uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Общий > Общение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.06.2018, 22:18   #31
Borisovich
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Borisovich
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Протвино,М.О.
Сообщений: 12,142
По умолчанию

Если в цоколе будут продухи, зачем его утеплять?
Borisovich вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 17.06.2018, 22:19   #32
Венталь
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Венталь
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 26,365
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Borisovich Посмотреть сообщение
Если в цоколе будут продухи, зачем его утеплять?
Продухи работают летом, на зиму закрываются.
Венталь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2018, 23:35   #33
Барклай
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Руза Мос. обл.
Сообщений: 5,706
По умолчанию

Я так понимаю, что сами стены будут деревянные. Тут слишком много глупых решение сразу. Первое, что попалось на глаза это прокладка на камень из лиственницы. Лиственница гниет ни чем не лучше любой елки или сосны если она находится на воздухе. Только под водой стоит столетиями, но там нет контакта с воздухом. Остальное самообман.
Второе решение делать поверх ростверка кладку! За каким она там нужна? На фундамент укладывается толстый гидроизол вроде Киришского и прямо на него кладется первый венец сруба. Нижняя часть хорошенько пропитывается крепким анисептиком. Выше начинается пирог полов. Чтобы дома были теплые полы пирог делается так; по низу половых лаг прибивается черновой пол из СУХОЙ обрешетки. К нему снизу (придется подкопать лаз чтобы попасть внутрь)на штатные "грибки" для крепления ППЭСа крепится пеноплэкс 50мм с пропенивание по периметру примыкания к стенам. На обрешетку укладывается любой утеплитель до полного. Я бы все таки клал ППЭС с пропениванием щелей в примыкании к лагам. Потом поверх лаг прибивается тонкая планка 10 Х 40мм для вент зазора. По ней полы.
Делали десятки раз и всегда без нареканий на холодный пол и продувание. Ничего не гниет в соединениях пена-дерево. Раздел Деревянные дома Избушечник.
Барклай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2018, 07:02   #34
Вадимыч
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5,708
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Барклай Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что сами стены будут деревянные.
Я собираюсь строить классический каркасник по североамериканским технологиям. У нас это регламентируется СП 31-105-2002.

Мне нужен метровый цоколь, чтобы всю зиму не ходить с лопатой вокруг дома, откидывая снег от стен. Пусть снег лежит у цоколя, весной откидаю.

Товарищ месяц назад разбирал сруб старый. Первый венец был из лиственницы - живой абсолютно, а те что выше уже и не живые. Обвязочную доску - между цоколем и перекрытием все равно буду пропитывать Себежем - он у меня хорошие результаты показал.
Вадимыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2018, 10:49   #35
Барклай
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Руза Мос. обл.
Сообщений: 5,706
По умолчанию

С высотой снега понятно, доску конечно Сенежем красным и несколько раз, а лучше вообще замочить их в корыте из пленки. Что касается каркасников, то у них есть одна не приятная особенность, в них очень плохо дышится. Поэтому основной вопрос в таком жилье приточная вентиляция. Ее разводка и сечение. Решить вопрос не только отвода воздуха, но и приток. Куда и откуда будет поступать холодный воздух с улицы. Если правильно все сделать, и уложить мембраны нужной стороной к жилью, то жизнь хороша! Удачи!
Барклай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2018, 11:48   #36
Denis75
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Челябинск
Сообщений: 5,390
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадимыч Посмотреть сообщение
Мне нужен метровый цоколь, чтобы всю зиму не ходить с лопатой вокруг дома, откидывая снег от стен. Пусть снег лежит у цоколя, весной откидаю.

.
а зачем снег откидывать? у меня цоколь 10...30 см, я наоборот закидываю снегом нижние венцы, так теплее (должно быть, по идее). никаких пропиток нет, ничего не гниет. дому 5 лет.
Denis75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2018, 14:50   #37
этоимязанято
Senior Member
Старшой
 
Аватар для этоимязанято
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 32,330
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадимыч Посмотреть сообщение
Тут случаем инженер не пробегал?

Тема такая, строю себе классический каркасник, походу возник вопрос про утепление цоколя. Спросил вопрос на форумхаузе, никто так и не ответил. Может кто из наших в теме и с профильным образованием, да подскажет что к чему.

Собственно вопрос:

Есть ж/б ростверк по сваям сечением 400х400. В качестве воздушной прослойки между ростверком и грунтом использован 100 мм слой пенопласта. Нижний край ростверка находится на уровне земли. Планирую через какое-то время вокруг ростверка сделать дренаж и сделать обратную засыпку - отмостку. Я планирую сверху ростверка выложить метровый цоколь из пескобетонных блоков толщиной условных 200 мм. В цоколе будут продухи, положенной площади. Сверху, по классике, анкерами к цоколю будут прикручены лежни из обработанной лиственницы 150х50, а на лежнях будет утепленное перекрытие из доски 200х50.
зачем продухи?
они сохранению тепла не способствуют.
Цитата:
И тут у меня вопрос - утеплять цоколь или и так сойдет? Дома на винтовых сваях с таким перекрытием стоят с забиркой из доски, плоского сайдинга, шифера, наконец вообще без забирки - просто на сваях и никто по этому поводу не страдает.

Какая польза в моем случае будет от утепления цоколя?
можно утеплять, можно так оставить.
если не собираешься использовать цокольное пространство, то польза будет только в том, что через пол меньше тепла будет уходить.
но с другой стороны, у тебя там продухи намечены, так что утепляй - не утепляй, а дубак с продухами зимой обеспечен.

Цитата:
Утепление цоколя снаружи в моем случае вообще не интересно, поскольку тогда весь смысл в бетонных камнях для цоколя теряется. Я собираюсь сделать расшивку и покрасить расшитую кладку фасадной краской по бетону и утепление мне туда не катит. Утеплять изнутри - нужно утеплять экструдированным полистиролом, например Пеноплексом. В методичке от Пеноплекса пишут, что для Новосибирска нужно применять слой толщиной 90 мм.
такая толщина утеплителя для жилых помещений.

Цитата:
Вопрос такой, в чем будет отличие по эксплуатации при отсутствии там утепления, утеплиться слоем Пеноплекса толщиной 50 мм, толщиной 40+50 мм, толщиной 100 мм? (По ценам - набирать толщину 90 мм из 40+50 выходит чуть дороже, чем брать сразу плиту толщиной 100 мм).
тонкие листы монтируют в два слоя с перехлестом.
верхний слой перекрывает швы нижнего.

Цитата:
Еще вопрос - методичка Пеноплекса рекомендует использовать в случае внутреннего утепления стены фольгированную пароизоляцию? Не совсем понимаю чем поможет эта пароизоляция стене выложенного из бетонного камня. Нужна ли она там вообще?
мне то же не понятно зачем они рекомендуют пароизоляцию при утеплении изнутри, но указывают, что пеноплекс практически не паропроницаемый материал.
при утеплении изнутри он и будет пароизоляцией.
а вот если утеплять им снаружи, то изнутри обязательно нужна пароизоляция.
так что -нет не нужна.

Цитата:
На фотке на заднем плане тот самый ростверк, на переднем - бетонный стеновой к камень из которого собираюсь цоколь выкладывать.
пеноизол можно в пустоты блока залить.
чуть теплее будет.
этоимязанято вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2018, 20:18   #38
Вадимыч
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 5,708
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от этоимязанято Посмотреть сообщение
зачем продухи?
они сохранению тепла не способствуют.
Продухи положены по строительным нормам, дабы при помощи вентиляции выводить из подпола влагу, которая там будет конденсироваться из воздуха.

У нас обычно на зиму закрывают продухи монтажной пеной, весной открывают. Если перекрытие первого этажа не утеплено, то задраивание продухов и закидывание снегом завалинки обязательна.

Цитата:
Сообщение от этоимязанято Посмотреть сообщение
пеноизол можно в пустоты блока залить.
чуть теплее будет.
Я буду делать внутри некоторых пустот по схеме вертикальное армирование с заливкой бетона, а поверху сделаю выемку в блоках и пущу монолитную балку из железобетона. В моем варианте неосмысленно оставшиеся пустоты заливать пеной.

Вообще температура в неотапливаем подполе нормируется. Она не должна там опускаться ниже +2. Вопрос, хватит ли того тепла что исходит от земли и того что исходит от перекрытия для обеспечения этой температуры - это только на практике можно будет проверить.

С другой стороны, утепление цоколя должно повысить температуру в подполе на 2-5 градусов. Это должно снизить теплопотери всего дома за счет небольшого снижения теплопотерь нижнего перекрытия. Мне кажется, что в масштабах теплопотерь всего дома, это будет доля малая и обеспечит экономию нескольких ведер угля в сезон.
Вадимыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2018, 00:40   #39
этоимязанято
Senior Member
Старшой
 
Аватар для этоимязанято
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 32,330
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадимыч Посмотреть сообщение
Продухи положены по строительным нормам, дабы при помощи вентиляции выводить из подпола влагу, которая там будет конденсироваться из воздуха.

У нас обычно на зиму закрывают продухи монтажной пеной, весной открывают. Если перекрытие первого этажа не утеплено, то задраивание продухов и закидывание снегом завалинки обязательна.
я конечно не знаю как там у вас с погодой в течении весны, лета и осени, но сдается мне, что дожди случаются.
влаги заходит вагон в эти продухи и закрывать их на зиму не нужно, ибо за зиму зашедшая влага должна так же удаляться.
если продухи закрыть, то влага не удалится и все там будет гнить просто замечательно.
многие давно идут по пути того, что бы недопускать внешнюю влагу внутрь.
делают гидроизоляцию цоколя и пола.
и никаких продухов.
Цитата:
Я буду делать внутри некоторых пустот по схеме вертикальное армирование с заливкой бетона, а поверху сделаю выемку в блоках и пущу монолитную балку из железобетона. В моем варианте неосмысленно оставшиеся пустоты заливать пеной.
а смысл в этой балке?
ростверк вполне выдержит нагрузку, лента не нужна.
лишний вес только.
Цитата:
Вообще температура в неотапливаем подполе нормируется. Она не должна там опускаться ниже +2. Вопрос, хватит ли того тепла что исходит от земли и того что исходит от перекрытия для обеспечения этой температуры - это только на практике можно будет проверить.
ты же сам упоминал про каркасники а винтовых сваях.
там низ очень часто закрывают листами шифера.
никаких +2 там нет зимой.
+ нужен если у тебя там коммуникации пойдут и овощи храниться будут, а ростверку он не нужен.
ему нужно что бы низы опорных столбов были залиты ниже уровня промерзания.
Цитата:
С другой стороны, утепление цоколя должно повысить температуру в подполе на 2-5 градусов. Это должно снизить теплопотери всего дома за счет небольшого снижения теплопотерь нижнего перекрытия. Мне кажется, что в масштабах теплопотерь всего дома, это будет доля малая и обеспечит экономию нескольких ведер угля в сезон.
давай отделим мух от котлет.
если нужно повысить температуру в подполе, то это одно, а если снизить теплопотери дома, в частности через пол первого этажа, то это другое.
для последнего гораздо эффективнее утеплить пол еще одним слоем утеплителя, нежели утеплить цоколь.
этоимязанято вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2018, 01:07   #40
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,345
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от этоимязанято Посмотреть сообщение
я конечно не знаю как там у вас с погодой в течении весны, лета и осени, но сдается мне, что дожди случаются.
влаги заходит вагон в эти продухи и закрывать их на зиму не нужно, ибо за зиму зашедшая влага должна так же удаляться.
если продухи закрыть, то влага не удалится и все там будет гнить просто замечательно.
многие давно идут по пути того, что бы недопускать внешнюю влагу внутрь.
делают гидроизоляцию цоколя и пола.
и никаких продухов.

а смысл в этой балке?
ростверк вполне выдержит нагрузку, лента не нужна.
лишний вес только.

ты же сам упоминал про каркасники а винтовых сваях.
там низ очень часто закрывают листами шифера.
никаких +2 там нет зимой.
+ нужен если у тебя там коммуникации пойдут и овощи храниться будут, а ростверку он не нужен.
ему нужно что бы низы опорных столбов были залиты ниже уровня промерзания.

давай отделим мух от котлет.
если нужно повысить температуру в подполе, то это одно, а если снизить теплопотери дома, в частности через пол первого этажа, то это другое.
для последнего гораздо эффективнее утеплить пол еще одним слоем утеплителя, нежели утеплить цоколь.
Прям, инженер строитель!
Про точку росы не слышал?
Ден НСК на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 05:43.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-