uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.04.2017, 19:17   #1
Вадимыч
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5,691
Question Бьет педаль тормоза при торможении 31519

В интернетах пишут, что педаль тормоза бьет при износе и искривлении тормозных дисков. Однако у меня и спереди и сзади барабаны. УАЗ -31519 с ГТЦ с одним общим бачком.

Было нормально, потом понемногу начало проявляться и со временем эффект стал усиливаться.

Куда смотреть?
Вадимыч вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 01.04.2017, 19:26   #2
Керри
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 16.02.2015
Адрес: г.Чайковский Пермский край
Сообщений: 224
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадимыч Посмотреть сообщение
В интернетах пишут, что педаль тормоза бьет при износе и искривлении тормозных дисков. Однако у меня и спереди и сзади барабаны. УАЗ -31519 с ГТЦ с одним общим бачком.

Было нормально, потом понемногу начало проявляться и со временем эффект стал усиливаться.

Куда смотреть?
Смотреть на барабаны. Поднять авто притормаживая вращать поочередно колеса , овальный барабан обнаружится.
Керри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2017, 20:01   #3
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,834
По умолчанию

Так барабаны тоже кривые бывают. Я такие новые в магазине купил, через два дня обратно сдал, тачка ходуном ходила при торможении.

Глянь ступичные для очистки совести.
EviL_LaugH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 01:16   #4
Сергей1111
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Сергей1111
 
Регистрация: 29.12.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 941
По умолчанию

Когда "кривые" диски, то бьёт не в педаль, а в руль (вибрация при торможении). Вам надо менять барабаны или проточить их.
Сергей1111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 07:20   #5
Сергей Андреевич
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Сергей Андреевич
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 11,018
По умолчанию

Барабаны, однозначно! Причем точить их нежелательно, лучше сразу менять на новые. С проточеннными барабанами тормозные колодки очень быстро съедаются.
Сергей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 07:55   #6
FotoSar
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Андреевич Посмотреть сообщение
С проточеннными барабанами тормозные колодки очень быстро съедаются.
Почему быстро? Может протачивать надо нормально, а не оставляя царапины глубиной миллиметр. Хотя, я никогда не протачиваю, новые покупаю. Но опыт был в далекие 90-е. Проточили, потом наждачкой пригладил и ходят не хуже новых.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 15:48   #7
Сергей Андреевич
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Сергей Андреевич
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 11,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FotoSar Посмотреть сообщение
Почему быстро? Может протачивать надо нормально, а не оставляя царапины глубиной миллиметр. Хотя, я никогда не протачиваю, новые покупаю. Но опыт был в далекие 90-е. Проточили, потом наждачкой пригладил и ходят не хуже новых.
Дело не в шероховатости, а в увеличении радиуса барабана после проточки.
Радиус колодок при этом остался прежним и как их не настраивай, а износ колодки получается неравномерным. С одной стороны накладка еще как новая, а с другой - уже железом скребет... При этом, пока колодки не притрутся, машина и тормозит-то неважно...

В случае биения в тормозную педаль, протачивать придется много, соответственно и неравномерность износа колодок будет большой, а ресурс колодок - маленьким.
Сергей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 15:50   #8
FotoSar
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Андреевич Посмотреть сообщение
Дело не в шероховатости, а в увеличении радиуса барабана после проточки.
Радиус колодок при этом остался прежним и как их не настраивай, а износ колодки получается неравномерным. С одной стороны накладка еще как новая, а с другой - уже железом скребет... При этом, пока колодки не притрутся, машина и тормозит-то неважно...

В случае биения в тормозную педаль, протачивать придется много, соответственно и неравномерность износа колодок будет большой, а ресурс колодок - маленьким.
Ээээ... так колодки помимо того, что разводятся, ещё и подводятся эксцентриками. Для равномерного прижима. То есть по 2 регулировки на каждую колодку.

Изображения
Тип файла: jpg торм.jpg (159.5 Кб, 88 просмотров)

Последний раз редактировалось FotoSar; 02.04.2017 в 15:57.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 16:50   #9
Сергей Андреевич
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Сергей Андреевич
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 11,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FotoSar Посмотреть сообщение
Ээээ... так колодки помимо того, что разводятся, ещё и подводятся эксцентриками. Для равномерного прижима. То есть по 2 регулировки на каждую колодку.

Я в курсе.
Подводишь по инструкции опорный палец - начинает жрать с него. Ослабляешь - жрет со стороны РТЦ. Если случилось чудо и отрегулировал равномерно - жрет середину.
Чудес-то не бывает! Нарисуйте на бумажке два круга разных радиусов, они всегда будут касаться друг друга в одной точке. Толщина накладки 3-4мм, при проточке барабана на 1-2 мм пока колодка притрется к барабану - половины накладки уже нет...
Сергей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 16:54   #10
FotoSar
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Андреевич Посмотреть сообщение
Я в курсе.
Подводишь по инструкции опорный палец - начинает жрать с него. Ослабляешь - жрет со стороны РТЦ. Если случилось чудо и отрегулировал равномерно - жрет середину.
Чудес-то не бывает! Нарисуйте на бумажке два круга разных радиусов, они всегда будут касаться друг друга в одной точке. Толщина накладки 3-4мм, при проточке барабана на 1-2 мм пока колодка притрется к барабану - половины накладки уже нет...
А я вот заметил, что как поставлю новые колодки, так барабан не налезает. И барабаны не новые уже. Приходится немного пятак колодки напильником подтачивать. И колодки в разных магазинах брал. Может у меня барабаны какие-то ремонтные, меньше диаметром? Или брак просто. На других-то машинах без проблем одевают.
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:32.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-