uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > УАЗ Патриот & УАЗ Пикап

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.12.2013, 20:48   #21
MTZ82
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 2,151
По умолчанию

Я это все спросил к тому что несколько раз хабы забывал включить, а мост при этом на ходу включить пытался, и вот думаю а новая раздатка так не развалится?
MTZ82 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 16.12.2013, 21:21   #22
Kолючий
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Kолючий
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Чертаново
Сообщений: 1,177
По умолчанию

У меня авто - кореец, Kyron. Наверно раздатки на патриках и ссангенгах теперь одинаковые, но не гарантирую. Соллерс - вот что нас обьединяет)).
Фотки раздатки (разбирал ради интереса, собрал, но соединить в целое половинки корпуса не могу, так и валяется, ждет мастера с золотыми руками).
Устройство раздатки: для понижения передаточного используется планетарный редуктор



Вращение на передний кардан передается цепью



Элетропривод посредством шнека перемещает вилки, двигающие шестерни на валах (одна отвечает за передний привод, вторая за понижайку



На центральном валу находится синхронизатор, который вроде как выравнивает скорости крутящихся валов - ведущего и переднего кардана (на фото виден его маслозаборник) Не думаю, что этому синхронизатору будет легко уравнять скорости абсолютно неподвижного переднего (при отключенных хабах) и вращающегося валов.






Передня часть раздатки. Слева вал, удущий на перелний кардан



Если нужны более подробные фотки отдельных частей, могу сфоткать.

Последний раз редактировалось Kолючий; 16.12.2013 в 21:30.
Kолючий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 21:32   #23
Capitan
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Capitan
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Воркута
Сообщений: 5,666
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kолючий Посмотреть сообщение
Не думаю, что этому синхронизатору будет легко уравнять скорости абсолютно неподвижного переднего (при отключенных хабах) и вращающегося валов.
Объясните мне - нафига хабы выключать ?!
Экономия топлива ? 100 г на 100 км...
Передний мост не крутится ? Да пусть крутится, хоть маслом обольется и не заржавеет...
Или есть еще "плюсы" дергания хабов ?

Зато - ПП по желанию и без гемора !

4 года на 31514 со штатными "заглушками" - никаких проблем...
Capitan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 21:44   #24
Kолючий
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Kолючий
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Чертаново
Сообщений: 1,177
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Capitan Посмотреть сообщение
Объясните мне - нафига хабы выключать ?! ++.
Я должен обьяснять - у меня кайрон, там другая система включения - электропневматическая. Я вам фотки раздатки выложил, а вы возмущаетесь
Kолючий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 21:59   #25
Capitan
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Capitan
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Воркута
Сообщений: 5,666
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kолючий Посмотреть сообщение
Я должен обьяснять - у меня кайрон, там другая система включения - электропневматическая. Я вам фотки раздатки выложил, а вы возмущаетесь
Вопрос не к вам, не расстраивайтесь.
Просто удачная фраза про синхронизатор и передний мост...

Кстати, наличие планетарной передачи - респект вашей РК !
Эффективная и надежная вещь !
Capitan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 22:17   #26
MTZ82
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 2,151
По умолчанию

Kолючий спасибо за выложенные фотографии раздаточной коробки.
MTZ82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 22:30   #27
MTZ82
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 2,151
Smile

Цитата:
Сообщение от Capitan Посмотреть сообщение
Объясните мне - нафига хабы выключать ?! .
Хабы выключаю потому что считаю что не зачем вращать не работающий агрегат, плюс с отключенными хабами чуть меньше воя которого и так хватает в машине, ну и экономия топлива хотя тут вы правы на дизеле это почти не заметно.
Также мне кажется что постоянное вращение приводов быстрей изнашивает сальники и начинает гнать масло в ШОПК.
Это уже другая тема, давайти здесь раздаточную коробку лучше обсудим.
Про передней мост и хабы тем и так хватает.
MTZ82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 22:49   #28
MTZ82
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 2,151
По умолчанию

Если я правельно понял то принцип работы механизма включения переднего моста корейской раздатки такой: электродвигатель поворочивает копирный вал (шнек) по которому как гайка по резьбе перемещаеться вилка которая вводит в зацепление шестерню включения переднего моста, после чего копирный вал или электромотор фиксируются от проворота чтобы не было выключения. Далее для того чтобы включить передней мост так как обе вилки находяться на одном валу, вал поварачиваеться еще на определенный угол при этом по валу движеться только вилка включения пониженной передачи, а вилка включения переднего моста стоит на месте, этим же выполнена защита от включения пониженного ряда без включения переднего моста.
MTZ82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 23:07   #29
MTZ82
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 2,151
По умолчанию

Мне интересно как подается питание мотор поворачивающий копирный вал и где стоит датчик включения переднего моста и понижающего ряда.
1-вариант.
Питание на электродвигатель подаеться импульсом например 3 секунды и далее опрашиваеться датчик включения переднего моста, но это маловероятно так как в зависимости от изношенности электромотора и деталий механизма включения копирный вал может либо недовернуться (не включиться) либо довернуться на пониженную передачу.
2- вариант. наиболее вероятный
Питание подаеться до тех пор пока не сработает датчик включения переднего моста либо датчик внутри редуктора электродвигателя синализирующий что он провернулся на определенный угол, соответственно провернув копирный вал. то есть шестерни вошли в зацепление и питание можно отключать , но вот тут и возникает вопрос а как поведет такая схема если хабы выключены а машина движется. Питание на электродвигатель так и будет подаваться пока не сработает датчик включения (или срежет зубья), или там стоит защита от дурака и он отключиться.
Еще просьба к Колючиму если Вам не трудно сфотографируйти пожалуйсто редуктор электродвигателя и есть ли в раздатки какие либо датчики.
Судя по Вашим фотографиям раздатка очень похожа на Патриотовскую.
MTZ82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 10:47   #30
Kолючий
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Kолючий
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Чертаново
Сообщений: 1,177
По умолчанию

Я тоже склонен думать, что наши раздатки идентичны. Запрошенные фотки сделаю чуть позже, а пока мои извинения за недостоверную инфу. А именно, алгоритм включения раздатки на самом деле не такой, каким преподнес его я. На самом деле сначала в раздатке происходит выравнивание скоростей валов, а уже после этого к вращаемуся переднему кардану с полуосями подключаются посредством вакуумных хабов колеса. Так что если кто то из Патриотов забыл заранее вручную подключить хабы, ничего страшного))
Мой товарищ недавно ремонтировал раздатку, причиной было неработающий полный привод, причем его включение сопровождалось сильными ударами в трансмиссии. Он все это описал с приведением схем и сделал интересные и полезные выводы по подключению полного привода. Кому интересно, ЗДЕСЬ
Kолючий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:44.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-