uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Кузов (Body)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.01.2009, 12:51   #51
shell2021
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для shell2021
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,847
По умолчанию

Две популярные книги, написанные специалистом в прочности, устойчивости и колебаниях
http://dwg.ru/dnl/2567
http://dwg.ru/dnl/2562
Американцы при строительстве небосребов и мостов использовали раскаленные заклепки. То же самое делается на УАЗе при креплении опор для рессор и поперечин. Считается, что заклепки лучше ведут себя при переменных нагрузках, вибрации, т.е. в тех случаях когда могут появиться усталостные трещины. Заклепочные соединения меньше чувствительны к качеству выполнения работы. Сварной шов коварен; его качество без приборов проверить невозможно и он у каждого сварщика индивидуален. Раньше сварке доверяли меньше, сейчас больше. Полуавтоматы (КЕМП) варят достаточно хорошо для наших целей.
УАЗ тоже мог бы варить. Но, видимо, как есть у них участок клепки на конвейере, так он и работает. И зачем его менять, если он работает. Считается, что менять что-либо надо тогда, когда изменения очевидны.
shell2021 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 02.01.2009, 16:56   #52
Дмитрий(UAZ)
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Дмитрий(UAZ)
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Челябинская обл. г.Кыштым
Сообщений: 6,934
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shell2021 Посмотреть сообщение
Сейчас есть фирмы, которые, в частности, удлиняют рамы для ГАЗелей. Можно посмотреть на такую машину, если попадется. Но не думаю, что их способ может быть каким-то другим, чем тот, к которому придет любой здравомыслящий человек. Соединение участков зависит от формы профиля в данном месте и имеющегося материала. Надо стараться, чтобы один профиль вошел в другой, как я считаю, сантиметров на 20. Соединяем болтами, не лежащими на одной линии (не менее трех болтов М6-Мвосемь) и обвариваем по кромкам профилей так, чтобы швы были длинными. Надо помнить, что "встык" сварка не работает. Шов должен быть длинным и работать на сдвиг. В случае сомнений делаются накладки. Остальное спрашивайте по мере конкретизации проблемы.
Извините но мне кажется вы путаете понятие удлинения рамы и её правки в местах деформации При деформации металл вытягивается и после возврата его в первоначальное положение место подвергавшееся изгибам необходимо усиливать для того чтоб ослабленное место зафиксировалось в нужном положении В книгах 50х годов об этом хорошо сказано Попробуйте согнуть обычный уголок например 20ку и отрихтовать затем его ОН НЕ ПРИМЕТ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ФОРМЫ Поэтому править раму надо только в крайнем случае когда НЕТ ДРУГОГО ВЫХОДА
Дмитрий(UAZ) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 18:04   #53
shell2021
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для shell2021
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,847
По умолчанию

Цитата:
удлинения рамы и её правки в местах деформации
Это и есть "копать от забора до обеда".
Почему Вы мне советуете менять раму? Это не моя рама и не моя машина!
Это чисто технический вопрос, можно ли править раму.
Ваш пример с уголком - это неупругая потеря устойчивости полками уголка. Разогрейте уголок до красноты и поправьте кувалдочкой. Товарный вид будем обсуждать отдельно.
shell2021 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 18:33   #54
Дмитрий(UAZ)
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Дмитрий(UAZ)
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Челябинская обл. г.Кыштым
Сообщений: 6,934
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shell2021 Посмотреть сообщение
Это и есть "копать от забора до обеда".
Почему Вы мне советуете менять раму? Это не моя рама и не моя машина!
Это чисто технический вопрос, можно ли править раму.
Ваш пример с уголком - это неупругая потеря устойчивости полками уголка. Разогрейте уголок до красноты и поправьте кувалдочкой. Товарный вид будем обсуждать отдельно.
Согласен но раму до красна греть не будешь в любом случае у каждого мнения есть доля истины
Дмитрий(UAZ) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 21:40   #55
MOHCTPOXOD
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для MOHCTPOXOD
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 8,684
По умолчанию

>на сколько мне известно в пром. условиях крепеж выполняется только заклепками.старые водилы грузовиков утверждают,что это необходимо для предохранения от разрушения(при перегрузках заклепочное соединение сыграет а жесткое сварное лопнет) как по вашему на сколько верно это утверждение?

Писал выше в этой же теме. Рамы грузовиков клепаются потому что изготовлены из пружинной стали. Рама УАЗа (и других легковых автомобилей) изготовлена не из пружинной а из обычной низкоуглеродистой стали и её можно варить сколько влезит.
MOHCTPOXOD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 22:47   #56
drovosek
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для drovosek
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: Москва свао
Сообщений: 1,777
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MOHCTPOXOD Посмотреть сообщение
Рама УАЗа (и других легковых автомобилей) изготовлена не из пружинной а из обычной низкоуглеродистой стали и её можно варить сколько влезит.
+100
drovosek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 23:12   #57
АлександрК
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для АлександрК
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5,561
Smile

Цитата:
Сообщение от shell2021 Посмотреть сообщение
Есть такое выражение "глаза боятся, руки делают". Если надо убедиться, что получается, то равным образом надо убедится, что не получается.
Конечно, каждый из нас находится в разной ситуации. Но, в моём представлении, лучше купить новую раму и быстро и надёжно! решить проблему. А время, которое Вы предлагаете потратить на ненужное "творчество" лучше потратить на Ваше основное профессиональное занятие, которым Вы заработаете намного больше денег, чем можно сэкономить выправкой рамы.
АлександрК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 23:49   #58
shell2021
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для shell2021
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,847
По умолчанию

Как инженер я высказываю инженерные соображения о правке рамы. А о том, что лучше сделать, выправить или заменить, и где заработать больше денег *iceman* советов не просил.
shell2021 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 21:13   #59
Кулибин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Кулибин
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,595
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sau8r Посмотреть сообщение
В книге по кап рем УАЗа сказано: 1 Править 2 Допуски контрольных размеров от 2.5 до 7мм.
В такие допуски можно уложиться при помощи лома, кувалды, болгарки, и обычной электросварки. Прочность останеться на прежнем уровне.
Кулибин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опоры двигателя - тянуть или не тянуть? CMY Двигатель (Engine) 11 10.12.2006 19:27
Где можно раму от пескоструить? олег газ-69 Общие технические вопросы 5 24.11.2006 12:44
Как тянуть провода... padla Электрооборудование (Electrical Equipment) 13 14.06.2006 10:43
Как тянуть провода... padla Кузов (Body) 1 02.06.2006 00:25
если погнуло раму - можно ее вытянуть или менять ? Romik Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 2 01.12.2005 21:34


Часовой пояс GMT +4, время: 18:46.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-