uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.04.2013, 13:09   #21
hromoi
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для hromoi
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 547
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
Да, вы правы, и у нас тут есть несколько любителей тонкой настройки, но из нескольких тысяч тех кто просто купил и поставил, они не составляют и 1%... Поройтесь в старых версиях темы "Зажигание" если есть интерес, или поиском по форуму, но мое скромное ИМХО - поставить, забить и ездить. Тем более что с русским бардаком в выдерживании жесткости всяких пружинок и мембранок "тонкую настройку" вы вряд-ли сможете полноценно произвести и почувсвовать эффект от нее...
Спасибо за совет.Пойду ваять на машине,раз уж с работы в отпуск выгнали.
hromoi вне форума  
Реклама
Реклама на сайте
Старый 03.04.2013, 14:00   #22
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
Я таки не понял, Если винт это не регулятор, то что тогда регулятор? эту проблему нужно пояснить...
Я попробую. Хотя это ближе в тему по карбам.

Если просто винт, который обеспечивает упор для дроссельной заслонки, которая будучи неплотно прикрыта и тем самым обеспечивает работу на ХХ... то это просто упорный винт. Хотя он и верно является регулировочным и им действительно регулируют обороты ХХ. Но вот менять этот винт с одного карба на другой безтолку.

Другое дело карб где стоит именно регулятор холостого хода, коим регулируется сечение в смесительной камере Автономной системы ХХ. Их и верно два варианта - 1 чисто регулятор, где в общем то тоже винт с резьбой , вращением которого обеспечивается изменение проходного сечения в смесительной камере, и 2 - регулятор совмещенный с пневмоклапаном, который управляется разрежением, при организации системы ЭПХХ. Вот тут и верно, при отказе от ЭПХХ, этот регулятор с пневмоклапаном меняется на простой резьбовой регулятор. НО. Эти регуляторы - принадлежность тоолько карбов с АСХХ. А к ним из тех что ставились на Жигули относились только ОЗОНы. И они обозначались как ДААЗ2105 или 07. В линейке ВАЗов эти карбы ставились с 1980 года на все машины классической компоновки от 2101 до 2107 и Нивы.. НО. Только ВАЗ 2104-05 и 07 штатно комплектовались карбами с пневмоклапанами в РХХ и системой ЭПХХ . На остальных же ставились эти же карбы, но с резьбовыми РХХ , так как эти модели не оснащались ЭПХХ и в электропроводке их небыло и следов этой системы. И несмотря на то что карб 2105 с резьбовым РХХ ставился на всё что имело моторы 1.2 и 1.3л - то есть 2101, 02, 011, 013, 033, 063 итп, он всё равно оставался ДААЗ-2105. А с моторами 1.5 и 1.6л на 2103, 031, 06, 061, Ниву ставился ДААЗ2107. А ещё была модификация у них, без отвода под вакуумкорректор трамблера. Эти выпускались для постановки в комплекте с распределителями, на которых отсуствовали вакуумные регуляторы.

Таким образом, если резьбовой РХХ вместо РХХ с пневмоклапаном вполне себе был взаимозаменяем, то упорный винт дроссельной заслонки от карбов старой линейки, типа ДААЗ2101 и 2103 вместо упомянутых РХХ ОЗОНов никак да и некуда прикрутить.

Последний раз редактировалось Mayor; 03.04.2013 в 14:07.
Mayor вне форума  
Старый 03.04.2013, 15:24   #23
hromoi
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для hromoi
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 547
По умолчанию

Udarnik-truda Ещё раз спасибо,всё стоит,всё работает,завёлся с пол пинка.
hromoi вне форума  
Старый 03.04.2013, 15:58   #24
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
Таким образом, если резьбовой РХХ вместо РХХ с пневмоклапаном вполне себе был взаимозаменяем, то упорный винт дроссельной заслонки от карбов старой линейки, типа ДААЗ2101 и 2103 вместо упомянутых РХХ ОЗОНов никак да и некуда прикрутить.
Ну, я так глубоко в карбах не копался, я знаю и имел дело с двумя разновидностями:

От 2106 - там блок ЭПХХ сразу управляет электромагнитным игольчатым клапаном. Тогда я менял этот игольчатый на затычку-пустышку или ломал иглу. Регулировочный винт там самостоятельный.

От 2104, 2105, 2107 - там регулировочный винт встроен в мембранную хрень, которая управляется электропневмоклапаном, а пневмоклапан - блоком ЭПХХ. Тогда я выкидывал весь этот узел и ставил его от карба 2106.

Вот, собственно, и все, что я могу рассказать, о выкидывании этой системы.
Udarnik-truda на форуме  
Старый 03.04.2013, 16:13   #25
hromoi
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для hromoi
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 547
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
Вот, собственно, и все, что я могу рассказать, о выкидывании этой системы.
Напрасно Вы пренебрегаете ЭПХХ, на затяжных спусках или гололёде очень полезная опция.
hromoi вне форума  
Старый 03.04.2013, 16:24   #26
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hromoi Посмотреть сообщение
Напрасно Вы пренебрегаете ЭПХХ, на затяжных спусках или гололёде очень полезная опция.
И чем она полезна? Как я читал в советской литературе, она что-то позволяет в среднем съэкономить до 40 грамм от каждого литра бензина на 100 км пробега, получается 4%, этакое "евро" доисторическое... Мое ИМХО - я такой пользой принебрегу... Это что касается затяжных спусков.

А в гололед какая польза?
Udarnik-truda на форуме  
Старый 03.04.2013, 16:49   #27
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
Ну, я так глубоко в карбах не копался, я знаю и имел дело с двумя разновидностями:

От 2106 - там блок ЭПХХ сразу управляет электромагнитным игольчатым клапаном..
Понимаю. Разновидностей там хватало. Но вообще то на 2106 в заводском варианте как минимум до 1995 года система ЭПХХ не ставилась. В моей практике была всего одна шестерка, на которой эта система стояла в комплектации аналогичной 2105-07 и оч косила под заводской вариант. Возможно позднее, когда я уже активно под капотами чужих машин не лазил, на шестерках система и появилась - не встречал, как не встречал ни разу на них же систему зажигания с ДХ которая тоже пошла позже. А возможно вы имели ввиду что карб на 2106 оснащался элмаг клапаном. Это да. Но там он просто выполнял антидизеленговую функцию, тупо перекрывая топливо при выключении зажигания.

А что касается пользы ЭПХХ. Основное её предназначение - снижение выбросов на ПХХ, так как в этом режиме смесь выходит за пределы воспламеняемости и буквально летя в трубу перевыполняет все нормы токсичности. Экономия горючего и верно оч мала. А если предприняты меры по снижению расхода на ХХ, да машина эксплуатируется по равнине да за городом то и вообще... Но вот тормозные колодки в городе да на холмах экономятся ощутимо. Это было заметно. Например когда то друган на ВАЗ-21011 после укомплектования ЭПХХ комплект передних колодок укатал за 40 тыс вместо обычных 25.

Последний раз редактировалось Mayor; 03.04.2013 в 16:55.
Mayor вне форума  
Старый 03.04.2013, 17:06   #28
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
... не встречал ни разу на них же систему зажигания с ДХ ...

Но вот тормозные колодки в городе да на холмах экономятся ощутимо. Это было заметно. Например когда то друган на ВАЗ-21011 после укомплектования ЭПХХ комплект передних колодок укатал за 40 тыс вместо обычных 25.
С зажиганием на ДХ мне тоже заводской ни разу не попадалось, но это не мешало мне покупать трамблеры с ДХ в любых автозапчастях, их было просто полно, это не как АТЭ-2 на УАЗ искать.

Нет, тормозные колодки от этого заметно не могут экономится, это просто невозможно. Я вообще не менял колодки как правило, не передние, не задние, за те 50-60 тыщ, что я накатывал на новой из салона машине, они не успевали стереться до металла, а потом я машину продавал и брал новую. И это при том, что купив машину я тут же выбрасывал ЭПХХ и тут же ставил систему зажигания с ДХ, бывало, что и в день покупки. Гонять не надо и побольше двигателем тромозить, на Буханке я смотрел передние колодки (дисковые) после 20 тыщ, так там износ 10% был, я бы на них и 100 тыщ проехал...
Udarnik-truda на форуме  
Старый 04.04.2013, 09:18   #29
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение

Нет, тормозные колодки от этого заметно не могут экономится, это просто невозможно..
И тем не менее это было замечено нами. Это было ещё во времена когда машины не так уж часто меняли... середина 80х прошлого века. Возможно и колодки тогда были менее стойкие. В среднем на ВАЗ классике у нас колодки ходили в те времена порядка 25-30 тыс. Возможно сказывался гористый рельеф нашего города.

А что касается возможности... тут вопрос эффективности торможения двигателем. И здесь именно карбы с АСХХ, где ЭПХХ выполнен на базе пневмоклапана перекрывающего смесительную камеру имеют ощутимый перевес. В режиме ПХХ заслонки карба плотно закрыты, и ещё и затыкается канал смесеобразования ХХ и в результате мотор тормозит ощутимо более эффективно, нежели с ЭПХХ выполненной на базе Солекса, где перекрывается не смесь, а только лишь топливный канал электроклапаном а заслонка первой камеры остается приоткрытой.
Mayor вне форума  
Старый 04.04.2013, 09:28   #30
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
И тем не менее это было замечено нами.

... и в результате мотор тормозит ощутимо более эффективно...
А нельзя эту эффективность выразить численно? Просто я примерно представляю как это сделать, потому и однозначно заявляю, что разницу заметить вряд-ли удастся. Причем я даже не прошу сравнивать системы ЭПХХ между собой, предлагаю просто рассмотреть вариант с системой и без оной. Для справки сообщу, что имеется такой параметр "тормозная мощность двигателя". И есть определенные устройства, её повышающие, например, "горный тормоз" на КАМАЗах, представляющий собой "затычку" в выхлопной трубе...

И так, сможете ли вы численно рассказать об увеличенни тормозной мощности при применении ситемы ЭПХХ? Потом можно будет сравнить, какую энергию гасят обычные тормоза, взять от нее 25% (насколько согласно вашего утверждения уменьшился износ колодок) и сравнить... Интересно, получится ли у вас уравнять числа?
Udarnik-truda на форуме  
Закрытая тема

Метки
2108, АТЭ-2, Бесконтактное зажигание, зажигание, зажигание с дх, коммутатор, контактное зажигание


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 03:08.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-