|
13.03.2016, 00:43 | #1 |
Administrator
Site Admin -- Уазовед
Регистрация: 24.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 5,281
|
УАЗы по Памиру
Сроки проведения: 30.04.16-10.06.16. Тип мероприятия: закрытое. Ориентировочный пробег (от Москвы): 11.000 км. Наша международная экспедиция посвящена 75-ти летию автомобиля УАЗ и осуществляется, на автомобилях данной марки. Мы ставим своей целью частично повторить маршрут пробеговых испытаний УАЗ-469, проведенного в 1962 году. Мы проедем по территориям Московской, Рязанской, Пензенской, Ульяновской, Самарской, Оренбургской, Тамбовской, Волгоградской, Астраханской областей, республикам Мордовия и Калмыкия. А так же по Казахстану, Киргизии, Таджикистану, Узбекистану. Опорные точки маршрута: Москва – Пенза – Самара – Оренбург – Актобе — Аральск — Ош – Хорог – Душанбе – Самарканд — Бухара — Никус — Актау — Атырау — Астрахань — Волгоград – Тамбов — Москва. Основная внедорожная часть экспедиции, как в 1962 году, так и сейчас пройдет по самой высокогорной дороге СНГ — Памирскому тракту. Мы проверим нашу технику в условиях высокогорья (более 4000 метров), крутых затяжных подъемов и спусков, в экстремальных природных условиях. В наши планы входит: — проезд по Памирскому тракту — осмотр одного из древнейших городов Центральной Азии – Бухары (Узбекистан), — посещение уникального горного района, внесенного в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО – Фанских гор — фотосъемка горных вершин-семитысячников — проезд по дну исчезающего Аральского моря — прогулка по одному из самых древних городов Мира, жемчужине Востока – городу Самарканду (Узбекистан), — взятие перевала Ак-Байтал высотой 4655 метров — посещение уникального природного заповедника — Мангышлака — проезд около 400 километров по наиболее трудному участку знаменитого Шёлкового Пути — долине реки Пяндж вдоль границы с Афганистаном. Так же мы увидим крепости, водопады, петроглифы, горные озера, мавзолеи, прикоснемся к уникальной архитектуре Средней Азии. В Экспедиции нас поддерживают: Магазин4х4 компания РАВЕНОЛ тюнинг-центр АВТОВЕНТУРИ магазин УАЗПОТРЕБСОЮЗ компания HiGear компания КОМПАЛ ООО «Автодор-Платные Дороги» Последний раз редактировалось Segan; 30.04.2016 в 03:13. |
13.03.2016, 14:23 | #2 |
Senior Member
Уазовед
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Израиль БАТ-ЯМ
Сообщений: 3,042
|
Сергей раз уж вы едите по туда южному и возвращаитесь по северному маршруту, то зачем делать крюк.
С Бухары вы берете на Карши далие на Термез, Денау, за Денау пересекаете границу с Таджикистаном Сарасия-Турсунзаде, Термез-Душанбе 254км, и уходите на Хорог далие Хорог-Ош. Это самый оптимальный маршрут. |
13.03.2016, 14:57 | #3 | |
Senior Member
Уазовод с опытом общения
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Краснодарский край, г. Сочи
Сообщений: 1,332
|
Цитата:
Мы не пытаемся пройти маршрут покороче и побыстрее, мы хотим увидеть побольше. |
|
13.03.2016, 15:12 | #4 | |
Senior Member
Уазовед
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Израиль БАТ-ЯМ
Сообщений: 3,042
|
Цитата:
Меня туда сейчас ни за какие коврижки не затянишь, вы для начала пройдите Актобе — Аральск, я там ходил и не раз когда 236км идеш 9-ть часов. Есть намного лучше пути чем те которые описал Сеган, я так думаю он просто накидал примерный маршрут, а не подробный. Что бы пойти и вернутся всем и без потерь то нужно посидеть не один час над картой и описанием тех мест |
|
13.03.2016, 15:19 | #5 | |
Senior Member
Уазовод с опытом общения
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Краснодарский край, г. Сочи
Сообщений: 1,332
|
Цитата:
|
|
13.03.2016, 15:26 | #6 |
Senior Member
Уазовед
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Израиль БАТ-ЯМ
Сообщений: 3,042
|
И даже сейчас этот ваш маршрут сырой не смотря что времени вы затратили очень много, надо прислушиватся к мнению знающих людей которые уже там бывали, возьмите к примеру даже того же ударника.
|
13.03.2016, 15:29 | #7 |
Senior Member
Уазовод с опытом общения
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Краснодарский край, г. Сочи
Сообщений: 1,332
|
|
13.03.2016, 15:34 | #8 |
Senior Member
Уазовед
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Израиль БАТ-ЯМ
Сообщений: 3,042
|
Лена я только за то что бы вы как можно меньше мучались в дороге и все приехали назад с наименьшими потерями и затратами.
Сам я родом из Таджикистана облазил как пешком так и на авто всю Ср. Азию по этому знаю о чем речь не по наслышке. Прорабатывайте маршрут болие досконально и будет вам счастье. |
13.03.2016, 16:13 | #9 | |
Senior Member
Уазовед
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5,561
|
Цитата:
Учитывая последние вокенно-политические события в Азии - свяжитесь с нашими и таджикскими военными, чтобы гарантировать безопасность. Будут места, где вы элементарно можете быть обстреляны с территории Афганистана (до него несколько десятков метров и никаких альтернативных дорог нет). Поездка ОЧЕНЬ интересная и памирский маршрут входит в топ-3 моих дальних маршрутов )) Удачи в Вашем мероприятии! |
|
26.03.2016, 02:40 | #10 |
Administrator
Site Admin -- Уазовед
Регистрация: 24.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 5,281
|
УАЗ наконец то нашел информацию по Памиру http://www.uaz.ru/company/75/pamir
Копия: Из отчёта по государственным испытаниям автомобилей УАЗ-469: Испытания проводились с июля 1962 года по февраль 1963 года в несколько этапов в объёме 27,4–30,6 тысяч километров пробега. Первый этап пробеговых испытаний в объёме 9 200 километров был проведён с 7 июля по август 1962 года по маршруту Ульяновск — Аральск — Ташкент — Ош — Хорог — Душанбе — Ашхабад — Баку — Волгоград — Ульяновск. Кроме того, дополнительно, с целью проверки эффективности доработки агрегатов и узлов, проведённой заводом по результатам первого этапа испытаний, два автомобиля УАЗ-469 с прицепами общим весом по 850 килограммов в октябре—ноябре 1962 года участвовали в Государственных испытаниях автомобиля ЗАЗ-967 и прошли 9500 километров по маршруту Ташкент — Ош — Хорог — Душанбе — Керки — Мары — Ашхабад — Красноводск — Баку — Тихорецк — Краснодар — Керчь — Запорожье — Ульяновск. Основная часть испытаний по горным дорогам проходила по Памиру (Ош — Хорог — Душанбе) на больших высотах. Дороги были в основном щебеночные, на отдельных участках — грунтовые. Они изобиловали крутыми затяжными подъёмами и спусками с большим количеством резких поворотов и перевалами значительной высоты. Вторые испытания УАЗ-469 проводились с марта по сентябрь 1964 года и их километраж достиг 25 тысяч. С целью сравнения результатов при проверке эффективности доработки автомобиля значительная часть пробеговых испытаний (булыжное шоссе, горные дороги, тяжелые дорожные условия) проводились по маршрутам государственных испытаний 1962 года в одинаковых метеорологических условиях. Четвертый этап этих испытаний проходил с 7 июля по 22 августа. За это время автомобили прошли 9 тысяч километров по маршруту Ульяновск — Ташкент — Ош -Хорог — Душанбе — Ашхабад — Баку — Элиста — Ульяновск. В ходе испытаний требовалось проверить и оценить эффективность проведенной заводом доработки автомобиля: тягово-динамические и конструктивные показатели опытных образцов, их надежность и эксплуатационные качества на проверку соответствия заданным тактико-техническим требованиям. Кроме того, нужно было дать заключение о возможности постановки УАЗ-469 на производство. |