uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Эксплуатационные жидкости

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.12.2009, 14:08   #81
толик
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Магаданская обл.
Сообщений: 623
По умолчанию

[QUOTE=Philipp;1072280]И так, как кандидат химических наук расскажу про БСК.


Уважаемый Philipp прошу ответить как химик, химику
1 Действительно ли нормальная БСК не густеет до -50
У меня залито ДОТ 4 но при -35 и ниже, сцепление и тормоза уже заметно тугие \возможно такое качество но другого нет в продаже\
2 Где еще может применяться или продоваться бутиловый спирт, проблема с ним.
толик вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 09.12.2009, 17:16   #82
seva31512
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Москва, Орехово-Борисово
Сообщений: 121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Albertz Посмотреть сообщение
касторовое масло блин стоит 20 руб. 30 мл. на 0,5 л тормозухи получается 160 руб. бутанол достал бесплатно. а почем сейчас жидкость тормозная в магазине? кажется не совсем не дорого получается, но конечно дешевле чем менять все резинки в системе, под другую жидкость(и не факт что резинки нормальные попадуться с первого раза)
А бутанол-1 как отличить от других жидкостей?
Я вот никогда его не видел. В руках не держал. Купил вчера. А тут говорят он сильно вонять должен. А он чего-то пахнет слабее чем обычный этиловый спирт.
seva31512 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 22:58   #83
seva31512
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Москва, Орехово-Борисово
Сообщений: 121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seva31512 Посмотреть сообщение
А бутанол-1 как отличить от других жидкостей?
Я вот никогда его не видел. В руках не держал. Купил вчера. А тут говорят он сильно вонять должен. А он чего-то пахнет слабее чем обычный этиловый спирт.
Ура! Я нашел как отличить бутиловый спирт от метиловго, тьфю этилового!

Поскольку бутанол-1 растворим в воде ограниченно, после добавления воды мы увидим в пробирке границу раздела между двумя слоями: верхним (спиртовым, содержащим небольшое количество растворенной воды) и нижним (водным, содержащим небольшое количество растворенного спирта).

Короче, не смешалась вода в майонезной баночке с бутанолом-1 !
Купил еще 6 килограм бутанола-1
На всю жизнь хватит.
Пусть теперь производители тормозухи удавятся.
seva31512 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2021, 11:56   #84
werkon
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для werkon
 
Регистрация: 17.10.2014
Адрес: Белгород
Сообщений: 215
По умолчанию

Спасибо за совет. Тоже куплю бутанол. Касторка в аптеке везде есть.
werkon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2021, 18:19   #85
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,532
По умолчанию

А какая цель преследуется? Ну разве если
Цитата:
Сообщение от seva31512 Посмотреть сообщение
Пусть теперь производители тормозухи удавятся.
Я к тому что настоящая БСК или смесь бутилового спирта с касторкой действительно не гигроскопичны и обеспечивают надежный заслон от коррозии системы десятилетиями. Проводилась только замена манжет да доливка при этих операциях ну и при необходимости. За период с 1966 по 1988г система ни разу полностью не продувалась и жидкость полностью не заменялсь.
НО. Нарвавшись в лихие годы на паленку и поимев проблем пришлось таки перейти на ДОТ-4 http://forum.uazbuka.ru/showpost.php...1&postcount=58 . Как показал опыт последних более чем 2х десятилетий, с ДОТ-4 можно защититься от коррозионных неприятностей введя в обиход полную плановую смену жидкости с продувкой и промывкой системы раз в 2-3 года вне зависимости от пробега. Разумеется это доп возня ...которой с БСК никогда не делалось. Но при наличии обычного шинного компрессора и лишнего литра жидкости занимает от силы час времени. Ну и как бонус - меньшее густение ДОТ-4 на морозе и надежная работа в условиях высоких температур при дисковых тормозах.
И хотя эти бонусы мне не особо важны - тормоза штатные барабанные ..да и климат не морозный. Главной причиной моего отказа от БСК стала недоступность нормальной правильной БСК и ингридиентов из коих можно было составить правильную смесь. Проще ( и подозреваю что теперь возможно и дешевле) оказалось покупать бутылочки ДОТ-4 с черепашкой на этикетке...и раз в пару тройку лет потратить час на замену. Как результат и коррозии не наблюдается, да и вероятность накопления грязюки благодаря систематическим промывкам гораздо меньше.

Последний раз редактировалось Mayor; 25.02.2021 в 18:33.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2021, 18:44   #86
werkon
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для werkon
 
Регистрация: 17.10.2014
Адрес: Белгород
Сообщений: 215
По умолчанию

Цель простая" "Как можно меньшими усилиями достигнуть приемлемый результат".

Судя по предыдущим постам замена БСК на ДОТ чревата сменой всех резиновых деталей тормозной системы. А также необходимостью регулярной замены тормозухи раз в два года, как Вы написали ранее. У меня же УАЗик с изначально залитой БСК в контурах тормозов и сцепления. К тому же полностью барабанный. Предыдущий хозяин за 20 лет жидкость не менял, она даже не сильно потемнела, вишнёвого цвета. БСК на этиленгликоле зло, как здесь написали. Поэтому магазинный отпадает. Учитывая свою природную лень, не хочется перебирать все рабочие и главные цилиндры, а промывка не всегда даёт результат. И потом новодельные резинки на УАЗ явно проигрывают битву с современными ДОТами. В общем для моего случая лучше БСК. Лучше один раз время потратить и сделать БСК, чем убить намного больше времени меняя все резинки по кругу, а потом ещё и раз в два года проводя замену.
werkon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2021, 19:34   #87
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,532
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от werkon Посмотреть сообщение
Лучше один раз время потратить и сделать БСК, чем убить намного больше времени меняя все резинки по кругу, а потом ещё и раз в два года проводя замену.
Понятно... Тут главное сделать настоящую БСК . Тогда действительно можно будет обойтись без замен раз в 2 года.

Мне же в свое время не удалось нарыть бутилового спирта ( лихие 90е), а паленая БСК доконала и вынудила таки раскидать систему по полной, заменить выведенные ею из строя эл-ты и перейти на ДОТ.
Цитата:
Сообщение от werkon Посмотреть сообщение
Судя по предыдущим постам замена БСК на ДОТ чревата сменой всех резиновых деталей тормозной системы. .
Да. Похоже резинки привыкшие к БСК не дружат с ДОТом и тут не помогает простая промывка, и их таки приходится менять по кругу...что я в общем то и сделал при раскидывании системы.
Ну а после этого смена раз в 2-3 года меня уже не напрягает - не такая уж это проблемная процедура... даже без ямы.

Последний раз редактировалось Mayor; 25.02.2021 в 19:38.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2021, 01:30   #88
DJVolikov
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для DJVolikov
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Москва. Бибирево-Калужская. моб.985-ЗО4-З724
Сообщений: 763
По умолчанию

В гараже стоит машина 49 г.в., в 96ом доливали купленную в Ю.П. БСК...
через год все мажеты вытекли вместе с тормозухой...
Вторая бутылка, купленная в запас сейчас красуется двухцветным составом...

в нынешней ситуации всё зависит от качества продукции... новый гтц прожил год, на дорогой дот4.
Старые машины обслуживаемые из дедовских запасов не чихают... и работают до сих пор

Последний раз редактировалось DJVolikov; 27.02.2021 в 01:39.
DJVolikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2021, 14:37   #89
werkon
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для werkon
 
Регистрация: 17.10.2014
Адрес: Белгород
Сообщений: 215
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJVolikov Посмотреть сообщение
Старые машины обслуживаемые из дедовских запасов не чихают... и работают до сих пор
А говорят в СССР не было качества и выпускали только галоши.
werkon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2021, 13:43   #90
Преподобный
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Преподобный
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: Москва. Филевский парк
Сообщений: 7,324
По умолчанию

https://www.avito.ru/moskva/zapchast...ssr_1891370038
Вообще не вижу проблем с жижками.Зачем мешать машине работать.
Ссылка для примера.
Также можно поискать западные аналоги для ретро авто и масла кстати тоже.
Преподобный вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замена Аркпп на обычную. Ivan Skvor Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 0 14.01.2010 12:06
Из автобуса-буханки, в обычную? Destroerr Юридические вопросы 3 01.10.2009 09:10
Вопрос про тормозуху.... Ась*** УАЗ Патриот & УАЗ Пикап 5 24.12.2007 18:03
Как изготовить тормозуху БСК? aas___ Эксплуатационные жидкости 23 19.07.2007 07:25


Часовой пояс GMT +4, время: 02:03.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-