uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > Буханки и Головасты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.05.2012, 15:42   #1
Собакин голова
Осторожно! Злой администратор!
Уазовед
 
Аватар для Собакин голова
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 9,301
По умолчанию Отчет об установке УМЗ 4216 в буханку

начало март 2012, окончание (на сегодняшний день еще не завел). Итак в марте месяце вот тут были приобретен новый мотор умз 4216 в сборе с навесным, моторной проводкой, мозгами за 40 килорублей. Сразу поясню происхождение мотора, фирма покупает на заводе Газель с этим мотором и самостоятельно устанавливают 405, а этот продает, от проходной завода ГАЗ до места установки порядка 10 км, поэтому считаю мотор можно называть новым.

Мотор евро-3, мне это не надо, поэтому пришлось открутить от него топливную рампу, проводку, мозги(микас 10.3 не поддается перепрошивке), корпус термостата (на газелях он свой) и все оптом сдато на рынок за 2.5 рубля, на эти деньги куплен микас 7.1. от волги (микас 7.1. или 7.2. разницы нет, главное, чтобы модификация была под пленочный ДМРВ, вот ссылка для выбора модификации микас 7.1 и микас 7.2)

далее в блок была залита прошивка от чиптенера (они платные, мне досталась на халяву, за что отдельное спасибо Антону Welder) точную модификацию лучше уточнить у него, могу только сказать что прошивка с минимум датчиков, нозовем её ЕВРО-0.

Жгут проводки от ГАЗ 3110 инжекторной, он ощутимо дешевле уазовского (примерно 1500р напротив 7000 от Уаза) единственное нужно нарастить некоторые провода и убрать лишнее (так как у нас евро 0)

Теперь по рампе, она диффицит, под мотор УМЗ 4213 с клапаном давления и обраткой, рампа Пекар, от 406-409 мотора не подойдет, стоит около 1500 руб. Каталожный номер забыл, кому очень надо найду.

Топливный насос волговский, выносной, у меня встал вместо масляного радиатора, установил площадку на поперечины рамы, туда насос и фильтр (покажу в фото). Бак остается родной, меняется только топливозаборник газель, с обраткой.

Термостат с корпусом был демонтирован, вместо него установлен родной, от 421 мотора, виска газелевская плохая, устанавил нивовские карлосоны двойные, включение от датчика.

Опускаемся ниже, к сцеплению, колокол у нас со шпильками под газелевскую коробку, настоятельно рекомендую, прежде чем устанавливать двигатель, отвернуть колокол, точно разметить и просверлить под кпп уаз, я этого не сделал, в итоге при сверлежке промахнулся, пришлось демонтировать двигатель, снимать колокол, надевать кпп, смотреть где не попадает, рассверливать и ставить все заново, убил 2 дня сорвал спину, а нужно было всего навсего не спешить с установкой мотора. Сцепление, стояло лепестковое сакс под тонкий вал, старой коробке (точнее крышке) был кирдык, путем манипуляций на барахолке выменял старый мотор на новую коробку полносинхру с тонким валом. Если у вас кпп с валом 35 мм, надо либо вал менять, либо диск.

Выхлопная система.
Коллектор выпускной от газель бизнес под 3 шпильки, ставить коллектор умз 4213 дорого (примерно 2.5 рубля) поступил так: использовал прокладку приемной трубы от бизнеса как трафорет, вырезал в пластине 5мм такую площадку, далее трубу на 90 согнул овалом, порезал болгаркой вдоль и сплющил под трубу на 60, в кончик вварил кольцо от трубы 60 и все это дело приварил к приемной трубе уаз, предварительно обрезав старое приемное кольцо (наверное не очень понятно, по фото поймете) получилось коллектор от газели, под 3 шпильки, приемная труба уаз, с концом под газелевский коллектор. приемная труба от бизнеса тоже дорого т.к. идет с катализотором, сколько стоит даже не уточнял.

Лапы ДВС, газелевские не идут, открутил со старого мотора.

Вроде все, на сегодня машина недособрана, не установлен привод сцепления (рабочий цилиндр), проводка недоделана, про газульку писал в соответвующей теме, купил газелевскую педаль, покрутил, повертел и переделал родную под тросик, воздухан волговский, бочка, встал за сиденьем пассажира, в него вварил датчик температуры воздуха.

щас фото загружу.

Последний раз редактировалось Собакин голова; 02.05.2012 в 00:25.
Собакин голова вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 01.05.2012, 16:10   #2
vova66
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: екатеринбург
Сообщений: 7,516
По умолчанию

быстро и дешево...в отличии от меня
вопрос по датчику температуры воздуха...зачем он в фильтре?куда он зацеплен?
vova66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 16:26   #3
Собакин голова
Осторожно! Злой администратор!
Уазовед
 
Аватар для Собакин голова
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 9,301
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vova66 Посмотреть сообщение
быстро и дешево...в отличии от меня
вопрос по датчику температуры воздуха...зачем он в фильтре?куда он зацеплен?
он для мозгов показания снимает, "датчик температуры окружающего воздуха" незнаю где он должен быть, на патриоте он стоял во впускном коллекторе, тут под него места не оказалось, мерять температуру воздуха в фильтре или в коллекторе вроде разницы нет особой.
Собакин голова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 16:31   #4
vova66
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: екатеринбург
Сообщений: 7,516
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Собакин голова Посмотреть сообщение
он для мозгов показания снимает, "датчик температуры окружающего воздуха" незнаю где он должен быть, на патриоте он стоял во впускном коллекторе, тут под него места не оказалось, мерять температуру воздуха в фильтре или в коллекторе вроде разницы нет особой.
понял....у меня 4213/е3 датчик был...пришлось менять..е2-е3 принципиально разные...на вид одинаковые...вкручен в коллектор
vova66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 16:35   #5
Собакин голова
Осторожно! Злой администратор!
Уазовед
 
Аватар для Собакин голова
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 9,301
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vova66 Посмотреть сообщение
понял....у меня 4213/е3 датчик был...пришлось менять..е2-е3 принципиально разные...на вид одинаковые...вкручен в коллектор
они разные, я с этим еще на патриоте столкнулся, у них частота разная, евро 3 не работает в евро 2, а внешне да, все идентично, в магазине говоришь евро3 и евро 2 и на корпусе датчика 4 цифры, они тоже разные, даже помню у одного из них 3828 цифры
Собакин голова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 18:14   #6
Собакин голова
Осторожно! Злой администратор!
Уазовед
 
Аватар для Собакин голова
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 9,301
По умолчанию

переходник под газелевский коллектор


вентиляторы Нива (каркас металл 1.5 мм приварен к радиатору аргоном на него навешены вентиляторы)



общий вид в момент монтажа проводки (микас потом перевернул вверх ногами)


педаль газа переделал под тросик


площадку под бензонасос и фильтр смонтировал в передке (от решетки-вакумника до радиатора двс пустое пространство)
Собакин голова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2012, 19:15   #7
sancho1941
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: горд трех шурупов
Сообщений: 217
По умолчанию

мотор брали там же
микас 10,3 прошивке поддается
мотор поставили в козла тока приехали в майских все отлично евро два датчиуков ваще не докупали и проводку не меняли
колокол взяли со старого двига 417 сцепу и корзину с маховиком от туда же благо уже был лукас
ну и да новый коллектор и все
мотор после 417 просто зверюга какойто
нам понравилось


Последний раз редактировалось sancho1941; 02.05.2012 в 20:31.
sancho1941 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 20:09   #8
Вурдолак
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Вурдолак
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: Гондурас
Сообщений: 23,890
По умолчанию

про вентиляторы интересно....
у меня стоял здоровый перед радиатором..Работал на пределе. конструктивно лопасти были сделаны так, что он должен быть после радиатора. Переставил, малой кровью не обошлось, перенес радиатор на 70-80мм вперед, но все равно помпа при нагрузке при трогании, кочках доставала до мотора. И подушки двига менял...не помогает. Поставил обычную мясорубку.. Весенние заезды проваливаясь порою по лобовик показали-мотор работает, ибо заливать нечего, а модуль 2112 мокрый работает без перебоев. Но от идеи эл.веника не отказался. Думаю чо присобачить.

Последний раз редактировалось Вурдолак; 02.05.2012 в 20:52.
Вурдолак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 20:37   #9
Собакин голова
Осторожно! Злой администратор!
Уазовед
 
Аватар для Собакин голова
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 9,301
По умолчанию

я на симбире ставил волговский, который ставится спереди и дует на радиатор (он не дорогой тыщи полторы стоил вместе в рамкой) и плюсом за радиатором, вместо виски пластиковую мясорубку. Электрический включался через датчик, а мясорубка постоянно крутилась, тут на форуме много кто так делал. Но в буханке подкапотное пространство другое, нивовские много кто ставил, справляются вроде, стоят 2300 р. новые и главное узкие, радиатор не хотелось со штатного места шевелить. Единственное, о чем переживаю, насколько шумно они будут работать, считай под ухом А так, на авито набери электровентилятор, куча разных и новых и б/у все в районе 3 тыр стоят, ну если не от кайёна конечно

ЗЫ шнивовские такие же, но многоскоростные, я так понимаю через ШИМ подключаются, я в электрике лох, хотел машину поскорей сделать, не купил, стоят около 3500р.

Последний раз редактировалось Собакин голова; 02.05.2012 в 20:41.
Собакин голова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 20:54   #10
Вурдолак
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Вурдолак
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: Гондурас
Сообщений: 23,890
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Собакин голова Посмотреть сообщение
Единственное, о чем переживаю, насколько шумно они будут работать, считай под ухом
я переживаю, что помпа так же достанет до чего нибудь, типа крышки эл.мотора или кронштейна.Так шта жду продолжения.
Я б с микаса сразу на январь соскочил, тем более пришлось и проводку и эбу покупать иные.

Последний раз редактировалось Вурдолак; 02.05.2012 в 21:03.
Вурдолак вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 22:20.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-