uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Опыт внедорожной езды

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.08.2017, 23:56   #41
oleg 1978
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 08.04.2017
Адрес: Тамбов
Сообщений: 1,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Я вам таки скажу! Аккуратно ездить лучше на всем, что двигается...
А ежели Урал -автокран и по косогорам - так боже ж мой!!!
....кран ещё не страшно! вот лесовоз с мультом и груженый 22 куба-вот стремно)))
oleg 1978 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 25.08.2017, 00:09   #42
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,339
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oleg 1978 Посмотреть сообщение
....кран ещё не страшно! вот лесовоз с мультом и груженый 22 куба-вот стремно)))
Да уж...И маз 503 с двумя мазовскими самосвальными прицепами по скользкому - тоже масса ощущений!
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 00:16   #43
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,339
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgen174 Посмотреть сообщение
Дело в том, что съзжать с подъёма как советуют в тесте, не рискованно, а опасно имхо. Кстати передние более мощные тормоза при движении назад будут держать авто прямолинейно, а вот задние развернут поперёк склона.
Передок заблокируется и пойдет юзом. Морда начинает скользить неконтролируемо. Единственный способ - прерывистое торможение, чтобы колеса вмертвую не клинили.
Если с одной стороны скала а с другой- обрыв - очень неприятно...а если вниз кувырнешься, то лететь долго...
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 00:25   #44
oleg 1978
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 08.04.2017
Адрес: Тамбов
Сообщений: 1,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Да уж...И маз 503 с двумя мазовскими самосвальными прицепами по скользкому - тоже масса ощущений!
...только на ниве-если и катишся,ощущения что на жопе))))
oleg 1978 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 03:02   #45
Evgen174
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Evgen174
 
Регистрация: 25.06.2011
Адрес: Челябинск
Сообщений: 995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Передок заблокируется и пойдет юзом. Морда начинает скользить неконтролируемо. Единственный способ - прерывистое торможение, чтобы колеса вмертвую не клинили.
Если с одной стороны скала а с другой- обрыв - очень неприятно...а если вниз кувырнешься, то лететь долго...
Если авто катится с горы вниз, задним мостом вперёд? Мы об одном и том же?
Evgen174 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 21:33   #46
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,339
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgen174 Посмотреть сообщение
Если авто катится с горы вниз, задним мостом вперёд? Мы об одном и том же?
Мне видится так: надо вьехать на крутой подьем. Притом - или скользкий или сыпуха. Не дотянув до верха машина встает. Тормоза на таком уклоне и грунте не удерживают, машина с заблокированными колесами начинает скользить вниз.
Если успеть включить заднюю и тормозить двигателем (притормаживая тормозами) - возможно удастся не допускать блокировки колес и неконтролируемого скольжения.
Ситуация очень опасная в горах. Там и передом вниз спуститься по скользкому не улетев - замысловато. А спуститься задом ...
Последний раз меня опасно поволокло на буханке в мае этого года после одного из перевалов на Кавказе. Спуск по камням был вполне нормальным, а потом пошел грунт, скользкий после дождей. И промоина вдоль колеи, особенно глубокая со стороны обрыва...
Удержал, но было реально опасно. Тогда я сильно жалел, что заранее не одел цепи...(перевал от Безенги на Эльтюбю, 2600)
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 22:08   #47
Evgen174
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Evgen174
 
Регистрация: 25.06.2011
Адрес: Челябинск
Сообщений: 995
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Мне видится так: надо вьехать на крутой подьем. Притом - или скользкий или сыпуха. Не дотянув до верха машина встает. Тормоза на таком уклоне и грунте не удерживают, машина с заблокированными колесами начинает скользить вниз.
Если успеть включить заднюю и тормозить двигателем (притормаживая тормозами) - возможно удастся не допускать блокировки колес и неконтролируемого скольжения.
Ситуация очень опасная в горах. Там и передом вниз спуститься по скользкому не улетев - замысловато. А спуститься задом ...
Последний раз меня опасно поволокло на буханке в мае этого года после одного из перевалов на Кавказе. Спуск по камням был вполне нормальным, а потом пошел грунт, скользкий после дождей. И промоина вдоль колеи, особенно глубокая со стороны обрыва...
Удержал, но было реально опасно. Тогда я сильно жалел, что заранее не одел цепи...(перевал от Безенги на Эльтюбю, 2600)
Хорошо все, что хорошо заканчивается. Про тест я. Ну да ладно.
Evgen174 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 22:45   #48
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,339
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgen174 Посмотреть сообщение
Хорошо все, что хорошо заканчивается. Про тест я. Ну да ладно.
Да уж, с этим не поспоришь...
А что до теста - так чаще всего условия в реале бывают настолько разные что ни в одном учебнике не придумаешь.
Скажем- глубокая лужа со льдом. Если лед толще 3 см - уже возможны повреждения. Но проехать потихоньку - вполне можно, а долбить лед на каждой луже по бампер - не станешь.
Или преодоление колеи. Если под прямым углом - упрешься и встанешь. А под острым - проедешь. Но опять же- какая колея...
Опыт - он сын ошибок. Трудных... А рекомендаций на все случаи еще не придумали.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2017, 23:12   #49
Олёшко
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Олёшко
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Плавск Тульская обл
Сообщений: 3,800
По умолчанию

из личного опыта переезда лесовозной колеи лучше получается по диагонали с блокировкой мостов, без блокировки тоже иногда проходит когда не савсем болото, когда каша или глубина колеи больше полколеса то подкладывал палки ветки на худой конец землей приваливал, пару раз ехал под 90 градусов, оба раза садился и зарывал передний мост, лопату в руки и капал капал капал
Олёшко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 18:14   #50
Fastor
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 442
По умолчанию

Вот на десятый я сомневаюсь ,что надо вытягивать прицеп. Когда его начинает мотать на скорости невольно начнешь рулем мотать , а если еще и газануть , ну так это вообще хрен знает что получится. Всегда при первых симптомах давлю на тормоз без мотания рулем. Вроде как помогало. Главное сбить амплитуду колебаний и не поддерживать эффект резонанса.
А на малых скоростях его вроде и не мотает. И вообще грузишь прицеп- старайся его жопу нагружать по минимуму , а иначе эффект пращи получается.
Разок видел как жигуля с досками мотануло , а он не сбавляя газу "ловить" начал прицеп. Очень не красиво получилось. И все равно затормозил потом.
Fastor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:13.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-