uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.02.2020, 18:25   #1
ximik59
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для ximik59
 
Регистрация: 05.03.2014
Адрес: Пермь
Сообщений: 97
По умолчанию Проектирование электрических схем автомобиля

Доброго часа, уважаемый форумчанин!

На днях назрел вопрос о протяжки новой проводки с включением в схему всех дополнительных потребителей. Два года назад занимался уже подобным, полностью делал проводку на УАЗ. Но расположение органов управления мне не понравилось, да и всё как-то не по-человечески получилось. В этот раз решил начать с проектирования схемы. Полез в интернет, но ничего достойного из программного обеспечения для проектирования АВТОМОБИЛЬНОЙ проводки не нашёл.

Появилась мысль написать ПО, не своими руками конечно….

В общем как я вижу данное ПО: Рисуем как в «Visio», но с возможностью замены цвета линий (их должно быть море, причём и двухцветных), потребители берём из библиотеки (лампочки, тумблеры реле, предохранители, эл.двигатели, ЭБУ, всякие датчики, сечение проводника, марку проводника и тд…), затем поверяем правильность собранной нами схемы.
Правильность сборки можно прописать алгоритмом. Например: нажимаем мышкой на кнопку тумблера и если потребитель загорается «зелёным цветом», то цепь работает исправно. Если красным, то где-то косяк.

Так же полезным было-бы внедрить в данное ПО формулу по расчёту сечения проводника. К примеру: потребление компрессора 50 А, а проводник заложен 1мм2 после включения схемы, данный проводник начнет моргать и просить увеличить его сечение.

Конечно, классно будет брать из библиотеки готовую схему имеющегося авто, «врезать» в нее дополнительный потребитель и проверять на работоспособность….

Лично мне идея нравится, но хочется понять, нужно ли это обществу?

В общем как-то так… Если у вас появились какие-то дополнения по то буду благодарен…

ЗЫ: Идея, наверное уже не раз кем-то рассматривалась, но если кто-то решит эту идею воплотить и сделать похожее ПО, буду благодарен за одно сообщение в личку, чтоб я не тратил свои деньги и не забивал голову…. Спасибо за понимание

Последний раз редактировалось ximik59; 24.02.2020 в 18:30.
ximik59 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 24.02.2020, 18:34   #2
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,338
По умолчанию

А окромя компьютера - сколько проводок на сколько УАЗов было собрано?
Как удлинялись экранированные провода в жгуте ЭБУ?
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2020, 18:39   #3
ximik59
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для ximik59
 
Регистрация: 05.03.2014
Адрес: Пермь
Сообщений: 97
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот-66 Посмотреть сообщение
А окромя компьютера - сколько проводок на сколько УАЗов было собрано?
Как удлинялись экранированные провода в жгуте ЭБУ?
Только на одну машину, и никак пока не удлинялось. Вопрос не о том что я и как сделал.
ximik59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2020, 19:00   #4
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,338
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ximik59 Посмотреть сообщение
...Вопрос не о том что я и как сделал.
А в чем вопрос? Как некое ПО, написанное левым дядей, который-то и УАЗ никогда не видел - что-то умное насоветует?
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2020, 19:23   #5
ximik59
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для ximik59
 
Регистрация: 05.03.2014
Адрес: Пермь
Сообщений: 97
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот-66 Посмотреть сообщение
А в чем вопрос? Как некое ПО, написанное левым дядей, который-то и УАЗ никогда не видел - что-то умное насоветует?
А схема проводки на УАЗе сложнее чем на Жигулях первой модели?
Если я правильно понимаю, то Вы грамотный специалист в электрике... то посоветуйте, подскажите что учесть в ПО.
Не надо думать, что человек который придумал к примеру: "Компас - 3D" или AutoCad, были "богами" проектирования. Но все же стараться максимум учесть в написании ПО всё-таки нужно. поэтому и написал сюда...
К тому же "советы" по удлинению косы, ПО раздавать не будет...
ximik59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2020, 19:33   #6
TORO64
Senior Member
Старшой
 
Аватар для TORO64
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Саратовская ...
Сообщений: 10,945
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ximik59 Посмотреть сообщение
А схема проводки на УАЗе сложнее чем на Жигулях первой модели?
Если я правильно понимаю, то Вы грамотный специалист в электрике... то посоветуйте, подскажите что учесть в ПО.
Не надо думать, что человек который придумал к примеру: "Компас - 3D" или AutoCad, были "богами" проектирования. Но все же стараться максимум учесть в написании ПО всё-таки нужно. поэтому и написал сюда...
К тому же "советы" по удлинению косы, ПО раздавать не будет...
Ну, учтите хотя бы типовые включения потребителей, сечения...
... по току потребителей
... по току КЗ,
... по соответствующему длине линии и току КЗ расположению защиты
TORO64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2020, 19:35   #7
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,338
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ximik59 Посмотреть сообщение
А схема проводки на УАЗе сложнее чем на Жигулях первой модели?...
Ежли Вы про штатную схему - так накой тогда чего-то придумывать? Повторяем и не паримся. В том числе и не удлиняем. А иначе - так все становиться несколько сложнее.
Цитата:
Сообщение от ximik59 Посмотреть сообщение
...Если я правильно понимаю, то Вы грамотный специалист в электрике... то посоветуйте, подскажите что учесть в ПО.
Не надо думать, что человек который придумал к примеру: "Компас - 3D" или AutoCad, были "богами" проектирования. Но все же стараться максимум учесть в написании ПО всё-таки нужно. поэтому и написал сюда...
Писать опус по сему делу не буду. Тут слишком много всяких но...
Ознакомьтесь хотя-бы с попыткой (не моей) сделать некоторое подобие универсальной схемы, с учетом интересов пользователей.
Думаю, автор против не будет...
Проводка на 5
Проводка на 5, продолжение 1
Проводка на "5" - окончание
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2020, 21:33   #8
Кулибин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Кулибин
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,595
По умолчанию

Идея интересная. Но написать такое с нуля будет непросто и наверное недешево. А как планируете ее применять? Только для себя, продавать за деньги (значит придется как-то защищать, а это тоже расходы), отдать в свободное пользование? Первая версия скорее всего будет сырая. Нужно будет кому-то испытывать, выявлять ошибки и недостатки, собирать пожелания по дополнениям, дорабатывать, снова испытывать... Если планируете продавать, то надо как-то защищать тестовые версии. Иначе они расползутся. Да и много ли будет желающих покупать такую программу? Не думаю. За бесплатно побаловаться желающие наверное найдутся.
Если что, я делал схему для приборов в Компасе. По сложности примерно сопоставима с современной автомобильной. Делал сразу в натуральный размер и с точным расположением узлов. Узлы рисовал прямоугольниками и кружками. Каждому проводу и контакту присваивал номер. При сборке жгута на провода с каждой стороны надевается кусочек термоусадки с номером. И потом собирается по схеме без проблем. Разные проверки для грамотного инженера не очень актуальны.
Кулибин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2020, 13:04   #9
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

ИМХО, для человека разбирающегося в электрике нет никаких проблем прорисовать и рассчитать проводку под свои личные хотелки. А потом собрать.
А для кого становиться проблемой повторить "родную" заводскую схему... Никакой электронный помошник их не спасёт. Проектируйте сразу робота который будет физически паять разработанные проекты.
И то многие будут искать специалистов что бы правильно подключить новую проводку в авто.

Электронные костыли, которые будут только рисовать красивую картинку на мониторе мало чемтпомогут конечному пользователю.
Илья13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2020, 13:20   #10
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,338
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья13 Посмотреть сообщение
ИМХО, для человека разбирающегося в электрике нет никаких проблем прорисовать и рассчитать проводку под свои личные хотелки. А потом собрать.
А для кого становиться проблемой повторить "родную" заводскую схему... Никакой электронный помошник их не спасёт. Проектируйте сразу робота который будет физически паять разработанные проекты.
И то многие будут искать специалистов что бы правильно подключить новую проводку в авто.

Электронные костыли, которые будут только рисовать красивую картинку на мониторе мало чемтпомогут конечному пользователю.
Полностью соглашусь.
Я специально выше давал ссылки. Любая схема, если это не готовое устройство - полезна так-же как и 2D-карта подземной Москвы. Что толку например в сечении провода. Нужна еще и маркировка того-же провода, Например ПВА или ПГВА. А дальше на концах проводов идут клеммы, разъемы, наконечники... Какой софт способен это предложить, особенно с учетом самостоятельного изготовления, с учетом того, что собирают это от Владивостока до Калининграда, со своими сельмагами и супермаркетами... Да и если делают для себя - в любом случае повторять штатную проводку никто не будет.
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 09:21.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-