаясь на электрика в рамках предмета "Электроматериалы" или как там он счас называется... Или знать о свойствах изоляции электрику не надо?
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 13:33   #15
Bragus
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Bragus
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: г.Мирный, Якутия
Сообщений: 4,983
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
Я думаю, что подобное узнают из средней школы, а потом еще и углубляются обучаясь на электрика в рамках предмета "Электроматериалы" или как там он счас называется... Или знать о свойствах изоляции электрику не надо?
Судя по нашей системе образования нет. Предмета такого даже нет.

Электропроводка и аудиотехника, как мне кажется немного разные вещи.
Bragus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 13:45   #16
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
Судя по нашей системе образования нет. Предмета такого даже нет.

Электропроводка и аудиотехника, как мне кажется немного разные вещи.
Ну, нет и нет, на нет и суда нет , будешь ты электриком, который не знает что такое изоляция. Хотя я скажу прямо - я тебе не верю, что у вас нет материаловедения ни в какой форме.

Изоляция это изоляция, она что в аудио, что в видеотехнике, что в электрике - изоляцией была и останется. Очень жаль, что ты этого не понимаешь.
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 14:22   #17
bor_n
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для bor_n
 
Регистрация: 23.11.2004
Адрес: MSK
Сообщений: 1,689
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
Я электрик а не установщик акустики или соответствующий инженер. Может и влияет, откуда мне знать то?



Под сидушкой временно, валяются. Сейчас собираюсь делать полку над лобовым, туда их вместе с мафоном и переселять. Или другие достойные варианты по размещению есть?



Усилка нет, только мафон. Крепятся 2 клеммы, 2 скрутки. Сегодня обещали подогнать обрезки хороших аудиопроводов, буду делать на одних клеммах.

По мощности. Мафон стандартно 4х50Вт(Mystery MMR-313)http://market.yandex.ru/model-spec.x...5396&hid=90404 , колонки(MB Quart FKB 116) http://market.yandex.ru/model-spec.x...144&hid=308016

Что есть фазовращатель и резонатор, может подскажете-посоветуете?
Сначала я расскажу тебе про акустическое короткое замыкание. Это когда "голый" динамик и у него обе стороны диффузора открыты. И движение диффузора только перекачивает воздух с одной стороны (передней) диффузора на другую (тыльную), то есть весь "звук" замыкается в непосредственной близости от динамика и дальше не идёт. Это как раз твой сегодняшний случай, я посмотрел ЧТО ты называешь колонками . Это динамики без акустического оформления. Акустическое оформление это как раз способ прекратить акустическое "короткое замыкание", то есть "изолировать" друг от друга стороны диффузора. Способы изоляции сторон диффузора друг от друга: Коробка, 2 варианта. Первый вариант (автомобильный): слушателя и фронтальную сторону диффузора поместить в коробку (салон автомобиля), а тыльную сторону диффузора соединить с улицей. Второй вариант (обыкновенный): Прикрепить динамик к лицевой поверхности коробки (колонки), для фронтальной поверхности диффузора прорезать дырку, а заднюю часть диффузора изолировать от мира этой самой коробкой.
Примечания:
1-чем больше размер коробки, тем лучше звук (басы). Следствие - вариант1 лучше, чем вариант2.
2-коробка должна быть достаточно жёсткой, чтобы её стенки не шевелились в такт с движением диффузора. Также коробка предполагается более-менее герметичной, то есть не ситом (и атомобиль в качестве коробки - не кабриолет.
Фазоинвертор - способ сделать так, чтобы динамик в маленькой коробке звучал почти как в большой . Но на одной (низкой) частоте
Вообще рекомендую почитать что-нибудь популярное по акустике
Это не сложно, а для общего развития - полезно.

Последний раз редактировалось bor_n; 17.04.2013 в 14:28.
bor_n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 14:28   #18
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
А почему не годится скрутка? Вот зачистил на 3 сантиметра каждый провод и скрутил по всей длине качественно, какая там площадь контакта? И не больше ли она будет, чем у иной клеммы?
Скрутка скрутке рознь. Кто-то так скрутит что и пайки не надо, а кто-то кое как. Контакт плавает сопротивление в месте соединения меняется из за вибраций авто. А это помехи и искажения. Старые скрутки ещё и окисляться любят...

Для Bragus
Фазовращатель это элемент резонатора ( аудио колонки). При раскачке динамика одна часть звуковой волны идет вперёд, а вторая назад относительно динамика. И вторая уходя в стену или бесполезно теряется или отражается и возвращается со сдвигом по фазе и вносит искажения в слышимый звук. А чтоб звук не терялся габаритные размеры колонки и форму подбирают таким образом чтобы звук дошёл до её задней стенки и отразившись вернулся минимально искажённым, а в идеале ещё и усиленным за счёт вибраций стенок самой колонки.
Так, например, звучат гитары, скрипки и т.д. Вибрирующая струна издаёт очень тихий звук, но она заставляет вибрировать само "тело" инструмента. И вот уже эту вибрацию, переданную воздуху мы слышим как звук гитары, скрипки и т.д. Это характерно для относительно высоких частот. А что делать с низкими?
Вот тут и появляется фазовращатель. Звуковая волна доходя до задней стенки колонки отражается от неё, снова возвращается к динамику и выходит через отверстие на лицевой панели рядом с динамиком. Вся хитрость тут в том что за время прохождения волны до задней стенки и обратно сам динамик успевает качнуться полностью и пойти в обратную сторону... (не знаю как по человечески объяснить термин "отрабатывает нечётное количество полуволн"). Идея в том что звуковая волна от динамика и волна отраженная от задней стенки приходят к уху одновременно и усиливают друг друга. Это уже более характерно для низких частот.

Мдя... а образование в современной России уже точно "не то что прежде"... Зато у нас есть Макдоналдс, Мадонна и демократия...
А ещё кое кто из моих друзей стали ездить менять лампочки в повторителях поворота в автосервис. Этак они сегодня выпить откажутся, завтра курить бросят, а после завтра на резиновую женщину перейдут... (в оригинале говориться "родину продадут").
Илья13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 14:34   #19
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья13 Посмотреть сообщение
Скрутка скрутке рознь. Кто-то так скрутит что и пайки не надо, а кто-то кое как. Контакт плавает сопротивление в месте соединения меняется из за вибраций авто. А это помехи и искажения. Старые скрутки ещё и окисляться любят...
Качественную скрутку можно значит, спасибо. Но позвольте заметить, что почти всегда люди припаять умудряются так, что хуже даже плохой скрутки скрутки получается... Выходит та же же скрутка, только вся жженая и окисленная изначально...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 14:52   #20
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
Но позвольте заметить, что почти всегда люди припаять умудряются так, что хуже даже плохой скрутки скрутки получается... Выходит та же же скрутка, только вся жженая и окисленная изначально...
Угу... А если ни спаять, ни скрутить... И таких всё больше становиться...
Илья13 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:11.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-