uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Общий > Общение

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.07.2018, 14:14   #171
gonzickus
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leo13 Посмотреть сообщение
тля. поди.
муравьи тлю на себе таскают до растений.
значит, тля и х и разводит.
всё наоборот.
кто-то донёс до пчёл мои высказывания в их адрес,и они начали мстить.
пять раз за день укусили,суки.и не те пчёлы,которых мы привыкли видеть,а маленькие какие-то. где-то 5 мм в длину.и это точно пчёлы-у них мёд на ногах.
 
Реклама
Реклама на сайте
Старый 18.07.2018, 09:55   #172
leo13
Banned
Старшой
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 35,372
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gonzickus Посмотреть сообщение
всё наоборот.
кто-то донёс до пчёл мои высказывания в их адрес,и они начали мстить.
пять раз за день укусили,суки.и не те пчёлы,которых мы привыкли видеть,а маленькие какие-то. где-то 5 мм в длину.и это точно пчёлы-у них мёд на ногах.
на ногах пыльца, не мед.
а мелкие всякие есть разные, я в их породах не разбираюсь.
leo13 вне форума  
Старый 18.07.2018, 10:42   #173
Барклай
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Руза Мос. обл.
Сообщений: 5,706
По умолчанию

Считать надо по выходу продукции от семьи а не от каждого улья. А вот как поставить работу с семьей, чтобы по весне не получить пустоту внутри где были пчелы, мощный расплод и отводки на продажу, - это и есть РАБОТА на пасеке, а не лень с которой ты пропагандируешь подходить к пчелам. Только большая и суперсильная семья зимой может согревать себя потребляя при этом минимум корма и не переполнять кишечник пометом. Такие семьи почти не болеют, но достигаются они не сваливанием в одну кучу разных семей , а объединением их же отводков стоящих совсем рядом. И так каждый год если этого требуют обстоятельства. Короче не лезь ты не в свое дело.
Барклай вне форума  
Старый 18.07.2018, 11:21   #174
leo13
Banned
Старшой
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 35,372
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Барклай Посмотреть сообщение
Считать надо по выходу продукции от семьи а не от каждого улья. А вот как поставить работу с семьей, чтобы по весне не получить пустоту внутри где были пчелы, мощный расплод и отводки на продажу, - это и есть РАБОТА на пасеке, а не лень с которой ты пропагандируешь подходить к пчелам. Только большая и суперсильная семья зимой может согревать себя потребляя при этом минимум корма и не переполнять кишечник пометом. Такие семьи почти не болеют, но достигаются они не сваливанием в одну кучу разных семей , а объединением их же отводков стоящих совсем рядом. И так каждый год если этого требуют обстоятельства. Короче не лезь ты не в свое дело.
ну не лей мне в уши))))
семья - это то что в улье)))
одна матка -одна семья)))
когда ты их совмещаешь остается одна матка, остальных убивают))))
отводки на продажу -это как раз семья))) не обманывай себя. у тебя плохой медосбор на семью.

твое деление на отводки -это просто твоя попытка избежать роения)))
старый способ, геморойный и тупой. имхо конечно. ты можешь продолжать заниматься этими глупостями.
по мне лучше дать нормально выйти одному рою и взять его. в хорошем улье семья больше одного роя не отпускает. если это не так у тебя плохие ульи, как правило.
вообще роятся если вовремя не расширить. когда они чувствуют тесноту.если расширяешь когда надо роев почти нет.
кстати, ты в курсе что для максимально скорейшего выпаривания излишней влаги и таким образом, скорейшего приготовления меда пчелам нужны пустые соты???
для приготовления скажем 1 рамки меда пчелы используют 3 рамки суши. если это не так то процесс затягивается.
потому лучше больше суши что б было в улье.
тебе это твой гуру говорил? )))))

насчет зимовки -зимуют хорошо все семьи весом более 2 кг.
да и меньше могут выжить.
при правильном подходе к зимовке конечно)))
а для этого пчелам нужно немного.
1. мед. я всегда поверх основного корпуса ставил магазин на полурамку с медом.
это как страховка + потом легко расширять улей. если хочешь что б пчелы нормально шли работать в магазин надо делать именно так, а весной расширять вставкой магазинов вразрез)))) и только так)))
тогда пчелы быстро осваивают магазины)))
тебе про это твой гуру не рассказывал? )))))
ну так пользуйся, дарю. мне не жалко.
2. отсутствие причин для беспокойства - шум, звери, мыши. и особенно опасны тупые пчеловоды, которые подходят к пчелам как к себе -утепляют, подогревают, прикрывают летки.
3. воздух. достаточное его количество. у меня всегда были в корпусе открыты оба летка по 3 см в диаметре.
и все. про обработку от варроатоза и других болячек не говорю это само собой.

пчеловодство -это мое любимое дело, которым я вынужден не заниматься по ряду причин((((
это мое дело и в нем я, как вижу, понимаю намного лучше тебя ибо ты вместо того чтоб помогать пчелам постоянно их тревожишь и мучаешь, чем снижаешь медосбор ))))

ты не обижайся, не дуй щеки а слушай лучше. я дело говорю и мне не жалко.
leo13 вне форума  
Старый 18.07.2018, 20:48   #175
Барклай
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Руза Мос. обл.
Сообщений: 5,706
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leo13 Посмотреть сообщение
твое деление на отводки -это просто твоя попытка избежать роения)))
старый способ, геморойный и тупой. имхо конечно. ты можешь продолжать заниматься этими глупостями.
.
Вот если бы изучил биологию пчелиной семьи, то знал бы, что роение происходит тогда, когда прекратился взяток с ивы и садов и наступил "голод" с нектаром а количество рабочей пчелы в семье пиковое. Им не над чем работать и тогда возникает это роевое состояние. Как ты правильно отметил лечить его нужно делением на отводки резко сокращая количество рабочих пчел свободных от деятельности в улье.
Мне есть откуда черпать знания и к чему стремиться. Слушать сказки пасечника - роевика нет никакого интереса.
Барклай вне форума  
Старый 20.07.2018, 11:28   #176
Барклай
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Руза Мос. обл.
Сообщений: 5,706
По умолчанию

Главное в методе Цебро это нарастить количество пчел!
"Чем больше будет сила пчелосемей к 15 июля (а с этой даты, обычно, и начинается главный взяток в местности Цебро), тем больше меда они соберут. Чем больше будет сила пчелосемей к началу объединения отводков с семьями в конце взятка [к осени] – тем более сильные семьи уйдут в зиму. Тем лучше они перезимуют, и тем менее изношеннее и сильнее они будут весной, тем быстрее они будут развиваться весной. Тем больше меда они весной (в апреле-мае) соберут. И тем раньше весной и тем сильнее получится сделать от них весенние противороевые отводки. Тем большую силу они успеют набрать к июльскому – главному – медосбору, и тем больше меда они соберут. Тем более сильные семьи отправятся в зиму, и тем больше в них будет молодых, неизношенных пчел. Тем лучше они перезимуют, и тем менее изношеннее и сильнее они будут весной... и т. д. – круг замкнулся. "
Барклай вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:39.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-