uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Колеса и шины на УАЗ (Wheels and Tires)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.03.2010, 12:50   #31
lenin 1985
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для lenin 1985
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Тула-Москва
Сообщений: 3,629
По умолчанию

Меня тоже дрюкали по началу местные гайцы, дое...сь, но если все товарищам обьяснить что они не правы ну или их убедить в этом то все становиться нормально
lenin 1985 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 06.03.2010, 18:39   #32
Daves174
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Daves174
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 312
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wuglusskr Посмотреть сообщение
нет.
Обкат колеса - это точка которую образует линия шкворня, если ее протянуть до точки опоры колеса (до земли), и точка центра пятна контакта самого колеса. Шкворни потому и имеют наклон в поперечной плоскости, чтоб эту точку обката приблизить к пятну контакта. Иначе при повороте колесо будет крутиться не на одном пятаке, а будет "гулять" вокруг этой точки. Потому конструктивно точку обката стараются практически сблизить с пятном контакта колеса. Хорошо это видно в сравнении колхозных и вояковских мостов. Так как у вояк шкворень отодвинут дальше от ступицы, то точку обката постарались "вернуть на место" бОльшим поперечным углом установки шкворня. Тем самым практически не увеличив нагрузку на рулевое. При большом минусовом вылете дисков эта точка "уходит" внутрь от идеала. Минус большого плеча обката в том, что при наезде колесом на неровность, напирающие силы стараются повернуть колесо в сторону. Неизбежен сильный динамический удар по рулевому.
Вот его и гасят, устанавливая демпферы или просто ГУРы. Гидравлическую систему "пробить" труднее. Она иннерционна. В отличие от обычного рулевого.
Чем больше колеса вышли за точку обката - тем критичнее машина к однородности поверхности под правым и левым колесом. Силы должны уравновешиваться. Потому при разной эффективности правого и левого тормоза в штатном варианте руль только неприятно тянет в сторону, а с минусовым вылетом уже реально надо удерживать его, чтоб не крутануло.
Ну а катки большого диаметра просто напросто сдвигают пятно контакта колеса к этой самой точке обката.
Вот на схемке штатный вариант и измененный, с "минусовым" диском. Синим показано большое колесо - голубым - точка обката.
Привет. Ни могу высказаться по научному, но при установке дисков с минусовым вылетом на военные мосты, значения будут другими из-за бортовой передачи.
Вопрос: Какие диски поставить лучше на военный мост с -25 или -40,колеса 33х12.5 R15?
Daves174 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 20:18   #33
Wuglusskr
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Wuglusskr
 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Красноярский край, Юг ))
Сообщений: 1,428
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daves174 Посмотреть сообщение
Привет. Ни могу высказаться по научному, но при установке дисков с минусовым вылетом на военные мосты, значения будут другими из-за бортовой передачи.
Вопрос: Какие диски поставить лучше на военный мост с -25 или -40,колеса 33х12.5 R15?
Лучше всего конечно посчитать образующееся плечо обката для разной резины и дисков, да таблицу составить.. но у меня нет точных данных или хотя бы точного чертежа мостов.

я, для лучшей управляемости на шоссе, посоветовал бы диски -25. а если для бездорожья, то здесь все решают условия будущей эксплуатации. Кому то "лишние" 3-4 см к ширине колеи важнее, чем управляемость и курс на редких асфальтовых участках. Ну и очень желателен демпфер рулевого, если нет ГУРа.
Wuglusskr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 22:01   #34
say
Banned
Старшой
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Москва, ул. Чертановская, 33 - вечер
Сообщений: 16,257
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Daves174 Посмотреть сообщение
Привет. Ни могу высказаться по научному, но при установке дисков с минусовым вылетом на военные мосты, значения будут другими из-за бортовой передачи.
Вопрос: Какие диски поставить лучше на военный мост с -25 или -40,колеса 33х12.5 R15?
Если диски с одинаковой шириной , то -40 когда резина оч широкая, чтобы не цеплялась или когда условия эксплуатации в бугристой/холмистой местности, в остальных случаях по моему лучше -25
say вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 01:18   #35
Калач.
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Калач.
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Наро-Фоминск
Сообщений: 2,487
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от say2008 Посмотреть сообщение
Если диски с одинаковой шириной , то -40 когда резина оч широкая, чтобы не цеплялась или когда условия эксплуатации в бугристой/холмистой местности, в остальных случаях по моему лучше -25
Была резина 33/12.5 мосты военники. Диски ковка. -25 ширина 8". Ой как далеко было до рамы!!! Фото того уазика в моей подписи
Калач. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 09:51   #36
say
Banned
Старшой
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Москва, ул. Чертановская, 33 - вечер
Сообщений: 16,257
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Калач. Посмотреть сообщение
Была резина 33/12.5 мосты военники. Диски ковка. -25 ширина 8". Ой как далеко было до рамы!!! Фото того уазика в моей подписи
Диски 8 это узкие, да и ширина 12,5 не самая большая. у меня сейчас диски сделаны 310 мм шириной. На такую резину 33/12.5 (ширина по протектору 25 см) и диски 8" я бы предложил остановиться на вылете около 0

Последний раз редактировалось say; 07.03.2010 в 09:56.
say вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Болтает из стороны в сторону при езде по шоссе василиi Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement) 25 12.04.2009 19:37
По Егорьевскому шоссе ездите? Sergey777 Соревнования, Фестивали, Внедорожные мероприятия 6 08.02.2007 00:18
Всесезонку безкамерную для шоссе (и немного для грязи,снега) Vanya Колеса и шины на УАЗ (Wheels and Tires) 11 19.10.2004 15:51


Часовой пояс GMT +4, время: 06:44.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-