uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.10.2015, 08:31   #1001
Capitan
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Capitan
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Воркута
Сообщений: 5,666
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron4ik Посмотреть сообщение
А теперь вернёмся к плавким предохранителям: при каком множителе они сгорают и как долго?
Если отсутствуют пусковые токи, то применяется ближайший больший от номинального тока потребителя.
В случае пусковых токов - 2,5...3х.
Время срабатывания зависит от используемого типа (опять же )...
Есть модели, которые при 4х сработают через минуту, а есть, которые уже при 2х сработают за доли секунды.

Применительно к автомобильным флажковым - не более 1сек при 3,5х
Capitan вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 19.10.2015, 10:39   #1002
Андрей Labi
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 905
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron4ik Посмотреть сообщение
Дело в том, что в реальности - размыкает, и неплохо. Если я что-то задену гаечным ключом. Хоть я нигде не писал, что занимаюсь этим с каким-то маниакальным упрямством, но автомат таки работает. Вот и возникла идея нащупать ту границу.
А время срабатывания в пределах долей секунды - так важно?
У автоматов есть такое свойство - с каждым срабатыванием далее они срабатывают раньше.

У тепловых реле это дело ещё хуже - обгоревший (ухудшившийся, плохой) контакт греет непосредственно биметаллическую пластину. Поэтому деградирует тепловые реле ещё быстрее.

То есть ваш автомат может быть просто изношенным.

Время срабатывания - это важно. При длительном воздействии токи срабатывания автоматов ведут к оплавлению изоляции и перегоранию проводника.

Хотя ваш подход - большее сечение проводников - эту проблему может нивелировать. Если все провода в машине сделать с сечением 25 квадратов, то можно вообще цепи не защищать - не сгорят. Правда возможность возникновения пожара оно гарантированно не исключает. Просто возгорание будет возникать в месте повреждения проводника/потребителя, а не по всей длине проводника.

Последний раз редактировалось Андрей Labi; 19.10.2015 в 15:53.
Андрей Labi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2015, 19:37   #1003
Dron4ik
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Dron4ik
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 2,615
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Labi Посмотреть сообщение
То есть ваш автомат может быть просто изношенным.
новый
Цитата:
Время срабатывания - это важно. При длительном воздействии токи срабатывания автоматов ведут к оплавлению изоляции и перегоранию проводника.

Хотя ваш подход - большее сечение проводников - эту проблему может нивелировать. Если все провода в машине сделать с сечением 25 квадратов,
то я получу поломанные оконцеватели. Ну откуда такие ужасы? Почти везде полтора квадрата, чтоб не париться. В некоторых местах 4-6 квадрат
Цитата:
Применительно к автомобильным флажковым - не более 1сек при 3,5х
Ну, знаете ли, на фоне таких параметров автомат очень даже ничего смотрится.

Последний раз редактировалось Dron4ik; 19.10.2015 в 19:39.
Dron4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 15:16   #1004
Андрей Labi
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 905
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron4ik Посмотреть сообщение
. Ну откуда такие ужасы? Почти везде полтора квадрата, чтоб не париться. В некоторых местах 4-6 квадрат

Ну, знаете ли, на фоне таких параметров автомат очень даже ничего смотрится.
В этом вся суть. Сечение провода в автомобиле выбирается исходя из мощности потребителя. Запас по сечению оборачивается весом, толщиной жгутов, неудобством монтажа и т.д. Запас по току предохранителей оборачивается риском возгорания потребителя при его повреждении.

В сети электроснабжения мощность потребителей учитывается условно и вообще. Типа по коэффициенту спроса на здание/группу помещений. Автомат конкретной линии защищает её и только её от перегрева, обеспечивая, при этом, подачу максимальной мощности при выбранном сечении провода. То есть номинал автомата не зависит от мощности потребителя. Это, наоборот, потребитель должен потреблять не больше, чем позволяет линия. Если потребитель горит, но потребляет меньше верхнего предела тока для линии - это к срабатыванию автомата не приводит. Отсюда ряд автоматов, призванных не превышать 1650А для провода 1.5 кв.мм. при КЗ, и 1.35x в течении более 100/120 минут.


Насчёт параметров предохранителей. В СССР плавкие вставки калибровали. У меня на стене весела таблица проводников для вставок и формулы их расчёта.

Сейчас у меня выходит ровно тоже самое, но в ином порядке. Ставлю предохранитель расчётного номинала конкретного производителя, сгорает - повышаю. При этом верхним рядом в машине стоят запасные предохранители - пользователь, если сочтёт нужным, сам может на шаг поднять номинал предохранителя. При этом номинал предохранителей всё равно будет существенно меньше тока, допустимого для выбранного сечения провода.

Это такой упрощенный путь. Документацию на предохранители мы не читаем. Тут годик-другой назад я предложил почитать документацию на реле - вызвал волну негодования. Работает - чё думать.

Правда прямо сейчас я всё же нашёл ампер-секундные (времятоковые) советские графики автомобильных предохранителей.

Вношу правку: 2.5x это за 0.5-1 сек, длительно - 1.5x.

При вашем выборе - автоматов - для подбора номинала необходима та же самая калибровка. То есть нужно делать стенд и калибровать разные автоматы (выяснять токи и время срабатывания для -12В и соответствующего диапазона температур). Тогда они будут срабатывать тогда, когда оно нужно вам. А не "в принципе срабатывают" или "у меня срабатывали когда коротил гаечным ключом".

Наверное.
Андрей Labi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 15:27   #1005
Андрей Labi
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 905
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Capitan Посмотреть сообщение
Что по предложениям к схеме ?
Сейчас катался к поставщикам - выбирал кнопки. Беда с этим делом.

Механически ужасны практически все. По электрическим параметрам есть более-менее приличные, только вот сомнения по соответствию им существуют даже у продавцов.

Надо полагать, указанные токи действительны для двух срабатываний, как у тепловой защиты авиационных выключателей.

В общем выбрал... тумблеры без фиксации. Схему придётся перерисовать.

Хорошо-бы заодно учесть любые иные пожелания. В том числе, по оформлению.
Андрей Labi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 19:44   #1006
Dron4ik
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Dron4ik
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 2,615
По умолчанию

Для начала я попросил бы не выдёргивать куски моих цитат из контекста. Когда я писал "на фоне таких параметров", то речь шла не о сечении провода, а об аналогичных параметрах плавких вставок. Надеюсь, это было первый и последний раз.
Цитата:
При вашем выборе - автоматов - для подбора номинала необходима та же самая калибровка.
И вновь продолжается бой... так, ещё раз. У меня автомат всего один, и никаких предохранителей я пока ещё не выкидывал. Но в машине есть места, провода и клеммы, которые с завода не защищены этими предохранителями, от слова совсем. Так что мой "выбор" в данном случае ничего отрицательного не несёт.
Это - во-первых.
А теперь во-вторых.
Я не спорю с тем, что, если автомат поставлен защищать конкретный потребитель (или группу потребителей, как в уазе обычно бывает, что позволяет уменьшить количество предохранителей, ну или автоматов, если их применять вместо), то его, конечно же, надо подбирать, исходя из мощности этого потребителя или группы, а не на 25А, конечно же.
Но вы мне тут один-единственный аргумент привели, что у электромагнитного расцепителя ток срабатывания сильно больше номинала, а у плавкой вставки - меньше. И второй, что время реакции больше.
А потом я начинаю у вас выяснять, так ли велика разница, чтобы считать применение автоматов более опасным для проводки. И вдруг выясняется, что и по току разница не такая уж космическая, и время сгорания плавкой вставки (напомните-ка мне, при каком токе?) составляет порядка секунды, на фоне чего автомат выглядит не так уж плохо.
И таки откройте мне секрет, какой мощности предохранитель стоит у каждого из вас на левый ближний, и сколько он реально жрёт.
И ещё: сечение провода в автомобиле выбирается, кроме электрической нагрузки, также исходя из механической прочности. Например, для большинства датчиков было бы достаточно 0,1 квадрата, но работал бы он недолго. Почему-то...
Отака фигня, малята...
Ну и последнее. Пора напомнить, с чего начался разговор. А он начался с того, что, если стоит задача радикального упрощения проводки, то вместо длинного ряда предохранителей можно (может быть, я ещё не пробовал, у самого такой задачи нет) поставить 2-3 автомата, заплатив за это некоторым снижением защищённости. Не таким уж большим, как выяснилось.

Последний раз редактировалось Dron4ik; 20.10.2015 в 20:03.
Dron4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 20:14   #1007
Capitan
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Capitan
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Воркута
Сообщений: 5,666
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Labi Посмотреть сообщение
Сейчас катался к поставщикам - выбирал кнопки. Беда с этим делом.

Механически ужасны практически все. По электрическим параметрам есть более-менее приличные, только вот сомнения по соответствию им существуют даже у продавцов.

В общем выбрал... тумблеры без фиксации. Схему придётся перерисовать.

Хорошо-бы заодно учесть любые иные пожелания. В том числе, по оформлению.
Неплохой выбор http://www.12vi.ru/763/851/?&p=1

Кстати, там есть кнопки с лампой-индикатором состояния, что, ИМХО, ничем не хуже тумблера.

Электрические параметры...
Они (выключатели) будут что-то громоздкое напрямую включать ?
Capitan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 20:33   #1008
Capitan
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Capitan
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Воркута
Сообщений: 5,666
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron4ik Посмотреть сообщение
И ещё: сечение провода в автомобиле выбирается, кроме электрической нагрузки, также исходя из механической прочности.

Откуда такое взято ?
Не, я, конечно, согласен с этим, но интересен источник...
Цитата:
Сообщение от Dron4ik Посмотреть сообщение
Например, для большинства датчиков было бы достаточно 0,1 квадрата, но работал бы он недолго. Почему-то...
Объяснимо. По этой же причине даже в Ferrari датчики таким сечением не подключают...
Подавляющее число датчиков - резистивные.
Возьмем датчик температуры: пока температура ОЖ мала - сопротивление датчика достаточно велико и (пусть даже) 0,1кв.мм хватает; но с ростом температуры сопротивление начинает падать и ТОК в измерительной цепи начинает расти... На каком-то моменте перестает хватать...
Цитата:
Сообщение от Dron4ik Посмотреть сообщение
Ну и последнее. Пора напомнить, с чего начался разговор. А он начался с того, что, если стоит задача радикального упрощения проводки, то вместо длинного ряда предохранителей можно (может быть, я ещё не пробовал, у самого такой задачи нет) поставить 2-3 автомата, заплатив за это некоторым снижением защищённости. Не таким уж большим, как выяснилось.
Поставьте один на все и не надо будет его искать...

Только фишка вся в том, что ценник на автоматические выключатели с ЭР, пригодные для автомобильных проводок - просто конский...
А обычные, которые для сетей 220в и выше - в бортовой сети автомобиля будут работать неправильно, что вам уже доказывают не первый день.

Ну работает у вас (пока) - на здоровье !
Не переживайте, ваш опыт взят на учет...

Только вопросик один...
Вы будете автомобильную термичку использовать в домашней проводке ? Как-никак порог 16А, для бытовухи вполне канает...
Capitan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 20:49   #1009
Dron4ik
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Dron4ik
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 2,615
По умолчанию

Цитата:
Откуда такое взято ?
Не, я, конечно, согласен с этим, но интересен источник...
Источник - это я.
Цитата:
Поставьте один на все и не надо будет его искать...
Ставить один вообще никто не предлагал, а вот 3 или 4 или сколько там в старых уазах с завода - стояло и работало. И какой-то близкий к этому вариант был бы неплох для спорта.
Цитата:
Только фишка вся в том, что ценник на автоматические выключатели
Цену я вообще не обсуждал. Я обсуждал простоту.
Цитата:
будут работать неправильно, что вам уже доказывают не первый день.
Как вы сами себе уже доказали, разница не так уж велика, чтобы сходу отвергать.
Цитата:
Вы будете автомобильную термичку использовать в домашней проводке ? Как-никак порог 16А, для бытовухи вполне канает...
Если вы мне дадите ссылку, где я агитировал хотя бы за какую бы то ни было термичку, то я вам отвечу на этот вопрос.

Последний раз редактировалось Dron4ik; 20.10.2015 в 20:57.
Dron4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 21:00   #1010
Capitan
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Capitan
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Воркута
Сообщений: 5,666
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron4ik Посмотреть сообщение
Если вы мне дадите ссылку, где я агитировал хотя бы за какую бы то ни было термичку, то я вам отвечу на этот вопрос.
Я это не привязываю к вашим словам, а задаю свой вопрос.
Ведь поставили же автомат 220в в сеть 12в...
Capitan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:57.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-