uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Гаражно-инструментальный

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.12.2015, 19:38   #11
Сергей Андреевич
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Сергей Андреевич
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 11,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тамада Посмотреть сообщение
Есть опыт, - два куска 12 В лент включены последовательно , запитаны от стабилизатора на 24 В. Третий год работают от датчика движения во дворе, проблем никаких, светят всем кто мимо ходит и котам в том числе. Ленты наклеены на металлический профиль.
У меня в походном освещении самодельные фонарики спаяны из четырех последовательно соединенных светодиодов включены в 12В без каких либо токоограничивающих резисторов и прочих схем. С 2008 года живы, ни один не сдох. Хотя все в голос говорили, что схема кривая и так нельзя .
Сергей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 21.12.2015, 19:58   #12
alexgop
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для alexgop
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 2,396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Андреевич Посмотреть сообщение
.
Цитата:
Ленты бывают 14Вт/м. Относительно дешевые.
в китае дешёвые.. у нас такие от 1500.
Цитата:
Ленты на 36В мне не попадались.
а мне и не важно.. читаем внимательно первый пост
alexgop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 20:16   #13
Сергей Андреевич
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Сергей Андреевич
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 11,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexgop Посмотреть сообщение
куплю за 1000р бухту 5м ленты с мощностью 9 ватт на метр. 4 метра делаю светильник над верстаком а 1 метр оставляю на запас. и посмотрим.
.
Не самое дешевое решение:
4м х 9 Вт= 36Вт. Два люминесцентных светильника по 36Вт света дадут больше, а стоить будут в полтора раза меньше.

Люминесцентный светильник дает 70Лм/Вт, светодиодная лента около 100Лм/Вт. То есть, светодиоды в полтора раза ярче люминесцентных и раза в три дороже.

Последний раз редактировалось Сергей Андреевич; 21.12.2015 в 20:31.
Сергей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 20:49   #14
Zakharkin_Konstantin
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zakharkin_Konstantin
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Мурманск
Сообщений: 4,008
По умолчанию

Диодные гауссовские светильники 7 штук, по 32-39 вт, энергосберегающие лампы по 32вт 9штук, освещаемая площадь везде одинаковая 30кв.м. Светодиоды ослепляют, зато как приятно работать, когда светло, работа идет от бензогенера, вообщем я за светодиодные, нету мерцания, ожидания пока нагреются.
Zakharkin_Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 22:09   #15
alexgop
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для alexgop
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 2,396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Андреевич Посмотреть сообщение
Не самое дешевое решение:
4м х 9 Вт= 36Вт. Два люминесцентных светильника по 36Вт света дадут больше, а стоить будут в полтора раза меньше.

Люминесцентный светильник дает 70Лм/Вт, светодиодная лента около 100Лм/Вт. То есть, светодиоды в полтора раза ярче люминесцентных и раза в три дороже.
ну там в 4 метрах будет 38 ватт, в метре 9.7 ватт если точно. если перевести это будет эквивалентно по минимому 270 ваттной лампе накаливания.. не.. вы как хотите а пробовать надо. если гуд то закажу с китая метров 40..

Последний раз редактировалось alexgop; 21.12.2015 в 22:21.
alexgop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 12:12   #16
aviatortoha
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для aviatortoha
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 149
По умолчанию

Без драйвера обойтись можно, если источник стабильный например акб, а так у нас по сетям такие наводки и броски ходят бродят что "прямо ОЙ", транс их передаст на ленту "как есть".
Кстати если диоды цеплять к трансу мерцание будет, ровно они светят либо опять же от акб(батареек) либо от хорошего драйвера, дешевый драйвер тоже может дать мерцание, отчего глазам и неуютно от такого света.
Если потолок высокий я бы использовал индукционные лампы, 400 Вт светит как киловатная ДРЛ.
aviatortoha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 13:17   #17
АВАНЭС
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для АВАНЭС
 
Регистрация: 10.10.2010
Адрес: г Лебедянь
Сообщений: 83
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aviatortoha Посмотреть сообщение
Без драйвера обойтись можно, если источник стабильный например акб, а так у нас по сетям такие наводки и броски ходят бродят что "прямо ОЙ", транс их передаст на ленту "как есть".
Кстати если диоды цеплять к трансу мерцание будет, ровно они светят либо опять же от акб(батареек) либо от хорошего драйвера, дешевый драйвер тоже может дать мерцание, отчего глазам и неуютно от такого света.
Если потолок высокий я бы использовал индукционные лампы, 400 Вт светит как киловатная ДРЛ.
Я сейчас посмотрел на цену индукционных и впал в уныние.Вы либо Рокфеллер,либо очень любите качественный свет.
АВАНЭС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 14:10   #18
bax01
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 21.06.2011
Адрес: Новозыбков, Брянская область
Сообщений: 303
По умолчанию

Светодиодные прожектора летят от включения - выключения. У меня 2х20 и один на 30 вт уже три года, у друга во дворе лет 5 уже не выключается 20-ка. Светодиодную ленту, а возможно и метровые планки буду пробовать включать от БП ПК. На компах везде 12 и 5 вольт, просто нужно разобраться. Товарищ включил светодиодную ленту через 12-вольтовый безперебойник(есть проблемы с отключением света в гаражах) -тоже учту. Освещение делается раз. Оно должно быть комфортным. Это "твои глаза". 10 - ватник планирую сшить с неодимовым магнитом, очень удобно работать(сейчас на большом ферритовом, удобно, но громоздко).
bax01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 16:20   #19
aviatortoha
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для aviatortoha
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 149
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АВАНЭС Посмотреть сообщение
Я сейчас посмотрел на цену индукционных и впал в уныние.Вы либо Рокфеллер,либо очень любите качественный свет.
Я не рокфеллер я нищеброд потому обхожусь простыми энерсаверами. На индукционки бы разорился, но у меня гараж маленький низенький не рискну вешать их возле себя, минимум метрах в двух от черепушки, исходя из конструктива они как и ДРЛки фонят в широком радиодиапазоне. Да и свет у них некачественный один плюс что яркий.
Светодиодные ленты я дома использую но только как фоновое освещение, в люстрах энергосберегайки, точечное рабочее галоген(и буй с ней с экологией). В машину слепил две переноски из лент, кусок пластика 200х100мм обклееный лентой, провода с крокодилами и приклееный магнит в пару к ним при ремонте приходится юзать точечные мебельные диодники на 3 ватта. Плафоны в машине опять же и подсвет подкапотки и гадюжника, все на лентах. Свет фиговый но тут сохранение заряда акб важнее.

Последний раз редактировалось aviatortoha; 22.12.2015 в 16:29.
aviatortoha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 16:34   #20
Ферапонт
Хомяк
Старшой
 
Аватар для Ферапонт
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21,547
По умолчанию

Здравствуйте, други!
На той неделе собрал светодиодное освещение будки. Развесил восемь лампочек для автомобильных плафонов освещения салона. Всё запитано от дополнительного бортового аккумулятора.
Светят очень хорошо. Правда, достались лампы холодного белого света, мне субъективно больше нравится тёплый (брал на Авито не за дорого).
Конечно, кузов грузовика трудно сравнивать с более или менее большим гаражом, но если требуется зонированная энергоэкономичная подсветка, то вполне можно рассмотреть как вариант.
Стационарно 12 вольт можно взять от зарядника старого ноутбука, например (который можно и за бесплатно найти, или купить существенно дешевле адаптера для светодиодов).
Ферапонт вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:19.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-