uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Конструкторский

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.02.2022, 23:40   #1
Destroerr
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Destroerr
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Кандалакша
Сообщений: 13,476
Question Индикатор направления тока.

Всем доброго здравия.

Нужен индикатор заряда аккумулятора. Вольтметр хорош, но не отвечает всем необходимым требованиям.
При поиске в интернете, нашёл схемы такого индикатора, на датчике холла.
Одевается ферритовое кольцо, с разрезом на провод массы и вуаля, датчик показывает в какую сторону течёт в данный момент ток, в аккумулятор, или из него. Хорош тем, что не нужен шунт.
Нужен не для автомобиля, а на снегоход, для точной оценки состояния дел.

Вполне возможно, кому-то такое то же пригодится.

Вот, нашёл на Драйве, человек заморочился и сделал такое, на операционнике.

Я конечно владею паяльником, но сильно отстал от науки и нет совершенно практики, что бы изготовить такое самостоятельно.
Destroerr вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 07.02.2022, 00:54   #2
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,835
По умолчанию

А что, амперметр от уазика уже не канает поставить?
EviL_LaugH на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2022, 01:09   #3
Destroerr
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Destroerr
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Кандалакша
Сообщений: 13,476
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EviL_LaugH Посмотреть сообщение
А что, амперметр от уазика уже не канает поставить?
Амперметр от УАЗика, это опять же шунт. Тем более, что он ставится в низкоточные цепи. А цепь стартера уже не потянет. А так же лебёдки и электробура.

И второе. Если бы мне нужен был амперметр, я бы так и сказал. А мне нужен индикатор тока.

Это как буд-то вы пришли на сайт цветоводов и сказали, что хотите вырастить мандарин. А вам сказали, а зачем вам мандарин, вырастите кактус, он проще. А мне нужен мандарин.
Destroerr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2022, 04:32   #4
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,835
По умолчанию

Цитата:
И второе. Если бы мне нужен был амперметр, я бы так и сказал. А мне нужен индикатор тока.
Простите, но амперметр - это же и есть индикатор тока, причём самый простой и удобный, и не надо никаких ферритовых колец, операционников и прочей ерунды...
Цитата:
Амперметр от УАЗика, это опять же шунт. Тем более, что он ставится в низкоточные цепи
Да, это шунт. Мне вот другое непонятно, по стране ездит куча уазиков с мощнейшими лебедками, а вы говорите, что вам амперметр от уазика не подойдёт, потому что у вас там лебедка и электробур. А на уазике как оно тогда работает? В слаботочной цепи?

Ну а так, есть фабричные приборы, токовые клещи называются, можно их применить, они правда стоят недешево, особенно в сравнении с амперметром от уазика.
EviL_LaugH на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2022, 05:52   #5
Destroerr
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Destroerr
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Кандалакша
Сообщений: 13,476
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EviL_LaugH Посмотреть сообщение
Простите, но амперметр - это же и есть индикатор тока, причём самый простой и удобный, и не надо никаких ферритовых колец, операционников и прочей ерунды...

Да, это шунт. Мне вот другое непонятно, по стране ездит куча уазиков с мощнейшими лебедками, а вы говорите, что вам амперметр от уазика не подойдёт, потому что у вас там лебедка и электробур. А на уазике как оно тогда работает? В слаботочной цепи?

Ну а так, есть фабричные приборы, токовые клещи называются, можно их применить, они правда стоят недешево, особенно в сравнении с амперметром от уазика.
Скажем так, я не хочу амперметр. Он большой и много места занимает. С таким же успехом можно вольтметр установить. Он будет даже лучше амперметра.
Более того, если ставить амперметр, ток может уходить с аккумулятора, например через силовой провод, к не выключенной лебёдке, либо к обледеневшему реле стартера. А у вас амперметр будет показывать заряд, как положено. А вольтметр покажет конечно просадку напряжения, но показать может позже, чем хотелось бы. Да и генератор на снегоходе слабенький.

Индикатор тока, на панели, будет выглядеть, как один светодиод. Это дырочка в 5 миллиметров. Информативно и понятно. Да и утечку с аккумулятора зарегистрирует в любом случае, если будет стоять на минусовом, силовом проводе. Оно там единственный и мимо него ток никуда не сбежит.

Последний раз редактировалось Destroerr; 07.02.2022 в 06:01.
Destroerr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2022, 06:06   #6
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EviL_LaugH Посмотреть сообщение
...по стране ездит куча уазиков с мощнейшими лебедками, а вы говорите, что вам амперметр от уазика не подойдёт, потому что у вас там лебедка и электробур. А на уазике как оно тогда работает? В слаботочной цепи?...
А каким местом ток лебедки проходит через амперметр? Да и ток стартера там не идет. Про цифры, надеюсь пояснять не надо?
Ну и кстати в штатном амперметре шунтов нэт.

Последний раз редактировалось Кот-66; 07.02.2022 в 06:21.
Кот-66 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2022, 06:41   #7
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Destroerr Посмотреть сообщение
...Индикатор тока, на панели, будет выглядеть, как один светодиод. Это дырочка в 5 миллиметров. Информативно и понятно. Да и утечку с аккумулятора зарегистрирует в любом случае, если будет стоять на минусовом, силовом проводе. Оно там единственный и мимо него ток никуда не сбежит.
Ну Вы с хотелки-то уточните... Вначале нужен индикатор заряда аккумулятора. Щас уже разряда. Я ведь к чему к словам докопался...
Одно дело штатные потребители, другое дело возникают лебедки и другие штуки. И тут-же возникло слово "утечка". Так например ток в 500 миллиампер это утечка? А у товарищча с драйва все что меньше +/- 5 ампер - не считается.
Кот-66 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2022, 06:54   #8
Destroerr
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Destroerr
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Кандалакша
Сообщений: 13,476
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот-66 Посмотреть сообщение
Ну Вы с хотелки-то уточните... Вначале нужен индикатор заряда аккумулятора. Щас уже разряда. Я ведь к чему к словам докопался...
Одно дело штатные потребители, другое дело возникают лебедки и другие штуки. И тут-же возникло слово "утечка". Так например ток в 500 миллиампер это утечка? А у товарищча с драйва все что меньше +/- 5 ампер - не считается.
Хотелось бы видеть и заряд, и разряд. В каком случае, при каких включенных приборах. Как знать, может включенный на зарядку планшет, сосёт так, что для штатного аккумулятора уже и не хватает. Опять же ручки подогрева руля.
На снегоходе потребителей всяких много, а вот генератор один и он откровенно слабенький. И особенно напрягает то, что есть потребители, которые подключаются непосредственно на аккумулятор, как то лебёдка и ледобур.
Очень не хотелось бы оказаться с разряженным аккумулятором, когда он так нужен в лесу.
Destroerr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2022, 07:04   #9
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Destroerr Посмотреть сообщение
Хотелось бы видеть и заряд, и разряд. В каком случае, при каких включенных приборах. Как знать, может включенный на зарядку планшет, сосёт так, что для штатного аккумулятора уже и не хватает. Опять же ручки подогрева руля.
На снегоходе потребителей всяких много, а вот генератор один и он откровенно слабенький. И особенно напрягает то, что есть потребители, которые подключаются непосредственно на аккумулятор, как то лебёдка и ледобур.
Очень не хотелось бы оказаться с разряженным аккумулятором, когда он так нужен в лесу.
Т.е. Вас не смущает, что диапазон значений при этом находится от сотен миллиампер до сотен ампер?
А при чем тогда пример кулибина из драйва, у которого
Цитата:
P.s.s. При токе зарядки около 8-9 Ампер, светодиод светится желтоватым светом (красно-зеленым), видимо схема не успевает быстро переключится. Надо что-то придумать, чтобы четко границы разряд-заряд показывало.
Кот-66 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2022, 07:15   #10
Destroerr
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Destroerr
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Кандалакша
Сообщений: 13,476
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот-66 Посмотреть сообщение
Т.е. Вас не смущает, что диапазон значений при этом находится от сотен миллиампер до сотен ампер?
А при чем тогда пример кулибина из драйва, у которого
Конечно смущает. Хотелось бы любой ток видеть, в какую сторону он течёт. Скажем от 0,5 ампера и выше. И тут уже вопрос, возможно ли такое сделать?
Destroerr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
заряд аккумулятора., индикатор заряда


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 21:07.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-