uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Конструкторский

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.03.2011, 16:36   #1
Gaijin
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Gaijin
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Самара-Саратов
Сообщений: 89
По умолчанию Усиленные бортовые валы УАЗ - 42 мм

Описание:

Наружные размеры все стандартные.

Конструкция запатентована.

Диаметр полуоси увеличен до 42мм (стандартный диаметр 32мм) что дает увеличение разрушающей нагрузки в два раза. С учетом применения мелкомодульных шлицов фланца и изготовление из более качественной стали 12ХН3А с последующей цементацией и закалкой, разрушающая нагрузка возросла более чем в 2,5 раза.
В полуоси предусмотрены отверстия для возможности подкачки колес во время движения. Совместно с полуосью используется усиленный фланец изготовленный из стали 30ХГСА, прошедшей термическую обработку
Диаметр полуоси 42мм был выбран с учетом того, что он соответствует диаметру выходного вала легендарных мостов VOLVO « Лапландер » , надежность которых проверена многочисленными соревнованиями.
Крышка фланца имеет внутренний канал с установленными в нем сальниками для подвода воздуха к шинам и подкачки их во время движения.

Конструкция крышки позволяет производить замену сальников, в случае необходимости, не снимая колеса и не разбирая ступицы – что незаменимо в полевых условиях и соревнованиях. Также в условиях отрицательных температур , при использовании полуоси «МS» на болотоходах с пневматиками и т.п.

Для установки усиленной выходной полуоси «МС» на стандартной редукторный мост УАЗ потребуется усиленная цапфа увеличенного диаметра.

Также потребуется доработанная ступица и комплект подшипников увеличенного диаметра
Для крепления и регулирования подшипников ступицы потребуется комплект крепежа
Для регулирования подшипников ступицы можно воспользоваться подходящим ключом или изготовить его самостоятельно из подходящего отрезка трубы.
При заказе комплекта для установки усиленной выходной полуоси «МС» можно также приобрести специально изготовленный ключ.

Усиленные полуоси «МС» прошли ресурсные испытания 1,5 года на автомобили класса ТР-2 с шинами размером 37’’ BOGGER. Также испытания проводились на мостах «МС» с общим передаточным числом 7,01 с шинами 37’’*13,5. Вес автомобиля 1900 кг.

Стоимость комплекта для установки на одно колесо см. здесь:
http://www.forum.uazbuka.ru/showthre...26#post2149426
Комплект включает в себя полный набор оригинальных деталей, в т.ч. болты и стопорные кольца для самостоятельной установки на автомобиль. Комплект полностью взаимозаменяем с оригинальными деталями. Сохраняется возможность установки дисковых тормозов. Ступица по наружным геометрическим размерам полностью идентична стандартной ступице – остается возможность использования колесных дисков УАЗ. Т.к. наружные размеры мостов и ступиц остаются стандартными усиленные полуоси «МС» полностью попадают под технические требования РАФ для троффи-рейдов классов ТР-1 и ТР-2, а также могут использоваться на различных типов «пневматиков» на базе УАЗовских редукторных мостов.

Конструктив:

Цапфа другая. Ступицу можно доработать и колхозную.
Ступица дорабатывается без ослабления.

Фланец и ось собраны на горячей посадке + обварка.

Подшипники с внутренним диаметром 55 - разница 5 %
(если не использовать импортные аналоги)
Используемые подшипники:
2007111
SKF 32011X
FAG 32011X
NSK HR32011XJ

Сальник - другой (70х90х10 - коленвала 2101)

Размеры:

Диаметр шлицов - 42 мм .

Материалы:

Валы - 12хн3а, цементация + закалка 62 ед. Напильник след даже не оставляет.
Сломать пока не получается, и отверстия под болты не разбивает.
Ещё имеется 12 комплектов из 12хн4ва ( это для самых отморозков ) .

Сталь цапфы 30хгсна - закалка 45 ед . Усилена .

Расчётная разрушающая нагрузка - примерно 49000 н*м

Примечание:

Хорошие грибы денег стоят - так ещё и диски покупать новые . Очень накладно . Я бы конечно по опыту многих " специалистов " мог бы сделать оригинальные огромные ступицы ( много ума не надо ) , но при каждом прохождении ТО у владельцев УАЗов возникали бы проблемы . Всё и задумывалось так - купил на любой уазовский мост , поставил и забыл про слабое звено . Плюс подкачка .

Вот что получилось :


Последний раз редактировалось Дмитриевич; 21.03.2011 в 22:30. Причина: Вставка реферата
Gaijin вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 19.03.2011, 16:40   #2
Gaijin
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Gaijin
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Самара-Саратов
Сообщений: 89
По умолчанию

В сборе


Gaijin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 16:41   #3
Gaijin
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Gaijin
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Самара-Саратов
Сообщений: 89
По умолчанию

Фланец


Gaijin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 16:43   #4
Gaijin
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Gaijin
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Самара-Саратов
Сообщений: 89
По умолчанию

и цапфа


Gaijin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 21:49   #5
Вольди
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Вольди
 
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: москва
Сообщений: 1,484
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gaijin Посмотреть сообщение
Описание:

Наружные размеры все стандартные.

Конструкция запатентована.
Работа проделана большая и грамотная. У меня вот только один возник вопрос , как это можно запантетовать. Конструктивно нет отличий от стандарта, только размеры ну и по мелочам. Стали, термообработка, но это наверное не запатентуют. Вот возьмут какие нибудь уральские мужуки и забабахают подешевле раза в два, что тогда будешь делать.
Вольди вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 22:01   #6
Gaijin
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Gaijin
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Самара-Саратов
Сообщений: 89
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вольди Посмотреть сообщение
Работа проделана большая и грамотная. У меня вот только один возник вопрос , как это можно запантетовать. Конструктивно нет отличий от стандарта, только размеры ну и по мелочам. Стали, термообработка, но это наверное не запатентуют. Вот возьмут какие нибудь уральские мужуки и забабахают подешевле раза в два, что тогда будешь делать.
так никто и не патентовал как изобретение . там немножко другая формулировка .
а у уральских мужуков до сих пор ума не хватает нормальное включение для блокировок сделать - содрать то не откуда . Зато у них много " кованной " стали для усиленных изделий с прямозубыми шлицами
Пусть пытаются - у меня то всё в наличие всегда есть

Последний раз редактировалось Gaijin; 19.03.2011 в 22:04.
Gaijin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 17:04   #7
УС 1965
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 16.08.2009
Адрес: Ирбит
Сообщений: 156
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gaijin Посмотреть сообщение
так никто и не патентовал как изобретение . там немножко другая формулировка .
а у уральских мужуков до сих пор ума не хватает нормальное включение для блокировок сделать - содрать то не откуда . Зато у них много " кованной " стали для усиленных изделий с прямозубыми шлицами
Пусть пытаются - у меня то всё в наличие всегда есть

Уважаю то что вы делаете.
Однако вы тут проехались по поводу нехватки ума у уральских мужиков. Такие высказывания не уважаю.
Некорректоно немного. Я сам на Урале живу недалеко от Екатеринбурга.
И ещё в 2009 году эти "уральские мужики" мне под заказ для болотохода делали бортовые валы диаметром на 40 , естественно с изготовлением цапфы и доработкой ступицы под другие подшипники, в общем всё что нужно сделали. И делалось это из кованой заготовки, сам видел. Обошлось это тогда раза в два дороже чем их усиленный бортовой вал штатного размера, на колесо.
В общем идея с увеличенным диаметром не нова.
Сделать вал прочнее увеличив его диаметр, это не фокус. Сложнее сделать вал прочнее в 1,5 раза сохранив его штатные установочные размеры. К тому же желательно что бы все элементы моста держали необходимую "максимальную" нагрузку.
А сейчас конкретнее:
Я планирую постройку ещё одного агрегата. Силовая уже есть - Движок BMW V12 , коробка , раздатка.
Штатный мост УАЗ держит 5-5,5тыс.H*m на колесо.
Уральские мужики говорят что в штатных размерах с их потрохами будет держать 8-9тыс.H*m на колесо, с заблокированным диффом.
А если оставлять всё в уазовских корпусах, но делать с увеличенными диаметрами привода, можно поднять до 13-18тыс. H*m на колесо (на сколько увеличить).Но тут остро встаёт вопрос используемых шестерней редуктора.
Что вы можете в комплексе предложить? какой максимальный крутящий момент можем подать на одно колесо без текучести?Как блокируем мосты?Сколько они будут весить? Сколько это будет стоить?Гарантия? По стоимости можете в личку, что бы никто не критиковал.

Варианты использования грузовых или импортных мостов мне известны, прошу различных "предлагателей" не напрягаться.

Последний раз редактировалось УС 1965; 22.03.2011 в 20:17.
УС 1965 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 19:43   #8
Вольди
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Вольди
 
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: москва
Сообщений: 1,484
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УС 1965 Посмотреть сообщение
Штатный мост УАЗ держит 5-5,5тыс.H/m на колесо.
Уральские мужики говорят что в штатных размерах с их потрохами будет держать 8-9тыс.H/m на колесо, с заблокированным диффом.
А если оставлять всё в уазовских корпусах, но делать с увеличенными диаметрами привода, можно поднять до 13-18тыс. H/m на колесо (на сколько увеличить).
А нужны ли такие мометы. Тут надо плясать не от крутящего момента двигателя умноженного на пер.число трансмиссии, а от размера колеса и веса на него приходящегося. Тоесть если колесо будет даже 2 метра в диаметре и весе авто 2 тонны, то предельный кр.момент на колесе будет 5000 Нм.
Вольди вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 20:23   #9
Gaijin
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Gaijin
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Самара-Саратов
Сообщений: 89
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УС 1965 Посмотреть сообщение

Уважаю то что вы делаете.
Однако вы тут проехались по поводу нехватки ума у уральских мужиков. Такие высказывания не уважаю.
Некорректоно немного. Я сам на Урале живу недалеко от Екатеринбурга.
И ещё в 2009 году эти "уральские мужики" мне под заказ для болотохода делали бортовые валы диаметром на 40 , естественно с изготовлением цапфы и доработкой ступицы под другие подшипники, в общем всё что нужно сделали. И делалось это из кованой заготовки, сам видел. Обошлось это тогда раза в два дороже чем их усиленный бортовой вал штатного размера, на колесо.
В общем идея с увеличенным диаметром не нова.
Сделать вал прочнее увеличив его диаметр, это не фокус. Сложнее сделать вал прочнее в 1,5 раза сохранив его штатные установочные размеры. К тому же желательно что бы все элементы моста держали необходимую "максимальную" нагрузку.
А сейчас конкретнее:
Я планирую постройку ещё одного агрегата. Силовая уже есть - Движок BMW V12 , коробка , раздатка.
Штатный мост УАЗ держит 5-5,5тыс.H/m на колесо.
Уральские мужики говорят что в штатных размерах с их потрохами будет держать 8-9тыс.H/m на колесо, с заблокированным диффом.
А если оставлять всё в уазовских корпусах, но делать с увеличенными диаметрами привода, можно поднять до 13-18тыс. H/m на колесо (на сколько увеличить).Но тут остро встаёт вопрос используемых шестерней редуктора.
Что вы можете в комплексе предложить? какой максимальный крутящий момент можем подать на одно колесо без текучести?Как блокируем мосты?Сколько они будут весить? Сколько это будет стоить?Гарантия? По стоимости можете в личку, что бы никто не критиковал.

Варианты использования грузовых или импортных мостов мне известны, прошу различных "предлагателей" не напрягаться.
http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=38233&page=39

может за интересует
Gaijin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 20:27   #10
УС 1965
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 16.08.2009
Адрес: Ирбит
Сообщений: 156
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вольди Посмотреть сообщение
А нужны ли такие мометы. Тут надо плясать не от крутящего момента двигателя умноженного на пер.число трансмиссии, а от размера колеса и веса на него приходящегося. Тоесть если колесо будет даже 2 метра в диаметре и весе авто 2 тонны, то предельный кр.момент на колесе будет 5000 Нм.
Об этом и речь идёт.
То что сейчас предлагает Блокспорт, с усиленными изделиями, но в штатных размерах вполне укладывается в рамки требований к экстремальным условиям эксплуатации УАЗовских мостов, как в обычной жизни так и в спорте, во всяком случае моих требований( а они не маленькие). А если я хочу поставить действительно большие колёса и нагружать мост по полной, то тогда и возникает вопрос - где разумный предел надёжности до которой можно довести УАЗовский мост.
Подчёркиваю "разумный" со всеми аспектами.
Полный комплект в оба моста всех усиленных потрохов Блокспорта в военники с блокировками стоит 100т.р. с мелочью. И решает пока все мои текущие задачи.
Если кто то сможет в комплексе сделать лучше, крепче и за меньшие деньги я первый попрошусь туда в заказчики.

Последний раз редактировалось УС 1965; 20.03.2011 в 20:40.
УС 1965 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 19:32.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-