uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Общие технические вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.12.2019, 03:12   #1
Dima_Albert
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 967
По умолчанию Не отпускает никак идея, хочу изваять лебедку.

Доброй ночи, чет не спится, все крутится в голове, мысль, давно хочу изваять себе лебёдку, есть множество всякого железья и возможность и желание творить,
Очень давно решил для себя что у меня будет только самодельные и только гидравлическая конструкция, планирую делать все ступенчато, то есть изваять скажем узел. Собственно усиления и намотки троса а питать ужо на различной технике по разному, проще всего будет на тракторе, останется просто подключить шланги. На уазине будет сначала электро гидропривод, затем возможно приду к валу отбора, благо заложил возможность при постройке авто. Узел электро гидро есть готовый фирменный на 12 вольтов, от мерседеса санитарного привод подьемника инвалидного, вполне себе сдюжит и главное в нем есть совершенно все до последней релюхи и даже гидроцилиндр небольшой на 350 кг грузоподьемностью. Теперь собственно что хотел бы обсудить и спросить у народа, узел привода запланирован на гидромоторе мгп 315, у него момент на валу до 570 ньютонов ежели память не изменяет, следовательно необходимость конечной передачи и желательно планетарной и желательно не китаями сделанной есть у меня. Несложный ращет показывает что при диаметре барабана ф200 мм для усилия 5.000 кг на крюк нужна передача 1 к 10. Вопрос к знатокам, где и в каком механизме применяются планетарки и желательно с бюджетной доступностью, варианты типа коробки автомата от грузовика, ( идея классная, вот только где до этого дотянутся пока не знаю) опять же промышленные тали кто разбирал? Какой там редуктор? Доступная планетарка интересует меня очень сильно, следующий проект буду делать колесный редуктор для пневмохода, обычную шестерню не ивольвентную в принципе могу сделать и сам, оборудование позволяет, а вот добиться надёжности больше чем 100% тут вряд ли получится, производственникам объяснять не надо с какими трудностями придётся столкнуться, да и габарит планетарки многим меньше, так что давайте идеи в студию!!!
Dima_Albert вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 16.12.2019, 05:44   #2
SRV63
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для SRV63
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Пермский край
Сообщений: 4,840
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima_Albert Посмотреть сообщение
Доброй ночи, чет не спится, все крутится в голове, мысль, давно хочу изваять себе лебёдку, есть множество всякого железья и возможность и желание творить,
Очень давно решил для себя что у меня будет только самодельные и только гидравлическая конструкция, планирую делать все ступенчато, то есть изваять скажем узел. Собственно усиления и намотки троса а питать ужо на различной технике по разному, проще всего будет на тракторе, останется просто подключить шланги. На уазине будет сначала электро гидропривод, затем возможно приду к валу отбора, благо заложил возможность при постройке авто. Узел электро гидро есть готовый фирменный на 12 вольтов, от мерседеса санитарного привод подьемника инвалидного, вполне себе сдюжит и главное в нем есть совершенно все до последней релюхи и даже гидроцилиндр небольшой на 350 кг грузоподьемностью. Теперь собственно что хотел бы обсудить и спросить у народа, узел привода запланирован на гидромоторе мгп 315, у него момент на валу до 570 ньютонов ежели память не изменяет, следовательно необходимость конечной передачи и желательно планетарной и желательно не китаями сделанной есть у меня. Несложный ращет показывает что при диаметре барабана ф200 мм для усилия 5.000 кг на крюк нужна передача 1 к 10. Вопрос к знатокам, где и в каком механизме применяются планетарки и желательно с бюджетной доступностью, варианты типа коробки автомата от грузовика, ( идея классная, вот только где до этого дотянутся пока не знаю) опять же промышленные тали кто разбирал? Какой там редуктор? Доступная планетарка интересует меня очень сильно, следующий проект буду делать колесный редуктор для пневмохода, обычную шестерню не ивольвентную в принципе могу сделать и сам, оборудование позволяет, а вот добиться надёжности больше чем 100% тут вряд ли получится, производственникам объяснять не надо с какими трудностями придётся столкнуться, да и габарит планетарки многим меньше, так что давайте идеи в студию!!!
В болгарских тельферах планетарный редуктор.
SRV63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2019, 09:51   #3
Dima_Albert
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 967
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SRV63 Посмотреть сообщение
В болгарских тельферах планетарный редуктор.
Отлично, у меня валяется как раз такой, с ущербным щеточным узлом, тогда буду разбирать смотреть на этот редуктор.
Dima_Albert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2019, 09:53   #4
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,933
По умолчанию

А надежность больше чем 100% это как?
EviL_LaugH на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2019, 11:02   #5
Dima_Albert
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 967
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EviL_LaugH Посмотреть сообщение
А надежность больше чем 100% это как?
Надёжность больше 100%, это когда механизм расщитан на скажем трехкратную перегрузку, а все магазинные мягко говоря не дотягивают до заявленных параметров. А тут делается с запасом и ограничивается крутящий момент с помощью перепускного клапана от регулированного на заведомо меньшее давление. В таких условиях механизм становится вечным и даже дурак его сломать не сможет. Это в моём понимании абсолютная надёжность.
Ещё интересует а планетарку от АКПП легкового авто кто в руках держал? Интересуют габариты, а то тельферов под разборку особо не наберешся, тот что валяется конечно разбегу посмотреть что там да как, но это вобщем случайный клиент так сказать. А мне надо редуктор в мосты изобрести из чего ещё делать.
Dima_Albert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2019, 22:53   #6
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima_Albert Посмотреть сообщение
Надёжность больше 100%, это когда механизм расщитан на скажем трехкратную перегрузку, а все магазинные мягко говоря не дотягивают до заявленных параметров. А тут делается с запасом и ограничивается крутящий момент с помощью перепускного клапана от регулированного на заведомо меньшее давление. В таких условиях механизм становится вечным и даже дурак его сломать не сможет. Это в моём понимании абсолютная надёжность.
Ещё интересует а планетарку от АКПП легкового авто кто в руках держал? Интересуют габариты, а то тельферов под разборку особо не наберешся, тот что валяется конечно разбегу посмотреть что там да как, но это вобщем случайный клиент так сказать. А мне надо редуктор в мосты изобрести из чего ещё делать.
В авиации закладывают восьмикратную нагрузку на узлы.
И ничего... умудряемся периодически ломать...

Лебёдка с редуктором из автоАКПП будет органично жить на тракторе или грузовике. В габариты УАЗа разумными методами невпихуемо.
Илья13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2019, 00:52   #7
Dima_Albert
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 967
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья13 Посмотреть сообщение
В авиации закладывают восьмикратную нагрузку на узлы.
И ничего... умудряемся периодически ломать...

Лебёдка с редуктором из автоАКПП будет органично жить на тракторе или грузовике. В габариты УАЗа разумными методами невпихуемо.
Эта пачаму? Жа? Я не собираюсь использовать всю КПП а тока планетарные пары, одну или две ступени и чего им не жить? Вы видели планетарки лебедок из магазина??? Да любая тухлее чем планетарка от грузовика в пять раз да ещё и из говнолина большая часть сделана.
И ещё, по моим наблюдениям мир за последние лет 30 сильно изменился, больше не делают практически настоящих машин, вся выпускаемая ныне продукция имеет намеренно сокращенный срок жизни, нам продают одноразовые вещи сплош и рядом, а то что ты сам сделаешь своими руками будет настоящим, железным, и будешь точно знать когда ждать наступления предела по крайней мере и для меня это важно.
Dima_Albert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2019, 12:06   #8
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,342
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima_Albert Посмотреть сообщение
Эта пачаму? Жа? Я не собираюсь использовать всю КПП а тока планетарные пары, одну или две ступени и чего им не жить? Вы видели планетарки лебедок из магазина??? Да любая тухлее чем планетарка от грузовика в пять раз да ещё и из говнолина большая часть сделана.
И ещё, по моим наблюдениям мир за последние лет 30 сильно изменился, больше не делают практически настоящих машин, вся выпускаемая ныне продукция имеет намеренно сокращенный срок жизни, нам продают одноразовые вещи сплош и рядом, а то что ты сам сделаешь своими руками будет настоящим, железным, и будешь точно знать когда ждать наступления предела по крайней мере и для меня это важно.
Человек сам не вечен.
Зачем ему вечные вещи...
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2019, 23:47   #9
Dima_Albert
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 967
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ден НСК Посмотреть сообщение
Человек сам не вечен.
Зачем ему вечные вещи...
С этим я согласен, но меня порой коробит когда мне нагло врут, например зачем заявлять мощность 12 вольтовой лебёдки пять киловатт? 5000 :12=415 ампер номинала без учёта падения на проводах да и просадки самой батарейки и две тыщи ампер а то и более пускового тока какой акумулятор и сколько сможет выдержать? Тоже самое касается усилия тягового, разобрал сегодня тельфер, фуфло -нет там планетарки, но кто сможет мне сказать почему тельфер на полторы тонны грузоподъёмности да еще и через блок ,имеет габариты в пол мотора и вес под сотню кг?не идиоты же его проектировали не одного раза это точно А шестерни выкладываю смотрите сами и делайте выводы может это и глупость своеобразная ,проще наверное было купить и ни о чем не думать, но я то знаю истинное положение дел. Да и на уазке мне бы хватило и полторы тонны чесного усилия за глаза, а вот для трактора это уже маловато, хотя до сего момента хватало импровизированной системы тянущейся усилием в тонну(100%чесную, тянул рамкой от по грузчика через блок, подымаю тону проверял неоднократно) пока не разу не было случая недостатка усилия, доставал даже грузовики.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191217_180336.jpg
Просмотров: 3
Размер:	110.8 Кб
ID:	200006   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191217_185519.jpg
Просмотров: 3
Размер:	120.3 Кб
ID:	200007   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191217_185511.jpg
Просмотров: 2
Размер:	114.2 Кб
ID:	200008   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191217_185527.jpg
Просмотров: 3
Размер:	104.8 Кб
ID:	200009  
Dima_Albert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2019, 01:45   #10
SRV63
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для SRV63
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Пермский край
Сообщений: 4,840
По умолчанию

На БОЛГАРСКИХ тельферах планетарный. "БалканКар" вроде бы.
А на фото чей?
SRV63 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 10:29.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-